Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Создание рельс!

Другие вопросы и проблемы разработки дополнений

Какие рельсы Вам больше нравятся? (скрины на 2й и 3й страницах)

Стандартная конструкция рельс RW (шпалы нарисованы на текстуре насыпи, но зато разные)
18
14%
Рельсы с 3D-шпалами (все шпалы имеют одинаковую текстуру)
20
15%
Рельсы конструкции ScaleRail (псевдо-3D-шпалы с разными текстурами, одинаковые 3D-крепления)
92
71%
 
Всего голосов : 130

Re: Создание рельс!

Сообщение Skif » 04.04.2018, 14:49

Поднимая некропост:

Успешно завершены эксперименты и по созданию аналогичного назначения и качества рельсов широкой колеи 1524 мм , рельс Р50 и Р65. Основная задача, которую требовалось решить - смириться с тем, что в двухметровый фрагмент можно впихнуть очень ограниченное доступное число шпал - либо три, либо четыре. Реальность показала, что можно и не мириться - внешне выглядит достаточно реалистично и узнаваемо во всех вариантах.

Тем не менее, получилось очень недурственно выглядящее звено, с 4 вариантами формы балластной призмы. Иллюстрации позже, необходимо подправить текстурную развертку балласта, он крупнее, чем для узкоколейки, и требует более крупной карты, так как для ускорения процесса отрисовки в игре, тени на нем я запекаю, а не кладу в процедурный канал. Да и кромка на балластной призме, если ее рисовать, дает еще кучу вариантов совмещения с грунтом. Оба момента исключают тайлинг балластной призмы. Но что поделать, это вам не Юнити.


Касаемо сезонных вариаций: так как на рельсах я использую Procedural Shape blueprint для промежуточной геометрии, отсутствуют любые проблемы, связанные с кривой поддержкой лофтами сезонной геометрии, и можно пользоваться как геометрией, так и текстурами. :baby:
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Создание рельс!

Сообщение BooYa » 05.04.2018, 21:33

Skif
А куда 1524? Финляднию собрался строить?
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Создание рельс!

Сообщение Skif » 05.04.2018, 21:57

А ты увидишь 4 мм разницы, да еще с учетом подуклонки?

Как бы то ни было, ТЭМ2 и М62 на них встают без артефактов. Что и требуется.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Создание рельс!

Сообщение BooYa » 05.04.2018, 23:16

Skif
Да дело не в разнице, просто стандарт уж 50 лет как 1520, откуда и зачем 1524? Также могу спросить, а сдвинуть точки на 2мм в максе, и получить актуальную колею? ))
Хозяин-барин, конечно, но почему именно 1524, или ты исторический ПС тоже планируешь реализовывать?
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Создание рельс!

Сообщение Skif » 05.04.2018, 23:19

В данном случае, вопрос не принципиальный. И исторический в том числе! Если бы я написал, что колея там 1520, никто бы и не заметил )))
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Создание рельс!

Сообщение Skif » 12.04.2018, 11:35

На правах пополнения списка полезной информации:

У меня не получилось на Middle-geometry лофта привинтить чайлд-объект (хотел поэкспериментировать с прикреплением к геометрии рельсов декалей, ну да не суть). У кого-нибудь получалось такое? Точки привязки (snap points), введенные в TS14, работают, случаем, не таким же образом?
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Создание рельс!

Сообщение Skif » 24.04.2018, 13:54

1. Можно ли создать рельсы-невидимки?

2. Можно ли создать лофты рельсов, видимые только в редакторе, но не в режиме поездки?
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Создание рельс!

Сообщение радиомастер » 24.04.2018, 17:51

1.да , просто конфиг без геометрии
2.нет
Объекты от радиомастера для RailWorks бесплатно Способ поддержки ПСБ 2200 0303 3116 4229 Save DONBASS People from Kiev Agression
Аватара пользователя
радиомастер
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 23.10.2010, 18:42
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 1888 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Костик

Re: Создание рельс!

