Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

[Архив] Разработка пасс вагонов ТВЗ 61-4179/61-4179M

[Архив] Разработка пасс вагонов ТВЗ 61-4179/61-4179M

Сообщение BooYa » 02.04.2013, 18:47

Вагоны создаются для РВ командой хороших и разработчиков, и людей. Основной костяк команды 3 человека. Я (всё,кроме сборки бортов и скриптов), Роман romazan67 (сборка бортов), Света(скрипты). Ян Sciff написал часть скрипта, и еще во многом помог и помогает, а также другие люди. За что всем огромное спасибо.
Конверт в ТРС будут делать другие люди, и выйдут они там позже.
Вагоны мы делаем уникальные, во многих аспектах, по мере выхода курса видео о них, будет становиться понятнее. Видео будут выходить по готовности тех или иных этапов разработки.

Канал на ютубе со всеми новостями по вагонам: Subscribe!

Пока что разрабатывается первый пак, в нём будут присутствовать и вагоны с уникальной геометрией, и просто перекраски. Разными будут не только кузова, но и экипажная часть. По салонам - пока что в приоритете купе, но я планирую еще и плацкарт и "неоригинальное СВ".
Релизиться вагоны планируют паками, пока что рассчитываем паки по 20 вагонов. Материала есть на 4 пака, но не знаю, выдюжим мы или нет такое количество, поэтому загадывать ничего не буду.

Варианты вагонов по пакам: (на данный момент не актуально, паки будут разбиты совсем иначе)
Пак 1.
1. Пид-1, Пид-2
Изображение
Изображение
2. Зеленый: Мой, Алекса, 02928802, СЖД
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
3. Урал
Изображение
4. Екатеринбург
Изображение
5. Ямал
Изображение
6. Кама
Изображение
7. Югра
Изображение
==================
Для маршрута Шевченко-Цветково (также в благодарность Светлане)
8. УЗ
9. Киев
Изображение
10. Украина
11. Днипро

Для маршрута Абхазия
11. Кавказ
Изображение

Для маршрута Орёл-Мценск
12. Белогорье
Изображение
13. Троянда Донбасу
Изображение
14. Donbass
Изображение
==================
В благодарность Яну
15. БЧ
Изображение
16. Вильнюс
Изображение

Андрею:
17. Тюмень
Изображение

Саше:
18. Сура
Изображение
=================
19. Золотая хохлома (материал: один борт хорошее качество Алекс)
Изображение
20. Янтарь
Изображение


Пак 2.
1. ТКС
Изображение
2. Мегаполис
Изображение
3. Восток (Иркутск-Пекин)
Изображение
4. Приосколье
Изображение
5. Интурист
Изображение
6. Океан
Изображение
7. Сыктывкар
Изображение
8. Слава
Изображение
9. Челябинский экспресс (красненький)
Изображение
10. Байкал
Изображение
11. Баргузин
Изображение
12. Сочи
Изображение
13. Столичный экспресс
Изображение
14. Красная стрела (старый вариант)
Изображение
15. Смена
Изображение
16. Саратов
Изображение
17. Экспресс-Express
Изображение
18. Чувашия
Изображение
19. Афанасий Никитин
Изображение
20. НедоПИД (ПИД без красных букаф)
Изображение


Пак 3.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.



