Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Паровоз

Вопросы по созданию и эксплуатации моделей подвижного состава

Re: Паровоз

Сообщение Kulibin » 30.09.2011, 14:25

Увы времени всё меньше и меньше да и желания уже почти нет. Эрка уже год стоит почти доделанная. Хочу закончить, подвести черту так сказать.
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!©
Аватара пользователя
Kulibin
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 09.04.2005, 09:40
Откуда: Софрино-МСК-Уварово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил

Re: Паровоз

Сообщение le Sandro » 01.10.2011, 00:36

Слушай, Миш, а ты не пробывал с раменскими связываться. У них макет вроде очень неплохой получается.
Аватара пользователя
le Sandro
 
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 30.03.2005, 00:14
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1602 раз.
Поблагодарили: 1161 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик

Re: Паровоз

Сообщение Kulibin » 01.10.2011, 23:37

Эммм??? Чо за раменские? Кидай сцылку, любопытно!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!©
Аватара пользователя
Kulibin
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 09.04.2005, 09:40
Откуда: Софрино-МСК-Уварово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил

Re: Паровоз

Сообщение Selykreg » 10.02.2015, 18:29

Михаил,здравствуйте.долго не знал,как сязаться с вами.Сайт parmashina почему-то не работает и контактов нет.Паровозы в стиле Leave Steam просто отличные!А вот Л зря разобрали,ведь столько трудов в него вложено.В данный момент модели работают,постоянно используете?Меня заинтересовала статья по переделке ДВС в паровую машину.На данный момент делаю модель паровоза.Котёл уже готов,а вот двигатель не знаю как и из чего сделать.Можно попросить у вас совет насчёт этого?
Selykreg
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.02.2015, 18:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений

Re: Паровоз

Сообщение Kulibin » 20.02.2015, 08:59

Selykreg писал(а):Михаил,здравствуйте.долго не знал,как сязаться с вами.Сайт parmashina почему-то не работает и контактов нет.Паровозы в стиле Leave Steam просто отличные!А вот Л зря разобрали,ведь столько трудов в него вложено.В данный момент модели работают,постоянно используете?Меня заинтересовала статья по переделке ДВС в паровую машину.На данный момент делаю модель паровоза.Котёл уже готов,а вот двигатель не знаю как и из чего сделать.Можно попросить у вас совет насчёт этого?

Приветствую!
Паровозы живы, и Л, и Эр, и "Рак", и в принципе почти исправны, есть, как обычно, много мелких недоделок. К сожалению, сложившиеся обстоятельства сейчас не позволяют ими вплотную заняться (увы, уже несколько лет почти ничего не делаю по ним), но в общем-то всё в целости. Сайт забросил, т.к. отдачи от него нет совершенно - за больше чем 10 лет его существования единомышленников с его помощью удалось найти жалкие единицы, да и писать туда всё равно сейчас нечего. Тем не менее, с огромным удовольствием посмотрю ваши наработки, помогу советом, идеями и кое-каким опытом.
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!©
Аватара пользователя
Kulibin
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 09.04.2005, 09:40
Откуда: Софрино-МСК-Уварово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил

Re: Паровоз

Сообщение Selykreg » 25.02.2015, 19:40

Михаил,спасибо,что откликнулись!Я вашего ответа как Бога ждал,честное слово!Здорово,что все машины у вас работают до сих пор.Даже не вздумайте забрасывать такое увлечение,в России таких людей как вы по пальцам пересчитать.Это же просто здорово и удивительно практически-из ничего сделать такие вот шедевры!Не сочтите за невнимательность,но на просторах интернета видел,как вы разбираете Лебедянку пошагово с комментариями и фото(не помню,где это видел),или я что-то не так понял?Ещё тогда удивило,что в котле такое количество жаровых труб,когда была разобрана цилиндрическая часть.Очень жаль,что сайт не стал дальше развиваться,прямо обидно за вас,что набралось так мало интересующихся и готовых поддержать уже готовые разработки и разработки в планах.
Вот собственно моя стационарная модель паровоза,а может и локомобиля-пока не решил,что точно будет.
На начало лета перед испытаниями он выглядел так
Изображение

