Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Люди и анимация

Другие вопросы и проблемы разработки дополнений

Люди и анимация

Сообщение sharsh » 11.02.2010, 14:54

Очень сильно увлекся анимацией и её возможностями в этой игре. Скажу честно, возможности очень большие, даже больше, чем нужно.
В анимации в первую очередь мой интерес в создании людей, очень хочется видеть не пустые пероны. Игра очень набудет зрелищности, если вокруг появится живой, подвижный мир.
Я некоторое время пробыл в командировке, свободное время использовал не на распитие спиртного. Очень много пробовал и экспериментировал в создании анимированых людей. Достиг довольно приличных результатов, сейчас буду делать разные модели персонажей.
Сделал вот такую деваху, почти оригинал. С волосами нужно только подшаманить, но она носит примерно такую прическу.
Изображение
Ниже не показываю, там она толстая и безобразная. <ugagaga>
Кто хочет попробовать себя на этом поприще, отзывайтесь.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: Люди и анимация

Сообщение Mr. Angelo » 11.02.2010, 16:51

Санек, это ты с нуля модель сделал чтоли, сам? [нифигасебе!] Или готовую чужую переделываешь?
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Люди и анимация

Сообщение tonn12 » 11.02.2010, 17:36

Класно получается. Напиши потмо FAQ как делать анимацию.
Аватара пользователя
tonn12
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 25.06.2007, 17:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Пассажир :)
Имя: Антон

Re: Люди и анимация

Сообщение sharsh » 11.02.2010, 21:51

Андрей, какое с нуля? Какую чужую модель? Это МУЗА. Полный ноу-хау. Модель полностью с нуля, Сейчас вот думаю, почему она получилась именно такой. Потом думал улучшить, как ни старался, нивкакую. Текстуру оче------нь долго мурыжил. Кроме волос. Самое сейчас созерцаю, что можно подправить и улучшить. Сколько я не пробовал что-то изменить после первой пробы пера, все только на хуже. Стоящей фотки у меня по сути и нет. Она бы меня, за это дело, наверно, порвала бы на британский флаг.
Стоящие вещи делаются с ходу, на лету. Модель черепа я сделал за ночь, в конце лета, было вдохновение. Получилось вместе в поход сходить, она даже филосовствовала. Как я потом не мурыжил над этим делом, (моделирование) (или не дрочил), ничего лучше сделать не мог.
Я показал самый непритязательный вид, в изонометрии она куда лучше выглядит..............................
По пьянке даже обмеряли,86\60\90.
Занималась художественной гимнастикой. Потом подсела на танцы, сейчас просто фанатка этих танцев....
Потом,(сдуру) что-то стукнуло поступить на (прикладную),( на русском, наверное, (примерную)), математку. Сейчас, у нас на работе, наверное, программы пишет....
Деваха класная....................................
Фотки не даю, я арий, у меня на это свой взгяд. Сколько раз пробовал изменить или глаза, или рот, или ещё другие фрагменты лица, все прахом Поэтому не просите. Только модель, с какой-то текстурой, без изменений. Тольком мои изменения. Как получилось, так и есть.
Хотел выложить примеры работ из Позера или ДАЗа, ..... и не нашлось. Там вообще ничего нет. На мой взгляд, Там неживые модели, это видно сразу. Хоть на порядок сложнее по полигонах и по текстурах, по минимуму. Моя модель 6000 полигонов, простейшая модель ДАЗа 260000,текстуры 4000х4000.
Это к слову, у каждого могут быть свои музы.
Мои музы заставили меня заняться анимацией.
Это коротко о первом личном персонаже. Он всегда оказывается очень личным.
Есть уже 3 наработки женских черепов.
Если использовать текстуры РОКЕТБОКСа, можно сделать довольно приличное количство людей. В работах рокетбокса изменений в черепах нет совсем.

