HGT файлы

Обсуждение маршрутов, объектов, сценариев

HGT файлы

Сообщение sharsh » 19.10.2007, 10:21

HGT - файлы данных о рельефе. Если скормить HGT-файлы RailWorks-у он сможет сгенерировать рельеф на Вашем маршруте. Одной проблемой меньше.

1-секундные карты рельефа (лучше открывать Internet Explorer-ом)
рельеф, который лежит за пределами 60-ой паралели. А также многие другие исправленные участки рельефа.

Создание рельефа в RW при помощи файлов HGT

Цинк писал(а):Если пересмотреть мануал по редактору, то можно найти следующую сцылу: ftp://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/version2/
Вспоминая новости в теме про KRS, можно предположить, что там лежат файлы, определяющие свойства ландшафта по всей Земле. Разработчики обещали сделать импорт этих файлов в маршруты. Осталось сообразить, как это сделать, ибо в мануале всё написано, мягко говоря, кратко.

И ещё: желательно забэкапить содержимое этого ФТП куда-нибудь к себе на хард, так как в том же мануале накатано, что сервак этот никто официально не поддерживает и, соответственно, за его работоспособность никто не отвечает. Я уже качаю, а там разберёмся, куда прилепить эту приблуду.

Стрёмно :D . Там при входе на ФТП английским по белому написано что-то про ответственность (уголовную что ли) за неавторизованный доступ на сервак. Пока качаю srtm\version2\srtm3\eurasia\*.* ибо страшно.



// Сообщение закреплено модератором.
// Скидывайте полезные ссылки по теме.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: HGT файлы

Сообщение caplq » 19.10.2007, 11:41

Причем тут ответственность? Сервак предоставляет анонимный доступ.
Welcome to Trainz UA
Аватара пользователя
caplq
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26.09.2005, 17:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz

Re: HGT файлы

Сообщение Цинк » 19.10.2007, 12:13

ХЗ. У меня не предоставил. Пришлось мыло создавать и под ним авторизоваться из тотал коммандера.

Если кто будет качать, осторожнее, одна папочка Eurasia (другое нас вроде и не интересует) тянет на 300+ метров.

Вот цитата из мануала:

Terrain Extraction Tool
This tool is only available when the object or linear object toolboxes are open and allows you to insert an area of SRTM (Shuttle Radar Topography Mission) data. To automatically create nine tiles of real-world terrain data underneath the camera’s current location, press T.
When using this tool, you may find the camera is underground after the terrain extraction is complete.
You can obtain SRTM data from ftp://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/version2 in the form of .hgt files. Place the .hgt files into this directory: ...\Program Files\Rail Simulator\DEM\SRTM\ You will need to create this folder if it is not already present.
EA and Rail Simulator Developments cannot guarantee future access to this site.


Я так понимаю, что при использовании этого инструмента в текущие координаты редактора помещается реальный ландшафт, полученный с помощью америкосской шайтан-технологии SRTM. А данные надо скачать с указанного ФТП в указанную папочку рэйлсима. Только какие файлы необходимо качать для конкретного участка, непонятно.
Изображение
Аватара пользователя
Цинк
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17.10.2006, 14:12
Откуда: Белгород - город первого салюта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр

Re: HGT файлы

Сообщение Ulianka » 19.10.2007, 12:34

Не боись! Тебе нифига не будет! :lool:
Аватара пользователя
Ulianka
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 07.02.2006, 00:54
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Александр

Re: HGT файлы

Сообщение TGV » 19.10.2007, 13:21

А данные надо скачать с указанного ФТП в указанную папочку рэйлсима.

Вот и вопрос: кидаю я их в папку эту, и что? Нифига не работает.

Только какие файлы необходимо качать для конкретного участка, непонятно.

Идешь в Google Earth или Google maps, ищешь нужное место и смотришь координаты. Файлы координатами участков и названы.
Аватара пользователя
TGV
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27.09.2004, 22:40
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Дмитрий

Re: HGT файлы

Сообщение Цинк » 19.10.2007, 13:29

Вроде разобрался что качать.
Сейчас качаю файлы европейской территории стран СНГ и стран балтии.
По координатам в градусах:
с 44 с.ш. (Крым) до упора (60 с.ш.)
с 21 в.д. (Калининград) до 55 в.д. (примерно Башкирия).
А вот что с ними дальше делать пока не ясно. Может нужна другая версия (там их три в папке srtm2, но по координатам подходит только одна версия)?