Изображение
Котёл получился тяжеленным-около 60 кг без заправки водой.Топил твёрдым топливом,точнее дровами.Думал,что парообразование будет слабоватое,так как в котле одна дымогарная и две жаровых трубы.Но,как оказалось,парообразование отличное!Затем пробовал уголь и жидкое топливо-бензин.На первом месте по форсировке котла,конечно же,уголь,затем дрова,немного слабее поднимает давление бензин.Но это только из-за того,что горелка у паяльной лампы средней мощности.
Здесь уже готов питательный резервуар.Паровоз топится бензином:)
Изображение

Изображение

Изображение
Преобразил вид
Изображение
На сегодняшний день это всё.Правда ещё сделал простую раму из швелера.Никакой станочной базы нет.Дрель,УШМ,сварочный аппарат с простым трансформатором и всё,ну,ещё интерес и желание:)Детали для котла делал сам,основа котла-газовый баллон,правда,сварочные работы проводил не я-умею делать швы только на отрыв.Запорная арматура сдела из сантехнических деталей.Турбогенератор сделан из велогенератора,крыльчатку использовал от электродвигателя пылесоса.Пока всё,что смог сделать.Правда,пытался ещё придумать паровоздушный насос,но ничего путного не получилось.Помощи попросить больше не у кого-в наших краях о паровозах и не слышали,а о действующих моделях тем более.Двигатель думал сделать из ДВС,так как изготовить с нуля просто нечем.Какие только я варианты не придумывал и не пересматривал с золотником-дома из ничего его просто не изготовить.Очень надеюсь,что вы мне поможете решить этот вопрос.
Selykreg
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.02.2015, 18:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений

Re: Паровоз

Сообщение Kulibin » 01.03.2015, 04:11

Хорошенький вышел котельчик. У паяльной лампы маловата мощность - это факт. Насколько я понял, топка цилиндрическая и без колосников как таковых? Для твердого топлива маловат объем камеры сгорания.
То что "на коленке" ничего толкового не сделаешь - это точно, жаль что мало кто это понимает и плодят в лучшем случае уродцев. Чего бы тут порекомендовать. Совсем без механической обработки не обойтись - придется кое что заказывать. Могу сказать что наилучшим образом для переделки подходят нижнеклапанные двигатели: М21, АЗЛК-408, УД-20, ГАЗ-51/52. Двухтактный двигатель в принципе переделывается в прямоточную машину, мощность правда невелика получается...
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!©
Аватара пользователя
Kulibin
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 09.04.2005, 09:40
Откуда: Софрино-МСК-Уварово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил

Re: Паровоз

Сообщение Selykreg » 06.03.2015, 19:01

На этот раз вы меня с сообщением опередили:)Спасибо,что одобрили аппарат.Котёл старался делать так,чтобы не уходить далеко от паровозной стеффенсонской классики.Топка с прямым потолком из листов 7 мм,колосник делал так же из листового железа,живое сечение сделал электродом.Правда,в районе зольника нет водяного пространства-нижняя часть топки не омывается водой.Правда,она и не особо нагревается.Сначала хотел делать котёл с радиальной топкой,но материала на тот момент было немного,поэтому решил использовать газовый баллон.Для увеличения поверхности нагрева использовал водопроводные трубы на 32.Перед первым опробованием котла думал,что парообразование будет слабое,что получилась игрушка.Но я очень ошибался.В топке тлеющие лучинки,сифон выключен,а давление растёт и не останавливается.В итоге срывало даже клапан.Было эффектное зрелище.Восторгу было много!Действительно,на коленке ничего серьёзного не получится-это я понял,когда дело до паровой машины дошло,точнее,не дошло.Вот этот аппарат-всё,что я мог сделать своими силами,за исключением самих котельных швов.Но не представляете,каких трудов мне это всё стоило-откровенно говоря,было довольно сложно.Но было огромное желание и интерес.Котёл начал делать где-то в конце марта.В первых числах июня уже испытал.Двигатель для моего паровоза нужен,конечно,не очень большой.Даже как-то хотел переделать трёхцилиндровый пневмодвигатель.Но после того,как узнал,сколько он стоит,даже смотреть в его сторону не стал.Эта маленькая 4-килограммовая финтифлюшка стоит 76400 рублэй!!!Кто-то говорил,что лучше подойдёт двигатель от скутера.Даже не знаю-всё упирается в токарные работы и станки,ну и навык работы на них,естественно.С удовольствием бы осуществил заказ,но заказывать детали абсолютно не кому,толковых слесарей у нас не найти,да и увлекающихся паровыми машинами у нас тоже нет.Не нужно никаких изяществ,лишь бы поехало.До ваших машин,конечно же,мне о-очень далеко.Желание поставить на ход локомобиль есть,но иногда от безысходности просто опускаются руки.Недавно решил пропаять пароразборную колонку-сантехлён прогорает,герметик тоже,фум-лента держит,но при повышении температуры теряет механическую прочность.Думаю,на ПОС-50 по резьбе держать хорошо будет.В скором времени буду опробовать.
Очень неудобно спрашивать,но хочется надеяться,что с вашей помощью моя задумка осуществиться.
Кстати,как ваш локомобиль выглядит сейчас,брались за него,или готов хотя бы котёл?
Selykreg
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.02.2015, 18:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений

