Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Симуляторы и производительность

Обсуждение других железнодорожных симуляторов

Симуляторы и производительность

Сообщение bizzonchik » 17.10.2016, 17:56

Поляки опять жгут, делают сим на Unity: http://traindriver.pukekotech.co.nz
Упрямство - первый признак тупости.
Аватара пользователя
bizzonchik
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20.12.2008, 01:38
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Виталий

Re: Train Sim World, TSW

Сообщение Skif » 17.10.2016, 18:18

AntonK_007 писал(а):Интересен момент со стрелками, вдали видно вместо стрелки, какой-то единый объект.
http://s018.radikal.ru/i506/1610/ff/54a1db268512.png



Это, скорее всего, еще не дописанный код процедурной геометрии. Или объект, который можно будет использовать в качестве детализованной модели стрелки, чего очень не хватает в TS. Я думаю, что стрелки будут все же процедурными (это сегодня де факто индустриальный стандарт в отрасли - TANE тому примером), но с возможностью настройки. Собственно, тот же ТРС вообще не поддерживает процедурных стрелок - что не помешало создать уйму вариантов скриптованных стрелок с отличным внешним видом.


Касаемо поляков - флаг им в руки. Не они первые, не они последние обнаружат, что движок не очень подходит для создания симуляторов.Они бы еще Ogre взяли. Работать, конечно, будет, но через жопу. Чешский Prism3D был бы лучше, так как шикарно оптимизирован и работает всего то на DX9. Тянет даже на калькуляторах отличную картинку, чему ETS2 доказательством.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Train Sim World, TSW

Сообщение bizzonchik » 17.10.2016, 19:04

Skif писал(а):Касаемо поляков - флаг им в руки. Не они первые, не они последние обнаружат, что движок не очень подходит для создания симуляторов.Они бы еще Ogre взяли. Работать, конечно, будет, но через жопу. Чешский Prism3D был бы лучше, так как шикарно оптимизирован и работает всего то на DX9. Тянет даже на калькуляторах отличную картинку, чему ETS2 доказательством.

Да они там похоже на онлайн нацеливаются. Про симуляцию ничего не скажу(запустить не удалось), но лелею глубокую надежду что они скрестятся с "Машиной", а у той с этим все в порядке...


По поводу Призмы - тянет та она тянет, но фпс там тоже не ахти, и нынешняя графика ETS\ATS выросла еще с древних 18 Стальных колес и оптимизировать там похоже уже нечего.
Если мне память не изменяет - Слава Усов планировал переехать на Призму, показывали красивые скриншоты, но потом как то все потухло, а тема вообще пропала с сайта...
Упрямство - первый признак тупости.
Аватара пользователя
bizzonchik
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20.12.2008, 01:38
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Виталий

Re: Train Sim World, TSW

Сообщение le Sandro » 17.10.2016, 21:48

Славка сказал, что призма по физике не тянет. Графа хорошая, но не подходит.
Аватара пользователя
le Sandro
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 30.03.2005, 00:14
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1604 раз.
Поблагодарили: 1162 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик

Re: Train Sim World, TSW

Сообщение Ulianka » 17.10.2016, 22:55

Тему увели в офф-топ.
Аватара пользователя
Ulianka
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 07.02.2006, 00:54
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Александр

Re: Train Sim World, TSW

Сообщение BooYa » 18.10.2016, 01:12

Всех в бан на*уй!!
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Train Sim World, TSW

Сообщение Mita » 18.10.2016, 14:12

Skif писал(а):
AntonK_007 писал(а):Интересен момент со стрелками, вдали видно вместо стрелки, какой-то единый объект.
http://s018.radikal.ru/i506/1610/ff/54a1db268512.png

Чешский Prism3D был бы лучше, так как шикарно оптимизирован и работает всего то на DX9. Тянет даже на калькуляторах отличную картинку, чему ETS2 доказательством.


Не соглашусь. ДХ9 устарел как морально, так и физически. С момента выхода DX9 прошла уйма времени, возможности и производительность компьютерного железа шагнула далеко в перед. Как результат - DX9 не реализует всех возможностей саовременного железа, и на выходе мы получим довольно убогую картинку - http://www.ets2world.com/wp-content/upl ... 12-1_2.jpg, впрочем, типичную для DX9 того времени.
UE - прекрасный движок. Получился действительно удачным, чему свидетелство огромная популярность у игроделов.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
bizzonchik писал(а):
Skif писал(а):Если мне память не изменяет - Слава Усов планировал переехать на Призму, показывали красивые скриншоты, но потом как то все потухло, а тема вообще пропала с сайта...

