Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Работа с джойстиком

Другие вопросы и проблемы разработки дополнений

Работа с джойстиком

Сообщение PetrB09 » 29.09.2013, 09:15

Доброго времени суток!
Имеется следующая задача: Есть пульт управления тепловоза, стоящий в кабинете. Надо сделать из него тренажер для машинистов. Глядя на это http://www.raildriver.com/products/raildriver.php я понимаю что RW поддерживает и ввод не с клавиатуры и вывод числовых данных куда либо. Не знает ли кто, как происходит "общение" RW с джойстиком? Мне надо организовать вывод скорости, давления, включения различных вспом. машин.
PetrB09
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.03.2012, 19:13
Откуда: Северная столица
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Петр

Re: Работа с джойстиком

Сообщение Skif » 29.09.2013, 11:40

Для общения с джойстиком у него есть специальная dll-ка, работающая как драйвер USB . Прикручена для того, чтобы на всех джойстиках, грубо говоря, "газ" всегда был на оси Y, а свисток на кнопке 1. Т.е. автомаппинг органов управления. Это способ номер один. Но этим способом все управление будет нередактируемым и придется методом тыка искать, какая ось и кнопка джойстика на что влияет. Пользовательские кнопки (читай - управление скриптованными локами) этим способом работать не будет. Поддерживаются все оси и кнопки джойстика от Xbox и не более того.

Способ номер два. На просторах инета валяется такая вещь, как RW2 Joystick API. Это недоделанный какими-то ребятами функционал, аналогичный dll-библиотекам от известного всем Raildriver. Он опен-соурс, и если ты владеешь навыками програмирования, то сможешь переписать его под любое необходимое тебе число кнопок и осей джойстика, а также назначить их органам управления.

Способ номер 3 и 4. Если тебе нужен глубокий контроль, то нужно создать для игры СОБСТВЕННЫЙ локомотив, назначив на его контролы вместо клавиш клавиатуры кнопки и оси джойстика (они выбираются в редакторе блюпринта из выпадающего меню). Маппируется 6 осей и 20 кнопок. Управлять таким локомотивом с клавиатуры будет нельзя, зато на пульт можно вывести все, что угодно - от разобщительных кранов до выключалок дворников. Главное, уложиться в 6х20 сигналов. Есть подозрение, что можно подключить одновременно несколько джойстиков и тем самым, расширить функционал (в редакторе адресуются устройства от 1 до 4, 6 осей и 20 кнопок каждое).

Вывод данных из RW в консоль некие ребята делали (и оно даже работало, как мне показывали, считывалась вся таблица по F5, а этого более чем достаточно для оживления приборов пульта), но потом тема заглохла.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Работа с джойстиком

Сообщение PetrB09 » 29.09.2013, 17:27

Понятно, большое спасибо! Мне нужен именно глубокий контроль, так как к тренажеру должен быть подключен КЛУБ, а ему контроль цепей нужен. А вывод переменных в формате 1/0 для ламп и КЛУБа так же возможно сделать? Так же не подскажите, MJoy16 пойдет в качестве джойстика для способа 3 и 4?
PetrB09
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.03.2012, 19:13
Откуда: Северная столица
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Петр

Re: Работа с джойстиком

Сообщение Skif » 30.09.2013, 09:59

Подойдет. Но лучше MJoy24 или 28. Под 16-ый устаревшие прошивки и поддерживается всего лишь 16 кнопок при максимлаьно возможных 28-и на камне ATMega8-16. Стабильно работает с 24, 28 не тестил.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Работа с джойстиком

Сообщение PetrB09 » 30.09.2013, 16:19

Понятно, а для вывода придется городить что то отдельно?
PetrB09
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.03.2012, 19:13
Откуда: Северная столица
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Петр

Re: Работа с джойстиком

Сообщение le Sandro » 30.09.2013, 16:31

Для глубокого контроля я бы рекомендовал Славин симулятор, все-таки уже работающая система тренажера.
Аватара пользователя
le Sandro
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 30.03.2005, 00:14
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1605 раз.
Поблагодарили: 1162 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик

Re: Работа с джойстиком

Сообщение PetrB09 » 30.09.2013, 17:07

Я не хочу его использовать так как у нас стоит КЛУБ-У (на сколько я понимаю манометры у него управляются при помощи шаговых двигателей. У меня же придется делать кусок пневматики для того что бы КЛУБ мог показывать давление, придется выводить скорость, сигналы АЛСН, включение вспомогательных машин) И если все это изобретать, то я не вижу большой разницы с подключением к RW а графика у последнего лучше в разы.
PetrB09
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.03.2012, 19:13
Откуда: Северная столица
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Петр


Вернуться в [RW] Другие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7