Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Вопросы об устройстве пассажирс

Техника, управление, ремонт

Вопросы об устройстве пассажирс

Сообщение Toretto » 26.02.2006, 11:59

Здравствуйте всезнающие форумчане.Я здесь новеньки и многого хочу узнать о железке.Железкой я увлёкся ещё 8 лет назад(а сейчас мне 16).Зацепила меня чем-то она, как наверное и вас, хотя есть и такие для которых это не удовольствие ,а труд.Но не будем о грустном-перейдём сразу к теме.
Я вчера приехал с поездки в Петропавловск и обратно.Ехал в плацкарте.Ну и заинтересовался не как транспортым сретством, а железом.В этой теме я хочу получить ответы на важные для меня вопросы.Я знаю вы можете ответить типа поиск рулит и не надо здесь разводить флейм, но я всё же надеюсь, что вы отнесётесь с пониманием на мои дилетантские вопросы.
Сначала спрошу об электропитании.на ходу я знаю в пассажирском вагоне вырабатывает энергию генератор.Кажется он один на весь вагон и приводится в движение от вала колёсной оси?.Он, на сколько я знаю вырабатывает переменное напряжение.С какой частотой, напряжение и силой тока?
Потом ток должен по логике идти на трансформаторы.Какие они есть в вагоне?
Во всремя стоянки откуда берётся электричество?
Как сооружено освещение в вагоне(в смысле какие лампы?)
Как осуществлено отопление в вагоне?
Что за большие щиты управления расположены в купе проводника?(ну хоть вкрадце какие системы)

Пока все что вспомнил.Будет здорово если кто ответит.Заранее сенкс.
Аватара пользователя
Toretto
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.02.2006, 11:56
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы об устройстве пассажирс

Сообщение Любитель ТЧ-6 » 26.02.2006, 15:33

Электроотопление подается в вагоны,только если локомотив-электровоз.Напряжение 3000 В.Во время стоянки электричество идет от генератора,который расположен в вагоне.Лампы обычные.В купе проводника находятся системы освещения в вагоне,система кондиционирования и т.д.
Любитель ТЧ-6
 

Re: Вопросы об устройстве пассажирс

Сообщение Eagle755 » 26.02.2006, 15:34

Отсылаю тебя к своему факу http://rail.r86.net/trains/faq/faq.htm#3000v
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Вопросы об устройстве пассажирс

Сообщение awaken » 26.02.2006, 17:33

Любитель ТЧ-6 МСК писал(а): Электроотопление подается в вагоны,только если локомотив-электровоз.Напряжение 3000 В.Во время стоянки электричество идет от генератора,который расположен в вагоне.

во время стоянки электричество идет от батарей. при чем тут генератор он же не крутится.
поэтому при долгой стоянке на конечной станции (особенно зимой) в вагоне растапливают печку углем или торфом
садился как-то в поезд, был сильный мороз. все печки дымили и был запах странный - я просил у проводников чем топите, почему такая вонь. один проводник мрачно ответил - телами пассажиров.
раньше трава была зеленее, небо голубее, и гоблины гоблинистей
Аватара пользователя
awaken
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26.05.2004, 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы об устройстве пассажирс

Сообщение Staf » 26.02.2006, 17:43

По щиту в купе проводника - зайди сюда) записи читаются неплохо)

http://rail.r86.net/gallery/wagstat/amm/amm.htm
Аватара пользователя
Staf
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.04.2005, 21:40
Откуда: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы об устройстве пассажирс

Сообщение Eagle755 » 26.02.2006, 23:12

Все дороги ведут ко мне на сайт, надо их только найти :)
Просто от нечего делать отфоткал два разворота... "Электрооборудование пассажирских вагонов", 1987, В. П. Егоров... Говорите, что ещё интересует, там и в "Проводнике пасс вагонов" всё есть
http://rail.r86.net/attach/eopv-1.jpg
http://rail.r86.net/attach/eopv-2.jpg
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Вопросы об устройстве пассажирс

Сообщение carpenter_jazz » 27.02.2006, 01:42

В двух словах напишу...
Текстропно-карданный привод генератора в отличи от ременного, на скоростях 0-34 км/ч не создает никакого сопротивления движению, для облегчения трогания состава..
В Амендорфах с напругой в 110 вольт есть т.н. межсезонное отопление, работает от генератора, впринципе осенью, весной при температурах +2 +4 градуса жарит не плохо, если быстро едет...
А вот кондер легко работает от батарей...генератор не нужен...
Розетки и дневной свет питают разные унформеры, включаются разными выключателями, один или в самом щите, или под вагоном, второй в крыше над ТУ-2 или так же под вагоном...
Аватара пользователя
carpenter_jazz
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2006, 01:33
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы об устройстве пассажирс

Сообщение steamloc » 27.02.2006, 01:54

carpenter_jazz писал(а):
А вот кондер легко работает от батарей...генератор не нужен...

Ты,наверное,хотел сказать,что кондёр работает только от генератора.Батареи в момент сядут,если кондёр напрямую от них запитать.В вагоне есть реле (что-то типа дифференциального),атоматически отключающее кондиционер,когда напряжение батареи начинает превышать напряжение генератора,т.е. конд отключается перед остановками.
Аватара пользователя
steamloc
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02.02.2006, 09:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы об устройстве пассажирс

Сообщение Eagle755 » 27.02.2006, 07:37

Правильно, если на вагоне включен кондиционер, то уже примерно на 25 км/ч может защиту выбить
А по-моему, текстропно-карданный - это и есть ременной, ты ничего не путаешь? От ременного редуктора к генератору тоже кардан идёт
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Вопросы об устройстве пассажирс

Сообщение carpenter_jazz » 27.02.2006, 11:01

Ты,наверное,хотел сказать,что кондёр работает только от генератора.Батареи в момент сядут,если кондёр напрямую от них запитать.В вагоне есть реле (что-то типа дифференциального),атоматически отключающее кондиционер,когда напряжение батареи начинает превышать напряжение генератора,т.е. конд отключается перед остановками.


