Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Взгляд на "мануал" от "друзей RRS"

Разработка и эксплуатация подвижного состава

Взгляд на "мануал" от "друзей RRS"

Сообщение Света » 02.05.2018, 12:44

Накануне пользователем sidnei была опубликована ссылка на "мануал" по управлению тепловозом ТЭ10м. Реакция администрации форума была оперативной (спасибо, Андрей!), ссылка на этот шлак удалена (основная причина - оскорбительное приписывание этого "мануала" команде RRS-team), а сам "мануал" удостоился очень презрительного отношения.
Относительно упоминания RRS-team в этом "мануале", думаю, все понятно. Почему же в остальном такая реакция? Мы обсудили этот случай и пришли к выводу, что есть смысл показать всю глубину творческого кризиса людей, которые состряпали это позорище и набрались наглости опубликовать его под чужим авторством. Поэтому ниже я пройдусь по основным мыслям "мануала", откомментировав их на уровне моих познаний тепловоза ТЭ10м. Надеюсь, этого будет достаточно, чтобы увидеть, какая пропасть разделяет "мануал", претендующий на "образовательных целях" и описание управления реальным локомотивом, даже сильно упрощенное.

Поехали?
Дополнение для “Train Simulator 2018” Тепловоз ТЭМ10М
Господа, большая просьба - помогите, пожалуйста, выяснить, что это за тепловоз - ТЭМ10М?

При разработке этого дополнения особенное внимание было уделено созданию реалистичной модели поведения локомотива и обеспечению адекватной работы органов управления. Поведение приборов приближено к реальности на столько, насколько этого позволили возможности симулятора. В силу особенностей игрового движка Train Simulator 2018 все функции, заложенные разработчиками, работают корректно только в режиме управления Expert.
Ложь. Конкретно в описываемом ТЭ10м поведение приборов приближено к реальности на столько, насколько это позволили способности разработчика. А вообще фраза скопипастена из мануала к ТЭМ2, где она как раз была актуальна, так как относится к временам RW3, возможности которого были значительно ниже.

В режиме Simple, к сожалению, не удалось добиться корректной работы тормозного крана усл.№394
Разумеется, так как в RW3, под который делался ТЭМ2, виртуальных контролов ещё не было.

В силу особенностей игрового движка игры Train Simulator 2018 некоторая информация на дисплеях HUD (Head-Up Display) не является правдивой. В частности параметры Throttle, Reverser, Ammeter могут отображать неверные значения. Поэтому старайтесь ориентироваться по приборам в кабине. [...] Во всех режимах управления просим отказаться от управления рукоятками реверса и контроллера с помощью мыши, так как движок игры некорректно обрабатывает эти манипуляции совместно с работой скриптов.
Все то же самое.

2. Контроллер машиниста (далее Контроллер). Служит для ступенчатого регулирования силы тяги локомотива. Имеет 9 фиксированных положений, называемых «позициями контроллера» и пронумерованных от 0 до 8. Нулевая позиция является позицией холостого хода. Позиции от 1 до 8 называются ходовыми. Контроллер не может быть переведен в ходовую позицию, если реверс находится в положении «Нейтраль».
В принципе - так. Если не зацикливаться на том, что контроллер тепловоза ТЭ10м имеет 15 ходовых позиций, в отличие от ТЭМ2.

Запрещается переключение Реверса во время движения локомотива, т.к. переключение Реверса в положение противоположное направлению движения локомотива может вызвать подачу на ТЭД-ы т.н. контур ток – тока обратной полярности, что может привести к выходу из строя основных узлов и агрегатов локомотива.
Кроме своей основной функции, рукоятка реверса также выполняет переключение переднего и заднего прожекторов, в зависимости от направления
движения локомотива.
Контур-ток - это хорошо сказано. Но мне больше понравилось переключение переднего и заднего прожекторов рукояткой реверса. До этого момента мне почему-то казалось, что крайние секции ТЭ10м оборудованы только одним прожектором.

Набирая позиции контроллера, следите за показанием амперметра «Нагрузка генератора»: ток тягового генератора не должен превышать 1000-1200А.
В ТЭМ2. Но не в ТЭ10м, где предельное значение тока нагрузки генератора составляет 6 кА.

