Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Как запаковать свое дополнение к игре?

Другие вопросы и проблемы разработки дополнений

Re: Сценарии от Aleksei999

Сообщение Moss® » 28.05.2020, 22:44

Колхоз это и есть Utilities (RWP), оставляющий кучу ненужного хлама после удаления DLC.
Utilities не показывает предустановленные DLC, как пример, это колхоз.

Тот кто скачает в RAR хоть увидит структуру папок и файлов, научится понимать, что куда копируется, где всё расположено, что удалить, когда потребуется.
А то говоришь человеку "закинь пару файлов со звуками в такую-то папку" - в ответ полный аут

Перестаньте забивать начинающему сценаристу голову ерундой, для него это всё сложно и не нужно на данном этапе.
Один посоветовал 7zip
Другой RWP
Давайте теперь озадачим его контрольными суммами, проверкой RWP на вирусы, укажем каждый свой файлообменник, укажем каждый свой сайт для скринов, короче сделаем всё чтобы и этот махнул рукой, и сказал а ну вас .....

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:
Света
Да, точно, aleksei999, создавший уже столько сценариев, и удовлетворяющий замечания по их содержимому, внося исправления, но не знающий что такое RWP, 100% ошибся игрой!
Moss®
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 15.05.2016, 13:28
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 707 раз.

Re: Сценарии от Aleksei999

Сообщение Света » 28.05.2020, 23:51

Offtopic :
Moss® писал(а):Колхоз это и есть Utilities (RWP), оставляющий кучу ненужного хлама после удаления DLC.
Utilities не показывает предустановленные DLC, как пример, это колхоз.
Utilities оставляет только те файлы, которые НЕ числятся в его реестрах (привет, закинутые ассеты!). И те, что используются в других пакетах. Именно в том, чтобы оставлять связанные файлы и удалять реально лишние и состоит функция менеджера. И да, если Utilities не видит предустановленные DLC, то это в DLC дело, я так считаю.

Moss® писал(а):Тот кто скачает в RAR хоть увидит структуру папок и файлов, научится понимать, что куда копируется, где всё расположено, что удалить, когда потребуется.
А открыть RWP тем же архиватором и посмотреть ту же структуру - религия не позволяет?

Moss® писал(а):А то говоришь человеку "закинь пару файлов со звуками в такую-то папку" - в ответ полный аут
Ага, зато потом, когда надо будет вычистить эти файлы, аута не будет. Сарказм, если что.

Moss® писал(а):Перестаньте забивать начинающему сценаристу голову ерундой, для него это всё сложно
Сложно или нет - это он сам решит. Запаковать сценарий в RWP - это пара минут времени. Это не маршрут из 20 папок разных провайдеров. А всего одна папка, выделить её и имя пакету придумать - ой, как сложно. И правильная упаковка контента - это не ерунда. Это, как раз, очень серьезно. ИМХО. Плохо, если ты считаешь иначе.

Moss® писал(а):Света
Да, точно, aleksei999, создавший уже столько сценариев, и удовлетворяющий замечания по их содержимому, внося исправления, но не знающий что такое RWP, 100% ошибся игрой!
Не надо передергивать. Некрасиво. Думаю, очевидно, что я пишу о пользователе, а не разработчике, контекст как бы намекает. И, как раз, потому я и пишу об этом, чтобы Алексей знал, как правильно паковать свои труды. Не как я хочу, а как правильно, подчеркиваю.

Moss® писал(а):что удалить, когда потребуется.
Ну да, ну да.
WinRAR пишет, что ассет-пак к твоему маршруту (датированный ещё 2016 годом) содержит 14123 файла. Дима, я хочу видеть, как ты удаляешь все эти 14123 файла, вручную, так, чтобы не сломать другие дополнения и не оставить ничего лишнего.

