Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Обсуждение экзистенциальных вопросов разработки дополнений

Разговоры на любые темы, в разумных пределах, конечно

Re: Train Sim World

Сообщение Света » 16.11.2018, 12:37

Про холодную секцию информацию было бы интересно увидеть
Вообще не проблема.
Берем славноизвестный ТЭМ2 (у которого все контролы системные, пользовательских нет вообще). Добавляем отключение тяги и партиклов при условии, что тумблер работы двигателя отключен.
Вуаля!
Из-за некоторых проблем с интернетом мне пришлось в игре действовать быстро, а видео сильно сжать. Тем не менее, я думаю, хорошо видно, что после глушения, синий ТЭМ-чик превратился в многотонную болванку, котораая и не тянула, и дым не пускала. После запуска же начала и дымить, и тянуть, так что, надеюсь, очевидно, что этот локомотив не был "мертвым" и я ничего не фальсифицирую.
https://youtu.be/8exAKQDQLdc
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Train Sim World

Сообщение Skif » 16.11.2018, 13:38

Ну, ок. А теперь при случае проведи полноценный тест - открой ControlStateDialog, сцепи два тепловоза и уложи кусок пути в 1 км с уклоном тысячных в 20. Попробуй въехать на этот уклон с одним и двумя запущенными тепловозами. Если проблему действительно пофиксили, у холодного тепловоза системный RPM будет показывать 0 (насколько помню, там и контрол состояния двигателя был, что-то вроде isEngineShutDown), а на горку сплотка будет тащиться по разному.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Train Sim World

Сообщение радиомастер » 16.11.2018, 14:35

Skif писал(а):системный RPM будет показывать 0

Возможно он не будет 0 , но отключение тяги в сплотке способ точно есть , и написан он в одном из мануалов к игре . SetPowerProportion зовется . Это такой некий выключатель 0 или 1
Объекты от радиомастера для RailWorks бесплатно Способ поддержки ПСБ 2200 0303 3116 4229 Save DONBASS People from Kiev Agression
Аватара пользователя
радиомастер
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 23.10.2010, 18:42
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1888 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Костик

Re: Train Sim World

Сообщение Skif » 16.11.2018, 14:49

Если Proportion, то, наверное, все же от 0 до 1.0... Я такой метод не встречал, но мануалы ради такого дела пробегу. Выглядит полезной штукой, если разобраться, для чего используется.

Ты им пользовался в своем трамвае? Работает?
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Train Sim World

Сообщение радиомастер » 16.11.2018, 14:57

В трамвае не требуется , поскольку там все на "рогах"
Объекты от радиомастера для RailWorks бесплатно Способ поддержки ПСБ 2200 0303 3116 4229 Save DONBASS People from Kiev Agression
Аватара пользователя
радиомастер
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 23.10.2010, 18:42
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1888 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Костик

Re: Train Sim World

Сообщение Света » 16.11.2018, 16:40

Offtopic :
Skif писал(а):Ну, ок. А теперь при случае проведи полноценный тест - открой ControlStateDialog, сцепи два тепловоза и уложи кусок пути в 1 км с уклоном тысячных в 20. Попробуй въехать на этот уклон с одним и двумя запущенными тепловозами. Если проблему действительно пофиксили, у холодного тепловоза системный RPM будет показывать 0 (насколько помню, там и контрол состояния двигателя был, что-то вроде isEngineShutDown), а на горку сплотка будет тащиться по разному.
Что значит "полноценный тест" при случае? Если я пишу, что холодная секция не тянет, это значит, что все уже давным-давно оттестировано и не при случае, а в целой серии очень даже целенаправленных тестов. Если я в чем-то сомневаюсь, я не буду об этом публично заявлять. Я не понимаю, ради чего я буду что-то доказывать и в чем-то убеждать. В видеоролике отлично видно, что заглушенная секция не тянет - я не случайно показываю именно сцепку, на которой отлично видно, тянет секция или нет. Зачем мне системный RPM? Мне совершенно безразлично, что он показывает в ControlStateDialog - даже если он и есть в конфиге (а я не помню и мне лень сейчас открывать конфиг, чтобы посмотреть), я не использую его значение, так как у меня есть мой, пользовательский RPM, работающий так, как надо мне, а не задано по дефолту.
И да, моя сплотка ведет себя по разному, в зависимости от того, сколько секций работает на тягу - и об этом я писала ещё вчера. Я думаю, что отсылки к мануалам, моих слов и видеоролика должно быть более, чем достаточно.
Данный вызов был описан в девдоках ещё к TS2015, чтобы сегодня засунуть его в ТЭМ2 и сделать ролик, мне понадобилось буквально полчаса - не понимаю, какие могут быть препятствия тому, чтобы повторить мой путь и провести все испытания, а уже потом говорить, опираясь на результаты практических исследований. Пока я вижу одно препятствие - несмотря на достаточно обильные описания инструментов и среды разработки, очень редко кто это все читает и изучает, вот и все. Зато претензий, что нет мануалов - предостаточно.
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Train Sim World

