Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Москвичи! Помогите с запчастью. Немосквичи - тоже )

Объявления о покупке / продаже / обмене чего-либо

Москвичи! Помогите с запчастью. Немосквичи - тоже )

Сообщение Skif » 25.03.2015, 12:06

Ребята, кто может купить и отправить мне в Минск вот эти манометры из любого магазина/места на ваш вкус? В Минске их на складах за нал нет и в ближайшее время не будет.

http://www.avtoall.ru/manometr_kamaz_kr ... or-016318/


Оплата - Paypal, картой Visa, могу сделать банковский перевод.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Москвичи! Помогите с запчастью. Немосквичи - тоже )

Сообщение Linx » 25.03.2015, 13:37

Сколько тебе таких нужно?
Дизайнер из Орла хочет познакомиться с бригадой ТЧ1 или ТЧ27. Маневры не предлагать :) | Простите, у вас кажется ригель отклеился!
Аватара пользователя
Linx
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 02.01.2006, 19:57
Откуда: Орел
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 1522 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Дмитрий

Re: Москвичи! Помогите с запчастью. Немосквичи - тоже )

Сообщение Skif » 25.03.2015, 16:36

Отписал в личку. Минимально необходимы два. Будем также признательны за спидометр СП116 в любом состоянии -но только такой, 0-100 км/ч (не 120, не 140 и не 160) и только под тросовый привод, без мотора. С мотором у нас СП135-ые есть и подключить их к пульту довольно трудно - занимают целых три канала управления обычными приборами. Так как привод у них трехфазный.


На "домашних" пультах, скорее всего, железных приборов не будет. Планшет или дополнительный мониторчик с сенсорным экраном. Практически бортовой комп в миниатюре. Почему? Поясняю позицию - кому хочется собрать "домашний" пульт, тот как правило рассчитывает управлять различными локомотивами, а не конкретным. В том числе довольно сильно различающимися. Если же пульт делается под одну, конкретную машину, и вы можете себе позволить масштаб 1:1 - пожалуйста, мы отрабатываем и решения для создания полных копий реальных приборов и органов управления. Просто в наш пультик они не лезут, поэтому мы создаем пульт "по мотивам ТУ7А", немного уменьшенный. Но с железными приборами.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Москвичи! Помогите с запчастью. Немосквичи - тоже )

Сообщение Avus » 04.04.2015, 23:13

Крутить стрелку манометра будете шаговиком или сервой? Микрошаг, полушаг?
--RUSHPIL--
Avus
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19.02.2006, 03:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Москвичи! Помогите с запчастью. Немосквичи - тоже )

Сообщение Skif » 04.04.2015, 23:53

Приятно встретить человека в теме )) .

Для манометров используются шаговые двигатели. Оба режима у них доступны, плата контроллера реализует их на выбор, установкой управляющего бита. Вообще, используем микрошаг. Моторы - VID29 и VID28, можно использовать и оригиналы - Switec. В случае маленьких манометров придется вместо соосного VID28 соорудить самодельный пакетный из двух VID29, заменив одному из них ведомый вал на полую трубку. Иначе не влезут в корпус и его придется потрошить. В двустрелочный МП2У - лезет и VID28, без доработки.

Остальные приборы пульта работают от платы ЦАП - в режиме вольтметра. В случае указателей манометров и термометров - используем имитацию терморезистора и тензорезистора соответственно полевым транзистором и парой подстроечников для калибровки шкалы. Вольтметры и амперметры используются "как есть", только с шунтами и балластными резисторами. Привод спидометра (в нашем случае) крутит через микросхемку AD140 та же плата ЦАП. Скоростемер можно крутить так же, поставив на хвостовик моторчик постоянного тока от старого принтера.

Что же касается современных панелей и бортовых компов... Мы над этим работаем, новости с передовой будут после окончания испытаний.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Москвичи! Помогите с запчастью. Немосквичи - тоже )

Сообщение Avus » 05.04.2015, 02:47

Знакомые шаговики с хитрой апроксимацией:) Летуны во всю их юзают. Сам их в руках не держал, но желание прикупить в известной питерской компании было. Они с датчиком положения нуля или не?

Про оживление вольтметров и амперметров не понял. Поподробнее хотелось бы про терморезистор и тензорезистор. Чем плоха ШИМ для отображения токов и напруги на стрелочных индикаторах.

