Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Запекание карт нормалей, АО и всякое такое.

Любые вопросы связанные с 3D моделированием, работой в Photoshop

Re: Запекание карт нормалей, АО и всякое такое.

Сообщение Skif » 12.04.2017, 10:16

Не имеет смысла, для этого достаточно выдавить шпалу целиком. То, что на торцах текстура размыта, на дальних ЛОДах видно не будет.

В ТРС есть целое звено, где шпалы до 2015-ого года были сделаны исключительно картой высот - это знаменитое Auran 2009 Track. Т.е. просто выдавливались из текстуры. Не самый красивый способ, но работает.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Запекание карт нормалей, АО и всякое такое.

Сообщение BooYa » 20.04.2017, 15:20

А есть пример шейдера РВшного, который использует карту нормалей, а не бамп? Насколько я знаю, вроде как UberShader все карты черно-белые использует, или меня глючит?
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Запекание карт нормалей, АО и всякое такое.

Сообщение Skif » 20.04.2017, 15:36

Убершейдер для лофтов вообще не работает, если мы еще говорим за рельсы.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Запекание карт нормалей, АО и всякое такое.

Сообщение sfateev » 21.04.2017, 00:02

Последний раз редактировалось sfateev 21.04.2017, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sfateev
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 29.05.2006, 10:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Святослав

Re: Запекание карт нормалей, АО и всякое такое.

Сообщение Skif » 21.04.2017, 00:15

Тема хорошая, но она про старые шейдера, KujuMaterial, которые нынче не поддерживаются. Однако, все продублированы новыми материалами.

Там есть более интересные моменты - в частности, анимация и настройка гидроколонки и водяного бака.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Запекание карт нормалей, АО и всякое такое.

Сообщение BooYa » 23.04.2017, 14:37

Skif писал(а):если мы еще говорим за рельсы.

Да не, я просто соображаю, стоит ли париться за карту нормалей для вагона. Такой вопрос тогда - чтобы карта запеклась правильно - мне нужно гофры "выдавливать" прямо из кузова, или будет достаточно того, если я гофры просто сверху ровного кузова наложу (если бы гофры делались геометрией, то делались бы явно так, а не вырезом и давлением из кузова) ?
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Запекание карт нормалей, АО и всякое такое.

Сообщение Skif » 23.04.2017, 18:06

Нужно сделать хайполи-модель кузова, в ней гофры выдавливаются из борта, чтобы не было артефактов. Можно сделать только борт - и спроецировать тоже на кусок борта, тупо на плоскость. Потом в фотошопе отредактировать - положить карту на карту уже кузова вагона.

Нормали для вагона делать определенно стоит, гофры будут работать на ура.


Второй вариант - нарисовать карту нормалей вагона вручную, в софте. Там можно сделать гофр, пользуясь как штампом куском фотографии или даже просто векторной маской.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Пред.

Вернуться в 3DS Max & Photoshop

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1