Ссори за офтоп - но переезд нынешнего ZDSimulator на какой либо другой движок невозможен. Симулятор хорош как симулятор, но глядя на визуальную составляющую у меня начинает идти кровь из глаз. Для переезда придется полностью переписать код на что-нибудь удобоваримое(сейчас написано на дельфи), переделать кучу моделей из коробок с альфой как то пути, кс, строения, растительность... Да и в целом изменить подход к написанию кода. Где-то помню видал конфиги на русском языке в текстовом файле... Геморой, сравнимый со строительством БАМа. По сути - это значит написать новый сим, с нуля.
Аватара пользователя
Mita
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 25.10.2006, 00:50
Откуда: Минск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Играю в: Train Simulator Classic

Re: Train Sim World, TSW

Сообщение bizzonchik » 18.10.2016, 14:32

Mita писал(а):выходе мы получим

Совсем уж убогую картинку показал.

Конечно тут SweetFx+Reshade постарался, но это все равно характеризует возможности движка.


По поводу оффтоп/не оффтоп - у TSW все равно будут теоретические конкуренты, и сравнить из заранее, почему бы и нет?
Тем паче Таня родилась с синдромом Дауна, и искать от Аурана откровений уже не стоит.


Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Mita писал(а):Ссори за офтоп - но переезд нынешнего ZDSimulator на какой либо другой движок невозможен.

Хоть кто то это понимает.
Упрямство - первый признак тупости.
Аватара пользователя
bizzonchik
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20.12.2008, 01:38
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Виталий

Re: Train Sim World, TSW

Сообщение Ulianka » 18.10.2016, 17:20

Кстати, раз уж пошло в офф-топ, то почему в ETS2 трава и все остальное появляется на горизонте, а в ТСе подгружается лодами, как и все остальные текстуры рельс, насыпи и т.д.? И выглядит это просто убого! Неужели движок не потянет детализацию на 300 метров вперед?
Аватара пользователя
Ulianka
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 07.02.2006, 00:54
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Александр

Re: Train Sim World, TSW

Сообщение Skif » 18.10.2016, 17:49

Потому же, почему тени в ETS2 прорисовываются плавно и на 250-300 метрах впереди, а в TS - рывком и на 100 метрах...
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Train Sim World, TSW

Сообщение Ulianka » 18.10.2016, 22:07

Skif писал(а):Потому же, почему тени в ETS2 прорисовываются плавно и на 250-300 метрах впереди, а в TS - рывком и на 100 метрах...

Ну это все из этой же оперы, но на вопрос не отвечает...
Аватара пользователя
Ulianka
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 07.02.2006, 00:54
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Александр

Re: Train Sim World, TSW

Сообщение Nemo » 18.10.2016, 22:15

Извините, что пишу по теме, но нужно спросить.

AntonK_007 писал(а):Интересно, почему период публичной беты всего 12 дней, за такой срок не выловить ошибки.


А каким образом этот период будет ограничен 12 днями? После этого игру как-то нельзя будет запустить или что?
Аватара пользователя
Nemo
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.06.2007, 21:38
Откуда: МО
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Пассажир :)
Имя: Максим

Re: Train Sim World, TSW

Сообщение Skif » 18.10.2016, 22:46

Я тоже не догнал.

Но, в любом случае, я не докупал контент для 2017-ой, чтобы получить бету. Куплю сразу релиз, я ничего не потеряю. Плюс меньше шансов нарваться на баги с оплатой и обновлениями. Я уверен на 90%, что будет еще не одна "замануха" на TSW, включая ранний предзаказ и рождественские скидки.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Train Sim World, TSW

Сообщение Света » 18.10.2016, 22:58

Ulianka писал(а):... почему в ETS2 трава и все остальное появляется на горизонте, а в ТСе подгружается лодами, как и все остальные текстуры рельс, насыпи и т.д.? И выглядит это просто убого! Неужели движок не потянет детализацию на 300 метров вперед?

Skif писал(а):Потому же, почему тени в ETS2 прорисовываются плавно и на 250-300 метрах впереди, а в TS - рывком и на 100 метрах...

