Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Разработка и эксплуатация подвижного состава

Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Chil » 04.06.2010, 13:45

Добрый день. Очень нравится ездить на паровозах.
Давайте вместе обсуждать те или иные возникающие вопросы по паровозу.
У меня версия Railworks 106.7a.
Вот у меня накопились вопросы:

1. Я реально не могу понять зачем в игре пользоваться компаунд-машиной {J};
2. Наблюдал ли кто-нибудь пробуксовку колёс?
3. Пар инжекции воды. Два инжектора {I}, {O}. Какая разница между ними?
Chil
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.04.2010, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ростислав

Re: Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение TRam_ » 04.06.2010, 22:32

Вроде между инжекторами в реалии нет разницы. Просто можно включить один, а можно два одновременно.
в z7 всё можно, а что нельзя - можно в sU
Аватара пользователя
TRam_
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 30.11.2007, 20:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Владимир

Re: Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Chil » 05.06.2010, 15:53

TRam_ писал(а):Вроде между инжекторами в реалии нет разницы. Просто можно включить один, а можно два одновременно.

А я слыхал что один инжектор использует живой пар, а второй - отработанный. По идее тогда при пользовании вторым не падает рабочее давление.
Chil
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.04.2010, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ростислав

Re: Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Chil » 05.06.2010, 15:55

Допускал ли кто нибудь взрыв котла?
Chil
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.04.2010, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ростислав

Re: Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Chil » 12.06.2010, 14:06

Chil писал(а):2. Наблюдал ли кто-нибудь пробуксовку колёс?

Уже увидел пробуксовку, причём такую - что чуть не прозрел. (Hagen-Siegen, Historic freight train)
Chil
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.04.2010, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ростислав

Re: Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Mr. Angelo » 12.06.2010, 20:29

Даа... похоже среди немногочисленных виртуальных машинистов RW, ты, Chil, единственный паровозник :) Я вот больше тепловозы люблю. А вот среди зарубежной аудитории (британия в основном) наиболее популярный (судя по количеству скриншотов и видео) как раз паравозы (они же, помоему, наиболее активно и изготавливаются разработчиками дополнений).
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Dimcore_999 » 13.06.2010, 09:57

Я тоже заметил такую тенденцию. Я люблю наши паровозы, особенно те серии, что получили свою литеру алфавита после реформы в 1912 году. А в игре моими фаворитами являются тепловозы, да так, что я почти для всех переделал звуки на реальные от прототипов, и теперь получаю удовольствие играя в наушниках. Не стал исключением и последний DMU101. Если раньше я часто слушал музыку(тяжелую), то теперь слушаю звуки дизелей. B)
Intel Core I5 4570 3.2GHz, 16Gb RAM, ASUS GeForce GTX 960 STRIX DirectCU II OC 4Gb GDDR5, Win7 Ultimate 64-bit.
Аватара пользователя
Dimcore_999
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 14.12.2009, 21:52
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Пассажир :)
Имя: Дмитрий

Re: Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Ulianka » 13.06.2010, 13:59

Если раньше я часто слушал музыку(тяжелую), то теперь слушаю звуки дизелей.

В этом есть много общего. Звук хэви и харда можно сопоставить с тяжелым и мощным звуком дизеля... можно представить несколько сложенных басух и получится тепловоз.
Аватара пользователя
Ulianka
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 07.02.2006, 00:54
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Александр

Re: Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Chil » 13.06.2010, 15:33

Я паровоз люблю за то, что им тяжелее всего управлять, если сравнивать со всеми остальными локомотивами.
Chil
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.04.2010, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ростислав

Re: Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Chil » 30.06.2010, 11:15

Нашёл во free roam на Barstow - San Bernandino такой паровозик Consolidation 2-8-0. Чё то не разберусь почему он такой вялый?
Chil
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.04.2010, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ростислав

Re: Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение sfateev » 30.06.2010, 13:27

