Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Медосмотр

Обсуждение действий руководства, профотбор, жалобы и предложения

Медосмотр в метро

Сообщение Artem017 » 19.11.2009, 16:10

Позвольте и мне немного рассказать, как я проходил медкомиссию. Правда устраивался я в метрополитен, но отбор всё-таки схож с железной дорогой.
Я в 2005 году устраивался в Самарский метрополитен ночным машинистом уборочных машин (короче на поломоечной машине платформы мыть... На станциях метро обычно стоят такие. Наши русские машинки - с двумя ручками, широкие и неповоротливые, затем поступили немецкие Karcher). Мне сразу в ОК сказали, что медкомиссия платная, но если я успешно её пройду, мне всё вернут с первой зарплатой. И ещё сказали, что если у меня уже есть какие-либо противопоказания или проблемы со здоровьем, то лучше и не браться за прохождение комиссии :banned: . Или по крайней мере пройти тех врачей, в прохождении которых я сомневаюсь. Таким образом, я либо пройду "трудный" участок, либо меня сразу отсеют. За 6 лет до этого я проходил комиссию при поступлении в ж/д техникум на пом. машиниста. Комиссию проходил бесплатно, по направлению от приёмной комиссии, в ЖД поликлинике, зарезали по зрению (буквы и т. п. вижу хорошо, а вот книжку с цветными картинками только 40% ответил - типа я дальтоник :huh: . Правда книжку листали быстро, хрен что разглядишь <angry> ), и кардиограмма показала, что у мя какие-то шумы в сердце... В общем на пом. машиниста "НЕ ГОДЕН", но годен на "слесаря ЭПС". Вот и на комиссии в метро я переживал, что эти косяки всплывут и меня не возьмут. Медкомиссию для метро я проходил уже в другой поликлинике. Кардиограмма в метро не понадобилась. Всех врачей прошёл дня за три. Но вот окулиста, которого мне по хорошему бы пройти самого первого, мне пришлось проходить в самом конце. Сижу и думаю, щас мне скажут: "Дружок, ты дальтоник, так что иди домой телевизор смотри.... :rip: " Короче у окулиста история повторяется: левый/правый глаза видят буквы/цифры хорошо, и вот достаёт она эту книжечку :huh2: . Ну, думаю: "Всё, приехал.". По началу стал уверенно говорить то, что вижу, а окулист мне говорит "Неправильно! ... Ты не торопись, внимательно присмотрись к картинке." Тогда я более точно стал называть цифры и то, что там было нарисовано, но всё равно лишь 60% ответил. Она говорит:
- "У тебя плохое цветоразличение. Ты хоть куда устраиваешься?"
- "В метро" :berry:
- "Кем?"
- "МУМом" :huh:
- "Каким ещё МУМом...."
В общем она открыла какую-то книгу :book: , НЯП, в которой описана каждая профессия и требования к этой профессии. Вычитала, что моя работа связана с управлением поломоечной машиной. Короче, я ей объяснил, что работа на платформе, в тоннель спускаться не надо, светофоры мне, в 90% случаев не нужны и она написала "ГОДЕН", и я пошёл к главврачу. Там они что-то читали, совещались :gossip: , даже что-то у меня спрашивали (я уж и не помню что именно). Короче, Слава Богу, комиссию я прошёл. Все услуги врачей я оплачивал строго через кассу. Все чеки сохранил. Помню, что несколько врачей оплачивались комплексно (каждый из них стоил около 60-80 руб), так что один чек был на 6 врачей. Вся медкомиссия встала мне в районе 600 руб (г. Самара, 2005 год). Все эти чеки я потом отдал вместе с документами в ОК при трудоустройстве. Деньги выплатили вместе с первой зарплатой. Может конечно не точно всё до копейки, но 98% всей суммы вернули. Потом ежегодную коммиссию я проходил уже бесплатно вместе с остальными работниками метро (и машинисты, и ДСП, и ДСЦП, и МУМы, и кассиры сидели в одной очереди). Просто у каждого что-то "своё" проверяли. Что интересно, моему напарнику ЛОР зачем-то наушники одевал и надо было какие-то звуки слушать, а мне ничего не одевали.... ИМХО, все мы ГОДНЫ, просто у каждого работника свои тонкости и коммиссия их контролирует у кажого в особенности. Вот такие дела. :rolleyes:

Описал свои переживания на медкомиссии, может кому интересно почитать, да и вдруг чем-то полезно будет... <flag_russia>
TS 2009 WBE build 40040
Аватара пользователя
Artem017
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05.02.2007, 19:59
Откуда: ст. Самара, Кбш. ж. д.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Имя: Артем

Пред.

Вернуться в [ЖД] Бумажный отдел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2