Дима, вот при всем уважении к тебе, как к разработчику. Я понимаю, что ты за метод "закинуть ассеты". И этот спор бессмысленный, всё равно я ничего не докажу. Поэтому, если ты вдруг хочешь это продолжить - ничего не пиши. А просто сделай ролик, где ты взвешиваешь папку с игрой, потом устанавливаешь в симулятор свой маршрут, так, чтобы никаких недостач. А потом его удаляешь - так, чтобы вес папки с игрой стал как прежде, т.е., чтобы все вычистить и не захватить лишнего. А потом я проделаю то же самое с любым своим релизным пакетом, какой ты выберешь. Готов? А уже потом я буду очень внимательно слушать (читать) рассказы о том, что тот так советует, а этот так... Я советую делать как надо, а не как нравится именно мне. Мне вообще без разницы, я могу спокойно открыть любой формат.
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Сценарии от Aleksei999

Сообщение Moss® » 29.05.2020, 00:19

Света
Utilities после удаления маршрута оставляет в папке Content маршрутную папку с сейвами, если ты хоть раз во время игры нажмешь f2 и сохранить
Оставляет также и сценарии для этого маршрута из других дополнений
В папке Assets после удаления маршрута нередко остается и авторская папка, зачастую пустая или с файлами кэша
И да, безусловно, она не удалит закинутые руками перекраски и звуковые модификации
Я в игре с 11 года, дополнений rwp было установлено очень много, много и модификаций. По опыту, после удаления rwp всегда приходилось подчищать остатки. Так вот смысл для меня в rwp отпал конкретно.

Я не против rwp, я пишу о том что Алексей сам решает во что упаковывать. Понравится ему rwp - да кто же против.
Это все приходящее со временем!

Проблема не в том во что он упаковал, а в том что Саша не купил win rar

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Ну и на примере 2Тэ10м: у пары игроков после установки rwp пропали звуковые файлы, у меня они почему то не пропали при извлечении файлов из rwp
Moss®
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 15.05.2016, 13:28
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 707 раз.

Re: Сценарии от Aleksei999

Сообщение Света » 29.05.2020, 00:31

Offtopic :
Moss® писал(а):Utilities после удаления маршрута оставляет в папке Content маршрутную папку с сейвами, если ты хоть раз во время игры нажмешь f2 и сохранить
Логично, так как сейвы в нем не числятся. Но - что проще, удалить папку с сейвами (или забить на эти пару килобайт мусора) или удалить вручную гигабайт ненужного контента?

Moss® писал(а):Оставляет также и сценарии для этого маршрута из других дополнений
Ну так логично, в этом-то и заключается его функция! Чтобы не удалить общие файлы. Пока хоть одно дополнение будет ссылаться на эти файлы, они будут сохранены - в том-то и суть! Неужели лучше, когда удаляешь один маршрут, а получаешь бутылки ещё на десяти?

Moss® писал(а):И да, безусловно, она не удалит закинутые руками перекраски и звуковые модификации
Это полбеды. А беда - когда кто-то "закинет" себе половину контента, а потом менеджером удалит критические файлы, не числящиеся в реестре, но используемые в этом контенте. А потом будет ловить вылеты на всех маршрутах. И да - если бы все паковали в RWP, таких проблем не было бы в принципе.

Moss® писал(а):Я не против rwp, я пишу о том что Алексей сам решает во что упаковывать
Ну да, всего-то назвал его колхозом, без особой аргументации.
К методам установки/удаления/распространения контента можно относиться по-разному. Но! Есть правильный метод, а есть халтура. Независимо от того, кому что больше нравится. Мне тоже не нравится паковать свои наработки в пакеты RWP - иногда по несколько раз приходится перепаковывать. С 7-Zip это делать в разы проще.

