Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

[Архив] Разработка пасс вагонов ТВЗ 61-4179/61-4179M

[Архив] Разработка пасс вагонов ТВЗ 61-4179/61-4179M

Сообщение BooYa » 02.04.2013, 18:47

Вагоны создаются для РВ командой хороших и разработчиков, и людей. Основной костяк команды 3 человека. Я (всё,кроме сборки бортов и скриптов), Роман romazan67 (сборка бортов), Света(скрипты). Ян Sciff написал часть скрипта, и еще во многом помог и помогает, а также другие люди. За что всем огромное спасибо.
Конверт в ТРС будут делать другие люди, и выйдут они там позже.
Вагоны мы делаем уникальные, во многих аспектах, по мере выхода курса видео о них, будет становиться понятнее. Видео будут выходить по готовности тех или иных этапов разработки.

Канал на ютубе со всеми новостями по вагонам: Subscribe!

Пока что разрабатывается первый пак, в нём будут присутствовать и вагоны с уникальной геометрией, и просто перекраски. Разными будут не только кузова, но и экипажная часть. По салонам - пока что в приоритете купе, но я планирую еще и плацкарт и "неоригинальное СВ".
Релизиться вагоны планируют паками, пока что рассчитываем паки по 20 вагонов. Материала есть на 4 пака, но не знаю, выдюжим мы или нет такое количество, поэтому загадывать ничего не буду.

Варианты вагонов по пакам: (на данный момент не актуально, паки будут разбиты совсем иначе)
Пак 1.
1. Пид-1, Пид-2
Изображение
Изображение
2. Зеленый: Мой, Алекса, 02928802, СЖД
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
3. Урал
Изображение
4. Екатеринбург
Изображение
5. Ямал
Изображение
6. Кама
Изображение
7. Югра
Изображение
==================
Для маршрута Шевченко-Цветково (также в благодарность Светлане)
8. УЗ
9. Киев
Изображение
10. Украина
11. Днипро

Для маршрута Абхазия
11. Кавказ
Изображение

Для маршрута Орёл-Мценск
12. Белогорье
Изображение
13. Троянда Донбасу
Изображение
14. Donbass
Изображение
==================
В благодарность Яну
15. БЧ
Изображение
16. Вильнюс
Изображение

Андрею:
17. Тюмень
Изображение

Саше:
18. Сура
Изображение
=================
19. Золотая хохлома (материал: один борт хорошее качество Алекс)
Изображение
20. Янтарь
Изображение


Пак 2.
1. ТКС
Изображение
2. Мегаполис
Изображение
3. Восток (Иркутск-Пекин)
Изображение
4. Приосколье
Изображение
5. Интурист
Изображение
6. Океан
Изображение
7. Сыктывкар
Изображение
8. Слава
Изображение
9. Челябинский экспресс (красненький)
Изображение
10. Байкал
Изображение
11. Баргузин
Изображение
12. Сочи
Изображение
13. Столичный экспресс
Изображение
14. Красная стрела (старый вариант)
Изображение
15. Смена
Изображение
16. Саратов
Изображение
17. Экспресс-Express
Изображение
18. Чувашия
Изображение
19. Афанасий Никитин
Изображение
20. НедоПИД (ПИД без красных букаф)
Изображение


Пак 3.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.



