Электровоз ЧС4-068 [разработка]

Разработка и эксплуатация подвижного состава

Электровоз ЧС4-068 [разработка]

Сообщение Света » 27.12.2021, 03:13

Что же, настало время публикации этого ролика.

youtu.be Видео от : youtu.be


Статус локомотива: в разработке. Соответственно, ссылки на скачивание пока нет.
Планы по проекту: максимум возможного.

Автор исходной модели: vold, forum.trainzup.net

Над проектом уже успели потрудиться:
olegich - конвертирование модели, сборка, настройка
радиомастер - сборка и настройка звуков
stoune - консультационная помощь
hellishfire - консультационная помощь, содействие в изобретении фич
shedenys - помощь со звуковым материалом
Cheerilee - консультационная помощь
rDorn, stackoverflow - помощь в разработке алгоритмов симуляции пневмосистемы

Позже добавлю скриншоты. Когда они будут.
Не знаю, что ещё написать. Посоветуйте Изображение
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Электровоз ЧС4-068 [разработка]

Сообщение Evgen » 27.12.2021, 11:50

Круто. Молодцы...
:olen: Рельсы, рельсы... Шпалы, шпалы... :olen:
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.10.2020, 01:10
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Евгений Довгополый

Re: Электровоз ЧС4-068 [разработка]

Сообщение hellishfire » 28.12.2021, 17:47

Очень рад, что легендарный аквариум в разработке!

Эта модель давно напрашивалась в РВ. Возможно, эта разработка даст зелёный свет и версии локомотива после КВР.
Аватара пользователя
hellishfire
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 14.12.2012, 20:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 937 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Роль: Разработчик
Имя: Игорь

Re: Электровоз ЧС4-068 [разработка]

Сообщение Rail Fan » 28.12.2021, 18:57

Светлана, подскажи пожалуйста, какую программу используешь для моделирования в RW ?
Аватара пользователя
Rail Fan
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.02.2014, 14:00
Откуда: Город Невест
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Владимир

Re: Электровоз ЧС4-068 [разработка]

Сообщение Света » 28.12.2021, 19:13

Я не моделирую вообще. Меня жутко бесит фотошоп, а поскольку в моделлинге без него делать нечего, я и не пытаюсь. Моделью этой машины занимается olegich.
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Электровоз ЧС4-068 [разработка]

Сообщение pavelspb85 » 28.12.2021, 19:26

Света писал(а):Меня жутко бесит фотошоп

Бывает... :D
Ляпапам...
Аватара пользователя
pavelspb85
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15.07.2011, 01:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Играю в: Train Sim World
Роль: Пассажир :)
Имя: Павел

Re: Электровоз ЧС4-068 [разработка]

Сообщение shedenys » 29.12.2021, 10:59

Супер, удачи в разработке! Желаю, чтобы все получилось и не было сложностей :)
Ранее известен как AquaBlack.
shedenys
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23.12.2010, 17:28
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Электровоз ЧС4-068 [разработка]

Сообщение Mikhail_72RUS » 29.12.2021, 21:37

Удачи и успехов вам в разработке! :)
Аватара пользователя
Mikhail_72RUS
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 23.01.2011, 12:10
Откуда: Российская Федерация, Тюменская обл, г.Тюмень!
Благодарил (а): 1161 раз.
Поблагодарили: 1650 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Михаил

Re: Электровоз ЧС4-068 [разработка]

Сообщение Света » 08.01.2022, 15:57

По поводу управления локомотивом и HUD-а.
Изображение
На HUD-е есть всего 1 рычажок для каждого крана тормоза. А кранов у локомотива по два - два крана №254 и два крана №395. Сделать как в однокабинном локомотиве никак не получится. Управлять с HUD-а можно только каким-то одним. Но как определить, какой кран сейчас нужен, чтобы переключить HUD на него?
Варианты:
1. Выкинуть HUD и забыть как страшный сон. То есть - оставить только ползунок тяги и реверса. На месте ползунка тормоза будет пусто. Некрасиво.
2. Сделать так, чтобы рычажок худа показывал степень торможения. Чисто такой себе индикатор, который ездит вверх-вниз и не является органом управления. Повторитель манометра ТЦ, иными словами. Недостаток - непонятно, зачем это нужно, если рядом другой прогресс-бар, показывающий то же самое, плюс есть сам манометр.
3. Сделать так, чтобы рычажок худа показывал положение рукоятки крана. Так как крана 2, а такой индикатор будет всего 1, надо как-то переключать индикатор на активный кран. Например, начинаешь тормозить - HUD переключился на этот кран. Идешь в другую кабину, крутишь кран там - HUD переключился на него. Главный недостаток именно в этом - пока кран не тронешь, HUD показывает или его, или другой. Неопределенность. Это не совсем удобно. Вернее, это вообще неудобно.
4. То же, что 3, только показывать позиции крана лишь в том случае, если правильно выставлены отсекающие краны. Если хоть один отсекающий кран неправильно установлен - показывать ошибку прям на HUD-е. Недостаток - пока не придумала. Если найду - допишу.
5. Почти то же, что 4, только ещё и позволить управлять краном через HUD. Если отсекающие краны правильно выставлены - переводится лишь тот кран, у которого они открыты. Если хоть один отсекатель неправильно выставлен - HUD блокируется. Недостаток - показать ошибку в таком случае нельзя и непонимание, почему кран отказался повиноваться HUD-у может вызвать стресс.