Для всех тех, кого еще интересует вопрос "Когда выйдут вагоны?" - ответ ниже под спойлером.
BooYa писал(а):Я уже устал это повторять, но персонально отвечу: Когда вагоны, все 18 (может еще пара штук будет для первого пака), будут готовы, тогда и увидите. На данный момент, ни один из вагонов не готов. На перекраску одного кузова без торцов и крыши, чисто у меня уходит порядка 20 часов (не потому что я медленный, а потому что очень много и кропотливо всё подгонять), а если красить надо всё, кроме салона (а такие вагоны будут) - то часов 30-35 уйдет, дня 3 по 12 часов надо сидеть. И это только кузов. Пока что покрашено только 3 кузова. Осталось еще 15 а то и больше. Ко всему этому, по кузову еще нужно отслеживать наличие кондиционера, в зависимости от этого делать разную решетку вентиляции, а также, нужно располагать окна, в соответствии с оригиналом (если есть фотки обоих бортов), либо в зависимости от наличия кондиционера (я знаю, как и где и какие окна стоят в той или иной модели, где запасные выходы и прочее). А еще нужно на внешних моделях, изменять конфигурацию купе, чтобы потом, каждый вагон, хотя и одной модели, отличался друг от друга, хотя бы тем что шторки закрыты в разных окнах, и занавески есть, или нет, и разного цвета. А еще нужно покрасить белый салон, т.к. такой имеет место быть (другая обивка стен).
А далее, идёт подвагонка. А вы знаете, что на более ранних вагонах, когда кондиционеры появились, на вагонах использовали блок управления кондиционером от пассажирских вагонов типа РИЦ? Такая огромная пое**нь, которая полвагона занимает, образно выражаясь. Поэтому на вагонах моего типа, не модернизированных, можно, кстати достаточно часто, встретить именно такой блок. На модернизированных, этот блок уже упихали в короб много меньшего размера, НО, если на вагоне нет кондиционера, то и этого ящика, соответственно, нет. А то, что бельевой ящик (да да, такой ящик находится под вагоном, в нем хранится постельное белье), раньше располагался между блоком аккумуляторов, и тележкой нерабочего тамбура, но при появлении самой современной версии бака ЭЧТ (как на урале, который один большой) - этот ящик перенесли ближе к рабочему тамбуру, а именно, справа от блока управления электроотоплением вагона. То что баков ЭЧТ может быть либо 2, либо один, многие наверное знают. И как вы думаете, после всей этой заумной фигни, которую я понаписал, сколько будет разных вариантов подвагонки у вагонов? Как минимум, штук 5, и все их надо сделать, по возможности, нужно хотя бы 5 вариантов окраски, дабы их скомбинировать как-то, а не одну и ту же текстуру клепать 18 раз подряд.
А еще нужно сделать тележку с ременным приводом генератора, и её тоже и покрасить и запечь, переделать колеса, и тоже покрасить таким же количеством, как подвагонку.
Далее нужно сделать салон, смоделить его максимально хорошо, покрасить в 2 разных варианта, запечь, настроить конфиги и камеры.
Потом нужно на всю эту кучу г*на сделать ЛОДы, сменные номера, таблички в окошках, нормально настроить шейдеры, добавить свет, написать скрипт на свет, и еще, я уверен, кучу всяческих мелочей.

И вот уже после всего этого, вагоны в скором времени увидят свет, и будут долго жить, я надеюсь, в разных виртуальных железнодорожных мирах. Когда это будет, можете сами подсчитать, сугубо примерно. Надеюсь, я достаточно развернуто ответил раз и навсегда на вопрос, когда мои модели появятся в даунлоаде. Творческих успехов желаю, и вам, и себе!

PS. К тому же, нет ни маршрута, ни пассажирского локомотива, до выхода сима на UE4 еще куча времени - поэтому мне некуда спешить)


Скриншоты и рендеры:


Видео:
Последний раз редактировалось BooYa 24.07.2013, 15:35, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М|Новое видео!

Сообщение Skif » 20.07.2016, 10:27

На правах продолжения оффтопа по вагонам:


Мне кажется, момент открытия входных дверей (и сторону, на которой они открылись!) можно отловить, сканируя скриптом, на каком кадре находится анимация дверного узла модели!

Честно, не помню - есть ли такой Call в API. Коллеги, подтвердите, если это так.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М|Новое видео!

Сообщение Света » 20.07.2016, 10:38

Skif
Нет никакой необходимости ловить ни момент, ни сторону открывания, так как анимации дверей управляются из скрипта именно используя эти данные.
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М|Новое видео!

