Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Техника, управление, ремонт

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение Mr. Angelo » 26.01.2019, 10:24

Сама плата или блок температурного измерителя сходит с ума. Опять же, сужу по 2ТЭ116У, где все температурные датчики заходят в блок температурного измерителя, который обрабатывает сигнал с датчиков, и уже сформированные показания передает в стойку управления. При чем, этот блок температурного измерителя расположен в дизельном помещении. А вот насчет токов не знаю даже.
Mr. Angelo

Благодарил (а): 302 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator 2018
Роль: Сотрудник РЖД

Сообщение metri » 30.01.2019, 19:05

chura oz 346 писал(а):...По показаниям стойки - ток зарядки АБ -минус 128 А, так-же в минусах токи движков( -133 А) ...Температура в кабине минус 89 градусов ,а уличная в норме. Может у кого есть какие соображения.Да- блоки питания датчиков(+24 В) исправны(индикаторы горят зелёным).

Что ж, если платы никто местами не подменял) в качестве вредительства... Единственное что можно сделать, хотя бесполезное занятие, когда датчики начинают показывать ерунду, померить на них напряжение питания. На датчиках тока тэд, не помню точно, а в схему лень глянуть, вроде подходит три провода +24, -24, 0. Вот и проверить эти напряжения. Может повезет и вместо 24в где-то окажется 9в. И померить напряжение питания на датчиках температуры...

Больше может подсказать наш друг из Петрозаводска) может они сталкивались когда у них модулей не хватало и начиналась похожая ерунда...

А так путь один в сервисный центр ЛТЗ или к изготовителям Лидер... Нужно знать и понимать внутреннюю структуру стойки, куда идет дальше аналоговый сигнал, от датчиков к платам А17, А18. Заатем к модулям А8 и А9, но что и как тут проверять...

Mr. Angelo писал(а):Сама плата или блок температурного измерителя сходит с ума.

Здесь по другому. ИТ тут нет. Это у вникти так сделано. На Лидере сигнал от любого датчика сразу заводится в стойку управления...

Возвращаясь к тэм18дм, вспоминается модная фраза про "импортозамещение"

- На последних пришедших к нам тэмах номера 1252... Вместо отечественных термореле управления автоматикой охлаждения, которые работали как хотели, а не как нужно, стоят термореле фирмы Данфос. Саму электрическую схему я пока не видел, ее же надо покупать по утверждению владельца тепловозов :) Но там добавилось 2 дополнительные релюхи для управления холодильником. Самое занятное эти реле стоят в дизельном помещении :dontknow:. Да, блин... Почему на чмэ3 и тэм7 нет промежуточных реле управления холодильником...при схожести конструкций...
И еще возникает вопрос: а на кой черт на пульт помощника машиниста выведены тумблера управления холодильником, приборов показывающих температуру там ведь нет, как оттуда управляют температурой, наугад...

- так же на поездных контакторах, на которых красуется надпись "сделано в России" стоят электропневматические вентеля с надписью Камоци. Вот тут мне совсем не ясно. Наши ЭПВ вроде делают во всех шарашкиных конторах, и проблем с ними нет. Зато теперь есть Камоци на котором стоит какая-то микросхемка, указание куда подключать плюс, куда минус... Правда эти вентельки раза в 2 меньше обычных...

Да кстати. На тэм18в есть реле давления воды, оно тоже фирмы данфос, с надписью сделано в Польше.

Звонит тут знакомый машинист. И говорит "мне дали новую тэм18дм, а где тут режим поддержания скорости". На что я ответил что закатай губу) до такой чудо функции в Брянске еще не додумались :olen:

С начала этого года в Усть-Луге запустили в работу ПТОЛ. Людей искали где могли. Кто-то ушел из нашего депо, кто-то совсем с улицы. Слесарям предлагают зарплату что-то около 40 - 45 т.р., мастерам примерно 75. Те кто от нас ушел довольны. Работают они интересно, по неделе до 17 часов. Живут там же в доме отдыха.
metri

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение New_Пилигрим » 14.02.2019, 17:36

metri писал(а):вроде подходит три провода +24, -24, 0. Вот и проверить эти напряжения.

Верно мыслите, Дмитрий.
chura oz 346 - чем закончились поиски неисправности?
New_Пилигрим

Сообщение chura oz 346 » 24.02.2019, 17:44

New_Пилигрим писал(а):chura oz 346 - чем закончились поиски неисправности?

А ни чем не закончились.Приехал в депо (появились какие-то мыслишки).Тепловоз стоит под воротами, тарахтит.Поднимаюсь в кабину, гляжу на монитор,а там всё в норме.Попробовал тягу - тоже всё нормально. Ну я к мастеру - что было-то. А говорит, постороннее питание.Чёрный провод откинули и всё.Спрашиваю какой провод,откуда откинули?А я говорит не знаю.Я в кабине сидел ,на монитор глядел.А Лёха в высоковольтке был.Отыскать Лёху не получилось,спулился куда-то.Так-что в чём там дело так и осталось тайной.Но больше пока не проявляется. Правда машина опять встала на ремонт - размолотило сайлент-блоки муфты привода стартер-генератора, посрезало половину шпилек.
chura oz 346

Пред.

Вернуться в [ЖД] Подвижной состав