Делаете на базе Ардуиновских модулей или разрабатываете под конкретный камень Atmel?

И чтобы всё встало на свои места - пульт разрабатывается под конкретный компьютерный жд симулятор? Какой?
--RUSHPIL--
Avus
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19.02.2006, 03:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Москвичи! Помогите с запчастью. Немосквичи - тоже )

Сообщение Skif » 05.04.2015, 11:59

По порядку.

- датчики нуля не нужны. Мы записываем последнее положение стрелки в ПЗУ, а после перезагрузки восстанавливаем его. Сами катушки мотора служат индукционным датчиком положения - типа сельсина. Есть моторы и с датчиком нуля, но мы их не используем. А ограничители хода - выламываем, чтобы мотор можно было ориентировать как нам удобно. Они не нужны.

Питерская компания, как я понимаю, называется АЛКОН. Невыгодно. Гораздо выгоднее взять оптом партию на АлиЭкспресс. Они там стоят копейки.

- С вольтметрами и амперметрами как раз все просто. Вольтметры сразу подключаются к плате ЦАП, а амперметр переделывается в вольтметр установкой резистора. Все эти приборы ведь по сути своей - резистор по вотльт-амперной характеристике, и подогнать показания под сигнал не проблема.

- ШИМ для работы со стрелочными индикаторами и используется - ей открывается затвор полевого транзистора в цепи "имитатора датчика". Так как стрелочные указатели, как автомобильного типа (которые используем мы), так и авиационные - это не вольтметры, а логометры. Они основаны на схеме измерительного моста с ДВУМЯ направляющими катушками, а не одной. Поэтому при включении в режиме вольтметра (одной катушкой) ощутимо глючат - у магнита появляется мертвая зона. Лучше использовать оригинальную схему, обманывая ее имитатором датчика.

- Используются модули системы "Кремль" разработки Станислава с Открытого неба. Данные на платы выводятся через сервер SIOC по протоколу IOCP. Возможна работа в локальной сети. Дополнительно к "железной" части индикации, разрабатывается "Виртуальная приборная доска" на основе проекта War Thunder Panel. Доска умеет отображать (на любой машине в локальной сети или на одиночной) мнемосхему пульта с показаниями приборов (стрелочных и цифровых), а также положение тумблеров, сигнальных ламп, и органов управления. Ввод данных через нее не делаем, назначение - контроль пульта с другого компа или планшета, а также имитация в пульте экранов бортовых компов, панели КЛУБ, мониторов и т.п. В варианте домашнего компактного пульта, ВПБ может заменить массивную конструкцию с "железными" приборами и довольно дорогую ее обвязку модулями. Опять же, она универсальнее - можно переключать под разные типы локомотивов, а на железном пульте неминуемо придется идти на компромисс между реалистичностью и универсальностью.


- Ну, и последний вопрос/ответ ;) . Пульт может работать с любым симулятором, вывод данных из которого осуществляется в текстовый лог в формате "имя переменной - значение". На сегодня, это только Railworks. Однако, это ограничение касается только индикации на пульте (вывод данных). Команды же управления (т.е ввод данных) можно посылать в любой симулятор, умеющий работать с джойстиком и клавиатурой, напрямую или через маппер. На сегодня, это MSTS, Trainz, ZDSim, OpenBVE, Railworks. Я ориентируюсь пока только на Railworks (так как нужна индикация), в будущем, вероятно, еще будем работать с симулятором, разрабатываемом Crosstie Studios, ребята обещали сделать поддержку HID-устройств и вывод данных, не исключено, что напрямую по протоколу IOCP, безо всяких буферных файлов.

Фууххх. Надеюсь, пока ответил на все вопросы! )))
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Москвичи! Помогите с запчастью. Немосквичи - тоже )

Сообщение Avus » 08.08.2016, 01:23

Skif, ну так чем дело кончилось? Нашли манометры?
У меня вопрос по управлению шаговиками вышеописанными появился. Вы эту систему обкатали уже? Хотел бы проконсультироваться.
--RUSHPIL--
Avus
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19.02.2006, 03:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Москвичи! Помогите с запчастью. Немосквичи - тоже )

Сообщение Skif » 08.08.2016, 10:07

"не прошло еще и года".


Давно в пульте стоят. Работают без нареканий, если спаять все как полагается.

