Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Сигнализация метрополитена

Обсуждение маршрутов, объектов, сценариев

Re: Сигнализация метрополитена

Сообщение Jam » 16.01.2010, 17:12

Повторюсь, сигнализация для zm для метро разрабатывалась мной и varz'ом и её официального релиза не было (неофициального кстати тоже)! То что валяется в сети куски, извиняюсь, скомунизденной версии, и никакую поддержку (а уж тем более (до)выкладывание) мы осуществлять не собираемся!
Дальше - больше...
Аватара пользователя
Jam
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 03.04.2005, 02:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик

Re: Сигнализация метрополитена

Сообщение F@N-F@N » 18.01.2010, 22:18

Народ, подскажите. У меня все zm-светофоры в режиме "Map" отображаются красными, а на самом деле зеленые. Из-за этого виртуальные машинисты не хотят проезжать его. Визуально сигналка работает нормально (в соответствии с розжигом). Может у кого была (есть) такая проблема, подскажет как это можно устранить.
F@N-F@N
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21.11.2009, 16:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: World of Subways
Роль: Пассажир :)
Имя: Андрей

Re: Сигнализация метрополитена

Сообщение Jam » 28.01.2010, 21:53

См выше;-)
А вообще зайти в редактор.. а потом запускать машиниста из него...
Дальше - больше...
Аватара пользователя
Jam
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 03.04.2005, 02:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик

Re: Сигнализация метрополитена

Сообщение Jam » 28.01.2010, 22:02

Кстати... на станциях с путевым развитием рельсовые цепи могут кодироваться в 2х направлениях.
Например для выезда по неправильному из тупика, а в тупиках так и вообще все в 2х направлениях.
Причем в правильном направлении кодируется граница-2 рельсовой цепи, а в неправильном - 1.
Пример.
.........................табличка 77................табличка79
__|______рц77__________|_______рц79________|_________направление туда =>
...........................гр.1 рц79.................гр.2 рц79

Таким образом.... устанавливая грц (трц, светофор), к примеру, с номером рц-79, состав заезжая на неё, она выдает перед собой, например 0,40,60... а если мы едем в неправильном направлении то 79я (или как вариант 77 перед собой) после себя выдает, например 0, 40.
Дальше - больше...
Аватара пользователя
Jam
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 03.04.2005, 02:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик

Re: Сигнализация метрополитена

Сообщение Jam » 05.04.2010, 16:51

UP!
Дальше - больше...
Аватара пользователя
Jam
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 03.04.2005, 02:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик

Re: Сигнализация метрополитена

Сообщение akivovich » 26.08.2010, 21:38

Протестировал сигнализацию zm на TRS-2010.
Нашёл пока следующие проблемы:
1. Не срабатывают заданные в настройках светофоров скоростные режимы.
2. При работе светофоров "pa ywygrw mu","pa ywyrw mu", "pa wygyrw mu" в маневровом режиме лунный белый сигнал воспринимается как запрещающий, и составы управляемые компьютером застревают.
3. При проезде светофоров из п.2 в маневровом режиме (лунный белый сигнал) на светофорах включается пригласительный сигнал.
4. В настройках светофоров маневровый режим и пригласительный сигнал совмещены.

Я прекрасно понимаю, что ещё нет официального релиза данной сигнализации, но, с сожалению, нет и какой-либо альтернативы, по этому приходится пользоваться тем, что есть на данный момент. Жаль, что с 2006 года за 4 года не видно продвижения.

Я прошу уважаемых разработчиков хотя бы приблизительно сообщить о выходе долгожданного нормального релиза.
И ещё вопрос по скриптам: каким образом показания светофоров преобразуются в сигналы, отображаемые на мини-карте. На основе этой инфы можно попытаться самому исправить маневровый режим, чтобы лунный белый сигнал отображался как разрешающий.
Спасибо.
akivovich
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.03.2009, 21:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Vadim

Re: Сигнализация метрополитена

Сообщение TRam_ » 26.08.2010, 22:35

сигналы задаются светофором из скрипта ф-цией public native void SetSignalStateEx (int state, string reason)

где reason - любая выдуманная строка , а если state
0 красный
1 2 3 4 жёлтый
5 6 7 8 11 12 зелёный
9 10 "замедленная скорость"

Вообще проще пользоваться только значениями 0 4 8 - их достаточно.
в z7 всё можно, а что нельзя - можно в sU
Аватара пользователя
TRam_
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 30.11.2007, 20:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Владимир

Re: Сигнализация метрополитена

Сообщение akivovich » 27.08.2010, 13:45

TRam_ писал(а):сигналы задаются светофором из скрипта ф-цией public native void SetSignalStateEx (int state, string reason)

где reason - любая выдуманная строка , а если state
0 красный
1 2 3 4 жёлтый
5 6 7 8 11 12 зелёный
9 10 "замедленная скорость"

Вообще проще пользоваться только значениями 0 4 8 - их достаточно.