Для всех тех, кого еще интересует вопрос "Когда выйдут вагоны?" - ответ ниже под спойлером.
BooYa писал(а):Я уже устал это повторять, но персонально отвечу: Когда вагоны, все 18 (может еще пара штук будет для первого пака), будут готовы, тогда и увидите. На данный момент, ни один из вагонов не готов. На перекраску одного кузова без торцов и крыши, чисто у меня уходит порядка 20 часов (не потому что я медленный, а потому что очень много и кропотливо всё подгонять), а если красить надо всё, кроме салона (а такие вагоны будут) - то часов 30-35 уйдет, дня 3 по 12 часов надо сидеть. И это только кузов. Пока что покрашено только 3 кузова. Осталось еще 15 а то и больше. Ко всему этому, по кузову еще нужно отслеживать наличие кондиционера, в зависимости от этого делать разную решетку вентиляции, а также, нужно располагать окна, в соответствии с оригиналом (если есть фотки обоих бортов), либо в зависимости от наличия кондиционера (я знаю, как и где и какие окна стоят в той или иной модели, где запасные выходы и прочее). А еще нужно на внешних моделях, изменять конфигурацию купе, чтобы потом, каждый вагон, хотя и одной модели, отличался друг от друга, хотя бы тем что шторки закрыты в разных окнах, и занавески есть, или нет, и разного цвета. А еще нужно покрасить белый салон, т.к. такой имеет место быть (другая обивка стен).
А далее, идёт подвагонка. А вы знаете, что на более ранних вагонах, когда кондиционеры появились, на вагонах использовали блок управления кондиционером от пассажирских вагонов типа РИЦ? Такая огромная пое**нь, которая полвагона занимает, образно выражаясь. Поэтому на вагонах моего типа, не модернизированных, можно, кстати достаточно часто, встретить именно такой блок. На модернизированных, этот блок уже упихали в короб много меньшего размера, НО, если на вагоне нет кондиционера, то и этого ящика, соответственно, нет. А то, что бельевой ящик (да да, такой ящик находится под вагоном, в нем хранится постельное белье), раньше располагался между блоком аккумуляторов, и тележкой нерабочего тамбура, но при появлении самой современной версии бака ЭЧТ (как на урале, который один большой) - этот ящик перенесли ближе к рабочему тамбуру, а именно, справа от блока управления электроотоплением вагона. То что баков ЭЧТ может быть либо 2, либо один, многие наверное знают. И как вы думаете, после всей этой заумной фигни, которую я понаписал, сколько будет разных вариантов подвагонки у вагонов? Как минимум, штук 5, и все их надо сделать, по возможности, нужно хотя бы 5 вариантов окраски, дабы их скомбинировать как-то, а не одну и ту же текстуру клепать 18 раз подряд.
А еще нужно сделать тележку с ременным приводом генератора, и её тоже и покрасить и запечь, переделать колеса, и тоже покрасить таким же количеством, как подвагонку.
Далее нужно сделать салон, смоделить его максимально хорошо, покрасить в 2 разных варианта, запечь, настроить конфиги и камеры.
Потом нужно на всю эту кучу г*на сделать ЛОДы, сменные номера, таблички в окошках, нормально настроить шейдеры, добавить свет, написать скрипт на свет, и еще, я уверен, кучу всяческих мелочей.

И вот уже после всего этого, вагоны в скором времени увидят свет, и будут долго жить, я надеюсь, в разных виртуальных железнодорожных мирах. Когда это будет, можете сами подсчитать, сугубо примерно. Надеюсь, я достаточно развернуто ответил раз и навсегда на вопрос, когда мои модели появятся в даунлоаде. Творческих успехов желаю, и вам, и себе!

PS. К тому же, нет ни маршрута, ни пассажирского локомотива, до выхода сима на UE4 еще куча времени - поэтому мне некуда спешить)


Скриншоты и рендеры:


Видео:
Последний раз редактировалось BooYa 24.07.2013, 15:35, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение sweee ТЧ-12 » 02.06.2017, 18:55

А я с удовольствием куплю качественный отечественный контент, если таковой вдруг будет в продаже. Вот за тот ВЛ10к и сейчас бы отдал пару сотен...но увы даже платно простые смертные не покатаются.
Intel Core i5 - 11400F, Nvidia RTX 2060 6GB, 16GB RAM DDR4, Kingston 500gb ssd, MSI B560M PRO-E
sweee ТЧ-12
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27.03.2011, 14:15
Откуда: Киров (Горьковская жд.)
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Фотограф
Имя: Роман

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение Света » 03.06.2017, 00:18

