Нужна помощь начинающему сценаристу

Обсуждение маршрутов, объектов, сценариев

Нужна помощь начинающему сценаристу

Сообщение lolikpetrov » 31.03.2024, 06:53

Всех приветствую
Очень понравилась данная игра, хотел бы в свободное время писать к ней сценарии и выкладывать куда-нибудь - например сюда
Начал осваивать редактор, смотрел обучающие видео на эту тему но всё ещё остаются моменты которые мне не понять либо я не нашёл инфы в интернете - вообщем есть вопросы/проблемки с которыми, я надеюсь, мне смогут помочь
1 - Как адекватно симулировать сцепку в сценарии? Чтобы поезд не ехал напролом а сцеплялся с составом. Уже пытался подобное провернуть, указывал все вагоны в списке пс(в пункте сцепки, в расписании бота) и ставил галочку напротив порядка состава и указывал путь на котором стоит сам состав - ничего не помогло, локомотив просто таранит состав и гейм овер с ошибкой со стороны ИИ.
2 - Нету груза в вагонах/на вагонах. Столкнулся с этим когда ставил на рельсы гружёные вагоны
данного пака. Просто каждый из них абсолютно пустой, в полувагонах нету груза, на платформах нет контейнеров и прочего. Просто не понимаю что включать, т.к. пак сам рабочий и его директория итак загружена в редактор по дефолту, а текстуры груза где брать я не знаю
3 - Ещё я хотел бы научиться узнать поближе принцип работы маркеров для сценария(маркеры сигналки, указания путей и т.п.) - вроде бы видел мануал на эту тему, но не помню уже где
Надеюсь на вашу поддержку
lolikpetrov
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01.03.2024, 04:47
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Нету

Re: Нужна помощь начинающему сценаристу

Сообщение stoune » 31.03.2024, 21:24

lolikpetrov писал(а):1 - Как адекватно симулировать сцепку в сценарии?

В РВ прицепка ботом скорее нереальна. Отцепить бот умеет, а вот прицепляться не научен. Инструкция прицепить только для игрока.
lolikpetrov писал(а):2 - Нету груза в вагонах/на вагонах.

2 раза щелчок по вагону и поставить галочку гружёный. Груз появится. Либо, если надо загрузить сразу весь состав, то удерживая шифт 2ой щелчок и поставить галочку; в этом случае груз появится у всего состава.
lolikpetrov писал(а):3 - Ещё я хотел бы научиться узнать поближе принцип работы маркеров для сценария(маркеры сигналки, указания путей и т.п.)

Инструкция по маркерам сигналки на данный момент удалена автором. Кратко описано на обратной стороне маркера, что и как заполнять.
Кратко:
Маркер QD используется для квикдрайв сцен. А так-же ограниченно можно применить в обычных сценах, чтоб боты сами себе открывали сигнал при подъезде к нему. Для игрока срабатывает просто через 30-40с.
Маркер Время. Открывает в определенное время сигнал если вписан формат хх:хх:хх-(режим открытия). Или если вписан формат ххх-(режим открытия) то это через сколько секунд он открывает.
Маркер Управление линком. Нулевой линк (без цифры который) ставится перед светофором которым мы будем управлять. Ненулевой ставится на пути где должен проехать бот или игрок обязательно стрелкой по направлению движения бота или игрока. Если поставить в противоположную то маркер просто не сработает, пока кто-то не проедет по стрелочке в нужном направлении. Есть 2 типа управления S-(режим открытия) или E-(режим открытия). Первый срабатывает как только бот/игрок заехал на ненулевой линк; Второй случай срабатывает как только бот/игрок проехал полностью по ненулевому линку.
Как работают маркеры для маршрутно-разделительных не помню и не знаю. Никогда не пользовался.
Маркеры Управления светофором бывают тоже 2х типов (время/линк). Описать кратко достаточно тяжело.
Так-же ко всем маркерам можно делать приписку в строку:
-tab разрешит маркеру пропустить через себя запрос по инициативе игрока. Стандартно запросы от игрока заблокированы.
-wХХХ где ХХХ это цифры в секундах (например -w300) Эта команда прикажет маневровым светофорам не переключаться обратно на запрещающий в течении этого времени. (стандартно задержка на авто смену на синий вроде как 120с). В примере у меня задержка на закрытие станет 300 секунд. Разумеется работает только если режим открытия вписан 2 или 3
-block_a - Запретит через маркер проход любых запросов на открытие светофоров, в том числе от предыдущих установленных маркеров.
-block_t - Тож самое, только запрещает проход исключительно одинарного ТАБа. Т.е. не пускает запросы на поездное открытие.
-block_s - Тож самое, но для маневровых запросов. Т.е. двойной и тройной ТАБ.