Сообщение Skif » 16.11.2018, 16:59

Данный вызов был описан в девдоках ещё к TS2015, чтобы сегодня засунуть его в ТЭМ2 и сделать ролик


Данный - это какой? По твоему ролику как раз не видно совершенно ничего - и поэтому не надо беситься. Только два дергающихся рахитично тепловоза, без малейших комментариев, что сделано и для чего.
Пришли ты мне такой ролик по работе - я бы его вообще рассматривать не стал, ибо это "смотри то, не знаю, что". Ты про SetPowerProportion сейчас?
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Train Sim World

Сообщение Света » 16.11.2018, 17:20

Offtopic :
Меня бесит категоричное утверждение, которое основывается на догадках.
Если по ролику не видно, что синий локомотив после глушения стал балластом - то я уже в принципе не представляю, КАК ещё можно показать, тянет локомотив, или нет.
Я не знаю, как и что ещё надо было комментировать, кроме краткого предисловия к этому ролику в моем посте, а, самое главное, - я не понимаю зачем мне это надо делать?

Пришли ты мне такой ролик по работе - я бы его вообще рассматривать не стал
А вот я весь материал изучаю и стараюсь во все вникать, благодаря чему за относительно короткий срок имею очень даже неплохие познания в сфере разработки для TS.

Ты про SetPowerProportion сейчас?
Нет, я о том, что не могу понять людей, которые не исследуют возможности разработки и техдокументацию, при этом делают публичные заявления о невозможности чего-то, а когда кто-то тратит личное время на то, чтобы показать, что все не так, вместо признать ошибку, рассказывают о форме материала, закрывая глаза на содержание.
Ещё раз повторю и больше не буду возвращаться к этому. Я не собираюсь снимать полуторачасовые научно-документальные фильмы, потом сутками над ними корпеть, занимаясь фото- видеомонтажом, чтобы создать утвержденный шедевр доказательств, который будет благосклонно принят. Я вижу ошибку в утверждениях и выделяю полчаса своего драгоценного времени на то, чтобы указать на неё, так как моих слов оказалось недостаточно - и все. Не нравится - дело хозяйское, я не могу запретить и дальше рассказывать, что тяга не отключается системными методами. Я здесь для того, чтобы в первую очередь для себя строить дополнения, заниматься развенчанием заблуждений и слезным упрашиванием принять мои доказательства я точно не буду. Поэтому, если я делюсь информацией - её можно или принять, или проигнорировать, а мнение о форме очень прошу оставлять при себе, так как мне это мнение по степени важности даже не на тысячном месте.
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Train Sim World

Сообщение Skif » 16.11.2018, 17:36

Если по ролику не видно, что синий локомотив после глушения стал балластом - то я уже в принципе не представляю, КАК ещё можно показать, тянет локомотив, или нет.


Например, так, как предложил я - создать пользовательские контролы, считать методами GetTractiveEffort, GetisDeadEngine и GetControlValue(RPM) состояние секции локомотива, и прочесть его в ControlStateDialog (переключившись предварительно на нужную секцию или вагон), либо записать в текстовый лог. Но ты не ищещь легких путей и предлагаешь своему собеседнику гадать, а что же ты хотела продемонстрировать.

Я не знаю, как и что ещё надо было комментировать, кроме краткого предисловия к этому ролику в моем посте, а, самое главное, - я не понимаю зачем мне это надо делать?


Как минимум, затем, чтобы было понятно, что ты сделала за кадром с локомотивами, и чтобы тебе не задавали естественных, кажущихся тебе излишними, вопросов. Это основы этики общения, и не только деловой. В жизни пригодится, попробуй.

