О законности съемки на ЖД транспорте

Всё о фототехнике, секреты мастеров, советы новичкам

О законности съемки на ЖД транспорте

Сообщение agmike » 18.02.2009, 14:21

Распечатку этого документа желательно иметь всем, кто занимается съемкой на ЖД.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ТЕЛЕ-, ВИДЕО-, КИНО И ФОТОСЪЕМОК НА ОБЪЕКТАХ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

18 июля 2008 г.
N 1513р

(Д)

В целях упорядочения организации и проведения теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО "Российские железные дороги":
1. Утвердить Положение о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД".
2. Признать утратившим силу распоряжение ОАО "РЖД" от 12 марта 2004 г. N 1693р "О проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД".
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента корпоративных коммуникаций Михайлова С.В.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.ЯКУНИН
18 июля 2008 г.
N 1513р

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 18 июля 2008 года
N 1513р

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ТЕЛЕ-, ВИДЕО-, КИНО- И ФОТОСЪЕМОК НА ОБЪЕКТАХ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ОАО "РЖД"

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральными законами "О средствах массовой информации", "О государственной тайне", "О противодействии терроризму", "Об информации, информационных технологиях и защите информации", "О рекламе", "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", уставом ОАО "РЖД", а также нормативными документами ОАО "РЖД", определяет порядок проведения теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, принадлежащих ОАО "РЖД".
2. В настоящем Положении используются следующие понятия: съемки - художественно-творческий и производственно-технический процесс создания теле-, видео-, кино- и фотопродукции, осуществляемый с помощью соответствующих технических средств; некоммерческие съемки - съемки, не требующие предварительной подготовки объектов ОАО "РЖД", целью которых является создание информационных, новостных сюжетов, рассказывающих о работе железнодорожного транспорта, а также съемки, осуществляемые по заказу ОАО "РЖД", служб по связям с общественностью и иных структурных подразделений ОАО "РЖД"; коммерческие - съемки, требующие проведения подготовительной работы на объектах ОАО "РЖД", целью которых является создание телевизионных программ, телевизионных фильмов, документальных и художественных фильмов, фотографий, слайдов, рекламных роликов, клипов, используемых в дальнейшем в коммерческих целях, а также съемки, проводящиеся в ходе экскурсий и т.п.
3. Настоящее Положение не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров.
4. Заявка на проведение съемок (далее - заявка) направляется физическим или юридическим лицом в Департамент корпоративных коммуникаций.
Заявка должна быть оформлена на бланке организации, подписана ее руководителем и заверена печатью организации. В заявке указываются цели и задачи съемки, краткий сценарный план и место съемки, объекты съемки, дата и время проведения съемок, состав съемочной группы, фамилия, имя, отчество и номер телефона ответственного лица. В исключительных случаях для оперативного решения вопроса о проведении съемок заявка может быть направлена факсимильной связью или электронной почтой.
Заявка подается не менее чем за 15 рабочих дней до начала съемок.
5. Если заявка подается иностранным средством массовой информации, то к ней прилагается копия карточки спецкорреспондента иностранного средства массовой информации, выданной Министерством иностранных дел Российской Федерации. Если заявка подается иностранным физическим или юридическим лицом, не имеющим аккредитации Министерства иностранных дел Российской Федерации, то к ней прилагаются копии паспортов и виз всех участников съемок.
Разрешение на указанную съемку согласовывается с Департаментом международных связей, Департаментом безопасности и Первым управлением и оформляется телеграммой.
6. Заявка, поданная в Департамент корпоративных коммуникаций, согласовывается Департаментом корпоративных коммуникаций с подразделениями ОАО "РЖД", отвечающими за вопросы обеспечения безопасности, в том числе технологической, и защиты государственной тайны, а также со структурными подразделениями, в ведении которых находятся объекты съемки.
Запрещается проведение съемок на объектах ОАО "РЖД" во время следования через объект или стоянки специальных, воинских и литерных поездов.
7. После согласования заявки Департамент корпоративных коммуникаций выдает (отказывает в выдаче) разрешение на съемку путем проставления на заявке специального штампа и направляет ее заявителю, информирует подразделения аппарата управления, филиалы и другие структурные подразделения ОАО "РЖД", задействованные в съемках, об организации съемок.
При выдаче разрешения на коммерческие съемки ставится штамп "РАЗРЕШАЕТСЯ", на некоммерческие - штамп "СОГЛАСОВАНО".
8. В целях формирования положительного имиджа и обеспечения информационной открытости ОАО "РЖД" подразделения аппарата управления, филиалы и другие структурные подразделения ОАО "РЖД" представляют в Департамент корпоративных коммуникаций необходимую для съемок информацию и в случае необходимости оказывают содействие физическим и юридическим лицам в подготовке и проведении съемок.
9. Съемка на официальных мероприятиях ОАО "РЖД" осуществляется представителями средств массовой информации на основании аккредитации Департамента корпоративных коммуникаций.
10. В проведении съемок может быть отказано, если съемки нарушают технологический процесс работы железнодорожного транспорта, мешают обеспечению безопасности движения и пассажиров, ухудшают качество оказываемых пассажирам услуг или условия работы персонала, а также в случае обстоятельств непреодолимой силы.
The Cake is a Lie.
Аватара пользователя
agmike