На самом деле там гораздо больше команд, но тут именно кратко. То чем я пользуюсь постоянно.

По маркерам платформ/запасных путей. Тут всё просто На зеленом маркере работает инструкция взять пассажиров. На остальных просто не сработает. Маркеры запасного пути и пункта назначения могут обрабатывать инструкцию остановится/следовать через. На самом деле и маркеры платформ можно использовать для инструкций остановки.
Если необходимо сделать привязку по времени, для проезда по станции без остановки. То просто выбираем инструкцию Остановиться в пунктах. Только обязательно ставим скорость 1! Активируем галочку времени и вписываем время. Игрок будет знать во сколько ему необходимо проследовать по станции. Для ботов тоже работает, но там необходимо более комплексно подходить к вопросу. И производительность менять и время ставить и скорость больше ставить.
Аватара пользователя
stoune
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14.07.2020, 01:41
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД

Re: Нужна помощь начинающему сценаристу

Сообщение lolikpetrov » 01.04.2024, 00:17

В РВ прицепка ботом скорее нереальна. Отцепить бот умеет, а вот прицепляться не научен. Инструкция прицепить только для игрока.

Это печально, но в сценариях Алексея я видел вроде рабочую сцепку. Смотрел недавно его сценарий и там есть команда у бота-маневровщика как "прицепить спереди". Ещё он добавлял сценарные звуки переговоров с ДСП прямо в кабине локомотива и даже в движении. Я предполагаю что львиная доля всего этого добра у него реализована через скрипты но всё ещё интересно, как можно добавить свои звуки(aka маркеры звуков) в редактор от себя?
Ещё остался вопрос который я забыл упомянуть в самой теме. Как осигналить локомотив ботов в сценарии? Знаю что они автоматически осигналиваются если сделать приписку -hot в названии поезда. Но есть и маневровые тепловозы как ТЭМ2, которые изначально "горячие" и такой мув не пройдёт. Также видел некликабельные маркеры на этих ТЭМ'ах. Так всё таки как их осигналивать тогда?
И вопрос касательно расстановки маркеров сигналки относительно самих светофоров и игрока а также правильности ввода команд(если я правильно понял, то их нужно вводить в параметр скорости, через пробел). Спасибо за ответ
lolikpetrov
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01.03.2024, 04:47
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Нету

Re: Нужна помощь начинающему сценаристу

Сообщение stoune » 01.04.2024, 05:20

lolikpetrov писал(а):то печально, но в сценариях Алексея я видел вроде рабочую сцепку.

Я описал только свой опыт. Если Алексей дополнит, хорошо.
lolikpetrov писал(а):Ещё он добавлял сценарные звуки переговоров с ДСП прямо в кабине локомотива и даже в движении.

В какой-то из тем, было достаточно подробно описано как озвучить сценарий. Опять-же может кто-то помнит, то дополнит. Если не искать текстом, то методом открытия сцен в редакторе и в папке можно посмотреть какие маркеры стоят, как они называются, как запускают звук.
lolikpetrov писал(а):Как осигналить локомотив ботов в сценарии?

Поидее в теме каждого из локомотивов рассказано, какие инструменты есть у сценаристов. ТЭМ2 имея иконку машиниста, вроде как автоматически осигналивается. Хотя могу ошибаться. Локомотивы, которые выложены Hellishfire точно имеют собственные настройки. ТЭ10 DSB тоже имеет свои настройки. Общих правил поидее нет.
lolikpetrov писал(а):И вопрос касательно расстановки маркеров сигналки относительно самих светофоров и игрока а также правильности ввода команд(если я правильно понял, то их нужно вводить в параметр скорости, через пробел).