Re: Паровоз

Сообщение Skif » 06.03.2015, 23:32

Боюсь показаться дилетантом, но если разборка колонки не планируется, может, на жидкие гвозди по резьбе закрутить?
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Паровоз

Сообщение Selykreg » 09.03.2015, 17:08

Skif писал(а):Боюсь показаться дилетантом, но если разборка колонки не планируется, может, на жидкие гвозди по резьбе закрутить?

Как и планировал,пропаял резьбовые соединения припоем.Колонку пришлось полностью разбирать.Использовать жидкие гвозди даже в голову не приходило.Склеивает эта штука здорово,но вот как поведёт себя под действием высоких температур?А так идея-то хорошая.
Selykreg писал(а):толковых слесарей у нас не найти

Конечно же,имел в виду ещё и токарей.
А ещё проржавел свисток,точнее,его мембрана.Так что буду делать новый,побольше размерами и громче по звучанию:)
Selykreg
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.02.2015, 18:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений

Re: Паровоз

Сообщение Kulibin » 14.03.2015, 23:44

Selykreg писал(а):На этот раз вы меня с сообщением опередили:)Спасибо,что одобрили аппарат.Котёл старался делать так,чтобы не уходить далеко от паровозной стеффенсонской классики.Топка с прямым потолком из листов 7 мм,колосник делал так же из листового железа,живое сечение сделал электродом.Правда,в районе зольника нет водяного пространства-нижняя часть топки не омывается водой.Правда,она и не особо нагревается.Сначала хотел делать котёл с радиальной топкой,но материала на тот момент было немного,поэтому решил использовать газовый баллон.Для увеличения поверхности нагрева использовал водопроводные трубы на 32.Перед первым опробованием котла думал,что парообразование будет слабое,что получилась игрушка.Но я очень ошибался.В топке тлеющие лучинки,сифон выключен,а давление растёт и не останавливается.В итоге срывало даже клапан.Было эффектное зрелище.Восторгу было много!Действительно,на коленке ничего серьёзного не получится-это я понял,когда дело до паровой машины дошло,точнее,не дошло.Вот этот аппарат-всё,что я мог сделать своими силами,за исключением самих котельных швов.Но не представляете,каких трудов мне это всё стоило-откровенно говоря,было довольно сложно.Но было огромное желание и интерес.Котёл начал делать где-то в конце марта.В первых числах июня уже испытал.Двигатель для моего паровоза нужен,конечно,не очень большой.Даже как-то хотел переделать трёхцилиндровый пневмодвигатель.Но после того,как узнал,сколько он стоит,даже смотреть в его сторону не стал.Эта маленькая 4-килограммовая финтифлюшка стоит 76400 рублэй!!!Кто-то говорил,что лучше подойдёт двигатель от скутера.Даже не знаю-всё упирается в токарные работы и станки,ну и навык работы на них,естественно.С удовольствием бы осуществил заказ,но заказывать детали абсолютно не кому,толковых слесарей у нас не найти,да и увлекающихся паровыми машинами у нас тоже нет.Не нужно никаких изяществ,лишь бы поехало.До ваших машин,конечно же,мне о-очень далеко.Желание поставить на ход локомобиль есть,но иногда от безысходности просто опускаются руки.Недавно решил пропаять пароразборную колонку-сантехлён прогорает,герметик тоже,фум-лента держит,но при повышении температуры теряет механическую прочность.Думаю,на ПОС-50 по резьбе держать хорошо будет.В скором времени буду опробовать.
Очень неудобно спрашивать,но хочется надеяться,что с вашей помощью моя задумка осуществиться.
Кстати,как ваш локомобиль выглядит сейчас,брались за него,или готов хотя бы котёл?

