Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Русская сигнализация для Railworks

Обсуждение маршрутов, объектов, сценариев

Русская сигнализация для Railworks

Сообщение i2GR » 18.03.2013, 09:27

Версия 0.7a2 от 14.03.2017 (альфа под тест альфы ЧС2)
rwp с тестовым маршрутом
zip только пак

Zip-Архив надо скачать (на g.диске будет пиктограмма сверху страницы). и распаковать в ".../railworks/Assets/RailroadSim/RailSignals/", предварительно все оттуда удалив.

Мануал
(в паке, естественно, также присутствует в папке Manuals/RailroadSim, файл RSv07)
Изображение

Изменения по сравнению с версией 0.6
Исправления обнаруженных ошибок.
Изменения структуры сообщений по сравнению с Rail Signals v0.6 для реализации локомотивной сигнализации
Изменение назначения полей Approach Control, (Limited Yellow ни на что не влияет) с корректировкой скриптов.
Новые маркеры Rail Signals Marker Shift с двумя и тремя линками.

Обратная связь
I. При проблемах в работе сигнализации просьба свои вопросы адресовать с приложением скриншотов и видео.
II. В большинстве же случаев, связанных с процессом работы лучше сразу делиться картой и сценарием, чтобы можно было воспроизвести глюк и быстро понять, что происходит и как исправить.

Пара полезных ссылок для начинающих и не только
О системе нумерации светофоров
ИСИ
РУ-30-80 (вещь старая, но полезная, показывающая насколько мы далеки от идеала)
Дополнение к РУ-30-80
Перевод 3.01 Signal Setup And Scripting
Последний раз редактировалось i2GR 06.04.2017, 11:16, всего редактировалось 40 раз(а).
Аватара пользователя
i2GR
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 04.09.2008, 16:59
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Имя: Игорь

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение i2GR » 12.08.2016, 22:13

Moss®
сделал отдельный архив папки Elements с конфигами без световых эффектов совсем. Ссылка в шапке

Света
передавать изначально избыточный пакет данных

Резонно. Но теоретически можно передать информацию, что отключать, а что нет, один раз при инициализации.

Плюс сам визуализатор будет брать на себя часть системных ресурсов.

Резонно. Но Core i7 в помощь. >:D

универсальный скрипт

Для многолинковых светофоров он практически универсальный и сейчас.

Меня б конечно больше устроил вариант в редакторе, который Sanek_KRSK озвучивал. Просто и удобно. Чем такой огород городить.
Аватара пользователя
i2GR
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 04.09.2008, 16:59
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Имя: Игорь

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Moss® » 12.08.2016, 22:17

Игорь, спасибо за Elements_No_Lights. Теперь всё отлично!
Переход с 0.5 на 0.6 теперь без бутылок. Проверил RWtools-ом.
Moss®
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 15.05.2016, 13:28
Благодарил (а): 645 раз.
Поблагодарили: 705 раз.

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Света » 12.08.2016, 23:10

i2GR писал(а):теоретически можно передать информацию, что отключать, а что нет, один раз при инициализации.
Как вариант, да. Но тогда автоматически добавляются условия-проверки на каждую опцию. Это заменит шило на мыло. Ну, хотя, некоторую экономию выиграть на этом можно.

Для многолинковых светофоров он практически универсальный и сейчас
Внутри одной группы? Для группы однотипных светофоров да. А я имею ввиду скрипт, который должен охватить абсолютно все аспекты. И подходить к любому случайно выбранному светофору.
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Moss® » 13.08.2016, 00:17

Что-то после перехода с 0.5 на 0.6 все маневровые перестали реагировать на TAB. Жму TAB - вообще ничего не происходит, нет даже сообщения (ЗАПРЕЩЕНО или РАЗРЕШЕНО). Пробовал переставить на новые, например мачтовые К-Б на карликовые К-Б. Такая же ситуация. Они оживают теперь только, если за ними стрелку передёрнуть (в сценарии свободной поездки). А в сценариях стандартных вообще без эмоций, стоят как терминаторы с красными глазами.
Что-то я расстроился. Возвращаюсь пока обратно на 0.5 :(
Moss®
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 15.05.2016, 13:28
Благодарил (а): 645 раз.
Поблагодарили: 705 раз.