Сообщение Skif » 20.07.2016, 11:54

Света, стоп. Речь об открытии дверей по нажатию T (посадка пассажиров), через движок. А не принудительное открытие дверей (которое можно реализовать отправкой сообщений, верно).

Я имею в виду - можно ли отследить скриптом, что на левой либо правой стороне вагона открылись двери для посадки пассажиров (не просто открылись двери, а именно происходит сценарное событие). В этом случае, добавив информацию от описанного мной выше триггера, к вагону действительно можно прикрутить фигурки проводников.

Прикрутить можно как одну фигурку на тамбур, добавив кадры для переноса его на противоположную сторону вагона, так и две (четыре) фигурки, по одной на каждый борт.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М|Новое видео!

Сообщение olegich » 20.07.2016, 12:18

А не проще сделать проводника частью анимации дверей?просто мысли такие были для помошника машиниста в электричке,что бы на станции выглядывал в дверь глядя на платформу.
Разработка,доработка и внедрение отечественного ПС контента,а точнее увлечение,за которым можно следить по ссылке
заходим
Аватара пользователя
olegich
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 05.04.2015, 16:23
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 1590 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Роль: Разработчик
Имя: Олег

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М|Новое видео!

Сообщение Skif » 20.07.2016, 13:40

А где держать проводника при закрытой двери? Пусть стоит в тамбуре?

Чисто технически - можно (можно и спрятать в сортир или купе, если заморочиться) , но проще скрыть скриптом соответствующий узел модели. А вот в случае с помощником машиниста - ваша правда, именно так и надо делать.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М|Новое видео!

Сообщение BooYa » 20.07.2016, 14:08

Skif писал(а):Света, стоп. Речь об открытии дверей по нажатию T (посадка пассажиров), через движок. А не принудительное открытие дверей (которое можно реализовать отправкой сообщений, верно).

Я имею в виду - можно ли отследить скриптом, что на левой либо правой стороне вагона открылись двери для посадки пассажиров (не просто открылись двери, а именно происходит сценарное событие). В этом случае, добавив информацию от описанного мной выше триггера, к вагону действительно можно прикрутить фигурки проводников.

Именно об открытии дверей по нажатию T речь и идёт. В вагонах единственное, что управляется локомотивом - это пинчи электроотопления.

Ессно, это можно отследить. Как, по-твоему, 2 разных анимации и звука повешано на одно и то же событие? В видео обе анимации срабатывают по кнопке Т, локомотив тут совсем не причём. С каких пор это из локомотива вагонные двери-то открываются)))

olegich писал(а):А не проще сделать проводника частью анимации дверей?

Частью анимации дверей его сделать нельзя, т.к. скин анимация не конвертится, если в сцене присутствуют объекты статичные, либо анимированные просто по положению\вращению. Но можно анимировать это всё как единое целое, просто разделить на 2 анимации, и запускать их одновременно.

Skif писал(а):А где держать проводника при закрытой двери? Пусть стоит в тамбуре?

В плаще-невидимке) Во время движения модель скрывать, на стоянке появляется и начинается анимация. Обратно, также, свалила в вагон, двери закрыла и пропала. Ничо сверхъестественного.

P.S. По поводу кучи советов, конечно, огромное спасибо, советы всегда хороши, многими из них пользуюсь. Но касаемо проводницы - всё уже заранее продумано, и как это будет, и логика анимаций и скриптов. Вопрос в том, что нет ни проводницы, ни её анимации, если бы она была, за день уже всё сделано было бы.
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М|Новое видео!

Сообщение Skif » 20.07.2016, 15:49

Попробуйте пока с простым манекеном из примитивов. Если будет работать - тогда и проводницу смоделите. Модельки неплохие есть, поделюсь. Вадимка Филатов когда-то делал.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М|Новое видео!