Да ну! Лён прогорает от пара? Какое же у вас котловое давление? У меня при 5 атмосферах рабочих даже и намека на это не было никогда. Судя по тому, что вы используете резиновые шланги, вряд ли у вас сильно выше. Рекомендую всё-таки перейти на медь по возможности, ей такая температура и давление до фонаря. Было бы очень интересно замерить паропроизводительность вашего котла! Методика простая: растапливаете, набираете рабочее давление и открываете кран, травите пар, таким образом, чтобы давление не падало. Дальше смотрите, сколько воды за какое время израсходовалось. Выражается сия цифра в кг/ч. Кстати, как решаете или планируете решать вопрос подкачки воды в котёл? Насос, инжектор? Ещё вопрос: вы пишете, что у вас есть жаровые трубы. Стало быть, и пароперегреватель есть?
В чем засада со всякими двухтактными движками. Засада заключается в смазке коленвала. Если для смазки рабочей поверхности цилиндра можно установить примитивный лубрикатор, то вот как с коленвалом быть - это большой вопрос. Единственный приемлемый вариант, который я тут вижу, это глушить картер (впускной патрубок, он всё равно больше не нужен будет, и разобщать полость картера и полость цилиндра), и заливать жиденькое маслице, типа И-20 (веретенка) что-нибудь. Правда поскольку двигатель одноцилиндровый, изменение подпоршневого объема при работе двигателя ничем не компенсируется, в отличие от двухцилиндровых двигателей. Придётся делать сапун большого сечения, длинный и обязательно с маслоуловителем. Ну и придется изменить головку (внедрить в неё впускной клапан) и немного доработать поршень, установив на него толкатель этого самого клапана - это на случай, если машина прямоточная, а только такая без глобальных доработок и получится из двухтактного двигателя.
Ещё одна засада, которая поджидает с двухтактным мотором - это температурный режим. Поршень окажется более холодным, чем рассчитано, а цилиндр - наоборот, более горячим. Это приведет к увеличенному зазору между поршнем и цилиндром, что плохо для колец. Хотя с другой стороны и нагрузка из-за более низкого давления будет меньше. Цилиндр, естественно, должен быть упакован в теплоизолирующую рубашку и обязательно иметь продувочный кран, иначе при пуске холодной машины неизбежен гидроудар.
Локомобиль - вы имеете в виду маленькую модель?
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!©
Аватара пользователя
Kulibin
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 09.04.2005, 09:40
Откуда: Софрино-МСК-Уварово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил

Re: Паровоз

Сообщение Skif » 15.03.2015, 00:42

Попутно простым и понятным языком объяснили, для чего в двигателе нужен сапун! Спасибо. )))
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Паровоз

Сообщение Selykreg » 22.03.2015, 18:32

Kulibin писал(а):Да ну! Лён прогорает от пара? Какое же у вас котловое давление? У меня при 5 атмосферах рабочих даже и намека на это не было никогда. Судя по тому, что вы используете резиновые шланги, вряд ли у вас сильно выше. Рекомендую всё-таки перейти на медь по возможности, ей такая температура и давление до фонаря.