В режиме микрошага частоту ШИМ нужно выбирать вне слышимого звукового диапазона - пищат, суки, и очень громко. Особенно в стальном корпусе и прикрученные к панели - она как бубен усиливает сигнал. Наши работают в режиме полушага, точность достаточная.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Москвичи! Помогите с запчастью. Немосквичи - тоже )

Сообщение Avus » 21.08.2016, 02:44

Прошивку сами писали?
На какой контроллер и сколько шаговиков удалось прицепить на него?
Если можно, то киньте побольше инфы про работу на полушаге этих моторов ( в какой последовательности переключать порты и другие нюансы). Можно в личку, если инфа не для широкого круга. Буду очень признателен.
Я собрал себе аппарат для покатушек на ЧСах:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот теперь ломаю голову над оживлением манометров. Жуть как хочется стрелки оживить.
Благодарен за любую информацию.
--RUSHPIL--
Avus
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19.02.2006, 03:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Москвичи! Помогите с запчастью. Немосквичи - тоже )

Сообщение Skif » 21.08.2016, 13:33

За аппарат респект.


Таковых подробностей не имею, равно как и не советую писать под собственное уникальное железо. Так как все успешно написано до нас - и за бросовые деньги. Я за такую стоимость готовых модулей и паяльника то включать не буду.

Для оживления приборной доски (и вывода информации вообще) использован набор плат "Кремль" от российского сообщества виртуальных пилотов. В частности, для манометров понадобится плата OUT_STEPPER из соотношения одна плата на два мотора (т.е. одна плата на двустрелочный прибор) и плата контроллера F3_Board. Для лампочек и прочих каналов есть соответствующие модули с дискретным и пропорциональным выходом. Последние можно использовать для привода вибромоторов и указателей температуры и давления, взяв без переделок автомобильные от КАМАЗа или аналогичные, желательно на 12 вольт,а не 27.

Вообще, весь пульт собран на системе "Кремль", она имеет и платы для формирования виртуальных джойстиков с практически НЕОГРАНИЧЕННЫМ числом входных каналов (при достижении программного предела Windows создается новое виртуальное устройство в рамках той же железяки). Если не хватит и числа виртуальных (что маловероятно), можно подключать не одну, а несколько головных плат F3.


Добавлю также:

Без модификации программного ядра игры, получить рабочую приборную доску позволяет ТОЛЬКО Train simulator 2015 и выше. TRS, MSTS, BVE, ZDSim этой возможности не предоставляют: в МСТС есть нужный программный код (курите разработку ЛЕНТА и патч MSTSBin), но это старье я не рассматриваю принципиально из-за убогой модели управления поездом. TRS имеет набор API для вывода информации на пульты (!!! без буферного ПО, как в моем случае) , но разработчики выдают его на свое усмотрение только компаниям-партнерам, из каковых пока известен только Raildriver. В ZDSim возможность вывода данных залочена разработчиком, так как на том же ядре Слава продает тренажеры. Насчет BVE - без понятия.

Что касается TS2015, под заказ моей команды было разработано буферное программное обеспечение, которое обеспечивает связь системы Кремль с модифицированным скриптом любого локомотива. В перспективе также планируем выпустить "виртуальную приборную доску" под Windows и Android . Вторая будет иметь возможность запускаться на планшетах. Первая - запускается на любой машине в локальной сети, в том числе и на общей с игровой на отдельном мониторе. Работающий макет этого приложения есть, но разрабочик откололся от темы, не завершив работу. Надо бы закончить.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Москвичи! Помогите с запчастью. Немосквичи - тоже )

Сообщение Avus » 22.08.2016, 18:07

Skif писал(а):Без модификации программного ядра игры, получить рабочую приборную доску позволяет ТОЛЬКО Train simulator 2015 и выше. TRS, MSTS, BVE, ZDSim этой возможности не предоставляют: в МСТС есть нужный программный код (курите разработку ЛЕНТА и патч MSTSBin), но это старье я не рассматриваю принципиально из-за убогой модели управления поездом. TRS имеет набор API для вывода информации на пульты (!!! без буферного ПО, как в моем случае) , но разработчики выдают его на свое усмотрение только компаниям-партнерам, из каковых пока известен только Raildriver. В ZDSim возможность вывода данных залочена разработчиком, так как на том же ядре Слава продает тренажеры.