Сообщение BooYa » 20.07.2016, 19:58

Skif
Кстати, про попробовать на примитивах - дельный совет. Займемся этим вопросом. Я с Сашей sharsh уже договорился, там всё в силе. Он в этом вопросе опытен, да и последняя девка, которая в машке сидит, мне понравилась. Её только поменьше сделать, и одеть надо как-то.

Кстати, если уж секрет раскрыли, и заговорили об этом, то во что одеть проводницу? Новая серая форма РЖД лично мне очень нравится, но многие заметили, что есть вагоны и УЗ и БЧ и даже LG - в них явно проводница РЖД не к месту.
Мне приходит в голову только одеть её просто в серый костюм, а логотипы РЖД убрать.
Либо, можно использовать ту, что уже есть - синюю юбку с белой блузкой для лета, а для остальных сезонов синий пиджак еще сверху. Ну, пилотка обязательна в обоих вариантах)) Зимой, правда, пуховик еще надо - но тут посмотрим, по возможностям Саши.

Слушаю ваши предложения, если еще фотки приложите - будет ваще айс.
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М|Новое видео!

Сообщение sharsh » 21.07.2016, 00:32

Чтобы сделать хорошую анимацию проводницы, достаточно сделать небольшой ролик с видом сбоку, как она опускается по ступеньках, протирает поручни, откидывает тамбурный люк или какие либо другие движения. Проявите фантазию и сделайте для общего дела хоть что-то. Самое простое. попросите знакомую девушку снятся в этом простом ролике, ничего сложного. Но только девушку или женщину. никакой отсебятины, женские движения очень сильно отличаются от мужских.
По этому ролику можно сделать очень качественную анимацию.
Не нужно моделей людей, женских особенно. У меня есть хорошие именно стройные и пропорциональные женские модели.
Раньше анимацией я занимался в 2009-ом максе. Сейчас плагины для более новых версий макса не поддерживают анимацию через бипед. Только костная анимация.
Для професиональной анимации создано приложение Motion Builder, оно позволяет на высшем уровне редактировать или создавать анимации для человека.
Но я еще пока не перешел на этот уровень, потому что хотел видеть в игре любимые локомотивы. А локомотивы забрали все мое свободное время.
Никто не сделает анимированую проводницу лучше меня.
Для минимальных искажений модели при движении я использую дополнительные костные системы, которые в коленях, кистях, локтях, паху и плечах исправляют искажения до минимума.
Но пока этот персонаж не доступен для всеобщего созерцания, все время идет на создание локомотивов.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М|Новое видео!

Сообщение Red_Bull » 23.07.2016, 22:26

BooYa, а нет у тебя в планах, вагон дефектоскоп или лабораторий каких нибудь?
Аватара пользователя
Red_Bull
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22.05.2014, 10:29
Откуда: Беларусь гВитебск
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Санёк

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М|Новое видео!

Сообщение Romazan67 » 23.07.2016, 23:00

Все упирается в отсутствии материала и хорошей модели. Ну и пару тройку ответственных разработчиков не помешало. У меня есть собранные 2 или 3 разных внешних борта разных дефектоскопов. Куда их применить, не известно.
Но крашу, крашу я заборы вагоны, чтоб тунеядцем не прослыть...
Как снимать на текстуры https://yadi.sk/i/d1_dhD8dKXpMHw (обновленная версия).
Romazan67
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 09.01.2013, 10:53
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Роман

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М|Новое видео!

Сообщение BooYa » 24.07.2016, 02:29

Фотки по таким вагонам как раз таки есть. На комплексы "ТВЕМА" точно есть материал, есть еще вагон-лаборатория КС синяя "МСД Холдинг", у меня материал с него на подвагонку, но и на сами борта тоже должны быть у того, кто фоткал. Тут вопрос в другом, откуда взять нормальные материалы (фото, по которым можно размеры примерные вычислить, про замеры я вобще молчу) по ним? Если с внешкой еще можно там оттуда-отсюда накопать, но в салон-то как попасть? Да и там в салоне столько оборудования всякого, это надо всё снять, смоделить. А даже если в депо его выловить (однажды видел лабораторию КС), так он разоборудованный будет, и ничо толком не сделать нормально.