Собственно сегодня я пьянствую, сегодня два года назад я первый раз поставил на свой комп 3DМАКС, я на экране нарисовал несколько кубиков и цилиндирков.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: Люди и анимация

Сообщение tonn12 » 11.02.2010, 22:25

sharsh, продолжей в том же духе, не бросай начатое! я по моделям вот что хотел у тебя спросить: девушки это хорошо, но в мире есть еще и мужское население))) ты его будешь воплощать в жизнь? всетаки путейцы в большей своей части мужики, ну и хотелось бы конечно милиционеров ( в стране у нас толерантность, так что соблюду ее, что бы ни кого не обидеть), а то вокзалы без них ни куда. кто будет порядок обеспечивать?))))
Аватара пользователя
tonn12
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 25.06.2007, 17:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Пассажир :)
Имя: Антон

Re: Люди и анимация

Сообщение sharsh » 11.02.2010, 22:56

Мужское только в виде бухариков - попрошаек. К сожелению, мужские модели я скорее всего откуда-то сп-жу, даже знаю откуда. Не буду я ими заниматся.
Куда бросать? У меня вагон на 3\4 сделан, куда уж бросать. Просто сегодня пянствую.
Вот с мужичками бы кто помог, ну не лежит у меня душа к ним. С ними куда проще. Никаких заморочек по фигуре, по текстуре хоть свою бухую рожу, там все пройдет. А ментов бы я на каждый столб в виде подвеса, ну не люблю я эту мразь.
По трафиковых анимациях. Как сказал Анджело, и в действительности есть три анимации персонажей. Но это черт знает когда. Пока добавления персонажа в трафик персонажей перона я не ставлю. Я попробую создать групу персонажей, которые между собой связаны какими-то обязательствами. Группа девушек разговариват между собой, еще какая-то деваха встретила знакомого парня на пероне, кто-то кого-то встречает, и т.д. и т.п.
Групу можно сделать, главное связать скелетики между собой костями, кости можно масштабировать, вращать, передвигать, одним словом, полная свобода.
Мне совершенно стала неинтересна игра, мне куда более интерсно то, чем я её могу наполнить.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: Люди и анимация

Сообщение sharsh » 13.02.2010, 13:53

Пока работу по людям приторможу, хочу доделать ранний проэкт.
Если коротко про анимацию, тогда так. По сути, есть два варианта, оба есть в примерах.
Первый вариант - банальное перемещение деталей сцены во времени, я им совершенно не занимался.
Второй вариант - привязка модели к системе костей. Позже остается только двигать кости. На мой взгляд, самый лучший способ.
Есть некоторые условия. Все модели, которые есть в сцене, должны быть привязаны к системе костей. Все вершины моделей должны иметь свои веса относительно костей, если хоть одна вершина не будет привязана, сразу ерор.
Вершина модели привязана к максимум 4 костям.
Раньше мне казалось, что привязка модели к скелету была бы удобнее, но сейчас у меня противоположное мнение.
Скелет может быть только такой, какой есть. А вот систему костей можно сделать произвольную, какую хочешь. Никаких ограничений по количеству костей нет.
Система костей связывается со скелетом и можна использовать готовые файлы движений для скелета, их очень много в интернете.
Никаких временных ограничений по длине анимации не увидел.
Позже конечно сделаю описание как и что делать.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: Люди и анимация

Сообщение sharsh » 15.03.2010, 18:56

Что-то меня сегодня тянет на философию. Начну издалека.
Далекий 1998-й год. Первые пробы сделать или использовать хоть какие-то рельефные данные в реале. Пока только наброски и мысли.
Тут-же находится dem, потом в первых поисках находятся первые! голимые данные рельефа Америки. 3-х секундные, но как они отличаются от современных!
Конечно, были первые попытки импорта рельефа в МСТС, он по-моему, был первым. Очень неудачные.
Потом были уже опыты импорта в ТРС, даже очень удачные. ТРС тогда был обычной игрушкой, но уже тогда были мои попытки что-то сделать для него в этом плане.
Вот теперь о том, о чем хочется сказать. Конечно, рельеф в свободном доступе далек от совершенства. После импорта в игру нужно было много трудится, чтобы эти сглаженные возвышенности и низменности превратить в что-то реальное.
Специально сделал прогу, которая вытягивала рельеф из игрового файла. Рельеф я правил по натянутой топографической карте(делал для этого спец. прогу), по ней в те далекие годы было легче всего ориентороватся. На то время ТРС имел самый продвинутый редактор рельефа.
И что вы думаете, рельеф после ручной правки становился лучше? Да ни в каком разе.
Как были заметны ручные правки, как они бросались в глаза! Даже пробовал применять генератор шума, ну вы сами понимаете результат применения. Лучше природы сделать невозможно.
Вот теперь подхожу к теме. Каким-то чудом ухитрился сделать почти настоящую форму головы. Почти, потому-что потом пришлось колдовать с текстурой, что-бы вышел более менее приличный результат. Это была, наверное, 6-я попытка сделать модель головы. И это при том, что сейчас есть несколько приличных прог для моделирования формы головы. После детального (ОЧЕНЬ ДЕТАЛЬНОГО) изучения не рекомендую. После небольшого перерыва после, на мой взгляд, неудачных попыток, удалась сразу, без правки, за одну ночь. Как мои дерзания были схожи с пробой воосоздать рельеф! Природу не обманешь, смотря на лица людей, видишь виртуозную неповторимость создания геометрических форм во всем. Как она умеет сделать эти изгибы лица! Все эти ухищрения я невольно связую с рельефом, как схожи сравнения!
Конечно, потом были попытки сделать мимику для лица.
Ребята, это высший пилотаж, может кому просто, но для меня это даже больше чем сложно, пока непонятно. Я не митець(укр), (перевод дал (художник)?), в максе с грехом пополам. Вершины двигать умею.
Как не пытался сделать улыбку лица, получался просто растянутый рот.
А вот хлебнул немного собственного вина, сел за комп и за 10 минут получил почти настоящую улыбку! Всего лишь движение в нужных направлениях десятка вершин! Как мне хотелось это сделать до 8 марта! Но не получилось.
А как вы оцените эту легкую полуулыбку?
Изображение