Сообщение Skif » 24.04.2018, 18:06

Если 1 = да , то и 2 я могу сделать. Если удастся прицепить в качестве middle-геометрии объект, отображаемый только в редакторе (маркер).

Костя, у невидимок же есть желтый маркер в редакторе, когда их укладываешь (обводка по контуру звена) ?
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Создание рельс!

Сообщение радиомастер » 24.04.2018, 23:27

А как же , а вот Editor shape blueprint неизвестно , прокатит ли в качестве middle-геометрии .
Объекты от радиомастера для RailWorks бесплатно Способ поддержки ПСБ 2200 0303 3116 4229 Save DONBASS People from Kiev Agression
Аватара пользователя
радиомастер
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 23.10.2010, 18:42
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 1888 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Костик

Re: Создание рельс!

Сообщение Skif » 25.04.2018, 00:42

Попробую, дело то быстрое - подменить да посмотреть.


Проблема рельс-невидимок (при их необходимости) решается значительно более простым способом. :tort:

В блюпринте пути есть чекбокс "Editor only". Когда true, объект отображается только в редакторе и скрывается в режиме машиниста. Что позволяет сделать "разметочные" рельсы совершенно классическим методом - лофтом любой требуемой формы, в том числе тех же размеров и колеи, что видимые аналоги. Можно использовать и те же IGS-файлы, что и для видимых рельсов. Физически рельсы остаются в сцене, проверил - поезда по ним движутся как по обычным, видимым, путям.

Попутно выяснено, что на middle-геометрию не действует блюпринт Editor Shape blueprint. Объект отображается как обычный scenery, т.е. не теряет видимость в режиме машиниста. :olen:
Собственно, в этом объекте вообще половина фичей других блюпринтов не работает или работает плохо, так что трудно поиметь с миддл-геометрии больше, чем она способна дать. Например, попытка прикрутить к ней чайлд тоже потерпела неудачу, хотя сама по себе миддл-геометрия как scenery blueprint и procedural shape blueprint работает исправно. Рекомендую пользоваться второй, если вы не планируете использовать объекты промежуточной геометрии как "статику" для окружения, процедурные шейпы скрываются из библиотеки объектов в редакторе автоматически.




Для чего могут быть полезны невидимые пути?

- для укладки сложных стрелок и пересечений, когда требуется скрыть или не строить процедурную геометрию.
- для укладки путей в депо, парках, и в целом на объектах, уже имеющих секцию пути, созданную воедино с геометрией объекта.
- для укладки сценарных объектов типа погрузки подвижного состава на транспортер или эстакаду. См. сценарии на Corris Railway - именно рельсами-невидимками сделан заезд на трейлер паровоза при его разгрузке.
- рельсы-невидимки могут использоваться для создания сбрасывателей в комплекте со сценарными объектами (так как непосредственно подать поезду команду Derail, кажется, низя) : запертыми воротами, перекрытым на ремонт путем и проч.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Создание рельс!

Сообщение Света » 25.04.2018, 08:31

- для укладки сложных стрелок и пересечений, когда требуется скрыть или не строить процедурную геометрию.
Так ведь стрелку можно полностью собрать как анимированный сценери - тогда будет возможность вообще избавиться от процедурного убожества.
непосредственно подать поезду команду Derail, кажется, низя
Зато можно принудительно завершить сценарий как провальный, с указанием причины. То есть, можно собрать сбрасыватель как анимированный сценери с линком (на блюпринте сигнала), если путь собран, то ничего не происходит, если разобран - скрипт завершает игру и выдает сообщение об ошибке. Направление движения в такой конструкции также может учитываться - если не ошибаюсь, сбрасыватель работает только в одном направлении.
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Создание рельс!

Сообщение BooYa » 25.04.2018, 10:52

Света писал(а):Так ведь стрелку можно полностью собрать как анимированный сценери - тогда будет возможность вообще избавиться от процедурного убожества.