А вот я весь материал изучаю и стараюсь во все вникать, благодаря чему за относительно короткий срок имею очень даже неплохие познания в сфере разработки для TS.

Это весьма похвально, но если ты в итоге вынудила разбирать твои гневные посты на цитаты уже даже меня, из этого следует сделать выводы, что тебе нужно учиться уважать своего собеседника.

Код: Выделить всё
Ещё раз повторю и больше не буду возвращаться к этому. Я собираюсь снимать полуторачасовые научно-документальные фильмы, потом сутками над ними корпеть, занимаясь фотомонтажом, чтобы создать утвержденный шедевр доказательств, который будет благосклонно принят.


В таком случае, не стоит ждать от других того, что твоя работа будет оценена столь же благосклонно. Поправь корону, проще говоря.

Я вижу ошибку в утверждениях и выделяю полчаса своего драгоценного времени на то, чтобы указать на неё


А адекватный человек потратит его на то, чтобы подсказать решение.

В общем, Света, продолжай в том же духе.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Train Sim World

Сообщение Света » 16.11.2018, 18:04

Offtopic :
Skif писал(а):создать пользовательские контролы, считать методами GetTractiveEffort, GetisDeadEngine и GetControlValue(RPM) состояние секции локомотива, и прочесть его в ControlStateDialog (переключившись предварительно на нужную секцию или вагон), либо записать в текстовый лог.
И все только для того, чтобы доказать, например, Вам, что этот вызов работает? Я правильно понимаю, что если Вам религия не позволила за 4 года потратить 20 минут для банального теста, то именно мне нужно сейчас бросить все дела и устроить лабораторию с обязательным документированием по всем правилам и нормам и потом это все выслать, надеясь на одобрение? Но корона у меня, да? Ок.

Skif писал(а):Но ты не ищещь легких путей и предлагаешь своему собеседнику гадать, а что же ты хотела продемонстрировать.
Ага, я занимаюсь исследованиями, провожу тесты, имею определенный успех в разработке, никогда не жалуюсь, что мне что-то мешает танцевать разрабатывать, в отличие от Вас, что Вы не можете за 4 года потратить 20 минут для банального теста - да, я не жду, чтобы кто-то вместо меня провел тестирование. Мой путь тяжелее, не отрицаю.

Skif писал(а):Как минимум, затем, чтобы было понятно, что ты сделала за кадром с локомотивами, и чтобы тебе не задавали естественных, кажущихся тебе излишними, вопросов.
У меня не было цели в теме по TSW заниматься ликбезом относительно скриптинга TS. Мои слова были в довольно язвительной форме поставлены под сомнение - ок, вот мой пруф. Если непонятно, как добиться такого же результата, есть профильная тема, там можно задать все вопросы. Если корона не помешает. А, это же у меня корона.

Skif писал(а):Это основы этики общения, и не только деловой. В жизни пригодится, попробуй.
Если основами деловой этики допускается язвительность и сарказм, то я лучше откажусь, спасибо.

Skif писал(а):если ты в итоге вынудила разбирать твои гневные посты на цитаты уже даже меня, из этого следует сделать выводы, что тебе нужно учиться уважать своего собеседника.
Я никого ни к чему не вынуждаю. Я даю информацию. Мои посты совершенно не гневны, так как мне ровным счетом безразлично, как этой информацией воспользуется мой оппонент. Примет к сведению - ок. Нет - его право. Если ему нечем больше заняться и, вместо поблагодарить за указание направление поиска, он начнет разбирать на цитаты - ну что ж, ради Бога.
Что касается уважения к собеседнику - то я его демонстрирую тем, что никогда не даю непроверенную информацию. А если я не знаю ответ, то честно пишу, что не знаю, корона при этом с меня не упала.

Skif писал(а):В таком случае, не стоит ждать от других того, что твоя работа будет оценена столь же благосклонно. Поправь корону, проще говоря.
Я вообще ничего не жду. Вижу ошибочное утверждение - пишу, что вот ошибка. Получаю в ответ "а докажь" - ну ок, вот ролик с доказательством. В ответ получаю "а докажь не так, а вот так. И сделай то. И сделай это.". Корона у меня, да? Ладно, пусть будет :king:.