Поэтому ответ нет, в планах только 4179 и 4179М. Я не из тех людей, которые по каждой новой увиденной фотке берутся кривые модели моделить. Я на что нашел весь необходимый материал, для создания модели, которая меня по качеству удовлетворит, я то и делаю. Ну, и это единственный проект, который я делал и делаю. Ничего другого я делать, скорее всего, не буду, только конверты, на которые уже подписался.
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М|Новое видео!

Сообщение BooYa » 05.08.2016, 00:51

Привет всем! Вобщем, я тут недавно перешел на работу, о какой давным-давно мечтал. К чему это я, нечасто, но всё равно есть время, которое абсолютно спокойно можно посветить своим делам, и, например, вместо просмотра сериалов или лазания по скучным сайтам (всё развлекалово заблочено), я бы предпочёл хотя-бы фотошопить вагоны. При этом, дело бы пошло настолько быстрее, что я даже не могу представить, насколько. Дома-то всё равно вломину зачастую, лучше пошпилять в че-нить, или с друзьями сходить пиваса попить.
Так это я к чему - для этого всего надо ноут, который пусть и с пердежом, но потащит мои 100 мб фотошоповские файлы. Нет, никаких донатов, не подумайте. Главный вопрос совсем в другом:
Может быть, у кого-то есть ноут, который временно пылится без дела, либо имеет легко устранимые дефекты, например, умершую батарею (но живую зарядку), нерабочую клаву или тачпад. Я понимаю, это кажется невероятным, но этот форум посещают много разных людей, всякое бывает.
Ноут не собираюсь брать в дар - после завершения разработки, либо если работа пропадёт, верну обратно в целости и сохранности. Я думаю, в моей честности сомневаться я поводов не давал.

Да, конечно, вы всё равно можете задонатить мне 70 килорублей на ноут. Но, т.к. олигархи, к сожалению, совсем не интересуются поездами, это так, чтобы было. Но, на всякий случай, если что, на эти бабки с отчётом будет куплен ноут, вагоны с его помощью будут закончены к концу 2017 года, предоставлены донатеру или группе донатеров безвозмездно, а ноут будет продан и деньги поделены между разработчиками. =))))))

P.S. Прошу не считать этот пост чем-то выпрашивающим итд. Я не Васич, мне не надо собрать с народа бабосик на ноут и свалить. У меня комп, до которого даже Alienware обосрется. Это всего лишь удочка, закинутая наудачу. Если не клюнет - разработка так и продолжится улиточными темпами, а если повезет - то раз в 5 точно быстрее всё будет.
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М|Новое видео!

Сообщение Skif » 05.08.2016, 10:19

У меня только один вопрос (в целом мысль здравая и пожелание вполне закономерное) : что тебе мешает внаглую пилить на рабочей машине, раз она настолько хороша?

У меня на старой работе на рабочей машине внаглую стоял TS2015 (в автономном режиме) и полный пакет разработки - макс, фотошоп, звуковые редакторы, конвертеры и т.п. Семерка вся запилена в рабочее время,которого недосчиталась родина ))) . От колесных пар до скриптов и озвучки.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М|Новое видео!

Сообщение BooYa » 05.08.2016, 10:26

Skif писал(а):что тебе мешает внаглую пилить на рабочей машине, раз она настолько хороша?

Заблочена установка. Даже видеоплеер приходится портативный использовать. Портативных фотошопов и максов не встречал, а даже если бы и были, там какой-то древнючий пентиум и 2 гига памяти - какой ему фотошоп.
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в [RW] Вагоны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0