Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

создание рельефа

Обсуждение маршрутов, объектов, сценариев

Re: создание рельефа

Сообщение agmike » 23.02.2009, 14:40

В хоге отсечение идет по наличию цвета 0,255,255 в тайле, так что тут тоже удобно, еще и тем что эту же карту можно покрасить в фотошопе, нанести дороги, леса, поселки)
Микродем, согласен, глючная тварь
The Cake is a Lie.
agmike
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 26.08.2006, 12:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: Пульт ДНЦ

Re: создание рельефа

Сообщение sharsh » 23.02.2009, 15:07

После вагона я засяду за рельеф для КРСа. там практически все то-же, заодно и доделаю для ТРСа. И там и там будет автоматическая окраска рельефа по цвету точек, только я одной текстурой на точку не ограничусь, будет минимум 3, с хаотичным поворотом.
Конечно, для НОГа по рельефу отсекать невозможно, микродем не подготавливает рельеф в вид, возможный для редактирования.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: создание рельефа

Сообщение agmike » 23.02.2009, 19:01

Я нарезал рельеф в микродеме по привязанным снимкам из гугла. Затем с них же в шопе делал раскраску)
The Cake is a Lie.
agmike
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 26.08.2006, 12:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: Пульт ДНЦ

Re: создание рельефа

Сообщение Anch » 25.02.2009, 13:46

Всем привет!
Sharsh, не дадите ссылочку на ресурсы 10-метровой Америки в формате adf? (не могу найти) :help: И вопрос: с помощью Ваших программ (или, возможно, иных) в принципе можно будет конвертировать adf в gnd?
Спасибо.
Anch
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.02.2009, 04:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь

Re: создание рельефа

Сообщение sharsh » 25.02.2009, 17:47

Адрес сервера. http://seamless.usgs.gov/index.php
После входа нажать на штаты, после появления более подробного окна нажать справа от карты возле displey окно download. В всплывающем окне выставить 1\3 секунды, далее слева от карты в разделе download нажать среднюю кнопку в первом ряду. В появившемся окне выставить нужные границы участка, который нужен. Если в дясятых градуса, нажать самую нижнюю кнопку. Ну а дальше как просят.
Сдесь же есть 1-секундная, не SRTM, вся Мексика. Крутизна.
На этом сервере лежат также исправленные SRTM данные.
Моим методом можно любые данные, которые несут данные о рельефе, использовать в файле gnd. Да собственно я для того ее и делал.
Последний раз редактировалось sharsh 25.02.2009, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: создание рельефа

Сообщение RMM » 25.02.2009, 17:50

sharsh ответь на ЛС пожалуйста... Просто на этом форуме ЛС плохо заметно.
Аватара пользователя
RMM
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04.05.2005, 07:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Михаил

Re: создание рельефа

Сообщение Cice » 21.05.2009, 00:31

sharsh, почитал эту ветку. Спасибо, очень нужная прога. Жаль только скачать её негде. Может поделишься? А?
У нас горы и ужд, все в реале. Так заманчиво все это перенести в ТРС.
Cice
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.05.2009, 00:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Alexey

Re: создание рельефа

Сообщение sharsh » 21.05.2009, 12:54

Да отдать проги не проблема, это простые конвертеры. Там более важна инструкция по работе в Глобал мапере и Фотошопе, а ее я где-то потерял да и устарела она. Писать новую пока не могу, все свободное трачу на модель вагона.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: создание рельефа

Сообщение sharsh » 22.05.2009, 11:51

Забил спросить. Гори и УЖД ето не в Карпатах случаем? Если в Карпатах, то время обязательно викрою.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: создание рельефа

Сообщение sashok181 » 20.06.2009, 19:34

Попробовал сделать рельеф местности туапсе. Получилось вот как
Изображение
Это часть где находится сам город... а продолжение от туапсе в сторону сочи сместилось влево и получилось оно находится за красной линией.
Изображение
Т.е. получилось что сконвертировав в трейнз она получилась поделена по диагонали и смещена.... Помогите пожалуйста.. Как от этого избавиться??.что я не так делаю((( :( :(
sashok181
 

Re: создание рельефа

Сообщение Zeit » 22.02.2011, 23:00

Ау! Тут кто-нибудь есть? Тема ещё актуальна? Чёт тишина так резко наступила... У меня есть несколько вопросов. Кому бы их задать?
Только тот, у кого хватит терпения и смелости всю жизнь вглядываться во тьму, первым увидит в ней проблеск света.
Аватара пользователя
Zeit
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.05.2010, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Juri

Re: создание рельефа

Сообщение jim_spb » 23.02.2011, 02:01

Zeit, а ты задай вопрос, не стесняйся. Специалисты по построению рельефа сюда заглядывают.
TS 12 build 49922 (лицензия Ауран)
Аватара пользователя
jim_spb
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27.05.2008, 03:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Играю в: Auran Trainz
Имя: Дмитрий

Re: создание рельефа

Сообщение Zeit » 24.02.2011, 17:24

Самый главный вопрос: дошло ли дело до реализации намеченных здесь планов (касательно перенесения рисунков, усовершенствования прог и добавления новых)? Просто, всё так внезапно прекратилось. И вообще, актуален ли на данный момент описанный здесь способ получения реалистичного рельефа, или же появились другие, более новые способы?

И, собственно, вопрос именно по этому способу. На этапе, когда топокарта объединяется с картой высот в ГМ, где берётся топокарта? Понимаю, что, возможно, я слепой и тупой, но я перечитал всю инструкцию вдоль и поперёк, но там речь идёт о скачивании только СРТМ и я так и не понял, где брать топокарту для объединения с созданной картой высот.
Только тот, у кого хватит терпения и смелости всю жизнь вглядываться во тьму, первым увидит в ней проблеск света.
Аватара пользователя
Zeit
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.05.2010, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Juri

Re: создание рельефа

Сообщение sharsh » 24.02.2011, 19:38

К сожаелению, я полностью забросил работы по ТРСу. Никаких улучшений проги не делал.
Хотя нет, вру, сделал зарисовку рельефа определенными текстурами для легкого ориентирования.
Я занимаюсь только работами, связанными с RW.
Только там я смогу реализовать мечту - создать громадный участок 640х360км с более чем 2000 км путей и шириной полосы рельефа не менее 8км.
По делу. Вместо топокарты, которую можно найти на различных сайтах, лучше всего использовать снимки, полученные из программы SAS Planet. Просто замечательная прога, сама создает файл привязки. Хотя и не без проблем, нужно исправить одну строчку.
Хотя мои работы не устарели, ну как могут устареть простые конверторы. Просто устарело описание работы с Глобал Мапером. Он сам имеет собственные ресурсы с рельефом, с теми-же снимками местности. Да и много чего изменилось со временем.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Пред.

Вернуться в [TZ] Маршруты и сценарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3