Skif писал(а):А адекватный человек потратит его на то, чтобы подсказать решение.
Адекватный человек, если нуждается в помощи, спрашивает в профильной теме, что и как. И, как правило, эту помощь получает. А не требует, чтобы ему привели кучу пруфов, указывает, что и как тестировать, ставит все под сомнение, никак не может, опираясь на очень даже очевидные доводы, признать свою неправоту, да ещё требует, чтобы ему все рассказали, быстренько, не дожидаясь приказа.
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Train Sim World

Сообщение Skif » 16.11.2018, 18:09

Ой, всё...

Сливайте свет, тушите воду (именно в такой последовательности). Я пошел. :cofe:
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Тепловозы 2ТЭ10....

Сообщение Skif » 17.01.2019, 13:29

Сложно попасть в 4-е положение, в основном попадаю сразу в 2-е положение. Можно сделать одинаковую длительность переключения на всех положениях крана?


Проблема не в длительности, а в скорости перемещения контрола, она постоянная для всего диапазона. Если положения рядом - ручка может при низком ФПС или медленной обработке клавиатуры движком проскочить.

Есть несколько способов решения:

1. Приучить себя тормозить в два этапа - сначала поставить ручку в 4-ое положение, выждать, дать ступень.
2. Применить кнопочный интерфейс для управления кранами машиниста. Реализовать блокировку на позиции, как я написал выше - будет управляться "по-МСТС-овски", одно нажатие кнопки = перевод на одну позицию. Ручки при этом все равно можно заставить двигаться красиво (плавно). Как - см. мою или Светы функцию для перемещения контрола на заданное значение.

Для этого нужно вбить в массив значений положения контрола ручки крана машиниста, и переключать их скриптом по команде от виртуальной (невидимой и потому не прокликиваемой в кабине) пары кнопок. Одна - крутить по часовой стрелке, вторая - против.

3. Развитие способа 2 - назначить кнопки на все положения крана машиниста и перемещать ручку скриптом. Trainz-style.



Могу поделиться настройками крана машиниста (скрипт не требуется), который работает намного четче, чем у ТЭМ2 или 2ТЭ10. Лично у меня он проблем при управлении с клавиатуры не вызывает, положения рукоятки правильные, углы заданы по диаграмме развертки рабочих положений.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Тепловозы 2ТЭ10....

Сообщение модулятор » 17.01.2019, 15:15

поделитесь, пожалуйста.
модулятор
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31.12.2018, 22:12
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Алексей

Re: Тепловозы 2ТЭ10....

Сообщение Skif » 17.01.2019, 15:48

Вечером приду домой, скопирую из репозитория. Сейчас нечем скопировать в читабельном виде.

А, да. К тепловозу вы его без Деда не прикрутите. Особенно если у него там на значения контрола скрипт и озвучка посажены (а они посажены).
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Тепловозы 2ТЭ10....

Сообщение Izumka » 17.01.2019, 15:52

Skif писал(а):
Есть несколько способов решения:

1. Приучить себя тормозить в два этапа - сначала поставить ручку в 4-ое положение, выждать, дать ступень.
2. Применить кнопочный интерфейс для управления кранами машиниста. Реализовать блокировку на позиции, как я написал выше - будет управляться "по-МСТС-овски", одно нажатие кнопки = перевод на одну позицию. Ручки при этом все равно можно заставить двигаться красиво (плавно). Как - см. мою или Светы функцию для перемещения контрола на заданное значение.

Для этого нужно вбить в массив значений положения контрола ручки крана машиниста, и переключать их скриптом по команде от виртуальной (невидимой и потому не прокликиваемой в кабине) пары кнопок. Одна - крутить по часовой стрелке, вторая - против.

3. Развитие способа 2 - назначить кнопки на все положения крана машиниста и перемещать ручку скриптом. Trainz-style.



Могу поделиться настройками крана машиниста (скрипт не требуется), который работает намного четче, чем у ТЭМ2 или 2ТЭ10. Лично у меня он проблем при управлении с клавиатуры не вызывает, положения рукоятки правильные, углы заданы по диаграмме развертки рабочих положений.

1. У меня стандартная привычка тормозить - 5-е положение, ступень 0,6 - 0,8, 4-е положение. Надо попробовать следовать вашему совету.
2. Прекрасно!!! Но я не знаю как это делается. МСТС не использовал.
3. Я всеми руками за, но опять как это сделать.

Буду очень признателен если поделитесь настройками крана машиниста и подскажите как все правильно сделать.
Izumka
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17.04.2017, 23:18
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0