Consolidation создавался как низкополигональная модель для составов трафика в паке 4-6-6-4 UP Challenger. С его настройками никто не заморачивался.
Аватара пользователя
sfateev
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 29.05.2006, 10:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Святослав

Re: Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Chil » 01.07.2010, 11:20

Спасибо. Жаль, паровозов и так маловато.
Chil
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.04.2010, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ростислав

Re: Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение sfateev » 01.07.2010, 14:01

Chil писал(а):Спасибо. Жаль, паровозов и так маловато.
Ну это ты погорячился. ;)
Примерно половина от общего числа моделей, выпущенных для RW. Это только коммерческих.
Ну а про любительские модели я вообще молчу.
http://railworks.banal.net/catalog/catalog.html
Аватара пользователя
sfateev
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 29.05.2006, 10:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Святослав

Re: Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Amurcat » 05.07.2010, 15:25

Вопрос у меня про паровозы, по теме топика. Какой шаг (образно говоря) для реверса вперед-кл. "W" наиболее эффективен для тяги, при управлении паровозом в режиме "эксперт" в RW ?
По моим наблюдениям, для дефолтных паровиков это 31-35. Попробовал такое на F9-не прокатило. У этого максимальная эффективность тяги где-то 65. С увлечением реверса вперед, наблюдается падение тяги и скорости. То же и на дефолтных. А вот в отдельных случаях уменьшение реверса на дефолтных до 29-27 приводило к увеличению тяги и повышению скорости. Нечто подобное помнится было в МСТС.
Не мог ли кто-нибудь из гуру-паровозников просветить, как все-таки правильно управлять паровозом в симе. При каком реверсе трогаться (без состава и с ним), когда добавлять и когда наоборот снижать. Как достичь максимальной скорости и тяги. На что нужно обращать внимание при поездке. А то как-то при прохождении сценария выскочило сообщение, что-то по поводу воды, и сценарий сразу закрылся, толком не успел разобрать. Это было на паровозе F9, хотя в настройках стоит автокачегар.
И еще, интересное наблюдение по немцу BR38. При скорости около 90 км/ч, при виде из кабины обратил внимание, что тендер на ходу покачивается, присмотревшись к вагонам примерно то же. Было ощущение, почти как в реале ! При меньшей скорости этого не видно. Не думал что, в RW реализовано покачивание ПС при движении на скорости, хотя где-то видел ролик с попытками это самое покачивание воплотить в сим.
Amurcat
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.06.2009, 05:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений

Re: Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Chil » 05.07.2010, 18:20

Просвятите что такое F9, точнее, какой аддон его добавляет.
Вообще, я уяснил для себя, чем меньше скорость, тем больше реверса и регулятора. Соответственно на высокой скорости пар нужно уменьшать, так как паровая машина давится избыточным паром, что приводит к торможению. Я лично разгонял Class 5 до 125 миль, правда и с горки на минимальном реверсе (порядка 10) и таком же регуляторе. Трогаться нужно так, чтобы не было пробуксовки, но, конечно на реверсе более 50 и паре большем, чем при движении. Воду нужно держать в районе 80 и всё будет ОК! Вода увеличивается кнопками K, L. Они привязаны к пароинжекторам - соответственно I, O. По идее, разница между ними в том ,что первый пароинжектор берёт "живой пар" из котла, второй использует отработанный пар машины. Так что если ты едешь накатом (с горки) то использование связки L, O не даст прибавки воды в котёл. Когда инжектором не пользуешься, важно не забыть перекрыть воду (Shift+K,L). На автокочегаре ехать неинтересно.
А вообще, самый жирок, когда у тебя выключена помощь по F5 и ты едешь по приборам и пользуешься видом из кабины 1, и башка из кабины Shift+F2. Ну и картой - 9 - для перевода стрелок.

Удачи! Спрашивайте ещё!
Chil
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.04.2010, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ростислав

След.

Вернуться в [RW] Подвижной состав

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4