Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Очередная DLS

Вопросы, касающиеся скачивания и поиска дополнений

Нужна ли полноценная DLS

Опрос закончился 23.12.2007, 12:04

Да, очень нужна. Готов помочь.
9
30%
Да, нужна.
12
40%
Мне все равно.
7
23%
Я против. Это тухлая идея.
2
7%
 
Всего голосов : 30

Re: Очередная DLS

Сообщение Tess » 11.11.2011, 21:57

Для небольшого сайта подобная надстройка просто не нужна. Достаточно указывать при выкладке номера которые упакованы в cdp. Даже поиск по сайту не нужен, все покажет Google. Система неплохо бы смотрелась сама по себе на выделенном сервере, куда бы все разработчики могли заливать. В этом случае она бы выполняла главную функцию Аурановской ДЛС, защиту от гоблинского контента. Впрочем это утопия, наши разработчики страстно любят заниматься метанием фекалий друг в друга и в тех кто по наивности своей влезет.
Tess
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.11.2011, 13:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Очередная DLS

Сообщение kemal » 12.11.2011, 00:20

Вот поэтому система и задумана децентрализованной. На мелких сайтах она не нужна, но лишней не будет. А вот на крупных очень даже нужна! Собственно, вопрос к администрации: будем ставить?


Tess писал(а):Достаточно указывать при выкладке номера которые упакованы в cdp.

Ох, если бы разработчики делали это. Хотя бы это...
<kuid:216981:******>
куид.ру не нужен
Аватара пользователя
kemal
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10.02.2006, 18:21
Откуда: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Камиль

Re: Очередная DLS

Сообщение kemal » 17.11.2011, 20:01

Сообщество, ау! Хранение дополнений с разделением по куидам. Интересует?
Вопрос к администрации - будем устанавливать мой движок?
<kuid:216981:******>
куид.ру не нужен
Аватара пользователя
kemal
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10.02.2006, 18:21
Откуда: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Камиль

Re: Очередная DLS

Сообщение Tess » 18.11.2011, 00:14

Глухо как в танке.
Меня в принципе интересует, но чисто из любопытства. Для 400 метрового укоза это лишнее. Пробовал сайт сделать на хостинге где дают 2 гб, но руки не тем концом вставлены. Там возможно пригодилось бы.
Tess
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.11.2011, 13:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Очередная DLS

Сообщение jim_spb » 18.11.2011, 00:23

kemal, а поподробнее можно, если писать не в лом?
TS 12 build 49922 (лицензия Ауран)
Аватара пользователя
jim_spb
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27.05.2008, 03:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Играю в: Auran Trainz
Имя: Дмитрий

Re: Очередная DLS

Сообщение kemal » 18.11.2011, 02:37

Начало на предыдущей странице этой темы, где Эрендир говорит, что разобрался во внутреннем устройстве cdp. После этого я начал писать на php разбор cdp на отдельные ассеты и сбор произвольных ассетов в пакет. Вскоре пара скриптов уже переросла в сайт с базой дополнений и поиском по ней. На данный момент проект базируется на http://kuid.rustram.ru/ (это не сайт проекта, это единственная инсталяция). Недавно решил, что пора внедрять систему и на другие сайты. Пока безуспешно..

Итак, что представляет из себя эта система (кстати, у неё ещё нет названия). Можно считать её очередной реинкарнацией Русской DLS, а можно и отдельным проектом. В основу положено хранение дополнений с разделением по куидам. Т.е. при загрузке cdp разбивается на ассеты и они хранятся раздельно. А при скачивании можно выбрать произвольный список куидов и скачать их одним файлом. Файл генерируется "на лету". Преимущества очевидны: возможность скачивать только нужные дополнения. Не надо качать весь пак, когда из него нужна только пара куидов. Также эта система может помочь в борьбе с гоблинским контентом. Дело в том, что загрузить дополнение может только автор или же оно должно пройти модерацию. Также в системе хранится хеш каждого ассета, что позволит контролировать подлинность. И ещё плюшки по мелочи в виде просмотра зависимостей и конфига без скачивания дополнения.

Важный аспект системы заключается в том, что она децентрализована. Т.е. не нужно делать сайт с мега архивом дополнений, который при этом станет монополистом. В идеале такой движок (или совместимый) должен стоять на каждом сайте, где выкладываются дополнения для Trainz. Я решил начать с крупных ресурсов, чтобы они послужили примером для остальных. Посмотрим что из этого выйдет :)

Вопросы приветствуются ;)
<kuid:216981:******>
куид.ру не нужен
Аватара пользователя
kemal
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10.02.2006, 18:21
Откуда: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Камиль

Re: Очередная DLS

Сообщение Tess » 18.11.2011, 07:42

Я понял... что ничего не понял. Каким образом система стоящая на сотне мелких сайтов позволит искать дополнения на всех сразу? Она по принципу треккера работает? Всех сидирующих будет показывать?
Централизованный контроль все таки нужен. Система защитит от гоблинов уже загруженный контент. Но если Вася Пупкин выложит в систему дополнения с ID какого нибудь американского пользователя, она их пропустит. В итоге получим цистерны вместо опор КС.
Tess
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.11.2011, 13:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Очередная DLS

