Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Создание звуков

Другие вопросы и проблемы разработки дополнений

Re: Создание звуков

Сообщение Vasill » 21.02.2018, 03:37

Света писал(а):Vasill, нужен тот *.proxyxml, что у Вас получается, расконверченный бинарник-дочерка, ссылающийся на *.proxyxml и расконверченный бинарник локомотива, чтобы в них смотреть, что так, а что не так. Тогда можно будет говорить предметно. Потому что ошибок может быть множество.
В общем смысле могу сказать, что прикручивать звуки к ПС лучше всего не по блогам, а разбирая, как это сделано в других локомотивах или вагонах.

Понятно что не понятно)Нет ну принцип я понял,и я догадываюсь что мне делать дальше.Просто я сделать сделал файл,но путь к самому локомотиву просто тупо не указал.Со временем пойму.А за подсказки спасибо.Но всё таки я считаю,что такие темы надо развивать,чтоб народ не сидел сложа руки.И не ждал когда кто то,чего то за них сделает.Про блоги не соглашусь,так как если начинать что то делать с нуля,то это не так и то просто.А подсказки от опытных людей,в начинаниях чего либо,особенно какой то технической части,я считаю что важно.Для этого и нужны форумы и блоги.
Аватара пользователя
Vasill
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30.01.2015, 06:12
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Пассажир :)
Имя: василий

Re: Создание звуков

Сообщение Skif » 21.02.2018, 10:18

Касаемо поста Светы.

Для звуков, проигрываемых при прохождении кривых, есть системный триггер, контрол создавать необязательно. Точно так, как для ударов буферов, к примеру. В нем все равно не получится получить значение радиуса кривой с достаточной точностью, так как он возвращает не радиус, а какую то дробь, значимые разряды у которой - лишь тысячные, т.е. вида 0.004. Кажется, так. Т.е., грубо говоря, для радиуса кривой 60 и 40 метров игра вернет практически одинаковые значения, они округлятся до 3-его знака, и триггер может и не сработать. Намучился с этим, когда настраивал звуки для пассажирского вагона, включая скрип шкворней в кривых и визг гребней колес о рельс.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Создание звуков

Сообщение Света » 21.02.2018, 10:54

Vasill писал(а):Просто я сделать сделал файл,но путь к самому локомотиву просто тупо не указал.
Вот потому-то я и прошу показать сделанные Вами файлы. Потому что предугадать возможную ошибку нельзя, надо посмотреть, где что и как прописано.
Путь к локомотиву не указывается в звуковых бинарниках и прокси. В прокси указываются пути на сэмплы звуков, в SoundBlueprint указывается путь на прокси, а в конфиге локомотива указывается путь на SoundBlueprint, как на дочерний элемент.
Vasill писал(а):Про блоги не соглашусь,так как если начинать что то делать с нуля,то это не так и то просто.А подсказки от опытных людей,в начинаниях чего либо,особенно какой то технической части,я считаю что важно.Для этого и нужны форумы и блоги.
Ну вот, я, имея некоторый успешный опыт озвучивания, и подсказываю, что намного информативнее сравнивать свой готовый расконверченный файл из ассетов с любым аналогичным файлом от другого локомотива. Разумеется, это ИМХО.


Skif, о триггере я знаю. У меня он работал очень нестабильно, а самое обидное - его нельзя было контролировать. Поэтому пришлось создать контрол Curvature в главном конфиге. Получилось 2 выгоды - надежно работающий контрол и возможность измерить радиус кривой.
Что касается возвращаемых значений, то это 1/радиус, т.е., в любом случае это будет дробное значение в районе тысячных и десятитысячных.
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Создание звуков

Сообщение i2GR » 21.02.2018, 11:04

а огласите весь список системных звуковых контролов, пожалуйста, ик..
Аватара пользователя
i2GR
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 04.09.2008, 16:59
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Имя: Игорь

Re: Создание звуков

Сообщение Skif » 21.02.2018, 11:13

i2GR писал(а):а огласите весь список системных звуковых контролов, пожалуйста, ик..


Правильнее написать - ИЗВЕСТНЫХ системных звуковых контролов. :haha: Подозреваю, что их сильно больше, поэтому, когда слышу какой-нибудь звук в "несвойственном ему месте", сразу лезу в бинарники локомотива на предмет поиска - а что ж его воспроизводит. Некоторые звуки можно сделать даже несколькими способами, как, например, стук колес на стыках.

Поэтому пришлось создать контрол Curvature в главном конфиге. Получилось 2 выгоды - надежно работающий контрол и возможность измерить радиус кривой.


Если можно, поделись информацией - откуда данный контрол принимает значения и какие значения радиусов в итоге возвращает код, можно ли измерить радиус с точностью до 1 метра. B) Необходимо для некоторых финтов, которые хотелось бы проверить.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Создание звуков

Сообщение Света » 21.02.2018, 11:50

откуда данный контрол принимает значения
Код: Выделить всё
Call("SetControlValue", "CurvatureCtrl", 0, math.max(math.abs(Call("GetCurvature")),  math.abs(Call("GetCurvatureAhead"))))

какие значения радиусов в итоге возвращает код
Ну, вот, первые 2 попавшихся кривые в квик-драйве:
Изображение
можно ли измерить радиус с точностью до 1 метра
На скрине значения контрола в пределах стотысячных; поскольку точность в 1 метр - это десятитысячные, то выходит, что можно. Правда, есть вероятность флуктуации значений, но, я думаю, с этим справится несложно. В любом случае, надо экспериментировать, мне для звука было достаточно взять это значение в передать в прокси, остальное не интересовало :) .
i2GR писал(а):а огласите весь список системных звуковых контролов, пожалуйста, ик..
Кое-что есть в этом мануале - 8.01 Audio Control and Blueprints_RU. Только я не знаю, где его искать, чтобы дать ссылку, у меня все одним архивом, могу, если надо, скинуть сам PDF.
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Создание звуков