Обратите внимание на то, что большинство локомотивов серии ТЭМ2 оборудованы двумя кранами 254, работающими параллельно. Один из кранов расположен у главного пульта управления, а второй на другой стороне кабины, рядом с переносным пультом управления.
Почему-то мне казалось, что "мануал" к тепловозу ТЭ10м (или ТЭМ10М, я уже немного путаюсь). При чем здесь два крана, работающих параллельно? К слову, поиски "переносного пульта управления" закончились неудачей. Не могу понять, это я плохо ищу, или у меня демо-версия локомотива? Или "переносной пульт управления" является опциональным? Где, в таком случае, искать второй кран усл.№254?

Тумблер «Включение Зеленого света»
Эта кнопка включает Зеленый свет на локомотивной приборной панели в ночное время для бдительности и осмотре датчиков показаний приборов.
Сама цитата уже хороша, просто нечего добавить.

Тумблер «Освещение кабины»
Тумблер, выключает и отключает свет в кабине машиниста. Для использования в ночное время во время маневровых работ и в работе локомотивной бригады поезда.

Тумблер «Освещение пульта»
Тумблер, выключает и отключает свет на панели управлении локомотива в ночное время, для освещения датчиков бдительности и приборов контроля.
Неясно, как же включить освещение пульта и кабины; как выключить и отключить - в принципе, понятно. И не совсем понятно, что такое "датчиков бдительности и приборов контроля".

Тумблеры «Прожектор яркий» и «Прожектор тусклый»
Эти тумблеры служат для управления прожекторами.
Следовательно, тепловоз ТЭ10м оборудован минимум двумя прожекторами. Да, хорошо, это уже было.

Тумблер управления работой холодильника
Тумблер «Автоматическое управление холодильником» включает режим, в котором жалюзи и вентилятор управляются автоматически, в зависимости от температуры воды и масла. Автоматическое управление холодильником может быть включено, когда все остальные тумблеры управления холодильником выключены.
Когда тумблер «Автоматическое управление холодильником» установлен в автоматический режим, остальные тумблера игнорируются и холодильники каждой секции работают независимо. Когда включен ручной режим, холодильники всех секций управляются централизовано тумблерами ручного управления.

Тумблера «Управления жалюзи воды и верхние масла»
Тумблера обеспечивает электромеханическое открывание и закрывания вентиляционных каналов в машинном зале локомотива для охлаждения двигателя.
Увы, но таких тумблеров нет в тепловозе ТЭ10м. Возможно, они есть в ТЭМ10М - не знаю. А ТЭ10м имеет 4 тумблера ручного управления холодильником: "Жалюзи воды и верхние", "Жалюзи масла и верхние", "Верхние", "Вентилятор".

Тумблер «Пуск-Остановка дизеля и масляного насоса»
Тумблер обеспечивает штатный запуск дизеля с предварительной прокачкой масла и топлива. Этим тумблером также осуществляется и остановка дизеля.
Такого тумблера нет в тепловозе ТЭ10м. Подозреваю, что речь идет о тумблере "Топливный насос 1", тем более, что на приведенном скриншоте в центре внимания как раз этот тумблер. Я промолчу об умственных способностях гения, который смотрит на картинку и пишет что-то оторванное от реальности, меня больше озадачило другое - данный тумблер ни дизель не запускает/останавливает, ни масляный насос, он запитывает топливные насосы, что следует из его названия, которое можно прочесть на лейбе.

Тумблер «Остановка дизеля»
Тумблер осуществляет остановку дизеля первого тепловоза, соединенного по СМЕ с последним тепловозом. Запуск дизеля второго тепловоза осуществляется непосредственно из его кабины. А так же с пульта ведущей кабины локомотива при включении Топливного насоса № 2 и кнопки «Запуск»
Глубину мысли этого абзаца мне не удалось постичь.
На всякий случай я напишу, как запускаются дизеля (в контексте кнопок "Запуск" и тумблеров "Топливный насос"), может в этой цитате то же самое, но иными словами?
В общем, если совсем коротко, то в ведущей секции включаются тумблера "Топливный насос" для всех секций сплотки, затем поочередно нажимаются кнопки "Запуск", причем первой запускается самая дальняя от ведущей секция, затем бустер (если есть) и, в последнюю очередь, - ведущая. Этот порядок обусловлен не конструктивными особенностями, а тем, что так машинист может контролировать процесс запуска секций на слух.
Разумеется, можно производить запуск каждой секции непосредственно из её кабины, включив топливные насосы тумблером "Топливный насос 1" и нажимая кнопку "Запуск 1".

