Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Как избавится от этого дефекта

Другие вопросы и проблемы разработки дополнений

Как избавится от этого дефекта

Сообщение maxrw » 15.04.2012, 12:06

Всем Христос воскрес! У меня такая проблемма я когда на моделе чтото вырезаю , там окна бвера у меня бывают такие дефекты Изображение
Помогите с этой проблемой.
Посещайте мой блог кому интерестно
Аватара пользователя
maxrw
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 21.12.2011, 12:28
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Максим

Re: Как избавится от этого дефекта

Сообщение Mr. Angelo » 15.04.2012, 13:53

Есть в Editable Poly такая кнопка - Edit Triangulation - вот ее нажав можно изменить расположение ребер (Edge англ.).
Ну и еще в Boolean-е попробуй другие способы вычитания, а лучше вообще почитай мануал какой-нибудь по Boolean-у.
Ааа ещеее после Boolean-а образуются всякие паразитные вершины, которые утяжеляют и портят модель, и результат Boolean-а как правило надо все равно дорабатывать вручную.
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Как избавится от этого дефекта

Сообщение Skif » 15.04.2012, 14:12

Поясняю, почему при Boolean появляются паразитные артефакты, и как их избегают.


1. При выполнении Boolean над четырехугольными полигонами следует помнить, что они на самом деле состоят из ДВУХ примитивов - треугольных полигонов. При этом диагональ обычно невидима для удобства редактирования. Boolean ВСЕГДА создаст паразитные вершины в том месте, где секущая мешь (вычитаемая В) пересекает диагональ обрабатываемой (А) .

2. Для полигонов сложной формы со скрытыми ребрами следует помнить то же самое, но еще прибавить тот факт, что ребра могут располагаться достаточно большим числом вариантов. Каждое пересеченное ребро создаст на краях отверстия паразитную вершину.

3. Boolean настоятельно рекомендуют применять только при работе в единицах МИЛЛИМЕТРЫ и цене деления 1 мм . А уже при конверте модели переводить ее в метры. При этом повышается точность позиционирования вершин до 1/1.000 мм. и не возникают паразитные вершины на закругленных фасках.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Как избавится от этого дефекта

Сообщение maxrw » 15.04.2012, 15:33

Спасибо за небольшое просвещения , я научился исправлять эти паразитные ребра , в идет как по маслу.
Посещайте мой блог кому интерестно
Аватара пользователя
maxrw
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 21.12.2011, 12:28
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Максим

Re: Как избавится от этого дефекта

Сообщение Skif » 15.04.2012, 18:04

Самое простое действие - по возможности, поворачивая ребра, добиться такого эффекта, чтобы полигон, в котором режется лофтом дырка, целиком умещался в треугольник. Тогда не придется подтягивать новые вершины в углы дырки.

Момент №2 . Если делается вычитанием простое отверстие в поверхности, где нет сложных углов пересечения и форм (простой пример - нужно прорезать квадратную дырку со скругленными краями в плоскости), то желательно прорезать простую дыру, а уже фаски на нее добавить инструментом Chamber после сворачивания Boolean. К сожалению, такая ситуация возникает редко.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий


Вернуться в [RW] Другие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6