Потому что ТС жутко загруженная игра, я не знаю ни одной аналогичной.
В ETS2 нет трека, который просчитывается каждый кадр. Нет нескольких сот светофоров, каждый из которых обрабатывается по несколько раз за кадр на скриптовом уровне. Нет нескольких тысяч стрелок, которые также просчитываются каждый кадр (кадр, не секунду!). Нет кучи ПС-а, который также обрабатывается каждый кадр в скрипте. И это я пишу только о скрипте, а ведь скрипт - это даже не 10% от обработки физики и симуляции. И, тем не менее, безграмотный скрипт из 30 fps запросто делает 2-3.
Можно поговорить о заполнении. Сколько статичных объектов расположено на 1 км2 в ETS2? Ну, я не знаю, предполагаю, что 100 - 200. А в ТС, в моем маршруте, в среднем 800 - 1000 (и это при максимальной оптимизации). Если брать в поликах, в сколько раз разница?
Ещё есть рельеф. В ETS2 максимум, сколько можно увидеть до горизонта (в знакомой мне версии) - 2 - 3 км (условных, все знают, какие там километры). А в ТС мне недавно довелось увидеть рельеф, расположенный за 15 (!) километров - реальных километров. Что это значит? Это значит, что движок "видит" одновременно участок рельефа, ограниченный минимум 15-ю километрами. Много это или мало? Это всего лишь 3,15*152 = 706 квадратных километров. В ТС тайлы состоят из сетки, вот не помню, или 1000х1000, или 1024х1024. Соответственно, 1 тайл - это 1000000 (или 1048576 при сетке в 1024) элементарных квадратиков или 2000000 (2097152) треугольников. Тайл - это квадратный километр в ТС. Если взять тот круг видимого рельефа, то это будет 706*2000000=1412000000 треугольников. Или 706*2097152=1480589312. Это только значения высоты, геометрия, о текстуре я вообще молчу. Сколько надо ресурсов, чтобы обработать "жалкие" полтора миллиарда треугольников, если их не упростить за пределами видимости? Так же и статичные объекты.

Вот если учесть колоссальную нагрузку на ЦП при работе ТС, лично я вообще удивляюсь, что даже при отключенном TSX что-то может двигаться в игровом мире и при этом у ПК хватает ресурсов на фоновые задачи и параллельные процессы. И именно из-за этого я ничего особенного от новых симов не жду. Для этого надо в разы повысить тактовую частоту ЦП или ставить 5, 6, 10 ядер. Единственный вариант, при котором я считаю возможным какой-то прорыв в производительности - это масштабирование игрового мира, как в ETS2. И то не факт, что это что-то даст.

Да и само обсуждение того, чего ещё нет... Это только у меня дежавью?
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Train Sim World, TSW

Сообщение Skif » 19.10.2016, 00:07

Света, не надо защищать DTG, так как все твои доводы не отменяют того факта, что движок у них тупой и неоптимизированый.

UE4 в реальном времени тащит такие просчеты физики (включая коллизии и частицы), которые и не снились TSX - не будешь же ты утверждать, что шутеры и игры класса Dying Light и тот же Ведьмак имеют меньший поликаунт сцены, чем несчастный TS ?

К тому же, 90% объектов в сцене - процедурные (как кстати и в ETS2), и вовсе не нагружают параллельно несколько графических процессоров, а грузятся в память всего один раз, в дальнейшем вызываясь через указатели и перегрузкой отрисовавших первый объект функций. Касаемо скриптов и т.п. и вовсе не смеши - общее потребление ресурсов скриптовым процессором TS не превышает такового у жалкого микроконтроллера уровня ATMega 16 - на то они и скрипты. К тому же, их считает исключительно ЦП, а не видеокарта, и ресурсов им на восьми ядрах и 8 Гб ОЗУ более чем достаточно - я еще не видел ни одного дополнения, запуск скриптов на котором просаживал FPS более, чем на 1-2 кадра. Что вообще можно списать на другие факторы - включая неоптимизированное освещение и генерацию теней. Эти проваливают ФПС в три раза только так.


Касаемо дежавю - ну, такая уж наша судьба - постоянно раскатывать губу, а потом разочаровываться в своих ожиданиях. Лично мне бы хватило того, что уже сейчас есть в TS плюс нормальное разрешение текстур грунта, мать его. Даже с картонными рельсами я готов смириться, так как разработал костыль, как сделать их точь в точь как мои последние сборки "Колеи" для ТРС. Посему надо не гадать, а ждать анонсов и релиза. Там и посмотрим.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

След.

Вернуться в Другие ЖД симуляторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4