Кнопка «Остановка дизеля помощником машиниста»
Осуществляет полную остановку двигателя локомотива при экстренном сообщением или препятствии во время эксплуатации локомотивной бригады.
Я даже не вникаю в этот бред, поскольку на скриншоте изображена кнопка "ВК", которая относится к УКБМ.

Кнопка «Песок»
Находятся на правой стороне пульта обеспечивает подачу песка на первую ось колес тележки для лучшего сцепления с ж/д путями и заносах на подъеме.
Видели когда нибудь занос ТЭ10м на подъеме? Нет? Очень жаль, зрелище потрясающее.

Тумблер «Управление буферными огнями»
Находятся на правой стороне пульта рядом с датчиками давления воздуха. Четыре тумблера управления буферными фонарями расположены в первом
ряду, и имеют по три позиции. Они позволяют раздельно переключать цвет каждого буферного фонаря. Положение тумблера «вверх» соответствует белому огню БФ, положение тумблера «вниз» соответствует красному огню БФ. Среднее положение выключает буферный фонарь.
В принципе верно, за исключением того, что "вверх" более соответствует красному огню, а "вниз" - белому, что становится очевидным, если просто тупо посмотреть на скриншот с этими тумблерами.

Тумблер «Включение бдительности АЛСН 30-40 сек.»
Позволяет отключить прием сигналов АЛСН с пути. Это может потребоваться при маневровой работе под красный сигнал светофора, когда на локомотивном светофоре будет гореть Красно-Желтый, и проверки бдительности будут проводиться с интервалом около 30 секунд, что на маневровой работе является больше отвлекающим фактором, чем повышающим безопасность. В такой ситуации этот тумблер отключает прием сигналов АЛСН с пути, а на локомотивном светофоре вручную зажигается Белый, кнопкой «Включение белого огня».
Человека, который тупо скопипастил описание совсем другого тумблера совсем другого тепловоза с совсем другой системой безопасности не остановил тот факт, что он приписывает отключающие способности тумблеру, который всего лишь переключает интервал проверок.

Тумблер «Управление генератором»
Тумблер включает дополнительные обмотки возбуждения генератора.
Вообще-то тумблер имеет название "Управление переходами", на скриншоте это можно увидеть. Ну и не обмотки какие-то этот тумблер переключает, а включает/выключает систему переходов.

Тумблера «Холостой ход»
Предусматривает две ступени ослабления поля тяговых электродвигателей для холостого хода при перегреве масла или воды не разрешает движениие тепловоза.
Это что-то из параллельной реальности. Потому что тумблер "ХХ 1" переводит в холостой ход ДГУ следующей, второй секции, а тумблер "ХХ 2" - через одну, то есть, третьей (если сплотка состоит из 3 локомотивов). Переводит в холостой ход - это значит снимает нагрузку с генератора и задает частоту вращения дизеля соответственно восьмой позиции контроллера. При чем здесь перегрев масла или воды (не говоря уже о поле тяговых двигателей и ступенях его ослабления) - за гранью моего понимания.

Вольтметр «Указатель повреждений »
Показывает целосность обмотки генератора в kV.
Не раскрыто, как можно показать целостность обмотки в киловольтах. Возможно, новые технологии?
Ну а по старинке указатель повреждений имеет более простой принцип работы. Когда собирается тяговая схема или цепь запуска дизеля, каждый участвующий контактор шунтирует резистор, входящий в цепь питания указателя. Если какой-то контактор не включился, его резистор остался незашунтированным, ток через милиамперметр будет недостаточным для отклонения стрелки на конечное деление шкалы. По тому, насколько стрелка не дошла до конечного деления, можно ориентировочно определить несработавший контактор.