 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 26.08.2006
Откуда: Москва-Байкал, 888км
Играю в: Auran Trainz
Имя: Михаил

Re: О законности съемки на ЖД транспорте

Сообщение Mr. Angelo » 18.02.2009, 16:46

Для распечатки хорошо бы выложить документ в оригинальном формате, в котором он оффициально распространяется. Вероятно это DOC, RTF или PDF?
Аватара пользователя
Mr. Angelo

 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 03.01.2004
Откуда: Тюмень
Блог: Посмотреть блог (8)
Играю в: Rail Simulator
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: О законности съемки на ЖД транспорте

Сообщение N53 » 18.02.2009, 20:29

Люди предъявляли этот документ распечатанный ВОХРовцам, ВОХРовцы говорят это фикция. Непомогает нифига

С форума ТФ:

http://www.train-photo.ru/forums/index. ... st&id=5631
http://www.train-photo.ru/forums/index. ... st&id=5632
http://www.train-photo.ru/forums/index. ... st&id=5633
Изображение
Аватара пользователя
N53

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03.06.2007
Откуда: Окт ЖД, Новгород-На-Волхове
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Иван

Re: О законности съемки на ЖД транспорте

Сообщение serega » 18.02.2009, 21:54

еще бы, там же подписи президента нет. а такой документ и я нарисую.
Аватара пользователя
serega

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: Москва
Играю в: Auran Trainz
Имя: Сергей

Re: О законности съемки на ЖД транспорте

Сообщение Чингиз-Хан » 19.02.2009, 00:44

Серега что ты туфту гонишь, сам почитай на офф сайте оао ржд !!!! http://press.rzd.ru/wps/portal/press?STRUCTURE_ID=697
Аватара пользователя
Чингиз-Хан

 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 04.10.2006
Откуда: Коломна
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Влад

Re: О законности съемки на ЖД транспорте

Сообщение Tramwayz » 19.02.2009, 15:07

Фотографировать можно всегда и везде, что за бредятина? Что за маразм придумали долбаные руководители и разные прочие отмороженные негодяи? И да, официальный пишется с одной Ф! Русского языка не знает никто, да?
7/40
ЕРЖ
276733
Tramwayz

 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17.08.2008
Блог: Посмотреть блог (3)
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Сергей

Re: О законности съемки на ЖД транспорте

Сообщение Женя » 19.02.2009, 16:43

ИТОГ:

"Положение о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО «РЖД» (далее Положение) не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров...