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Red_Bull » 13.08.2016, 09:35

Да,я тоже с такой проблемой столкнулся,а переходить на 0,5 версию ,я её удалил,и rwp файла установки не осталось,жаль :beak: !
Аватара пользователя
Red_Bull
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22.05.2014, 10:29
Откуда: Беларусь гВитебск
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Санёк

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Linx » 13.08.2016, 09:47

вы ответа автора подождите, чем метания организовывать, елы-палы
Дизайнер из Орла хочет познакомиться с бригадой ТЧ1 или ТЧ27. Маневры не предлагать :) | Простите, у вас кажется ригель отклеился!
Аватара пользователя
Linx
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 02.01.2006, 19:57
Откуда: Орел
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 1522 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Дмитрий

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение i2GR » 13.08.2016, 12:40

А я уже писал.
Это известное необъяснимое явление.
Суть в том, что от лока как будто не приходит запрос на открытие. Из двух соседних светофоров с одним и тем же скриптом один по ТАВу откроется, второй - нет. При этом "проблемный" прекрасно откроются от маркера.

Иногда лечится удалением в ноль сигналки физически с диска, неоднократной чисткой кэша до и после запуска карты с бутылками и последующей установкой сигналки обратно. Точную последовательность выявить не удалось. Одновременно на одной карте может вылечиться а на другой нет. Из чего и напрашивается вывод, что причина связана с состоянием карты.
Аватара пользователя
i2GR
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 04.09.2008, 16:59
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Имя: Игорь

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Света » 13.08.2016, 14:06

i2GR писал(а):от лока как будто не приходит запрос на открытие.
Это ведь легко проверить.

Вообще такое поведение очень смахивает на ошибку в порядке обработки подпрограмм (функций). Если есть понимающие схемотехнику цифровых схем, то как аналогию, можно вспомнить "гонки импульсов". Когда схемотехнически безупречный прибор сбоит из-за того, что на один логический вход импульс приходит на пару нсек раньше/позже, чем на другой.
Скорее всего, в момент срабатывания функции OnSignalMessage (либо DetermineSignalState или её аналога) до того, как она полностью отработает, извне происходит более приоритетный вызов, модифицирующий общие данные.
i2GR писал(а):Одновременно на одной карте может вылечиться а на другой нет. Из чего и напрашивается вывод, что причина связана с состоянием карты.
Лишнее подтверждение моему предположению. Архитектура связей маршрута в первую очередь будет влиять на порядок обработки вызовов, имеющих одинаковый приоритет.

Как с этим бороться? Уменьшать глубину вложенных вызовов, максимально сокращать время выполнения всех базовых функций, выносить неосновные условия и вызовы в отдельные пользовательские функции с низким приоритетом, упрощать протокол обмена с другими скриптовыми объектами, блокировать отправку избыточных сообщений.
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Skif » 13.08.2016, 14:42

Добавлю: написать собственный обработчик прерываний и не вызывать обработку в строгом порядке.

У меня скрипт локомотива написан по похожему "схемотехническому" принципу работы - так как и сам я по образованию инженер-программист МК. В итоге мне пришлось отказаться полностью от функции OCVC - точнее, использовать ее только для анимации рычагов в кабине. Зато схема работает у локомотива безупречно, без костылей для вырубания кучи цепочек, когда снимается питание аккумуляторной батареи.

В общем, стоит прошерстить скрипт на предмет функций, которые теоретически могут полезть в обработку, пока не завершена обработка предыдущей. А это запросто, если одновременно выполняется несколько процессов. В таком случае, в приоритетных процессах нужно сделать проверку окончания выполнения через флаг - и использовать его при обработке прерываний от других процессов. У меня такая фигня с начальной инициализацией локомотива при старте была - пока не вынес всю инициализацию из Setup в отдельную функцию, однократно вызываемую при старте скрипта.
Это, кстати, и к вопросу о том, как вырубить дизель при старте тепловоза. У моей машины, когда она холодная, дизель не работает не то, что при посадке в кабину - а уже в редакторе карты или сценария.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение i2GR » 13.08.2016, 15:43

ну ОК.
Осталось только сделать нелегкий выбор: работа сигналки а-ля дефолт или худо-бедно все фишки которые есть сейчас

