Пульт ДНЦ

Обсуждение других железнодорожных симуляторов

Пульт ДНЦ

Сообщение Zork » 17.03.2006, 01:43

Сим делается с упором на полное соответствие реальному пульту, который был демонтирован в начале 90-х.

Последняя версия 0.8.9 тут.

Планируются еще как минимум 5 участков (по которым есть инфа): Сургут - Куть-Ях, Куть-Ях - Демьянка, Демьянка - Тобольск, Будогощь - Мга (Окт жд), Туапсе - Адлер (СКав жд).

Скрин 2-го участка тут



Сообщение закреплено модератором
Последний раз редактировалось Zork 16.04.2014, 16:25, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
Zork
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 04.02.2006, 21:20
Откуда: Сургут/Нефтеюганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: Пульт ДНЦ
Роль: Разработчик
Имя: Гриша

Re: Пульт ДНЦ

Сообщение Zork » 29.08.2010, 21:44

Привет всем. Вот что дополнительно успел сделать:

17.Немного изменен вид мнемосхемы для большего соответствия с фотоматериалом.
18.Добавлена опция "ДСП вызывают голосом".
19.Убрана опция синхронная прокрутка графиков.
20.Добавлена опция "Не скрывать главное меню" (в оконном режиме).

Добиваю группы стрелок. С Тимасом потестим и выложим у него.

Потом возьмусь за Ингуягун: подход сделаю подальше - за два блок-участка. При появлении поезда диспетчер-сосед при свободном перегоне будет спрашивать пустить его напроход или тормознуть на боковом. Ну и отправлением с У-Я к себе на участок он уже сам будет заниматься. Алгоритм еще не придумал.

Потом пассами займусь чтобы ездили по графику. Еще планирую СЦБ доделать. В частности набор и разделку маршрутов переделать. Сам пульт надо с кнопками еще прикрутить на боковой панели.

Насчет справки посередине двух мониторов - пока не знаю как сделать. Щас в отпуске с нетбуком, поэтому не поэкспериментировать.

Пинка не будет, это же селектор. По голосу можно ориентироваться.
Лучше живот от пива, чем горб от работы.
Аватара пользователя
Zork
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 04.02.2006, 21:20
Откуда: Сургут/Нефтеюганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: Пульт ДНЦ
Роль: Разработчик
Имя: Гриша

Re: Пульт ДНЦ

Сообщение Юрик » 01.09.2010, 19:00

2 Zork уменя проблема появилась, хотя возможно это связано с ПК?!
При ускорином времени где-то Х20 и выше, при нажатии правой кнопкой мыши для дачи задания ДСП большой станции программа виснет, причём конкретно, приходиться "снимать задачу" и запускать по новой.
И предложение - по НВ1 когда формируется новый груз ДСП говорит "выстовляю такой-то и на такой-то путь", по идеи его же не выстовляют, а происходит накопление вагонов. Почему бы не изменить формулировку на типа "начинаем формирования состава по такому-то пути" и начать его по явление сразу на приёмо/отправочном пути и убрать его появление из вымышлено парка. Ну и так же по прибывшим грузам.
И ещё раз повторюсь очень хотелось-бы давать команды по НВ1 где высавлять нужный груз, так как пробывал гонять по 10 НЕГР и грузовой парк был забит! На подходе ещё 3 НЕГР, а в пасс парке свободный 3а и 5а были!
И ещё одно пожелание по "справке о подходах" нельзя-ли список поездов местного формирования по Сургуту, перенести с конца страницы на верх чтобы он был рядом с основным списком Сургута, сверху или снизу - без разницы, думаю будет поудобнее!
Юрик
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.04.2010, 21:54
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: ZDSim
Имя: Юрий

Ускорение

Сообщение Vodoley96 » 02.09.2010, 08:10

(p.s. У меня ускорение (просто ускорение игры) до х382 работало. НУ потом пинок получил от ДСП-доускорялся. Но работало!) B)
Движение -жизнь!
Сайт симулятора пульта ДЦ "Нева" - http://www.pult.ucoz.ru
Аватара пользователя
Vodoley96
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23.10.2009, 13:17
Откуда: Сызрань, Самарская область.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Играю в: Пульт ДНЦ
Имя: Максим

Re: Пульт ДНЦ

Сообщение Zork » 03.09.2010, 14:55

С ускорением никогда и ни у кого проблем не было. Дополнительно щас проверил на слабеньком нетбуке.

Формирование сборных путем накопления вагонов будет позже. И не только по НВ, а по всем станциям, в т.ч. по Сургуту - на горочных путях. Вертушки будут выставляться как и прежде, например налив.

