Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Требуется моделер железнодорожного транспорта

Любые вопросы связанные с 3D моделированием, работой в Photoshop

Re: Требуется моделер железнодорожного транспорта

Сообщение Tramwayz » 08.10.2012, 17:21

Да ладно, за месяц по конченым фоткам можно вполне смоделить локомотив без кабины, и то не сидя 5 дней в неделю по 8 часов, а тратя меньше времени, и за это ещё получить 25 косарей. Смоделить 4ТЭ10С? Да не проблема, нашёл фото самих С-ок, нашел фото всяких аналогичных локов, нашёл фоток кабины, благо, эти вёдра прилично отсняты.

По-моему, наши игровые моделлеры слишком много кушать, в смысле зажрались. За 2 недели можно создать кузов, один день потратить полностью на поиск всевозможного материала, и ещё за недели 2 создать интерьер.
Аватара пользователя
Tramwayz
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 17.08.2008, 23:58
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик

Re: Требуется моделер железнодорожного транспорта

Сообщение kost » 08.10.2012, 17:26

Атронах

Это не реальные сроки, при условии самостоятельного поиска материала. Некоторые модели из вашего списка находятся не в России (например ВЛ82м) или уже вовсе не существуют (например 4ТЭ10С). По ним невозможно будет достать материал. Или например ВЛ85, которые сосредоточены только в Восточной Сибири.
Мне, как не железнодорожнику, например, будет очень тяжело достать материал даже по своим машинам, не говоря уже о тех, которые находятся за тридевять земель от меня. Особенно учитывая тот бардак, который творится в РЖД. Чтоб получить разрешение на съемку, придется ждать не один месяц.


В первую очередь нам нужны самые распространённые локомотивы и только под конец редко встречающиеся.
Возможно по исходникам я смогу помочь - но это в каждом случае по разному.
Локомотивы курсирующие по Октябрьской ЖД скорее всего я смогу лично съездить и пофотографировать.

На сбор исходного материала будет даваться время но тоже не более пары недель. (Чаще всего чертежи и рисунки локомотивов которые можно найти в инете оказываются не хуже тех что есть в ПКБ ЦТ РЖД)



Это не реальные суммы для требуемого вами качества. Вы похоже вообще не знаете, как создаются трехмерные модели хорошего качества. Даже при наличии на руках материала, на это может уйти несколько месяцев, т.к. его обработка занимает половину всей работы.


За месяц работы можно сделать ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ модель. Сейчас наши моделеры делают локомотивы за 5 рабочих дней имея материал только из инета. Да, там есть недочёты, но это 5 дней, а не месяц.


И кстати кабину машиниста смоделить намного сложнее и дольше, чем внешнюю модель. Там очень много мелких деталей, которым тоже нужно уделить внимание, потому что они все время будут перед глазами, да еще и анимированые.
Именно поэтому у нас в игре так много внешних моделей и так мало кабин к ним.
А вы за нее предлагаете цену ниже, чем за внешнюю модель.


По цену и сроки готов увеличить.

Сроки изготовления от 2-х недель до 6-х недель - на внешнюю модель локомотива без детальной проработки кабины машиниста.
Сроки изготовления от 2-х недели до 6-х недель - на подробную модель кабины машиниста (чтобы была возможность переключать все рычаги, переключатели, чтобы кнопки нажимались, чтобы стрелки двигались ).

Ориентировочная цена от 20 т.р. до 35 т.р. за внешнюю модель (базовая в серии)
Ориентировочная цена от 20 т.р. до 35 т.р. за кабину машиниста (базовую в серии)

Цена модификаций зависит от степени внешней переработки от базовой
от 1 т.р. до 10 т.р.

Анимированные - имеется в виду что кнопки,переключатели,стрелки - сделаны отдельными объектами с правильно поставленными пивотами. И всё.

Работа без предоплаты.


А буду ли я иметь право использовать далее эту модель в своих целях? Например на создание дополнения для игры.

Можно если это касается этой игры
kost
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.10.2012, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Константин

Re: Требуется моделер железнодорожного транспорта

Сообщение Joden » 08.10.2012, 17:44

.. ну допустим вы пишете правду, даже допустим что работаете без предоплаты .. хм, ответьте пожалуйста на мои вопросы:

1. Каким образом происходит приемка промежуточных результатов работ? Ваш вариант. Просто я лично работал с разными заказчиками, в том числе и по ЖД тематике, хочется услышать вашу версию :)
2. Кто сформировал список подвижного состава? Почему в нем есть модели, от которых РЖД уже отказалось (я отдаю себе отчет, что список не окончательный, но всё же).
3. Почему нужны все модели? Вы уверены, что они все пригодятся вам в ваших роликах?? А вакансии на монтаж или постпродакшен будут?
4. Авторство даже по договору вы не купите, к сожалению.
5. Кто из Ваших заказчиков и/или фрилансеров, с которыми вы работали, может дать о вас отзыв?
6. Планируется ли выполнение тестового задания, или вы заключаете договор на основании только рендеров?
Изображение
Аватара пользователя
Joden
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09.11.2005, 06:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Евгений

Re: Требуется моделер железнодорожного транспорта

Сообщение kost » 08.10.2012, 21:45

Joden

1. Каким образом происходит приемка промежуточных результатов работ? Ваш вариант. Просто я лично работал с разными заказчиками, в том числе и по ЖД тематике, хочется услышать вашу версию.