ЗЫ Причем тут прерывания, OCVC, и прочие Setup-ы, если не срабатывает даже из дефолтных пластиковых локов?
Аватара пользователя
i2GR
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 04.09.2008, 16:59
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Имя: Игорь

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Света » 13.08.2016, 17:14

i2GR
Зачем так кардинально? В дефолте достаточно ошибок, которые так же провоцируют баги. К примеру, поверхностный обзор сигналки от Thomson показывает, что сообщение "REQUEST_TO_SPAD", вместо того, чтобы обработаться первым на его пути светофором (чего вполне достаточно), в некоторых случаях спокойно пересылается дальше, заставляя другие светофоры на него реагировать. Как следствие, вместо одного сообщения вперед по маршруту, возникает целая симфония сообщений разного содержания и направления, так как прореагировавший светофор запускает свои сообщения, которые заставляют реагировать следующие светофоры...
Я могу привести достаточно много примеров локомотивных скриптов, которые убивали производительность. Или раскидывали сообщения пачками направо и налево, хотя в этом не было никакой необходимости.
Всего только один пример.
В одном DMU каждый кадр (!) отсылалось сообщение, содержащее состояние дверей - открыто или закрыто. Следующий вагон, получив это сообщение, также отсылал в обе стороны (!) состояние своих дверей и плюс к тому пересылал это сообщение и дальше, и назад (!). В результате каждый вагон постоянно отправлял свои данные, получал чужие - отправлял и их, получал назад свои, пересылал по-новой свои, и получался такой себе "фон" сообщений, когда процессору просто не оставалось возможности работать с другими задачами, так как он обслуживал это закольцованное домино.
Самое обидное, что даже такая система не позволяла правильно реагировать первому вагону на открытые двери, если его остановить за пределами платформы. Система давала сбой.
В исправленном виде локомотив во время стоянки раз в секунду отправляет запрос в хвост состава. Этот запрос проходит до последнего вагона и больше никуда не пересылается. Все вагоны, получив этот запрос, шлют в ответ в противоположном направлении отчет о состоянии дверей. Всего один ответ.
Как следствие, у 8-вагонного состава раз в секунду рассылается 9 сообщений пока он стоит - в отличие от нескольких сот сообщений в секунду постоянно + ретрансляции.

После этого я никак не могу рассматривать дефолт и лежащие рядом поделки как эталон. Неужели у кого-то ещё осталось мнение, что дефолт - это правильно и надежно?

Причем тут прерывания, OCVC, и прочие Setup-ы, если не срабатывает даже из дефолтных пластиковых локов?
При том, что не имеет значение, какой локомотив отправил сообщение, важно, какую цепь процессов это сообщение проинициировало.
Осталось только сделать нелегкий выбор: работа сигналки а-ля дефолт или худо-бедно все фишки которые есть сейчас
Я выбираю исправленный дефолт с фишками, которые есть сейчас :blush:
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Sanek_KRSK » 13.08.2016, 18:41

Короче как я понял, все с сигналкой плохо, но есть небольшая надежда.)) Скорее-бы уже новый движок появился.
ТЧМП.
Красноярская железная дорога
Sanek_KRSK
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07.09.2011, 11:32
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Александр

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Andrej174 » 14.08.2016, 09:01

Привет Игорь сможешь помочь по сигналке?
Аватара пользователя
Andrej174
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.08.2016, 00:30
Откуда: Челябинская обл;ст.Полетаево-1
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Андрей

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Andrej174 » 16.08.2016, 21:29

У каго нибудь работает сигналка?у меня только белые загорается жмёшь хотьодин раз на таб хоть два раза и не что не меняется что такое с ней стала(
Аватара пользователя
Andrej174
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.08.2016, 00:30
Откуда: Челябинская обл;ст.Полетаево-1
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Андрей

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение le Sandro » 17.08.2016, 09:25

Где не работает? на каком роуте? какая версия сигналки?
Задаете вопрос, давайте больше инфы. Тут телепатов нет.
Аватара пользователя
le Sandro
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 30.03.2005, 00:14
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1605 раз.
Поблагодарили: 1162 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик

Пред.След.

Вернуться в [RW] Маршруты и сценарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4