Все пути северного парка по НВ занимать нельзя - тепловозам надо обгоняться и с ППЖТ вагоны таскать в южный парк. Да и он (парк) не предназначен для обработки грузовых.
Лучше живот от пива, чем горб от работы.
Аватара пользователя
Zork
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 04.02.2006, 21:20
Откуда: Сургут/Нефтеюганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: Пульт ДНЦ
Роль: Разработчик
Имя: Гриша

Re: Пульт ДНЦ

Сообщение Юрик » 03.09.2010, 17:11

Не помню, может уже писали:
Поезд 390 утром ушел с Сургута, вес-900, длинна-28. Вечером назад 389, вес-200, длинна-5!
Чё за глюки?!
Юрик
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.04.2010, 21:54
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: ZDSim
Имя: Юрий

Re: Пульт ДНЦ

Сообщение Юрик » 05.09.2010, 17:29

2 Zork :hiya:
А вот такой вопрось-просьба!
Можна сделать так что-бы генерация НЕГР по НВ1 была, хотя-бы с интервалом 2-2,5 часа?!
Тогда при макс. задании в 10 НЕГР га это станции затыков не будет по приёму и отправлению и все НЕГР плавно распределятся в течении всех суток!
Юрик
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.04.2010, 21:54
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: ZDSim
Имя: Юрий

Re: Пульт ДНЦ

Сообщение Vodoley96 » 07.09.2010, 19:22

Ребята, давайте будем иметь совесть. Ну ей Богу! Почему Григорий должен подстраиваться под каждого? Кому в списке вверх что-то перенести, у кого два монитора и справку надо чтобы по-другому была...

Так если под каждого подстраиваться, то ничего серьезного и нового выходить не будет (я про версии новые). А все потому, что человек будет загружен другой работой, другими мыслями, заботами.
Движение -жизнь!
Сайт симулятора пульта ДЦ "Нева" - http://www.pult.ucoz.ru
Аватара пользователя
Vodoley96
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23.10.2009, 13:17
Откуда: Сызрань, Самарская область.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Играю в: Пульт ДНЦ
Имя: Максим

Re: Пульт ДНЦ

Сообщение Юрик » 07.09.2010, 19:47

Вот тока не надо этого - под каждого подстраиваться!
Наше дело гонять сим и автору докладывать о всех вые..., и о том как сделать что было лучше и удобнее! А стоит или нет данный вопрос реализовывать или нет это лично его дело! Вот, к примру, кому мешает или счетает не нужным что в последних версиях по просьбе появилась справка о подходах местного формирования, как мне так удобно, так и дальше. Довести до почти идеала дело автора, да немогу я помочь в программировании но зато я знаю принцыпы и алгоритмы работы жд устройств и мне будет приятно что моя просьба или подсказка сделала коть маленькое но улучшение
Юрик
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.04.2010, 21:54
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: ZDSim
Имя: Юрий

Re: Пульт ДНЦ

Сообщение Vodoley96 » 08.09.2010, 07:43

Юрик, ну так помогите автору! Если вы шарите в программировании. В планах еще много всего.
Движение -жизнь!
Сайт симулятора пульта ДЦ "Нева" - http://www.pult.ucoz.ru
Аватара пользователя
Vodoley96
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23.10.2009, 13:17
Откуда: Сызрань, Самарская область.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Играю в: Пульт ДНЦ
Имя: Максим

Re: Пульт ДНЦ

Сообщение Dandi » 08.09.2010, 19:12

Кстати, сброс ускорения времени при выдаче любого сообщения - это баг или фича? И, если фича, то в чем плюшка заключается, зачем это нужно?

Vodoley96, помощь это хорошо, конечно. Но никто не даст гарантий, что этот помощник потом не свиснет исходники и не выпустит "свой" пульт (я говорю сейчас об абстрактном человеке, не имея ввиду никого конкретного). Так что работа в команде предполагает не только форумную переписку. Да и разбираться в большом количестве чужого кода та еще работенка, даже если человек будет уметь хорошо писать на Delphi и обладать кучей свободного времени.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.
Dandi
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05.05.2009, 11:12
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Имя: Александр

Re: Пульт ДНЦ

Сообщение Vodoley96 » 08.09.2010, 19:16

Согласен. Но помощь разная бывает, согласитесь). Конечно, если Юрик, хочет помочь, пусть свяжется с автором программы. Может помощь в чем то другом будет заключаться. Может на новую мысль вместе выдут быстрее или еще чего-то. Я же ничего против не имею.
Движение -жизнь!
Сайт симулятора пульта ДЦ "Нева" - http://www.pult.ucoz.ru
Аватара пользователя
Vodoley96
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23.10.2009, 13:17
Откуда: Сызрань, Самарская область.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Играю в: Пульт ДНЦ
Имя: Максим

Re: Пульт ДНЦ

Сообщение Zork » 11.09.2010, 21:16

Юрик писал(а):Не помню, может уже писали:
Поезд 390 утром ушел с Сургута, вес-900, длинна-28. Вечером назад 389, вес-200, длинна-5!
Чё за глюки?!