Маркер сам ставится стрелкой нулевого линка на управляемый светофор. Между игроком/ботом и самим светофором. Нельзя ставить ПС (бота или игрока) на линк маркера.
Сами настройки вводятся в единственное поле маркера (2 раза по самой иконке маркера и выскочит окно с полем). Никаких пробелов использовать нельзя. ПРОПИСНЫЕ тоже (вроде), как и кириллицу (только латинские). Разделитель команд тире (минус). Первым делом для маркера время пишется время в формате часов или в формате таймер остатка секунд потом ставится тире и пишется режим открытия сигнала (1-поездной, 2 - маневровый один, 3 - маневровый маршрут который может открыться на данный момент). Для маркера линк e-режим или s-режим. Добавочные команды пишутся в эту-же строку продолжением через тире.
Например для маркера время:
12:05:35-1-tab Это в указанное время с точностью до секунд произойдёт открытие светофора перед нулевым линком в "цветное" (Поездное) показание. Если Игрок до этого времени нажмёт ТАБ, то светофор отреагирует.
406-2-w500 Это значит что через 406 секунд от старта сценария светофор откроется в маневровом режиме (Белым если может) и даже если никто не проедет через него, будет гореть разрешающим 500 секунд (после этого сменится на запрещающий). Команда -tab не вписана в строку, это значит что если игрок будет нажимать ТАБ, то маркер перехватит этот запрос и светофор никак не отреагирует. Но надо быть внимательным, если маркер исполнил все свои команды, то он диактивируется и не будет перехватывать запросы.
12:05:35-3-block_s Это значит что в этот момент откроется маневровая улица через все маневровые светофоры, которые смогут открыться. При этом до этого маркера все запросы на открытие будут перехвачены. Поидее используется если надо делать ступенчатое открытие сигналов. Первый открывает до второго, второй перехватывает и открывает третий только в указанное время.
Для маркера линк:
e-1 Это значит что как только кто-то проедет по линку 1 в указанном направлении всем составом, то нулевой линк откроет сигнал в поездном режиме.
s-3 Это значит что как только кто-то заедет головой на линк 1 в указанном направлении, то нулевой линк откроет маневровую улицу.

Добавлено спустя 26 минут 7 секунд:
Рекомендую для разбора работы маркеров просто использовать маленькую сцену с игроком, ставить разные маркеры с разными настройками и тем самым понять, как реагирует маркер на свои настройки. Тем самым точно понять что делают маркеры линк и что время. Что можно дописывать в настройки.
Аватара пользователя
stoune
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14.07.2020, 01:41
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД

Re: Нужна помощь начинающему сценаристу

Сообщение le Sandro » 01.04.2024, 10:04

А я же, вроде, вытаскивал мануал по сигналке из Светиного блога. Поищи на форуме.
Аватара пользователя
le Sandro
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 30.03.2005, 00:14
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1616 раз.
Поблагодарили: 1165 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик

Re: Нужна помощь начинающему сценаристу

Сообщение stoune » 02.04.2024, 05:14

Точно, Блог же выгрузили в доступ. Ещё раз спасибо. Ибо всё не запомнить, как и новичкам не прочитать.
Ссылка на пост с бекапом мануала. Тут
Аватара пользователя
stoune
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14.07.2020, 01:41
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД

Re: Нужна помощь начинающему сценаристу

Сообщение aleksei999 » 02.04.2024, 14:00

lolikpetrov писал(а): в сценариях Алексея я видел вроде рабочую сцепку.

Без проблем,бот может прицепиться ,отвезти состав,далее отцепиться от него,затем поехать и прицепить новый о чем свидетельствует мой стрим Маневры по Туле1 и Туле2 проведенный в субботу. И так много раз можно проделать(но сильно не надо нагружать,сим попросту встанет)
Также можно сделать например: Бот приехал,отцепился и уехал,а игрок прицепился к составу бота,таких сценариев много и моих и ПитерМена

Прицепляемый состав бота должен находиться строго в маркере,также нужно смотреть ,чтобы не было повторяющихся номеров вагонов(иначе крушение или просто не прицепит)

А раньше вообще по другой системе прицеплялись боты,сложнее было. Надо было ставить состав к которому должен прицепиться бот,чтобы сцепка состава немного вылезала за маркер,а рядом делать еще один маркер остановки бота почти вплотную и множество тестов прицепки,такова доля сценариста :)