Удалённо с фрилансерами я до этого не работал. Промежуточные результаты работ предполагается принимать в виде рендеров .


2. Кто сформировал список подвижного состава? Почему в нем есть модели, от которых РЖД уже отказалось (я отдаю себе отчет, что список не окончательный, но всё же)

Это официальный список действующего подвижного состава на прошлый год. Просто он взят за основу.

в первую очередь нам нужны :

- тепловоз ТЭМ2
- кабина машиниста тепловоза ТЭМ2
- тепловоз ТЭМ2У
- кабина машиниста тепловоза ТЭМ2У
- тепловоз ТЭМ2к
- кабина машиниста тепловоза ТЭМ2к
- тепловоз ТЭМ18Д
- кабина машиниста тепловоза ТЭМ18Д
- тепловоз ТЭМ18ДМ
- кабина машиниста тепловоза ТЭМ18ДМ
- тепловоза ТЭМ7
- кабина машиниста тепловоза ТЭМ7

- тепловоз ВЛ10
- кабина машиниста тепловоза ВЛ10
- тепловоз ВЛ10у
- кабина машиниста тепловоза ВЛ10у
- тепловоз ВЛ10к
- кабина машиниста тепловоза ВЛ10к

-ЧМЭ3
- кабина машиниста ЧМЭ3

-------------------------------------------------------------------------
- тепловоз ВЛ80
- кабина машиниста тепловоза ВЛ80
- тепловоз ВЛ80к
- кабина машиниста тепловоза ВЛ80к
- тепловоз ВЛ80т
- кабина машиниста тепловоза ВЛ80т
- тепловоз ВЛ80с
- кабина машиниста тепловоза ВЛ80с
- тепловоз ВЛ80р
- кабина машиниста тепловоза ВЛ80р

эту серию уже забронировали на моделирование
--------------------------------------------------------------------------

в общем вначале нужны самые распространённые и по убыванию к самым малочисленным


3. Почему нужны все модели? Вы уверены, что они все пригодятся вам в ваших роликах?? А вакансии на монтаж или постпродакшен будут?

Список периодически будет правиться.
Кроме локомотивов ещё будут нужны основные типы вагонов.

Монтаж и постпродакшен делается только в офисе. Если вы хотите работать у нас в офисе на полный рабочий день - то присылайте своё резюме.


5. Кто из Ваших заказчиков и/или фрилансеров, с которыми вы работали, может дать о вас отзыв?

С фрилансерами не работали до этого. Из основных наших заказчиков можете обратиться :
- ЗАО «НТО»
http://www.semiteq.ru/

- Корпоративный центр развития профессионального обучения персонала
http://learning.rzd.ru


6. Планируется ли выполнение тестового задания, или вы заключаете договор на основании только рендеров?

рендеров достаточно
kost
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.10.2012, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Константин

Re: Требуется моделер железнодорожного транспорта

Сообщение Joden » 08.10.2012, 21:54

скорее исправьте "тепловоз ВЛ" !! - это электровоз.

и заодно опубликуйте пожалуйста техниеские требования (или это будет договорено в личном порядке?) - требуемая версия макса, использование внешних визуализаторов, каких? (или стандартный скалайн?), макимальный объем или размер текстур или обходиться без них?
Изображение
Аватара пользователя
Joden
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09.11.2005, 06:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Евгений

Re: Требуется моделер железнодорожного транспорта

Сообщение kost » 08.10.2012, 22:32

Итог данной дискуссии.

До конца октября я сформирую нормальные требования к моделям.
Составлю типовой договор (учитывая пожелания и рекомендации)

Присылайте свои резюме мне на почту 3dfab@mail.ru
Мы выберем 3х лучших и с ноября начнём с ними работать.