Сообщение Gzel85 » 17.01.2021, 17:54

Здравствуйте. У меня имеются свои собственные звуки пассажирских вагонов (делал запись). Скажите пожалуйста может кто-то из присутствующих то поставить прикрепить к пассажирским вагонам? заменить в этом симуляторе? Спасибо
Gzel85
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.01.2021, 20:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Andrey

Re: Создание звуков

Сообщение Света » 25.01.2021, 18:38

Господа, требуется помощь! Нужен или портативный, или онлайн аудиоредактор, способный делать встроенные в сэмпл loop-метки. Это может быть самый примитивный редактор, других функций, кроме указанной, от него не требуется.
Sound Forge версии 14 не предлагать, у меня от него и его инсталлятора до сих пор нервный тик.
Спасибо за участие!
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Создание звуков

Сообщение hellishfire » 25.01.2021, 19:47

У меня получилось найти такой:
Изображение

Установки не требует. Но не дружит с кириллицей в пути файла.
Результат в РВ не тестировал ещё.
Аватара пользователя
hellishfire
 
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 14.12.2012, 20:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 998 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Роль: Разработчик
Имя: Игорь

Re: Создание звуков

Сообщение радиомастер » 25.01.2021, 19:49

Всеь звуки в РВ делал в Sound Forge Pro 10.0 , проблем не возникало
Объекты от радиомастера для RailWorks бесплатно Способ поддержки ПСБ 2200 0303 3116 4229 Save DONBASS People from Kiev Agression
Аватара пользователя
радиомастер
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 23.10.2010, 18:42
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 1888 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Костик

Re: Создание звуков

Сообщение Света » 25.01.2021, 20:42

Огроменная благодарность, всё получилось!
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Создание звуков

Сообщение le Sandro » 26.01.2021, 03:19

Древний Cool Edit.
Аватара пользователя
le Sandro
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 30.03.2005, 00:14
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1604 раз.
Поблагодарили: 1162 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик

Re: Создание звуков

Сообщение Света » 24.03.2021, 17:21

Всех приветствую!
Требуется помощь в оживлении крана машиниста усл. №334Э. Проблема заключается в том, что мне не удается найти достаточно информации по нему, а то, что есть - противоречиво (впрочем, ничего нового). В первую очередь меня интересуют звуки, издаваемые этим монстром в процессе работы - при смене позиций, с включенным ЭПТ и отключенным. Если кто-то может кинуть ссылкой на ролик, где это все есть, или имеет доступ в святая святых кабину, где присутствует эта прелесть интересующий меня прибор, и может пощелкать им и записать это все - пожалуйста, не проходите мимо, принимайте участие. Мне прямо суперкачественные звуки не нужны (ну, как не нужны, не помешали бы, вообще-то), хотелось бы хотя б представление получить, когда и как этот кран звучит.
Если же кто-то может и хочет рассказать на пальцах (так, чтобы даже мне стало понятно), как этот кран работает (темпы, зависимости и прочее) - тоже очень сильно вэлкам!

Добавлено спустя 54 секунды:
"Помогалу.ру" не предлагать...
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Создание звуков

Сообщение Linx » 24.03.2021, 18:04

https://youtu.be/-TDmW0RjK_s?t=97 - там звуки есть именно переключения. как в реальности он пшикал не ясно :)
Дизайнер из Орла хочет познакомиться с бригадой ТЧ1 или ТЧ27. Маневры не предлагать :) | Простите, у вас кажется ригель отклеился!
Аватара пользователя
Linx
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 02.01.2006, 19:57
Откуда: Орел
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 1522 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Дмитрий

Re: Создание звуков

Сообщение stoune » 25.03.2021, 04:50

Света писал(а):Если кто-то может кинуть ссылкой на ролик

Попробую покидать видосы из своих «сохранок». Сам их отсмотреть не могу, но может что-то полезное найдётся.
https://youtu.be/as15cHD79JU В этом ролике поездка из кабины с таким краном.
https://youtu.be/TKmvcKPg47U Здесь поездка на круглой, но уже с 395 краном. Но звуки есть, если ещё другие потребуются.
Так-же, если мне не изменяет память, достаточно много кабинных кадров есть в реконструкции крушения Тальменка-Литвиново. (Хотя хз реконструкция старая и звуков там может и не быть). В сохранках у себя не нашёл, но наверняка есть на Тубе. Найдётся просто как крушение Тальменка.
Света писал(а):или имеет доступ в святая святых кабину, где присутствует эта прелесть интересующий меня прибор, и может пощелкать им и записать это все

С этим, сейчас уже, серьёзная проблема. На РЖД ЭР1 не осталось совсем. ЭР2, которая в строю в Москве уже переделана под 395 кран. У нас в Питере ещё была одна, но её куда-то сильно спрятали. На ней ещё стоял 334. Если попадётся в депо, то обязательно пощёлкаю краном под запись. Надежда ещё, что на УЗ где-то остались такие машины, ну или в личных архивах записи сохранились.
Света писал(а):темпы, зависимости и прочее

Доберусь до дома, гляну в конспектах. Может параметры есть. Хотя, обещать не буду, т.к. когда я учился, этот кран уже «списали». Конструкция точно есть, но она врятли чем то поможет.
Аватара пользователя
stoune
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 14.07.2020, 01:41
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 620 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД

Пред.След.

Вернуться в [RW] Другие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3