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
По поводу звуковых сигналов бота и вывода звуковых сообщений ДСП,то да,это с помощью скрипта. НО! Еще есть маркер "Воспроизведение",он срабатывает по факту проезда П.С по нему,но это не всегда удобно.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Да,еще,наш дорогой ТЭМчик в виде бота еще никто не смог осигналить светом! :)
aleksei999
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 05.04.2019, 19:08
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Алексей

Re: Нужна помощь начинающему сценаристу

Сообщение trainsim1 » 02.04.2024, 23:56

Подскажите мне пожалуйста. Неделю делал сценарий, пытался подогнать под реальное расписание, но сук глюкавая игра, в превью все едет как должно , а в реале все неработает. Раз 40 пытался проехать, убил кучу времени. Почти доделал, сценарий был почти готов. Нажал превью в игре и в какой то момент сохранил (хотя знал что так нельзя делать), в итоге все поезда разъехались, часть улетели в порталы и в таком варианте сценарий сохранился. Бэкапов нет. Можно ли как то откатить назад на начальное время сценария?
trainsim1
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30.07.2023, 23:58
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Dim

Re: Нужна помощь начинающему сценаристу

Сообщение ПитерМен » 03.04.2024, 01:38

aleksei999 писал(а):Без проблем,бот может прицепиться ,отвезти состав,далее отцепиться от него,затем поехать и прицепить новый.

Присоединяюсь. У бота со сцепкой нет проблем, за одним исключением. Бот не корректно (таранит состав) сцепляется с составом, оставленным игроком или другим ботом. То есть бот может сколько угодно сцепляться со статичными составами (заранее установленными в редакторе и просчитанными диспетчером) но не умеет сцепляться с составом, который был в движении.
ПитерМен
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15.03.2019, 18:54
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Играю в: Auran Trainz
Имя: Евгений

Re: Нужна помощь начинающему сценаристу

Сообщение stoune » 03.04.2024, 04:43

trainsim1 писал(а):Можно ли как то откатить назад на начальное время сценария?

Нет. Много сцен упорото таким образом. Защита только не пользоваться встроенным плеером.
Аватара пользователя
stoune
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14.07.2020, 01:41
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД

Re: Нужна помощь начинающему сценаристу

Сообщение lolikpetrov » 04.04.2024, 14:53

А раньше вообще по другой системе прицеплялись боты,сложнее было. Надо было ставить состав к которому должен прицепиться бот,чтобы сцепка состава немного вылезала за маркер,а рядом делать еще один маркер остановки бота почти вплотную и множество тестов прицепки,такова доля сценариста :)

Я так изначально и пытался :D
По поводу звуковых сигналов бота и вывода звуковых сообщений ДСП,то да,это с помощью скрипта. НО! Еще есть маркер "Воспроизведение",он срабатывает по факту проезда П.С по нему,но это не всегда удобно.

А этот маркер, где можно достать(в смысле в каком разделе инструментов он лежит)? Если его нужно спецом качать, то где?
Да,еще,наш дорогой ТЭМчик в виде бота еще никто не смог осигналить светом! :)

https://disk.yandex.ru/d/zODc_-QKDV-WTA - а в этом сценарии они стоят без машиниста и "горят" таким образом(без динамик. света)?

Мануал прочёл. Теперь примерно понимаю что к чему, только бы ещё научиться менять погоду по ходу сценария :)
И хотелось бы узнать, как можно выставить своё ограничение по скорости на определённом участке следования в сценарии и в чём различия обычных маркеров, которые идут в паке с сигналкой(могу ошибаться) и так называемых маркеров "от Светы" aka fsa_markers.
Как вытащить сценарий из игры и запаковать его в rpw архив?
lolikpetrov
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01.03.2024, 04:47
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Нету

Re: Нужна помощь начинающему сценаристу

Сообщение aleksei999 » 04.04.2024, 16:41

lolikpetrov писал(а):а в этом сценарии они стоят без машиниста и "горят" таким образом(без динамик. света)?

Если Тэм2 ставить в виде статического объекта то он будет гореть всеми своими буферниками и прожекторами,если запустить ботом то ничего гореть у него не будет.

lolikpetrov писал(а):как можно выставить своё ограничение по скорости

в расписании бота есть иконка 75% вот если ее уменьшить то поезд будет ехать медленнее.

lolikpetrov писал(а):в чём различия обычных маркеров, которые идут в паке с сигналкой(могу ошибаться) и так называемых маркеров "от Светы" aka fsa_markers.

fsa к старой сигналке,сейчас используем только маркеры SOM!

lolikpetrov писал(а):Как вытащить сценарий из игры и запаковать его в rpw архив?