Может, есть ещё какой вариант?
Какой бы вариант не был выбран и реализован, вероятность, что позже будет переделано - околонулевая.
Приглашаю к обсуждению всех, кому не наплевать на то, каким будет этот электровоз.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
UPD. Рукоятки тяги и реверса на HUD-е уже работают как индикаторы. Тяговая рукоятка показывает номер позиции переключателя ступеней, а реверсивная - положение локомотивного реверсора. Ни первая, ни вторая не являются ораганами управления. Здесь без вариантов.
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Электровоз ЧС4-068 [разработка]

Сообщение le Sandro » 08.01.2022, 17:53

Я за первый вариант. С HUD-ом мало кто ездит.
Аватара пользователя
le Sandro
 
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 30.03.2005, 00:14
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1615 раз.
Поблагодарили: 1165 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик

Re: Электровоз ЧС4-068 [разработка]

Сообщение olegich » 08.01.2022, 18:19

Первый вариант(уже отписались ,пока сочинял )) ) ,будет наиболее подходящим ,не придется делать все остальное ,управление с клавиатуры для локомотива такого уровня вполне достаточно ,всю остальную информацию можно получить глядя на приборы (мы же за симуляцию в аркаде))) ) ,как по мне , от худа надо вообще уходить в сторону более продвинутого управления ,все пожелания не учесть и не стоит на этом заострять внимание ,это моё мнение
Разработка,доработка и внедрение отечественного ПС контента,а точнее увлечение,за которым можно следить по ссылке
заходим
Аватара пользователя
olegich
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 05.04.2015, 16:23
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 1591 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Роль: Разработчик
Имя: Олег

Re: Электровоз ЧС4-068 [разработка]

Сообщение hellishfire » 08.01.2022, 19:17

На HUD'е же есть переключатель "вкладок" тормозного рычага, если рукояток больше нет. Или я неправильно понял и этот вариант не подходит?
Мне кажется, если есть возможность переключать оставить переключающимися. Если нет, то я предлагаю игнорировать 294 на HUDе и оставить только поездной кран.
Аватара пользователя
hellishfire
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 14.12.2012, 20:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 937 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Роль: Разработчик
Имя: Игорь

Re: Электровоз ЧС4-068 [разработка]

Сообщение Света » 08.01.2022, 19:37

Игорь, а какие вкладки? Я знаю только по-одной на каждый тип тормоза (если это можно так назвать): для тормозов состава, для локомотивного тормоза и для динамического. 3 вкладки. В принципе, как вариант, да - можно на HUD-е оставить рычажок, кран 395 одной кабины прицепить к вкладке локомотивного, а кран 395 второй кабины - к вкладке тормоза состава. Недостатком будет лишь то, что значки вкладок разные, но это пол беды. То есть, вот он, ещё один вариант к предложенным мной. Или есть ещё какой-то способ добавить вкладки? Если да, то это решило бы сразу все эти проблемы...
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Электровоз ЧС4-068 [разработка]

Сообщение stoune » 08.01.2022, 20:03

Моё мнение такое. Раз:
Света писал(а):Рукоятки тяги и реверса на HUD-е уже работают как индикаторы. Тяговая рукоятка показывает номер позиции переключателя ступеней, а реверсивная - положение локомотивного реверсора. Ни первая, ни вторая не являются ораганами управления. Здесь без вариантов.

то сам по себе напрашивается красивый в данном случае вариант 4. Если я правильно понимаю, то он будет одновременно показывать на ошибку игрока, а если всё норм, то показывать активный кран (его положение), без возможности управления. Если так, то мне кажется это хороший вариант. Потому как, не все умеют ориентироваться визуально в положениях крана, то это будет хотя бы какая-то подсказка игрокам, по позиции. Это сделает локомотив более дружелюбным к игрокам. Да, я и не скрываю, что иногда сам пользуюсь подсказками ХУДа (чисто для удобства иногда). Пятый вариант, как более расширенный четвёртый смысла делать не вижу, раз Тяга и Реверс всё равно без возможности управления, а так-же получается как индикаторная подсказка.
Аватара пользователя
stoune
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 14.07.2020, 01:41
Благодарил (а): 427 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД

Re: Электровоз ЧС4-068 [разработка]

Сообщение hellishfire » 08.01.2022, 21:56

Света писал(а):Я знаю только по-одной на каждый тип тормоза (если это можно так назвать)

Света, да, я это и имел в виду. На HUDе тот, что для состава будет показывать положение 395 (вот только вопрос в текущей кабине или в "рабочей кабине"). И аналогично рычажок локомотива будет олицетворять положение 294 крана.

Вариант с информированием об ошибках мне тоже понравился. Так что, если будет "сниматься" положение кранов с рабочей кабины, это информирование будет очень полезно.

От HUDа не хочется отказываться, потому что симулятор позволяет не сидеть в кабине всю поездку, а рассматривать визуальную составляющую с внешних камер. Соответственно, индикация на HUD полезна, на мой взгляд.
Аватара пользователя
hellishfire
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 14.12.2012, 20:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 937 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Роль: Разработчик
Имя: Игорь

След.

Вернуться в [RW] Подвижной состав

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2