Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Исходник вагона в 3ds max 8

Другие вопросы и проблемы разработки дополнений

Исходник вагона в 3ds max 8

Сообщение TRam_ » 30.12.2009, 16:17

Так как периодически задаются вопросы "почему мой вагон на рельсы не встаёт", "не могу сделать карту нормалей", "отражение фиговое" решил сделать модель-пример, которая бы показывала пример настройки материалов. Заодно и недостатки/преимущества различных движков ТРС.

Состоит из 4 точек, обязательных для того, чтобы вагон встал на рельсы, и набора примитивов(кубик, шарик и т.п.), сконверченных в editable mesh. Каждый примитив несёт на себе определённый вид тектуры.

В архиве 2 файла - конверт из одного из них заработает и в 2004

(скрин из 2004 СП4)
Изображение

другой - только выше 2009 СП1

собственно находится здесь
http://dump.ru/file/4047437
http://trainzold.mylivepage.ru/file/746/5859_vehicle_example.rar

по текстурам - я везде ставил Specular на значение 128, хотя движок трс поддерживает и иные её значения , но ТОЛЬКО ДЛЯ НЕАНИМИРОВАННЫХ МЕШЕЙ. Обращаю внимание на необходимость зарание устанавливать данное значение для текстур тележки, чтобы потом не мучаться с засветкой её текстур

из текстур не показана отражение+карта нормалей (не совсем понятно, зачем она нужна, да и настройка почти не отличается от только карта нормалей) и самосветящаяся текстура (эту делать не умею)
в z7 всё можно, а что нельзя - можно в sU
Аватара пользователя
TRam_
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 30.11.2007, 20:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Владимир

Re: Исходник вагона в 3ds max 8

Сообщение AlexanderG » 30.12.2009, 17:48

по текстурам - я везде ставил Specular на значение 128, хотя движок трс поддерживает и иные её значения
Разве поддерживает? Там вроде 32 и все тут.

самосветящаяся текстура (эту делать не умею)
И они и не поддерживаются — только светящийся материал.
Join Dropbox and SHARE YOUR SHIT FOR FREE!
AlexanderG
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 27.06.2009, 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Имя: Александр

Re: Исходник вагона в 3ds max 8

Сообщение TRam_ » 31.12.2009, 00:54

только светящийся материал.
его и имел в виду. Изменял значения в Self-Illumination, ничего не именилось :(
в z7 всё можно, а что нельзя - можно в sU
Аватара пользователя
TRam_
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 30.11.2007, 20:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Владимир


Вернуться в [TZ] Другие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6