Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Звуки для вагонов

Другие вопросы и проблемы разработки дополнений

Звуки для вагонов

Сообщение Amurcat » 12.11.2009, 07:49

Здравствовать всем.
Вопрос у меня такой по звукам, если покажеться глупым, прошу извинить. Известно, что в RW звуки катящихся вагонов так себе -какое-то постукивание, побрякивание. Но в то же время на сайте trainsim.ru для MSTS есть вполне приличные звуки для наших грузовых и пассажирских вагонов, и весят немного. Нельзя ли их как-то прикрутить к RW ? Но при этом желательно сохранить звук визжания реборд при поворотах, проезда по мосту, торможения. Или это невозможно ? Ответьте пожалуйста. :help:
Amurcat
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.06.2009, 05:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений

Re: Звуки для вагонов

Сообщение Mr. Angelo » 12.11.2009, 08:06

Можно и перестук колес, и свист гребней колес в кривых зделать. Для РС нужно это все "нарезать". Стук каждой кол. пары отдельно, свист реборт - начало, луп, конец.
Звук свиста реборд, помоему задается для одного типа рельс, а не для вагонов. Т.е. прописывается в конфиге рельс. Насколько я понял, в РС этот звук называется "bed rumble sound".
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Звуки для вагонов

Сообщение RoM » 18.11.2009, 02:51

Для трехосной телеги я так и не добился "тройного стучания" ,похоже в KRS расчитано только на двухосные.
Есть соображения ?
Аватара пользователя
RoM
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26.05.2006, 18:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Звуки для вагонов

Сообщение Mr. Angelo » 18.11.2009, 03:34

Соображений пока нет. Столкнулся с той же проблемой. Дефолтные трехосники тоже стучат только 2я осями с телеги.
Можно конечно добавить невидимую 2х осноую телегу посередине лока, и будет стучать по 3 раза, но такую жесть я не приемлю.


Немного зачистил.
/ТохА/
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Звуки для вагонов

Сообщение BooYa » 02.02.2010, 06:10

В RW вообще рельсы аля сваренные. Стучат 1 раз за 5 километров, да на стрелках. Так что и смысла тут наверное звуки какие-либо делать не имеет. Ну а если и делать - то в принципе "нарезать" вавки из МСТСа не проблема
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Звуки для вагонов

Сообщение Dimcore_999 » 31.03.2010, 19:46

Поскольку на сайте мастеров немало, то хочу спросить вот чего. Есть допустим у меня желание некоторые звуки в локах заменить на свои. Я в принципе разобрался , как это работает и какими файлами управляется. Вот только непонятно мне, как сделать звук гудка, так, что бы протяженность звука зависела от нажатия на рычаг(клавиша пробел) и за этим следовала концовка. Но условие - одним файлом. Знаю, что это возможно, есть звуковой редактор - не знаю как. У меня получаются файлы которые звучат пока жмешь, отпускаешь резко обрываются.
Пожалуйста разъясните. кто знает.
Intel Core I5 4570 3.2GHz, 16Gb RAM, ASUS GeForce GTX 960 STRIX DirectCU II OC 4Gb GDDR5, Win7 Ultimate 64-bit.
Аватара пользователя
Dimcore_999
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 14.12.2009, 21:52
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Пассажир :)
Имя: Дмитрий

Re: Звуки для вагонов

Сообщение Mr. Angelo » 31.03.2010, 19:53

Дима, насколько я знаю - зацикленные звуки как раз состоят из 3х семплов. Т.е. horn_start, horn_loop, horn_end - вот так я файлы именую. В МСТС loop-ы расставлялись прямо в WAV-файлах метками (через Sound Forge), но в RW больше распространен метод разделения на 3 семпла. Честно говоря я другого метода не встречал.
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Звуки для вагонов

Сообщение Dimcore_999 » 31.03.2010, 20:25

То то и оно, что и один файл может служить звуком гудка. Андрей, вот далеко ходить не надо. Тот же общеизвестный Class 66, к примеру. У модели, яркий характерный гудок. Он как раз звучит зацикленным звуком. И это один файл - emd_66_enginesound_horn2a.dav, ну и еще пару примеров. Class 24 от Michae lWhiteley, модель коммерческая, тоже самое, файл гудка - T_24_Cab_Horn2.dav. Я тоже использую Sound Forge и кстати, вот только сейчас заметил в папке со звуками к 24-му, файл кеша sfk. Это говорит о том, что звуки делались в этой проге.
Intel Core I5 4570 3.2GHz, 16Gb RAM, ASUS GeForce GTX 960 STRIX DirectCU II OC 4Gb GDDR5, Win7 Ultimate 64-bit.
Аватара пользователя
Dimcore_999
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 14.12.2009, 21:52
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Пассажир :)
Имя: Дмитрий

Re: Звуки для вагонов

Сообщение Mr. Angelo » 31.03.2010, 20:43

Хм... правда еще есть в звуковом конфиге такие штуки, называются Modification Curves - кривые тоесть. Так вот в них можно настроить затухание звука при отпуске кнопки (т.е. при последнем проигрывании семпла). Т.е. делаются 2 кривые - на для старта и для конца звучания. Кривые привешиваются через Target Loop Sound-ы.
Только способ этот достаточно бутафорский, т.к. многие тифоны и свистки при "замолкании" не просто утихают, а как-нибудь меняют тональность или производят характерное шипение, или еще что то в этом роде. Вобщем если делать звуки для своего локомотива - то лучше делить на 3 семпла, записаных с реального источника звука.
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Звуки для вагонов

Сообщение Dimcore_999 » 31.03.2010, 21:08

Да, так то затухание звука. У этих же файлов, что, я в пример привел, именно концовка с изменением тональности звука. Неужели придется у иностранцев спрашивать.. Кстати, нельзя ли как нибудь препарировать файлы, на предмет посмотреть изменения в них. У меня несколько таких есть, с двумя тональностями в одном. Дело в том. что научившись делать такие звуки одним файлом, можно будет просто иногда избегать редактирования xml, в котором прописан звук гудка именно как один файл.
Intel Core I5 4570 3.2GHz, 16Gb RAM, ASUS GeForce GTX 960 STRIX DirectCU II OC 4Gb GDDR5, Win7 Ultimate 64-bit.
Аватара пользователя
Dimcore_999
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 14.12.2009, 21:52
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Пассажир :)
Имя: Дмитрий

Re: Звуки для вагонов

Сообщение PrOgGeR » 27.08.2010, 06:55

Здравствуйте! Я пока еще новичок, и хочу спросить у бывалых:)...У меня кое как получилось сменить звуки вагонов на свой, но проблема вот в чем: - Такого перестука колес как в реале только лишь заменой дефолтных стуков мне кажеться там не сделаешь, и я заменил звук файлов Rail и Rumble, и звук одного файла WG_Hit_00 Но на выходе звук получается очень приглушенным, хотя перестуки колес просто офигенные особенно на стрелочных переходах. Скажите, можно ли что нить сделать с этой приглушенностью ??...тока не смейтесь над моим методом смены звука,...перестуки получаються классные.....да к тому же я тока учуся : )
PrOgGeR
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.08.2010, 06:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валерий


Вернуться в [RW] Другие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2