На 110 Амендорфах(может такие вагоны попались) кондер спокойно работает от батарей, защита срабатывает только если включена просто принудительная вентиляция, 10 минутная остановка поезда, при включенном кондере никак заметно не влияет на заряд аккумуляторов, лично проверял...
По рассказам некоторых людей, часа 2-3 он может работать легко....

Правильно, если на вагоне включен кондиционер, то уже примерно на 25 км/ч может защиту выбить


Ну смотря на каком вагоне, у нас ничего не выбивало....вентиляцию вырубает, кондер нет....не только у нас..

А по-моему, текстропно-карданный - это и есть ременной, ты ничего не путаешь? От ременного редуктора к генератору тоже кардан идёт

Фу...конечно путаю...описался...я редукторно-карданный имел ввиду...
Там просто муфта стоит, разьеденяющая...
Аватара пользователя
carpenter_jazz
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2006, 01:33
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы об устройстве пассажирс

Сообщение Eagle755 » 27.02.2006, 11:11

Да-да, да-да, видно, как маховик карданного генератора продолжает крутиться после остановки ещё минуты две
Не знаю, но вот когда я ехал в купейнике поезда Сам-Нижневартовск, то по Смышляевке на скорости около 30 км/ч у нас полностью выбило защиту - сбросило и свет тоже. Раздался крик одной из баб, что, мол, глушите кондиционер на низкой скорости, у вас батарея не тянет. Но после поломки генератора она тянула свет сутки непрерывно
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Вопросы об устройстве пассажирс

Сообщение carpenter_jazz » 27.02.2006, 12:25

Не знаю, но вот когда я ехал в купейнике поезда Сам-Нижневартовск, то по Смышляевке на скорости около 30 км/ч у нас полностью выбило защиту - сбросило и свет тоже. Раздался крик одной из баб, что, мол, глушите кондиционер на низкой скорости, у вас батарея не тянет. Но после поломки генератора она тянула свет сутки непрерывно

Проблема с защитой нормальная ситауция для вагонов РЖД, ее выбивает в совершенно безобидных ситуациях...
Например был такой вагон в котором выбивало защиту при пересечении порога 35 км/ч...приходилось бегать и постоянно включать ее..
Правда зачастую некоторые щиты бегают без защиты, на "жуках"...
При поломке генератора почти всегда можно подключить 50/110 вольтовую подвагонную магистраль от соседей...правда мощность потребителей придется уменьшить, например отказаться от эл. титана...если он вообще работает...
Аватара пользователя
carpenter_jazz
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2006, 01:33
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы об устройстве пассажирс

Сообщение steamloc » 03.03.2006, 02:42

На 110 Амендорфах(может такие вагоны попались) кондер спокойно работает от батарей, защита срабатывает только если включена просто принудительная вентиляция, 10 минутная остановка поезда, при включенном кондере никак заметно не влияет на заряд аккумуляторов, лично проверял...

Опять наоборот.На остановке у тебя работает только одна вентиляция.Кондёр работает вместе с вентиляцией.На остановках он отключается автоматически,вентиляция продолжает работать,и даже некоторое время гонит холодный воздух,поэтому создаётся ощущение работы кондиционера.После того как поезд тронулся и достиг определённой скорости (у каждого вагона она своя,зависит от настройки дифреле),кондиционер опять включается.А,если срабатывает защита при работе вентиляции,то тут с цепями проблема.
Аватара пользователя
steamloc
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02.02.2006, 09:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы об устройстве пассажирс

Сообщение carpenter_jazz » 03.03.2006, 10:24

Опять наоборот.На остановке у тебя работает только одна вентиляция.Кондёр работает вместе с вентиляцией.На остановках он отключается автоматически,вентиляция продолжает работать,и даже некоторое время гонит холодный воздух,поэтому создаётся ощущение работы кондиционера.После того как поезд тронулся и достиг определённой скорости (у каждого вагона она своя,зависит от настройки дифреле),кондиционер опять включается.А,если срабатывает защита при работе вентиляции,то тут с цепями проблема.

Уважаемый Steamloc, как машинист, хорошо разбарающийся в локомотивы в т.ч. в ЧС7, вы для меня непререкаемый авторитет, но насчет вагонов могу поспорить.
Поверьте, отличить кондер от вентиляции, очень лекго, компрессор кондера, невероятно грохочет, под полом в районе 6-7 купе, а на стоянке в тишине, этот звук становится просто очень громким, а включение вентиляции выражается просто звуком вентиляторов, работающих под крышей в рабочем тамбуре.
Все это актуально только для вагонов Амендорф, возможно вместо предохранителей стояли просто "жуки", но таких вагонов было не мало...
Управление кондера и вентиляции производится раздельно, двумя разными ручками.
Аватара пользователя
carpenter_jazz
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2006, 01:33
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы об устройстве пассажирс

Сообщение steamloc » 03.03.2006, 12:00

carpenter_jazz,не знаю,то что ты пишешь,как открытие.Кондиционеры от батарей не работают нигде:ни на ЧС7,ни в вагоне,ни в автомобиле.Ни в России,ни в Америке.
Аватара пользователя
steamloc
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02.02.2006, 09:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в [ЖД] Подвижной состав

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0