i2GR писал(а):Юкозы никакую версию не сделают никогда.
Недавно мне попалось на глаза высказывание некого юры фертикова (маленькие буквы не случайно), который утверждал, что все ныне существующие дополнения допилены им. В том числе и ТЭМ2. Так что могу с уверенностью утверждать, что в этом вопросе укозопомойки придерживаются иного мнения. Противоположного, можно сказать.
i2GR писал(а):И если ассет более новой версии не заменяет себя же, но более старой версии - вопрос риторический, и не к юкозу.
Не соглашусь. Если, допустим, в конфиге локомотив имеет номер (большинство именно так и маркированы - буквы и номер, то в случае с двухсекционником всё немного сложнее. Возьмем недавно опубликованный ТЭ10м. Как он обозначен в конфиге? Есть у него в имени буква секции? Если нет, то что будет, вдруг этот локомотив будет доукомплектован второй секцией? Правильно, надо переименовать, сделать секцию "А" и секцию "Б". А такая простая операция убьет все ранее написанные сценарии с этим локомотивом. Потому что ассет может заменить себя, но не может заменить сценарии, где он используется.
Другая ситуация - редактирование локомотива. Если альфа-, бета-, ... омегаверсия использует текстуры или звуки, или скрипты, неважно, а последняя полноценная версия их не использует, то у пользователя остаются ненужные детали. Если дополнения поставляются в виде *rwp-архива - тогда проще, пользователь старую версию снес, новую поставил и всё, проблем нет, менеджер уберет все файлы, что числятся в пакете. А если по принципу "распаковать в папку Assets - тогда все плохо. Новый локомотив обновил/добавил только нужные ему файлы. А все неиспользуемое старье просто остается захламлять жесткий диск.
Skif писал(а):Вы, ..., сначала смодельте локомотив, который будет достоин указанной суммы.
Смоделить-то можно. Проблема в замкнутом круге. Кто из присутствующих готов потратить полгода - год на неинтересное лично ему дополнение, за которое получит пару пасибок? Скажу за себя. У меня на сбор информации и скриптовку уже ушло 3 месяца ежедневно по 8 - 10 часов. Я жертвую это время только потому, что мне интересна моя разработка, я её делаю для себя и в своё удовольствие, и вопрос денег передо мной не стоит. Но буду ли я это делать для дополнения, которое мне не интересно и не принесет материального вознаграждения? Думаю, ответ понятен.
BooYa писал(а):Пароль бессмыслен. Даже если само дополнение защитить от вмешательства в него, то перевыкладку RWP не остановить никак.
Это не так. Всё можно защитить.
i2GR писал(а):Я просто не понимаю, в чем смысл периодически постить скрины новых скинов., даже читая объяснения что это делается чтобы показать что работа идет. Ок, работа идет. А еще где то через 10 миллиардов лет вселенная схлопнется.
Смысл есть. Когда я несколько часов провожу в сфере скриптов и конфигов, такие скрины показывают мне, что есть ещё люди, делающие то же. Это дает вдохновение на продолжение работы. Я понимаю, что мой труд не бесполезен.
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение Skif » 03.06.2017, 00:38

Код: Выделить всё
Кто из присутствующих готов потратить полгода - год на неинтересное лично ему дополнение, за которое получит пару пасибок?


Вот именно поэтому я занимаюсь исключительно интересными мне дополнениями. Если они интересны кому-либо еще - тем лучше.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение Romazan67 » 05.06.2017, 13:02

Последние 2 рендера в этом месяце и последняя рабочая неделя. Потом отдыхать :)

Но крашу, крашу я заборы вагоны, чтоб тунеядцем не прослыть...
Как снимать на текстуры https://yadi.sk/i/d1_dhD8dKXpMHw (обновленная версия).
Romazan67
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 09.01.2013, 10:53
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Роман

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение BooYa » 05.06.2017, 13:27

Ммм, картошечка :essen:
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение Skif » 05.06.2017, 14:22

С нашим в цвета не попали (это может быть эффект от освещения), синий должен быть несколько темнее. Это один сорт и цвет краски на весь подвижной состав. Электрички красят такой же. Поручни у наших вагонов тоже белят, в тон белым элементам.


Также задам вопрос: вагоны будут поддерживать процедурные шейдера, доступные хотя бы в том же TS ? Если да, об этом пора задумываться уже на данном этапе, иначе, если наложите сразу тени и надписи всякие, потом будет трудно получить карту окружения, нормалей, блеска и прочие. Видеть на вагонах хотя бы UberShader очень бы хотелось. Наши белорусские, к примеру, очень хорошо так отражают окружение. Гладкобортные еще сильнее зеркалят, чем гофровые. Ну, и гофры подчеркнуть нормалями будет самое то. Если они не геометрические - так и подавно.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение BooYa » 05.06.2017, 16:05

Skif писал(а):С нашим в цвета не попали (это может быть эффект от освещения), синий должен быть несколько темнее. Это один сорт и цвет краски на весь подвижной состав. Электрички красят такой же. Поручни у наших вагонов тоже белят, в тон белым элементам.


Да, я заметил. Может косяк рендера еще, я когда буду красить, поправлю.