П.С. Не уподобляйтесь быдлюкам с тайнсима. Если нечего сказать по существу, лучше ничего не говорить.
Последний раз редактировалось sharsh 15.03.2010, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: Люди и анимация

Сообщение Ulianka » 15.03.2010, 19:19

По-моему, верхняя губа очень толстая.
Аватара пользователя
Ulianka
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 07.02.2006, 00:54
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Александр

Re: Люди и анимация

Сообщение sharsh » 15.03.2010, 20:25

Нет, все реально. При виде сбоку все по-человечески. Самое тяжелое в анимации это правдоподобное движение мимики лица, оказывается, (улыбка, даже такая незначительная, требует движения вершин глаз). Вот, оказывается, какая штука. А губы в самый раз. Очень скоро оцените.
Мне очень хочется заставить её хоть немного улыбатся, но как это трудно!
Короче, мимика лица это далёкое-далёкое будущее.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: Люди и анимация

Сообщение tonn12 » 15.03.2010, 23:14

sharsh, красава!!! молодец, очень хорошо получается! для быстрого понятия что и как двигается на лице при разной мимике, попробуй встать перед зеркалом и шевеля ртом (улыбайся, злись и т.д.) посмотри какие еще части лица меняются и в какую сторону, ну и исходя из увиденного пробуй это воплотить на модели))))
P.S: я не художник, но способ для тебя, думаю, в самый раз, по крайней мере наглядно видишь что и как двигается на лице при разном положении губ.
Аватара пользователя
tonn12
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 25.06.2007, 17:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Пассажир :)
Имя: Антон

Re: Люди и анимация

Сообщение sharsh » 16.03.2010, 10:44

Я так и пробовал. Но это как в анекдоте, все понимаю но сказать не могу. Вот самое сложное для меня добится того-же в максе.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: Люди и анимация

Сообщение i2GR » 16.03.2010, 11:29

можно поставить по всему лицу точки зеленкой и фотографировать лицо спокойное и улыбающееся. Фотки сравнить-вершины сместить.
Zelenka Capture :D
Аватара пользователя
i2GR
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 04.09.2008, 16:59
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Имя: Игорь

Re: Люди и анимация

Сообщение MJack » 22.03.2010, 03:12

:o :clap: Великолепно!!! Как выше предложил iGore, можно использовать "маркеры", не обязательно зеленкой :), может подойдут маленькие кусочки клейкой цветной бумаги для заметок. И желательно снимать видео (если фотик/камера поддерживает ускоренную съемку - вообще замечательно), потом просто покадрово просмотреть. Таким способом, НЯЗ, делают анимацию моделей для голливудских фильмов. Желаю удачи в дальнейших разработках!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MJack
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22.03.2010, 02:04
Откуда: Украина
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Евгений

Re: Люди и анимация

Сообщение sharsh » 22.03.2010, 15:58

Анимацию лиц делать точно не буду. Для этой игры достаточно просто анимировать персонажи. Ведь это ж-д игра, а не бродилка.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

След.

Вернуться в [RW] Другие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1