То есть просто снимать можно.
Аватара пользователя
Женя

 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 27.09.2004
Откуда: Питер
Роль: Работник РЖД

Re: О законности съемки на ЖД транспорте

Сообщение Combine » 19.02.2009, 20:35

На вокзалах-таки разрешили...
Аватара пользователя
Combine

 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23.10.2006
Откуда: Московская область
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Александр

Re: О законности съемки на ЖД транспорте

Сообщение джон » 16.04.2009, 23:53

Мда, ситуация со съёмкой больше чем непонятна. Где-то тебе и бибикнут, и смайл какой-нибудь покажут из кабины. А где-то, завидев, орут, что фотик в жопу сейчас засунут, ВОХРов сейчас вызовут.
Лично я знаю безопасные места, там и снимаю. Другое дело когда приехал в незнакомое вообще место и не знаешь, а что будет если зафотаешь проходящий поезд.
В Ртищево, в Пензе, в Сызрани если ты сделаешь обычную фотку вокзала и это заметят менты, то они тебя обязательно к себе поведут. А уж что они там будут с тобой делать большей половине ЖД-любителей известно.
Изображение
Аватара пользователя
джон

 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02.07.2006
Откуда: Самара

Re: О законности съемки на ЖД транспорте

Сообщение AlexM » 27.04.2009, 20:49

Люди, если вас поймали ВОХРы, просите сразу поговорить с сотрудником ФСБ - они то люди умные и быстрее отпустят! А бумажки эти - хрень самая настоящая!
AlexM

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.04.2009
Откуда: Воронеж, ВТРЗ
Роль: Работник РЖД
Имя: Александр И.

Re: О законности съемки на ЖД транспорте

Сообщение ANK(ft) » 27.04.2009, 22:37

ФСБшники тоже не всегда умные, хотя в большинстве случаев конечно умнее. Бумажки все же официальные, так что помочь могут, пусть и во многих случаях менты и охрана и тупо не воспринимают их.
Аватара пользователя
ANK(ft)

 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 11.05.2004
Откуда: Москва
Играю в: Microsoft Train Simulator

Re: О законности съемки на ЖД транспорте

Сообщение maxfactor » 07.11.2009, 03:05

На Пензе-1 всем было абсолютно по барабану. Зато в Кривозеровке меня поймали и доставили в ЛОВД со всеми вытекающими. Еще и в ФСБ после возили. И все-таки нашли к чему прицепиться - штраф 100 рублей за хождение по путям в неположенном месте.
Вот твой билет, вот твой вагон, все в лучшем виде, одному тебе дано...
Аватара пользователя
maxfactor

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18.05.2006
Откуда: Сергиев Посад
Играю в: Auran Trainz
Роль: Фотограф
Имя: Макс

Re: О законности съемки на ЖД транспорте

Сообщение RONIS DM » 07.11.2009, 13:19

Мдя :-) Пенза стремный регион... хотя когда мы снимали около Ардына, вообще проблем не было.
Офигенные фото Railgallery.net, туполоки Railinform.net
Аватара пользователя
RONIS DM

 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 01.02.2006
Откуда: г.Москва, Бирюлёво
Роль: Пассажир :)

Re: О законности съемки на ЖД транспорте

Сообщение Гороховый » 11.11.2009, 14:54

А зачем ходить в неположенном месте? :nyam:

Ребят, а вы сами то как ведёте себя когда к вам подходит милиция или работники депо интересуются?
А то ставлю себя на их место: иду, значит, по родному депо и вижу, что на тер-рии около, скажем ПТОЛа, тусуются ребята с фотиками
А по их мнению что плохого? А по моему мнению какого им тут делать, если депо - это объект не для посторонних? Почему нельзя по нормальному подойти к кому-нибудь, поговорить, попросить? Надо быковать, права качать, пугать законами... А на улице ночью перед гопотой так не пробовали? :up: не разрешают вам находиться именно на тер-рии депо - ну фотатйте с моста или перрона, а кадры там потерянные и всё остальное - это ни о чём, в другой раз сделаете :up:
Уважайте не паровозы в первую очередь, а работников ждт, в т.ч. и милицию, которая и ко мне также подходит и просит перестать фотать, ни разу никуда не забрали ещё; и не шифруйтесь, пусть вас все видят, меньше подозрений будет
и "менты (а тем более "мусора") - это также не совсем лестно, милиция же можно написать
Как вы, так и к вам... :hi:
Гороховый

 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07.05.2009
Имя: Человек


Вернуться в Фототехника и приёмы съёмки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0