Skif писал(а):Также задам вопрос: вагоны будут поддерживать процедурные шейдера, доступные хотя бы в том же TS ? Если да, об этом пора задумываться уже на данном этапе, иначе, если наложите сразу тени и надписи всякие, потом будет трудно получить карту окружения, нормалей, блеска и прочие. Видеть на вагонах хотя бы UberShader очень бы хотелось. Наши белорусские, к примеру, очень хорошо так отражают окружение. Гладкобортные еще сильнее зеркалят, чем гофровые. Ну, и гофры подчеркнуть нормалями будет самое то. Если они не геометрические - так и подавно.


Хотелось бы сделать нормали на кузов, и блеск. Это говёное зелено-белое псевдоотражение даже не рассматривал, оно меня просто бесит до ужаса. Есть только один небольшой нюанс - гофры текстурой, и есть такое, что они у разных перекрасок бывают слегка смещены вверх-вниз на +- 1-2 пикселя. Че из этого получится - не знаю, но подгонять гофры на 100500 перекрасок...Посмотрим.

А еще у меня есть затык с обстановкой внешнего интерьера. Нужны люто лоуполи подушки, одеяла (особенно свернутые в трубочку у меня проблему вызывают), и там мб какие стаканы, бутылки, тарелки. Я пробовал - у меня это занимает кучу времени и получается дерьмо какое-то. Может у кого завалялось нечто подобное, или кто может из 4 или 5 ГТА дёрнуть, или какой другой игры, где подобной фигни навалом.

Или скачать где, можно и купить даже, но именно лоуполи. Бутылки в лям полигонов за 50 бачей - как-то не интересно)))
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение Skif » 05.06.2017, 16:15

На траинсиме 10 лет живет кусок плацкартного салона. В ТРС вроде тоже был кусок плацкартника и купе с бабой с ноутбуком.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение ADMIRALArtemiy » 02.08.2017, 20:15

Я не в курсе, все еще в разработке вагоны?
Я слышал, команда разработчиков занята другим проектом, каким, если известно?
ADMIRALArtemiy
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10.05.2017, 18:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Пассажир :)
Имя: Артемий

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение BooYa » 02.08.2017, 22:19

ADMIRALArtemiy писал(а):Я не в курсе, все еще в разработке вагоны?

Да.

ADMIRALArtemiy писал(а):Я слышал, команда разработчиков занята другим проектом, каким, если известно?

Часть команды (Я и Света), да, пока что другими делами занята. Роман - всё также красит шкуры, но летом он обычно отдыхает от вагонов, и правильно делает.

ADMIRALArtemiy писал(а):каким, если известно?

Будет анонс, ждите. По плану, все мероприятия, включая релиз, запланированы на осень 2017. Пока что, всё идет по плану.
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение ADMIRALArtemiy » 03.08.2017, 16:51

Будет анонс, ждите. По плану, все мероприятия, включая релиз, запланированы на осень 2017. Пока что, всё идет по плану.

А потом и за вагоны?
ADMIRALArtemiy
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10.05.2017, 18:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Пассажир :)
Имя: Артемий

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение BooYa » 03.08.2017, 18:42

ADMIRALArtemiy писал(а):А потом и за вагоны?

Ну да, нечто вроде того. Там по грузовым еще есть масса работ, буду чередовать, чтобы крыша не уехала.
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение Skif » 03.08.2017, 19:13

По грузовым предлагаю посильную кооперацию, так как тоже немного занимаюсь данным вопросом, а альтернативу траинзовским иметь необходимо.

В частности, есть наработки по телегам и хорошей годной подвагонной. Которую следует давно унифицировать, вылизав до совершенства модели.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение ADMIRALArtemiy » 03.08.2017, 23:36

Будет анонс, ждите. По плану, все мероприятия, включая релиз, запланированы на осень 2017. Пока что, всё идет по плану.

А где будет?
ADMIRALArtemiy
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10.05.2017, 18:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Пассажир :)
Имя: Артемий

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение BooYa » 04.08.2017, 12:47

ADMIRALArtemiy писал(а):А где будет?

На этом форуме. Будет отдельная тема. И на Youtube, на моём канале. Советую подписаться (в шапке ролик про пассы или в разделе оффтоп есть ссылки), т.к. ролик появится раньше, чем тема.
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в [RW] Вагоны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1