Лампы предварительной световой сигнализации (ПСС)
Левая сигнализирует о проверке бдительности машиниста, правая о срабатывании защиты от самопроизвольного трогания (скатывания) локомотива.
Длительность горения ламп составляет примерно 7 секунд. По истечение этого времени, если не была нажата Рукоятка Бдительности (РБ), раздается свисток ЭПК, который длится также около 7 секунд. Если машинист не отреагировал и на свисток, ЭПК производит экстренную остановку поезда
Полный копипаст из ТЭМ2. В ТЭ10м все немного по-другому.

Сигнальные лампы
Три лампы, показанные ниже, сигнализируют соответственно о: перегреве масла, буксовании одной или нескольких колесных пар, и о разобранной схеме на тягу.
На скриншоте можно увидеть световую панель, в которой не три, а одиннадцать ламп. К слову, лампы, сигнализирующей о перегреве масла, среди них нет.

Дальше идет описание запуска и начала движения. Несмотря на неточности и явные ошибки, я не буду комментировать, так как это просто копипаста сообщений с форума и абзацев из мануала к ТЭМ2.

Вобщем, как-то так. Делайте выводы, нужен такой "мануал" ради "образовательных целей" здесь, в этом форуме?
Лично я воспринимаю как откровенную насмешку вот эти слова из "мануала":
Ниже приведено наиболее полное руководство по управлению тепловозом ТЭ10М в режиме Expert. Эта информация также вполне справедлива и для реального локомотива


P.S. К администрации. Я тему позже перенесу в более подходящий раздел. Пока нет идей, где её лучше всего разместить.
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Взгляд на "мануал" от "друзей RRS"

Сообщение Skif » 02.05.2018, 13:23

Зачем вообще на гоблинов тратить силы и нервы? Пусть на своей файлопомойке творят что хотят, здесь снесли и тряпочкой чистой протерли от каки.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Взгляд на "мануал" от "друзей RRS"

Сообщение sidnei » 02.05.2018, 15:25

Ты глянь как отреагировал народ! Тут не успел "зарегица" на сайте спросить по поводу моделирования
Такое впечатления складывается, что вы не знали про этот мануал.Теперь буду знать, что эти сайты разные.
И разработчики тут разные.Все тут правильно пишут, только в жизни можно и к столбу придраться!
Да новичкам везет.Не знаю я только тут на форуме новичок,но смотрю мало делают модели в игру Railworks/
sidnei
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01.05.2018, 09:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: egor

Re: Взгляд на "мануал" от "друзей RRS"

Сообщение Skif » 02.05.2018, 15:39

Между "делают" и "п...здят" (да простит меня Света) есть разница, постичь которую тебе пока что - не дано.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Взгляд на "мануал" от "друзей RRS"

Сообщение le Sandro » 02.05.2018, 22:28

Дим, поаккуратнее, а то всю охоту отобьешь.
По теме, всё, что нужно, описано в теме по 2ТЭ10М, всё остальное - от лукавого.
Egor, хочешь помочь развитию Russian RW, сделай свой мануал, выложим в даунлоад.
Аватара пользователя
le Sandro
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 30.03.2005, 00:14
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1605 раз.
Поблагодарили: 1162 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик

Re: Взгляд на "мануал" от "друзей RRS"

Сообщение Skif » 02.05.2018, 22:37

Одной охоты мало. Надо иметь и соответствующие знания. Хотя бы минимальные. У авиасиммеров, например, это как то получается само собой. Наверное, потому, что народ они суровый, и не сентиментальный. Чуть что - ссанным веником.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Взгляд на "мануал" от "друзей RRS"

Сообщение sidnei » 02.05.2018, 22:48

Не понятно зачем мне хотеть le Sandro. Кому нужно сами разберутся на просторах интернета достаточно информации, вот одна из некоторых ссылка http://dieselloc.ru/2te10m_3te10m/2_3te10m_40.html
так что может когда желание возникнет у меня, может и сделаю мануал! Но когда и зачем?
sidnei
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01.05.2018, 09:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: egor

Re: Взгляд на "мануал" от "друзей RRS"

Сообщение le Sandro » 02.05.2018, 23:08

Не хочешь учиться, твои проблемы.
Вообще-то, я подразумевал не только 2ТЭ10М.
Тему закрываю, ибо мусор.
Аватара пользователя
le Sandro
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 30.03.2005, 00:14
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1605 раз.
Поблагодарили: 1162 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик


Вернуться в [RW] Подвижной состав

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

cron