Что касается TS2015, под заказ моей команды было разработано буферное программное обеспечение, которое обеспечивает связь системы Кремль с модифицированным скриптом любого локомотива. В перспективе также планируем выпустить "виртуальную приборную доску" под Windows и Android . Вторая будет иметь возможность запускаться на планшетах. Первая - запускается на любой машине в локальной сети, в том числе и на общей с игровой на отдельном мониторе. Работающий макет этого приложения есть, но разрабочик откололся от темы, не завершив работу. Надо бы закончить.


Я езжу в ZDSimulator. Программа вывода написана мной при помощи пары человек.

Изображение

Поэтому на пульт выводятся параметры напруги, токов, давления тормозов, сигналы АЛСН, бдительности, ЭПТ, лампы "0" позиция, ходовая позиция, шунты, лампа "отпуск тормозов локомотива". В итоге у меня есть готовая рабочая система с выведенными параметрами из симулятора. Весь затык - это модуль управления шаговиками, который мне пока не удалось победить своими силами. То, что наработано крутит одним шаговиком и довольно медленно. Если добавить еще три шаговика, то скорости обработки контроллером программы не хватит просто.

Связался с Крмелём про поводу модулей. Всё бы хорошо, но под головной F3 придётся писать еще одну программу, причем неизвестного формата отправки данных. Если брать только модуль OUT_stepper, то без головного модуля невозможно через конфигуратор зашить параметры отклонения стрелок, скорости вращения шаговиков; опять же неизвестен формат отправки параметров в OUT_stepper модуль, чтобы скрестить мою систему и его модули. О перестроении всей системы на оборудование Кремля речи идти не может. Так что вопрос остается открытым пока.
--RUSHPIL--
Avus
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19.02.2006, 03:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Москвичи! Помогите с запчастью. Немосквичи - тоже )

Сообщение Skif » 22.08.2016, 22:57

Слухайте сюды.


Раз вы написали собственный софт для передачи данных из ZDSim-а на пульт, ничего не будет стоить и адаптироваться под систему "Кремль". Я не буду расписывать, как сделать часть пульта на одной технологии, а часть - на другой. Если делаете на Кремле - вам осталось сделать сущий пустяк. В вашем же варианте вы получите не унифицированное решение, а уникальную железяку, не подходящую в будущем ни под чьи локомотивы.

Вам понадобится программа, которая будет передавать данные, которые вы выдернули из игры, на т.н. SIOC-сервер. Он может быть развернут как на той же машине, на которой вы играете, так и на любой в локальной сети - так достигается мультиплатформенность системы и возможность использования нескольких компов. Напишите мне в личку или на емейл - я покажу, как работает программа, написанная для нас. Протокол для связи с SIOC-серваком лежит на сайте вместе с дистрибутивом самой программки. Я вам ее тоже покажу. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ софт, который вам придется написать - и он достаточно прост. Это сетевое приложение, задача которого считывать текстовый файл телеметрии локомотива (или откуда вы там ее тащите) и передавать ее по TCP/IP протоколу на заданный адрес с заданной скоростью.

Далее, вам понадобится программка, которая называется F3IOCP - она передает данные, полученные от SIOC-сервера, на железо Кремля (автора, кстати, зовут Станислав - могу дать его скайп, очень приятный и контактный человек, у него же покупайте и модули, либо паяйте свои собственные).

ВСЁ. После установленного на компе софта и соединенных плат запускаете ПО, настраиваете систему и радуетесь жизни.


На сегодня есть две системы, обладающие примерно схожими возможностями, для создания приборных досок и пультов. Первая - на модулях Кремль, вторая - на системе модулей парня из Прибалтики, извините, имя его забыл. У него, кстати, лучше реализовано сопряжение со стрелочными приборами - для Кремля же платы управления делались по моим спецификациям, и для работы с мостовыми указателями (типа автомобильных) они требуют дополнительной платки уже моей разработки - развязки на оптопаре. Я в разработке третьей системы, к тому же - с уникальным протоколом - не вижу смысла. На Кремле все работает на ура. Есть пара недочетов, но их можно устранить разработкой пары новых модулей. В этом сила - система очень универсальная и гибкая благодаря своей модульности. Мы на ней успешно собрали симулятор тепловоза ТУ7А, который с осени заступает на "боевое дежурство" в учебном центре детской железной дороги.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий


Вернуться в Барахолка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0