Moss® писал(а):Ну и на примере 2Тэ10м: у пары игроков после установки rwp пропали звуковые файлы, у меня они почему то не пропали при извлечении файлов из rwp
Ну естественно, в звуковых файлах ошибка. Менеджер перезаписал их, как и должен. И они, из-за ошибки, дали сбой. Если уж говорить о 2Тэ10м, то давай лучше поговорим о нескольких десятках постов о "скопировал и переименовал два файла, Engine2.bin и Engine2.XML в EngineB.bin и EngineB.XML, закинул в папку". Тоже мне, пример. Я могу привести в пример сигналку нашей команды, которой уже было минимум 5 обновлений, но, если ты поставишь самую последнюю версию через менеджер, а потом через него же удалишь её, то у тебя не останется ни одного несвязанного файла, разве только логи. А если говорить о локомотивах, так у меня тоже есть 3ТЭ10м, только не деда, а DSB. Так я его только через пакет переношу из симулятора для разработок в симулятор для игр - так пока ничего не пропадало, ни звуки, ни ещё что. Это я в общем смысле, ни на что не намекаю.
Или ещё пример. Наверняка ты знаешь маршрут "Русская земля". Хороший маршрут, особенно учитывая время его создания. Если ты поставишь свой маршрут, потом Орел, потом ещё какой-нибудь из современных, а потом сверху "закинешь" "Русскую землю" - рассказать, что будет? У меня были вылеты на рабочий стол ещё на стадии запуска симулятора. Один раз только удалось как-то запустить один из сценариев... с черным небом и неправильными текстурами. Выход после такого - полная переустановка симулятора и всего контента. Вручную, естественно. У меня это заняло около 5 часов - и это при том, что у меня нет сотен гигабайт контента. А будь все в RWP - переустановка заняла бы максимум 5 минут.
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Сценарии от Aleksei999

Сообщение Moss® » 29.05.2020, 00:52

Автор темы наверное у же научился создавать rwp. Так что мемуары пошли на пользу.
Moss®
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 15.05.2016, 13:28
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 707 раз.

Re: Сценарии от Aleksei999

Сообщение Света » 29.05.2020, 01:46

Ага. Наверное.
youtu.be Видео от : youtu.be

Примечание: если в сценарии было сохранение, в папке сценария будут файлы с названием "CurrentSave". Их паковать не надо. Если в сценарии использованы статичные объекты (люди, машины, какие-нибудь ящики и т.п.) или звуки - по-хорошему, эти все вещи тоже надо запаковать. Тогда при отсутствии у игроков донора сценарий будет полностью рабочим и не будет никаких бутылок. Но такая паковка - это уже более серьезный видеоурок, я такой не сделаю.
И прошу прощения за то, что все приходится делать быстро - при трафике 200 кбит/с приходится экономить на продолжительности видео. Надеюсь, суть будет понятно.
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Другие вопросы

Сообщение Moss® » 29.05.2020, 01:53

Алексей.
Вот текстовый вариант инструкций, что прислала Света, как сценарий (или несколько сценариев) добавить в RWP, для того чтобы игроки установили его без всяких проблем, и не использовали ручную установку из RAR архивов, ZIP архивов, т.к. не у всех куплен тот или иной архиватор.

Запусти в папке RailWorks файл Utilities.exe
Установи русский
Изображение
Выбери вкладку Упаковщик и нажми обновить. После обновления слева в дереве Маршруты найди маршрут и нажми +
Изображение
В раскрывшемся дереве маршрута в ветке Scenarios найди по наименованию сценарий для упаковки. Поставь галочку (можно несколько сценариев в один пакет добавить!)
Нажми на кнопку перемещения выделенного сценария (сценариев) >>> из левого в правое мемо-поле
Изображение
В правом мемо-поле поставь галочку напротив Content. (необязательно: Можешь понажимать на + чтобы посмотреть что внутри Content)
Укажи имя создателя, т.е. свой ник-нэйм
Выбери в списке Незащищенный
Нажми Создать пакет, затем появится окно со списком всего упаковываемого хозяйства, нажми ОК
Изображение
Укажи наименование RWP пакета, можно на русском, например "Поезд №184к"
Нажми сохранить, естественно выбрав вверху место на дисках.
Изображение

Не обязательные для упаковки сейвы, но лучше галочки в правим мемо-поле с них снять, чтобы твои сохранения поездки не оказались у игроков
Изображение

Если сценарий использует ещё и объекты, то их не нужно находить в Ветке материалы, т.к. они подцепятся автоматически!
Moss®
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 15.05.2016, 13:28
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 707 раз.

Пред.

Вернуться в [RW] Другие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1