С уважением,
Константинов Константин.
kost
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.10.2012, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Константин

Re: Требуется моделер железнодорожного транспорта

Сообщение Joden » 09.10.2012, 07:44

Константин, еще пожалуйста опишите механизм приема-передачи работ, как всё будет происходить у вас? Если вам показывают картинки, вы принимаете, что будет первично - оплата, или передача модели?? И как будет происходить подписание документов (договора и актов), если вы возъмете на работу людей из других городов??
Изображение
Аватара пользователя
Joden
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09.11.2005, 06:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Евгений

Re: Требуется моделер железнодорожного транспорта

Сообщение kost » 09.10.2012, 16:55

Joden

утром деньги - вечером стулья
после утверждения рендеров переводятся деньги
после получения денег исполнитель высылает модель
если исполнитель после получения денег не высылает модель - то я сам приеду к нему, после чего он лишается и модели и денег.

оригинал и копия документов пересылаются по почте.
kost
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.10.2012, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Константин

Re: Требуется моделер железнодорожного транспорта

Сообщение Andrey-MSK » 09.10.2012, 23:15

Уважаемый Константин, а как быть с лицензированием инструмента? У большинства есть лицензионный 3D MAX, но по студенческой лицензии, которая не подразумевает получение коммерческой выгоды. И если вдруг что-то пойдет не так, то возникает не маленькая такая проблема у моделлера с таким договором, за которую можно неплохо получить по шапке. Или Вы предоставите коммерческую лицензию для работы?
Никого не хотел обидеть, но факт остается фактом.

С уважением, Андрей.
Компьютер пользователю:
"Press any key to boot from CD..."
Пользователь (скребя затылок):
- Где же найти эту 'Любую клавишу'
Аватара пользователя
Andrey-MSK
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25.06.2005, 15:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Андрей

Re: Требуется моделер железнодорожного транспорта

Сообщение Ulianka » 10.10.2012, 14:19

А разве на продукте пишется, что сделан он на лицензионном ПО?
Аватара пользователя
Ulianka
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 07.02.2006, 00:54
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Александр

Re: Требуется моделер железнодорожного транспорта

Сообщение Andrey-MSK » 10.10.2012, 16:53

На продукте нет (хотя не факт, в исходном файле возможно хранится информация о версии и лицензии инструмента), но случись чего, как только пойдешь с этим договором добиваться правды, вот тут то и всплывет и лицензия и версия продукта и т.д.
И кого за это по головке погладят? Налетишь на такое, что будь здоров. А работодатель останется чистым и пушистым, типа не знал, не проверял.
Пока дело не касается денег, Autodesk закрывает глаза на использование своих продуктов, на студенческой лицензии хоть умоделься для себя, для друга, для игры, но только без выгоды для себя.
Приобретая коммерческую версию продукта ты получаешь право использовать его для работы с целью продать конечный результат. Это хорошо прописано в лицензии на использование.
К примеру, я, являясь легальным пользователем VUE Infinite, могу продать все сцены и рендеры которые сделал в программе, в то же время у меня осталась лицензия на использование VUE Studio, которая не является программой профессионального уровня и не может быть использована для зарабатывания денег. Вот и вся азбука.

Так что лучше 10 раз взвесить все за и против.
Компьютер пользователю:
"Press any key to boot from CD..."
Пользователь (скребя затылок):
- Где же найти эту 'Любую клавишу'
Аватара пользователя
Andrey-MSK
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25.06.2005, 15:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Андрей

Re: Требуется моделер железнодорожного транспорта

Сообщение kost » 11.10.2012, 00:00

Andrey-MSK

Объясните. Почему я должен решать ваши проблемы ?
Вы хотите заработать - так ищите способы.


А то получается так.
Я всё умею но:
- комп у меня старый - купите мне новый
- программ нету - купите мне программы
- а ещё мне жить негде - было бы не плохо с жильём помочь
- и пожалуйста заплатите мне за мою работу

я конечно утрирую но это примерно так и выглядит.
Учитывая что речь идёт о фрилансе - так это вообще странно слышать такие заявления.
kost
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.10.2012, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Константин

Re: Требуется моделер железнодорожного транспорта

Сообщение Skif » 11.10.2012, 09:12

У нашего народа есть на эту тему отличная пословица: "Дай табе га...на, дык дай яшчэ i лыжку" ))) .
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Требуется моделер железнодорожного транспорта

Сообщение Andrey-MSK » 11.10.2012, 15:55

kost
Странно то, что Вы на любительском сайте ищете профессиональных моделеров с коммерческими лицензиями.
Это следует из того, что Вам нужна модель именно в формате 3D MAX.
Если бы Вы просили сделать модель в формате OBJ, тогда еще можно понять, так как существует пакет полностью бесплатный и с лицензией дающей право на продажу.
Без обид.
Компьютер пользователю:
"Press any key to boot from CD..."
Пользователь (скребя затылок):
- Где же найти эту 'Любую клавишу'
Аватара пользователя
Andrey-MSK
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25.06.2005, 15:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Андрей

Пред.

Вернуться в 3DS Max & Photoshop

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2