Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Вихревые потоки от ЖД транспорта

ЖД-анекдоты, литература, кино, фотография

Вихревые потоки от ЖД транспорта

Сообщение BooYa » 05.04.2010, 16:25

Вот, сегодня прочёл новость:
В Нижнем Тагиле на железной дороге погиб школьник

На железной дороге вблизи Нижнего Тагила погиб ребенок. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Среднеуральского УВДТ МВД России, трагедия произошла 28 марта на втором километре перегона Завязовская - Сан-Донато.

"Погибший 11-летний школьник гулял там со своим другом-ровесником и его пятилетним братом. Они с восторгом провожали проносившиеся мимо них поезда, пока один из них, создав вокруг себя на большой скорости вихревые воздушные потоки, не стал причиной гибели ребенка. Этот поток от электрички отбросил мальчика на десятки метров от железной дороги, причинив смертельные травмы", - говорится в сообщении.


В связи с этим, у меня возник вопрос. Это правда, что эти воздушные потоки могут отбросить человека ТАК далеко??? Насколько мне говорили - эти потоки засасывают под поезд, поэтому близко стоять рядом с мчащимся поездом нельзя. И на какой скорости могут возникнуть такие сильные потоки?
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Вихревые потоки от ЖД транспорта

Сообщение AlexeeFF » 05.04.2010, 16:34

Туфта это, скорей всего было касание.
AlexeeFF
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15.06.2009, 20:07
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Играю в: Train Simulator Classic

Re: Вихревые потоки от ЖД транспорта

Сообщение BooYa » 05.04.2010, 17:34

А как насчет этого? Тут дело было на станции, не думаю, что там было возможно касание.
В Екатеринбурге на железной дороге серьезные травмы получил пятилетний ребенок. Он упал, отброшенный вихревым потоком от промчавшейся электрички.

Как сообщили Накануне.RU в Среднеуральском УВДТ МВД России, ЧП случилось 3 апреля на станции "ВИЗ", где в тот день мальчик гулял со своим 13-летним родственником.

"Увидев приближающуюся электричку, подросток успел отбежать в сторону, а малыш - нет, и его отбросило в сторону вихревыми воздушными потоками от высокой скорости электропоезда. Мальчик при падении получил травмы, и в состоянии комы с черепно-мозговой травмой доставлен в больницу. Врачи борются за его жизнь", - сказано в сообщении.


Походу серьезное было падение, что парень то в кому впал
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Вихревые потоки от ЖД транспорта

Сообщение AlexeeFF » 05.04.2010, 18:30

На моей практике, один раз следуя пассажирским впереди электрички со скоростью 100 км/ч, проезжали платформу полную людей и другой раз 120 км/ч и никого не отбрасывало, так что говорю как есть, а там кто его знает, может там электрички под 200 км/ч ходят, спорить не буду.
AlexeeFF
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15.06.2009, 20:07
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Играю в: Train Simulator Classic

Re: Вихревые потоки от ЖД транспорта

Сообщение Mr. Angelo » 05.04.2010, 19:00

В голове у журналистов вихревые потоки...
Да, есть какое-то такое явление, типа разряжения в пространстве. Типа вакуума легкого. Образуется между двумя встречными поездами. Видели когда нибудь как мусор всякие, бумажки-пакетики летает между вашим поездом и мимо проносящимся встречным? Так что насчет случая, когда человек оказывается между близко расположенных путей, между двух встречных я знаю совет: лечь на землю между путями, лицом вниз.
А такого эффекта от одного мимо проходящего поезда я лично не замечал, хотя приходилось оказываться в непосредственной близости.
На самом деле не стоит недооценивать опасность нахождения на путях. У вагона проносящегося мимо товарняка может вполне торчать какая-нибудь выгнутая кривая железка типа поручней, лесенок и ступенек. Которую на скорости заметить достаточно сложно.
Тем более, когда состав проносится в 1-2 метрах от тебя, достаточно сложно устоять на ногах ровно - от мельтешения может запросто закружиться голова.
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Вихревые потоки от ЖД транспорта

Сообщение BooYa » 05.04.2010, 23:42

хм.....Тогда очень странно - как это от электрички мальчик упал, получил сотрясение и впал в кому.......Походу его, бедного, гопники избили, а журналюги всё на вихревые потоки списали ><
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Вихревые потоки от ЖД транспорта

Сообщение Dmitry_X64 » 05.04.2010, 23:52

duh2007 писал(а):хм.....Тогда очень странно - как это от электрички мальчик упал, получил сотрясение и впал в кому.......

Задел значит. Сколько лет уже на скоростях до 200км/ч проносился около платформ с людьми, никого не сдувало. Сколько лет снимаю на видео поезда, до 200км/ч на расстоянии в несколько метров, ни разу не улетал.
XADV Studio
Аватара пользователя
Dmitry_X64
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25.02.2009, 16:24
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Видео-оператор
Имя: Димка

Re: Вихревые потоки от ЖД транспорта

Сообщение BooYa » 06.04.2010, 02:05

спасибо всем за разъяснения. Буду знать.
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей


Вернуться в [ЖД] Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4