Тут есть тема по таким вопросам ,ищите,я не помню где она находится!

lolikpetrov писал(а):Если его нужно спецом качать, то где?

Тоже ищите ,есть в темах,заливали его специально,тоже не помню где. Могу сказать,что называется он "Воспроизведение", только смотрите не скачайте старый ,сломаете сигналку!
aleksei999
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 05.04.2019, 19:08
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Алексей

Re: Нужна помощь начинающему сценаристу

Сообщение stoune » 04.04.2024, 16:55

lolikpetrov писал(а): только бы ещё научиться менять погоду по ходу сценария

Это только у АП есть такая фишка. В мануале соответственно к погоде АП рассказано, как это делается.
lolikpetrov писал(а):И хотелось бы узнать, как можно выставить своё ограничение по скорости на определённом участке следования в сценарии

Слева вверху есть квадрат пунктирный, нажимаем, выделяем начало пути, появится участок выделения, протаскиваем его до места конца, тыкаем там мышкой. Выскочит окно справа, там есть 2 поля примари и секондари. Обязательно это делать только в слое сцены!! Туда водим скорость. Секондари для грузовых приоритетов действует, примари для всех остальных. Злоупотреблять инструментом не советую, я так пытался ограничения для порожних сделать по маршруту, на каком-то моменте сцена крашнулась.
lolikpetrov писал(а):обычных маркеров, которые идут в паке с сигналкой(могу ошибаться) и так называемых маркеров "от Светы" aka fsa_markers.

Маркеры от сигналки применяются к сигналке DSB. Они специально под неё сделаны. Маркеры от Светы это маркеры для старой сигналки RS, применять для управления светофорами DSB не стоит.
lolikpetrov писал(а):Как вытащить сценарий из игры и запаковать его в rpw архив?

В Utilities.exe, там где устанавливаются пакеты, есть вторая вкладка это запаковка rwp. Находим свою сцену в папке Content/Scenaries/*уникальный номер сценария* (второй вариант встречается когда будет подписано как Маршруты/Scenaries/*Имя сценария*). Вот рядом с уникальным номером (во втором варианте написания там будет имя сценария) ставим галочку и тыкаем стрелочку вправо. Указываем автора, защиту выбираем обязательно незащищеный (Unprotected) и нажимаем запаковать, выскочит окно со списком файлов которые будут упакованы, нажимаем ОК, выбираем куда и под каким именем сохранить пакет.
Аватара пользователя
stoune
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14.07.2020, 01:41
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД

Re: Нужна помощь начинающему сценаристу

Сообщение lolikpetrov » 05.04.2024, 15:23

Слева вверху есть квадрат пунктирный, нажимаем, выделяем начало пути, появится участок выделения, протаскиваем его до места конца, тыкаем там мышкой. Выскочит окно справа, там есть 2 поля примари и секондари. Обязательно это делать только в слое сцены!! Туда водим скорость. Секондари для грузовых приоритетов действует, примари для всех остальных. Злоупотреблять инструментом не советую, я так пытался ограничения для порожних сделать по маршруту, на каком-то моменте сцена крашнулась.

Если это ограничение будет отображаться у игрока и на БИЛ-8(клуб) то будет классно

И вопросик по сигнализации, а точнее про маркеры запросов(SOM). Как вы меняете направление маркерной стрелки??? Просто у меня сигнализация работает только в одном направлении и мне кажется что это из-за неправильного положения этих самых маркерных стрелок. Тыкал на них миллион раз, тыкал на все клавиши на клавиатуре(будучи с выделенной стрелкой) - стрелка никак не хочет менять своё направление.
lolikpetrov
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01.03.2024, 04:47
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Нету

Re: Нужна помощь начинающему сценаристу

Сообщение ПитерМен » 05.04.2024, 16:14

lolikpetrov писал(а):Как вы меняете направление маркерной стрелки???

Зажать клавишу "Shift" или "Ctrl" и кликнуть мышкой по стрелке.
ПитерМен
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15.03.2019, 18:54
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Играю в: Auran Trainz
Имя: Евгений

След.

Вернуться в [RW] Маршруты и сценарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0