И папочка Eurasia тянет на 5 гигов с лишним. Хорошо хоть закачку вовремя остановил. :D
Изображение
Аватара пользователя
Цинк
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17.10.2006, 14:12
Откуда: Белгород - город первого салюта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр

Re: HGT файлы

Сообщение E69 » 19.10.2007, 16:09

А вот что с ними дальше делать пока не ясно.
В ФАКе кажется было сказано что нужно ждать месяц до выхода DevToolPack в справке к кторому это будет освещено подробнее.
забил на railunion.net
E69
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 09.05.2004, 14:11
Откуда: Транссиб, 3339 км.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator
Роль: Разработчик
Имя: Михаил

Re: HGT файлы

Сообщение sharsh » 21.10.2007, 13:46

Да какой SRTM2?. Существуют только три типа SRTM файлов - SRTM1, или односекундный, SRTM3, или трех секундный и SRTM30, тридцатисекундный. Размер SRTM3 1201х1201, SRTM1 3601х3601, SRTM30 занимает територию 40х50 градусов. SRTM1 и SRTM3 занимает територию 1х1 градус. В самом названии файла его положение, например N49E024, занимает територию с 24по25 градус восточной долготы и с 50 по 49 градус северной широты. Всегда имеет вид NххEххх, где хх и ххх координаты левого нижнего угла. А как использовать SRTM, могу помочь. Нужно знать, какие файлы лежат в папке маршрута. Лучше, конечно, было бы иметь саму игрушку, но пока достать не могу.

Кстати, у меня на работе стоит ТРС. Если хотите знать почему, то отвечу. Очень часто по работе мне приходится работать с рельефом и разными картами, так вот, лучшего редактора рельефа, чам редактор ТРСа, нет, по многим показателям, пока-что. SRTM3 хорош для равнинной местности, а если на територии встречаются овраги, мелкие ручьи, в принципе, територию Подилля Украины SRTM3 описывает ужасно. Хотелось бы попробовать новый сим. Доля любителей областей територии, лежащей выше 60-ой паралели. Можно использовать SRTM30, я написал небольшую прогу, которая масштабирует по квадратичной интерполяции. Хотя-бы хоть что-то для этих широт.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: HGT файлы

Сообщение Цинк » 22.10.2007, 12:19

sharsh, есть ли какой-нибудь просмотрщик этих файлов?

У кого-нибудь в КРС вообще активен этот инструмент (Terrain Extraction Tool)? Я его что-то не могу найти на панели инструментов. Необходимые файлы копировал в распакованном виде в папочку корень игры\dev\srtm и корень игры\dem\srtm (на всякий).
И почему-то если я ввожу координаты, куда необходимо перенести точку обзора и нажимаю стрелочку справа, ничегошеньки не происходит. Баг?
Изображение
Аватара пользователя
Цинк
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17.10.2006, 14:12
Откуда: Белгород - город первого салюта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр

Re: HGT файлы

Сообщение sharsh » 22.10.2007, 12:25

Есть прога Global Mapper, очень рекомендую. Также проги Microdem, 3dem, родная прога для МСТСа- Demex. Но лучше Глобал, он очень много может. Я написал несколько прог для импорта рельефа в ТРС2006, они есть на этом сайте, так там есть небольшая инструкция для Глобала.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: HGT файлы

Сообщение NERO » 31.10.2007, 00:33

http://netgis.geo.uw.edu.pl/srtm/Europe/
HGT файлы Европы
Аватара пользователя
NERO
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 31.10.2004, 03:46
Откуда: Belarus Grodno
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Блог: Просмотр блога (5)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Никита

Re: HGT файлы

Сообщение NeoN » 14.11.2007, 13:02

По идее Евразия тут, но ссылка работает не стабильно.
Аватара пользователя
NeoN
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19.02.2006, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: HGT файлы

Сообщение sharsh » 28.01.2008, 15:32

Я попробовал создать реальный рельеф по рекомендации разработчиков игры. В самой папке игры я создал папку DEM, в ней папку SRTM, в эту папку я поместил розархивированные файлы, например N49E023.hgt, N49E024.hgt. Потом я их переименовал в N00E000, N00E001 соответственно. Запустил игру, в режиме редактора нажатием Т латынское появляется реальный рельеф на квадрате, на котором я стою непосредственно. Перемещаясь по квадратам и нажимая Т, я создаю реальный релеф. Конечно, рельеф по сравнению с истинным растянут по направлению запад - восток в полтора раза, так как рельеф я опустил на юг, а на 49-0й широте один градус З-В составляет 0.67 от его размера на экваторе. Конечно, если создать трасу по ее истинным координатам, тогда не надо ничего переименовывать, учитывается ли изменение размера по З - В, не знаю, думаю что да. Создать трасу по истинных координатах не умею. Мне этот метод несколько неудобен по нескольким причинам, но об этом говорить не буду.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: HGT файлы

Сообщение Ulianka » 28.01.2008, 16:24

Рельеф-то покажи...
Аватара пользователя
Ulianka
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 07.02.2006, 00:54
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Александр

Re: HGT файлы

Сообщение sharsh » 28.01.2008, 19:00

Да нечего показывать, ведь рельеф я делаю своим способом.
http://keep4u.ru/full/080128/6f7d5f07e867e70c33/jpg
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

След.

Вернуться в [RW] Маршруты и сценарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1