Так а разве поезд поедет по анимированному сценери? Рельсы воспринимаются движком как то, по чему может ехать поезд, насколько я понимаю. (виртуальные линии, к которым он привязан). А по сценери он не поедет. Или есть отдельный блюпринт прямо для анимированных стрелок?
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Создание рельс!

Сообщение Skif » 25.04.2018, 11:23

К сожалению, только для поворотного круга и для трансбордера.

Света имеет в виду, что можно уложить стрелку по следующей схеме (ТРС-стайл):

- уложить на один из путей стрелочный скенери-шаблон (готовую стрелку, вплоть до фрагментов рельс).
- По шаблону уложить пути рельсами-невидимками.

Если интересно, я распишу несколько способов, которые сейчас исследую. В целом, в оправдание "ручных" методов укладки могу сказать, что визуальный результат того стоит, а быстродействие не страдает нисколько. В основе стрелок все равно остается классический лофт для создания рамных рельсов, остряков, сердечника крестовины и частично усовых рельсов, дополняемый элементами "конструктора". Сейчас я стараюсь сделать так, чтобы этот же конструктор не замыкался только на стрелки, а использовался и для укладки в простой путь дополнительных, вносящих уникальность, деталей.

Говоря проще, я не хочу делать единую модель стрелки со всеми скреплениями, мой набор деталей примерно такой:

- шпальная решетка (с некоторыми допущениями, одна и та же может использоваться для 3-4 стрелок различной эпюры, например, если это радиусная стрелка).
- дополнительные "короткие" шпалы для области крестовины для укладки пересекающихся шпал. Эти же шпалы используются для заполнения "проплешин" в обычном пути, которые иногда возникают на стыке звеньев (особенность расстановки миддл-геометрии).
- подкладки обычного типа. В обычном пути отдельно от шпал не используются, а на стрелке как раз позволяют использовать одну и ту же шпальную решетку на различных стрелках.
- подкладки с салазками для остряков.
- контррельсы. Достаточно 2-3 разной длины, чтобы покрыть все типы стрелок. А делать их очень быстро.
- усовые рельсы крестовины. Как и контррельсы, основная причина, по которой я их заменяю - меня бесит накат на неиспользуемых частях рельсов. Его там не бывает никогда, если рельсы не шлифуют щеткой дважды в день.
- элементы привода (скорее всего, будут единой моделью с приводом и ставиться свойственным для него способом).
- стыковые элементы: обычные, с шарнирами остряков, стягивающие части крестовины, вкладыш в крестовину. Частично используются и на обычном пути - для расстановки стыков.


У TS есть громадное преимущество перед ТРС : детали рельсов (включая сами рельсовые нити), уложенные при помощи лофта, и при помощи обычного scenery-объекта, если на них применен шейдер с одинаковой обработкой, в игре освещаются совершенно одинаково. Что и позволяет вытворять подобные штуки как вставка на стрелку фрагментов рельсов, незаметно для глаза переходящих в лофт. В общем, я еще задумаюсь над тем, чтобы наиболее типовые стрелки укладывать единым объектом (так как он отрисовывается быстрее). Для "нестандартных" останется конструктор.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Создание рельс!

Сообщение BooYa » 25.04.2018, 12:48

Skif писал(а):- дополнительные "короткие" шпалы для области крестовины для укладки пересекающихся шпал. Эти же шпалы используются для заполнения "проплешин" в обычном пути, которые иногда возникают на стыке звеньев (особенность расстановки миддл-геометрии).

Чё это за шпалы такие? Стрелка укладывается на всё более длинных шпалах, до места, где уже можно стандартными шпалами прокладывать два пути, и они не мешают друг другу.

И еще вопрос - а как активировать анимацию стрелки, которая сценери-объектом сделана?
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в [RW] Другие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2