Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Свободное ПО. Неожиданное открытие.

Всё о компьютерном железе и программах

Свободное ПО. Неожиданное открытие.

Сообщение proton2 » 30.03.2009, 21:38

У нас в столицах все нововведения приходят первыми. Почти все организации перешли на лицензионное ПО, при этом категорически запрещается самовольная установка паленого софта. Причина опасения понятны - не так уж и редки стали визиты лихих ребят с целью проверки законности использования ПО. Ну и соответственно неприятности грозят нешуточные - вплоть до уголовной ответственности, не говоря уж о штрафах. Как бы странно это пару лет назад не казалось, но сегодня увы, это суровая реальность.

Помимо этого нынешние антивирусы очень активно давят кряки - генераторы серийников, напрасно принимая их за своих злейших врагов - вирусов.
Все это предельно затрудняет использование известных и незаменимых графических программ. Еще более наводит уныние стоимость программ. Так например стоимость Adobe Photoshop CS4 на сегодняшний день в Петербурге составляет 47 999 рублей...

Воспользовавшись советом авторитетных товарищей решил посмотреть что собой представляет бесплатный аналог Photoshop - программа Gimp. Признаюсь, в начале отношение к этому бесплатному софту было скептически - брезгливое. Шутки ради попробовал я сей продукт, размер дистрибутива меня тоже не впечатлил - 13 мегабайт.

После первого взгляда на программу сомнения стали развеиваться. Сильно смущала непохожесть на горбатый интерфейс photoshop'a (мое личное мнение). Увидеть удобный и продуманный интерфейс в бесплатной программе я никак не ожидал, но обманулся. Интерфейс поразил своей продуманностью. Все необходимое мне в ремесле текстуроделания оказалось под рукой. Порадовала простота, продуманность, удобство. Многие вещи я нашел интуитивно сам, без долгих поисков по менюшкам и чтений мануалов.
Скажу несколько слов о функциональности. Как я уже отметил, программа имеет все необходимые инструменты для обработки фотографий и изготовления текстур, которые только могут пригодиться для нашего ремесла. По мимо этого реализация и интерфейс каждого из инструментов реализован гораздо более продумано и функционально, нежели чем в Photoshop. Программа легко открывает и сохраняет многослойные Photoshop'овсие psd файлы. Сильно порадовало то, что Gimp напрямую без конвертирования подключает и использует фотошоповские кисти.
Я попробовал каждый инструмент который используется для изготовления текстур и перекрасок - все присутствует и все удобно и просто.

После сего мое отношение к свободному софту изменилось в лучшую сторону. Честно сказать - я не ожидал... В общем, у кого актуальна проблема установки лицензионного софта, экономим 50 000 рублей, ставим бесплатный Gimp (для Windows) и никакого палева...

Подробная информация о сравнении с фотошопом указана тут:

http://www.progimp.ru/gimp/

Gimp уступает фотошопу в серьезных дизайнерских задачах, но для разработки игровых текстур в нем есть все - слои, плагины, кисти, корекция дистории, clone stamp и многое многое другое.
Как снимать на текстуры. Прочитай сам и дай ссылку другу:
http://trainsim.ru/forum/showpost.php?p ... tcount=559
Аватара пользователя
proton2
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01.12.2006, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Борис

Re: Свободное ПО. Неожиданное открытие.

Сообщение agmike » 30.03.2009, 21:49

Если бы все было как в 1984, то конечно Линукс и Гимп был бы у всех, а так, скачивая весь пак CS4, как то не задумываешься, что один ФШ стоит полтинник тыров)))
The Cake is a Lie.
agmike
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 26.08.2006, 12:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: Пульт ДНЦ

Re: Свободное ПО. Неожиданное открытие.

Сообщение proton2 » 30.03.2009, 22:00

Согласен. Так оно проще до той поры, пока нет угрозы визита проверяющих органов, либо если не стоит корпоративный антивирус, который давит кряки.
И Gimp очень быстро работает под Windows.
Как снимать на текстуры. Прочитай сам и дай ссылку другу:
http://trainsim.ru/forum/showpost.php?p ... tcount=559
Аватара пользователя
proton2
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01.12.2006, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Борис

Re: Свободное ПО. Неожиданное открытие.

Сообщение Razor » 31.03.2009, 13:19

Ахренеть, я щас прям чубствую себя миллионером, если учесть, что на компе установлены проги, цена которым куча бабок))))))) обажаю свою страну!!!
Аватара пользователя
Razor
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01.06.2007, 19:16
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Виталь

Re: Свободное ПО. Неожиданное открытие.

Сообщение proton2 » 31.03.2009, 13:42

Многие из нас невероятно богаты:

Autodesk 3ds Max 2009
with Subscription Electronic Download - $3,990.00
with Subscription Boxed Shipment - $3,990.00
without Subscription Electronic Download - $3,495.00
without Subscription Boxed Shipment - $3,495.00

Источник:
http://store.autodesk.com/DRHM/servlet/ ... =111075300

Adobe Photoshop (один, без остальных программ) - 39269 руб.
http://24soft.ru/catalog/833/4990

Печально все это. Производители далеки от Российских реалий. В результате этого они:
а. поощряют пиратство и незаконную выкладку в torrent сетях
б. усиливают конкурентов - Linux и Co.
Как снимать на текстуры. Прочитай сам и дай ссылку другу:
http://trainsim.ru/forum/showpost.php?p ... tcount=559
Аватара пользователя
proton2
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01.12.2006, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Борис

Re: Свободное ПО. Неожиданное открытие.

Сообщение logoff » 31.03.2009, 15:09

Порадовало известие. Только начал юзать фотожоп и начал думать, что он и впрямь вне конкуренции. Надо попробовать гимп...
logoff
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11.02.2009, 15:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Играю в: Auran Trainz
Роль: Пассажир :)
Имя: Михаил

Re: Свободное ПО. Неожиданное открытие.

Сообщение proton2 » 31.03.2009, 17:17

Вчера запустил Trainz 2009 под Wine в Linux Mint (Ubuntu). Игра запускается довольно шустро. Однако почти не видны надписи, скорее всего в Linux нужно перекинуть шрифты Windows. а карте Robe River Iron не видны некоторые текстуры ландшафта земли. Но ЧС4 от Vold'a на этой карте под Linux'ом работал нормально.
Я еще не углублялся детально в изучение всех настроек для получения максимальной совместимости, но эксперимент продолжу и все подробно опишу.
Как снимать на текстуры. Прочитай сам и дай ссылку другу:
http://trainsim.ru/forum/showpost.php?p ... tcount=559
Аватара пользователя
proton2
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01.12.2006, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Борис


Вернуться в Компьютерные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1