Исправляю.


Подстраиваться я конечно не собираюсь, но например, у меня в планах тоже 2-й монитор прицепить для вывода графика,
так что вывод справки буду править однозначно. А распределение негров по времени это уже извини, реальной ситуации не соответствует, учитывая то что в самой очереди они появляются за 12 часов. За эти 12 часов может призойти все что угодно. Это надо полностью убирать опоздания.
Справку по подходам можно отредактировать как угодно - в датке пару строк поменяй.

Насчет программирования - мне не надо помогать код писать. А вот придумать алгоритм - это пожалуйста. На повестке дня отправление поездов коротчаевским диспетчером к себе на участок (с У-Я). Первым делом пассы по графику и опоздавшие, и если все 4-ро путей забиты составами. Дальше как рулить?

Сброс ускорения: если его не сбрасывать, что через некоторое время на экране будет столько сообщений от ДСП, что замучаешься разгребать.
Лучше живот от пива, чем горб от работы.
Аватара пользователя
Zork
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 04.02.2006, 21:20
Откуда: Сургут/Нефтеюганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: Пульт ДНЦ
Роль: Разработчик
Имя: Гриша

Re: Пульт ДНЦ

Сообщение Mozhaich » 12.09.2010, 13:41

2 Zork
А реально ли каким-то образом отслеживать, чтобы не было заторов по Ингу-ягуну? Ну в смысле если по И-Я затор программа встает и надо начинать сначала также как и при возникновении заторов на других разъездах (пример 2 четных и 2 нечетных на 2-х путном разъезде). Помнится кто-то писал, что И-Я это разъезд с 1 боковым путем (2 четных и 2 нечетных не разрулишь). А то сейчас возможно, если видишь много подходов по И-Я, напихать коротчаевскому ДНЦ поездов (заранее дать задание напроход по У-Я), а потом принимать самому. А как он там их скрещивал по И-Я история умалчивает.
А по У-Я диспетчер сам должен ситацию контролировать (1 из 4 путей свободным держать, а остальные четные на Ноябрьск тормозить по Вач-Ягуну, Сурмятину и т. д.)
Приглашаем всех на сайт посвященный Симулятору Пульта ДЦ "Нева" и ВДЦУПу.
vdtsup.ru
Mozhaich
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04.06.2010, 22:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Саша

Re: Пульт ДНЦ

Сообщение Zork » 12.09.2010, 21:32

Там видимо глюк, который я еще не брался вычислять. А если делать реальный подход перед И-Я с эмуляцией действий ДНЦ, то я еще на год застряну.
Лучше живот от пива, чем горб от работы.
Аватара пользователя
Zork
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 04.02.2006, 21:20
Откуда: Сургут/Нефтеюганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: Пульт ДНЦ
Роль: Разработчик
Имя: Гриша

Re: Пульт ДНЦ

Сообщение Mozhaich » 12.09.2010, 21:50

Zork писал(а):Там видимо глюк, который я еще не брался вычислять. А если делать реальный подход перед И-Я с эмуляцией действий ДНЦ, то я еще на год застряну.


Я как раз предлагаю сделать алгоритм, как ты просил. Сложно, долго, невозможно - значит не надо. На истинности этого алгоритма не настаиваю.

Пусть за И-Я следующая станция в сторону Ноябрьска называется N. Пусть время хода от И-Я до N для поезда с мкас. массой a минут. Тогда программа должна проверять следующий момент: если разница между подходами 2-х поездов по И-Я меньше чем а, то больше чем одни четный с У-Я на И-Я отправить нельзя.

Реализовать это можно запросом к другому ДНЦ: Могу ли отправить на И-Я поезд №____. И соответствено ответ если разница между подходами больше a, то ожидаю от вас поезд №____. Если нет, то нет.
А также анологичный запрос должен запрашивать соседний ДНЦ на предмет каждого поезда. (ну чтоб неграфиковый или опаздывающий не выбивал из графика пасс).

Еще раз говорю, что на истину не претендую))))
Приглашаем всех на сайт посвященный Симулятору Пульта ДЦ "Нева" и ВДЦУПу.
vdtsup.ru
Mozhaich
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04.06.2010, 22:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Саша

Пред.След.

Вернуться в Другие ЖД симуляторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Claude [Bot] и гости: 0