Рабочее давление в котле-6,5 кг/см2,иногда поднимал до 9 кг/см2,вот тут-то у меня скорее всего и поплыл припой в месте соединения медной трубки водомерного стекла и котла.Лён какой-то мне странный попался-тёмного цвета,крупные волокна и без запаха-светлый лён обычно пахнет мокрой собакой.Такое ощущение,что это и не лён вовсе.Резиновые шланги пока держат температуру неплохо,но потому,что давление там не очень большое-через шланги пар поступает к сифону,к резервуару с водой для создания в нём давления и перекачки в водопитательное устройство,к шлакоувлажнителю,который так же выполняет роль золоудалителя,и к прогреву воды в резервуаре.Конечно,медные трубки очень идеальный вариант,но в моём случае применить шланги проще.Но,в будущем поменяю всё на медь,или же сделаю другой котёл,где уже точно будут медные трубки.
Kulibin писал(а): Было бы очень интересно замерить паропроизводительность вашего котла! Методика простая: растапливаете, набираете рабочее давление и открываете кран, травите пар, таким образом, чтобы давление не падало. Дальше смотрите, сколько воды за какое время израсходовалось. Выражается сия цифра в кг/ч.

Вот это мне тоже очень интересно,так как точно не знаю,какая у моего котла паропроизводительность.Спасибо за совет,стоит попробовать.
Kulibin писал(а): Кстати, как решаете или планируете решать вопрос подкачки воды в котёл? Насос, инжектор? Ещё вопрос: вы пишете, что у вас есть жаровые трубы. Стало быть, и пароперегреватель есть?

Для подачи воды в котёл придумал простое устройство-резервуар в верхней части котла,объёмом примерно 2.5 литра,который соединяется с котлом через вентиль.При открытии вентиля вода сначала засасывается в котёл,а затем,при выравнивании давления перетекает сама собой.Сначала думал,что это работать не будет,но практика показала обратное:)Пароперегреватель в задумке был,но потом решил его не делать.А жаровыми назвал их потому,что продукты горения выходят именно через нижнюю,дымогарную трубу,которая аходится ближе к слою горящего топлива.В котле всего 3 трубы.
Kulibin писал(а):В чем засада со всякими двухтактными движками. Засада заключается в смазке коленвала. Если для смазки рабочей поверхности цилиндра можно установить примитивный лубрикатор, то вот как с коленвалом быть - это большой вопрос. Единственный приемлемый вариант, который я тут вижу, это глушить картер (впускной патрубок, он всё равно больше не нужен будет, и разобщать полость картера и полость цилиндра), и заливать жиденькое маслице, типа И-20 (веретенка) что-нибудь. Правда поскольку двигатель одноцилиндровый, изменение подпоршневого объема при работе двигателя ничем не компенсируется, в отличие от двухцилиндровых двигателей. Придётся делать сапун большого сечения, длинный и обязательно с маслоуловителем. Ну и придется изменить головку (внедрить в неё впускной клапан) и немного доработать поршень, установив на него толкатель этого самого клапана - это на случай, если машина прямоточная, а только такая без глобальных доработок и получится из двухтактного двигателя.
Ещё одна засада, которая поджидает с двухтактным мотором - это температурный режим. Поршень окажется более холодным, чем рассчитано, а цилиндр - наоборот, более горячим. Это приведет к увеличенному зазору между поршнем и цилиндром, что плохо для колец. Хотя с другой стороны и нагрузка из-за более низкого давления будет меньше. Цилиндр, естественно, должен быть упакован в теплоизолирующую рубашку и обязательно иметь продувочный кран, иначе при пуске холодной машины неизбежен гидроудар.

Вот для меня это действительно большой вопрос,сам точно с этим не разберусь.Но всё-таки спасибо за предложенный вариант.
Kulibin писал(а):Локомобиль - вы имеете в виду маленькую модель?

А у вас ещё один есть?Ого,продолжаете удивлять своим творчеством!Большую часть фото на сайте я почему-то не могу посмотреть-у меня они почему-то не отображаются.Может,загрузите на фотохостинг,например,радикал,там точно всё отобразится.
Selykreg
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.02.2015, 18:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений

Re: Паровоз

Сообщение Selykreg » 11.04.2015, 18:13

На прошлых выходных разжигал котёл.Поднимал давление до 9 атм.-пайка держится прекрасно.Так что не зря столько провозился.
Что-то тема совсем у нас затихла((Не порядок!
Selykreg
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.02.2015, 18:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений

Re: Паровоз

Сообщение Alexex » 25.11.2018, 22:36

Подскажите по модели паровоза.
В ведущих колесных парах обязательно применение подшипников скольжения или можно и качения поставить?
Alexex
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.11.2018, 22:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей

Пред.

Вернуться в Модели подвижного состава

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0