Сообщение kemal » 18.11.2011, 11:16

Да, про централизованный поиск я не сказал. Просто пока он не актуален и я за него не брался. А вообще да, планируется центральный сайт, который будет индексировать все остальные. Причём не обязательно загружать информацию о всех дополнениях, достаточно сохранить список AuthorID. Таким образом принцип работы можно сравнить с DNS.
Если Вася Пупкин выложит в систему дополнения с ID какого нибудь американского пользователя, то это дополнение попадёт на премодерацию. Если же оно в итоге будет выложено, то или модератора надо снять с должности или весь сайт помечать как недобросовестный.
<kuid:216981:******>
куид.ру не нужен
Аватара пользователя
kemal
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10.02.2006, 18:21
Откуда: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Камиль

Re: Очередная DLS

Сообщение Tess » 19.11.2011, 16:14

А вообще да, планируется центральный сайт, который будет индексировать все остальные.

С этого надо начинать. Потом долго и нудно уговаривать администраторов других ресурсов подключится к системе, хотя бы попробовать. Хотя бы небольшие сайты и когда это заработает, вовлекать остальных. Очень сильно сомневаюсь что что то получится. Причину я уже изложил выше. Тем не менее желаю удачи, система была бы удобна и сильно разгрузила бы темы поиска зависимостей на всех ресурсах.
Tess
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.11.2011, 13:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Очередная DLS

Сообщение Эрендир » 20.11.2011, 13:51

kemal, а в чём в итоге отличие от репозиториев, которые я предлогал ещё два года назад. Тогда не появилось ни одного желающего включиться в проект. Да, тогда базу надо было ручками создавать, но всё же, суть была та же. Я думаю, что с тех пор ничего не поменялось. Даже предложив готовое решение можно дальше биться головой об стенку. Я на эту тему забил и забыл.
Аватара пользователя
Эрендир
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 04.05.2005, 16:15
Откуда: От туда...
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Имя: Алексей

Re: Очередная DLS

Сообщение kemal » 20.11.2011, 14:09

Одно отличие ты назвал - это автоматизация. Но не надо его недооценивать! На сколько я понял, именно это послужило главной причиной провала проекта ТДР.
Ещё одно отличие - это разделение на куиды. Это даёт множество преимуществ: возможность скачивать только то, что нужно, контроль повторяющихся куидов, экономия места на диске, контроль гоблина, упрощение системы наконец!

Так что, если предположение о том, что причина провала ТДР - отсутствие автоматизации - является верным, то у этой реинкарнации гораздо больше шансов на успех!
<kuid:216981:******>
куид.ру не нужен
Аватара пользователя
kemal
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10.02.2006, 18:21
Откуда: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Камиль

Re: Очередная DLS

Сообщение kemal » 21.04.2012, 19:12

Продолжаю разработку своей системы. Дошёл до ключевого момента, которым нужно поделиться с сообществом. Дело в том, что кроме самих репозиториев предполагается ещё и "центральный поисковик". И вот для "индексации" репозиториев этим поисковиком нужен протокол. Этот же протокол можно будет использовать для "настольной версии". Считаю, что протокол должен разрабатываться сообществом, а не одним человеком.
Очевидно, что это будет что-то поверх http. Можно, конечно, "в лучших традициях веб-разработок" использовать xml-rpc, да какой-то громоздкий он... По мне так можно вообще в бинарном виде, тем более при разборе файлов всё равно всё бинарное. С другой стороны, стандарт открытый, так что надо бы пожалеть сторонних разработчиков. Вобщем, кто что думает?
Что на данный момент предполагается включить в протокол:
  • Авторизация (для возможности аплоада прямо из проги)
  • Запрос списка авторов (для "индексации" центральным поисковиком)
  • Скачивание ассета
  • Загрузка ассета (сборка и разборка cdp предполагается на стороне клиента)
<kuid:216981:******>
куид.ру не нужен
Аватара пользователя
kemal
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10.02.2006, 18:21
Откуда: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Камиль

Re: Очередная DLS

Сообщение kemal » 02.12.2012, 17:25

Есть предложение поднять репозиторий и залить в него дополнения с акелловского диска (пастулируем, что там всё качественное и гоблина нет). Скрипт я предоставлю и помогу установить. Кто готов предоставить площадку?
<kuid:216981:******>
куид.ру не нужен
Аватара пользователя
kemal
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10.02.2006, 18:21
Откуда: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Камиль

Re: Очередная DLS

Сообщение Brunnis RZD » 19.10.2013, 18:37

Плохо. Сайт http://www.kuid.ru/ взломали, посмотрите сами..
С уважением Brunnis RZD
Мой блог
Аватара пользователя
Brunnis RZD
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.01.2011, 18:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Очередная DLS

Сообщение kemal » 19.10.2013, 19:42

куид.ру не нужен.
<kuid:216981:******>
куид.ру не нужен
Аватара пользователя
kemal
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10.02.2006, 18:21
Откуда: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Камиль

Пред.

Вернуться в [TZ] Где скачать?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0