Большое спасибо. Благодаря этой информации мне удалось исправить скрипты. Теперь можно ждать окончательного релиза.
akivovich
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.03.2009, 21:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Vadim

Re: Сигнализация метрополитена

Сообщение Kompozitor » 07.09.2010, 07:32

*****
Последний раз редактировалось Kompozitor 15.12.2020, 02:58, всего редактировалось 1 раз.
Kompozitor
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07.09.2010, 07:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Играю в: Auran Trainz

Re: Сигнализация метрополитена

Сообщение akivovich » 11.09.2010, 15:21

Kompozitor писал(а):Здравствуйте! У меня такой вопрос по поводу сигналки Zm5. Не планируется ли разработка более новыз версий сигнализаций для метрополитенов? Та Zm5, что есть у меня, на карте "Линдонское метро" (из Акелловского пака), работает без нареканий. Во всяком случае, не мешает работе трафика. Я строю свой метромаршрут и мне интересно, стоит ставить Zm5, или ждать чего-то более нового?


Сигнализация zm разрабатывается с 2006 года и ещё окончательно не доведена до ума. Пусть бы её закончили. Думаю, в ближайшее время навряд-ли выйдет что-либо новое и стоящее, к большому сожалению. Кстати, в Линдонском метро не задействованы светофоры с маршрутными указателями - они нуждаются в коррекции. Кстати, если захочешь их использовать, могу подсказать как исправить конфиги этих светофоров, чтобы они нормально работали в маневровом режиме (в исходном варианте лунный белый трактовался как запрещающий для составов управляемых компьютером).
akivovich
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.03.2009, 21:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Vadim

Re: Сигнализация метрополитена

Сообщение Kompozitor » 12.09.2010, 07:57

*****
Последний раз редактировалось Kompozitor 15.12.2020, 02:58, всего редактировалось 1 раз.
Kompozitor
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07.09.2010, 07:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Играю в: Auran Trainz

Re: Сигнализация метрополитена

Сообщение akivovich » 12.09.2010, 14:11

Kompozitor писал(а):Спасибо, akivovich! Как дойду до осигналивания карты, тогда будут конкретные вопросы. Я строю вымышленный маршрут, но частично по мотивам Харьковского метрополитена. А там давно уж проходные работают в режиме "нормально негорящих", если я не ошибаюсь.

Возможно ли будет в метросигналке включение на маршрутном указателе выходного светофора надписей "ЧД"и им подобных? По моим наблюдениям, ЧД все время светится, когда состав следует со станции в депо. При отправлении под оборот показывается только номер пути.


В текущем варианте светофоров zm маршрутный указатель может отображать в маневровом режиме или по отклонению только номер пути от 1 до 9.
akivovich
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.03.2009, 21:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Vadim

Re: Сигнализация метрополитена

Сообщение Jam » 19.05.2011, 20:03

Всех приветствую!
Обращаюсь к людям знающим язык скриптования ауран.
Ребята, появилась необходимость в доработке (изменении, дополнении) сигнализации метрополитена для Трейнз!
Все кто могут помочь, свяжитесь со мной по ЛС!
Примного благодарен!
Дальше - больше...
Аватара пользователя
Jam
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 03.04.2005, 02:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик

Re: Сигнализация метрополитена

Сообщение TRam_ » 19.05.2011, 21:56

А ты смотрел m-сигнализацию авторства Сани Combine'а ?
в z7 всё можно, а что нельзя - можно в sU
Аватара пользователя
TRam_
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 30.11.2007, 20:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Владимир

Re: Сигнализация метрополитена

Сообщение Jam » 19.05.2011, 22:26

Конечно!(кстати ещё до её выкладки тут;-)) Она меня устраивает в плане концепции, но там слишком мало моделей (нужны различные виды светофоров). А Сашка её переделывать (как обещал)/доделывать не собирается! Вот поэтому и возник данный вопрос!
Дальше - больше...
Аватара пользователя
Jam
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 03.04.2005, 02:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик

Пред.

Вернуться в [TZ] Маршруты и сценарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2