Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Контактная сеть переменного ток

Обсуждение маршрутов, объектов, сценариев

Re: Контактная сеть переменного ток

Сообщение DSemen » 22.11.2007, 15:25

Тепловозник писал(а): А такие упрощения анкерных участков - не годится, причём никак. Прямой путь - пол беды, но ведь на уклонах её тоже использовать нельзя, а горизонтальных путей очень мало, гораздо меньше чем прямых.

Не согласен, это не упрощение, а полноценный объект, например как вокзал в Абхазии,Изображение а вообще то у каждого свой вкус.
А как быть с упрощеной сплайновой КС? - тоже примитив, и все путем.
Покажи мне хоть одну карту где на анкерном участке уклон, имеется ввиду в TRS, уклоны можно делать и в промежутках. Относительно кривых - Изображение можно ли сделать вот так?, кривизну пути можно выбирать из дефолтных фиксированных треков какую угодно...
И еще, Испанцы делают вот такие маркеры Изображение можно ли применить что то подобное к нашей КС, очень удобно при вращении и т.д.
Предложение к разработчикам, я соберу сам все необходимые куски на отдельных квадратах каждый, со столбами, подвесами и сетью, если это упростит вам разработку.
DSemen
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05.11.2005, 20:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Пассажир :)
Имя: Олег

Re: Контактная сеть переменного ток

Сообщение Тепловозник » 23.11.2007, 01:15

Упрощённую сплаюновую КС я лично не использую (вернее попробовал 1 км и всё). А карту хотите чтобы я назвал? Пожалуйста - РЖД Ухабинск-1, моя карта, и демоверсия к ней Озёрное-Пригорский (если вы её год назад не качали, то чтоже я могу поделать), там есть анкерный участок на подъёме и на кривом участке одновременно, да, я не поленился, сделал это. А фиксированная кривизна пути - тоже ерунда, МСТС какой-то, фикстреки невозможно эксплуатировать на подъёмах, длинна узловых из-за этого растянется фиг знает на сколько (пока путь поднимете, пока повернёте, пока спустите). Пока разведёте два направления уже промежуточные станции ставить надо будет... Если вы делаете затяжной подъём на десятки километров, то далеко вы на этих объектах не уедете.
Давайте выпьем за дружбу, локомотивную службу
И, извините за выражение, - за службу движения.
Аватара пользователя
Тепловозник
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29.10.2006, 00:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Контактная сеть переменного ток

Сообщение GiG » 23.11.2007, 01:38

ИМХО КС надо делать конструктором, но с умом, например, чтоб провод сам цеплялся к подвесу, а не прриходилось его каждый раз подгонять.
Аватара пользователя
GiG
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 21.01.2007, 16:51
Откуда: Фрязино МО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Пассажир :)
Имя: Иван

Re: Контактная сеть переменного ток

Сообщение DSemen » 23.11.2007, 02:21

Тепловозник писал(а): Упрощённую сплаюновую КС я лично не использую

Кто то не использует, а кто то и очень доволен...

Вот что получается Изображение
Обратите внимание на к-во сплайнов ИзображениеИзображение на каждом столбе...
Что скажите, господа, о тормозах?
Изображение И сколько времени уходит на подгонку всего...
Самое интересное то, что этим прийдется заниматся буквально на следующем квадрате, и так много много раз, и дело вовсе не в лени, а в бесполезной трате времени. Неужели сложно сделать объектом, тем паче что растояний особо никто не придерживается.
P.S. Мой маршрут до Конотопа - полностью равнина, ничего с этим не могу поделать...
DSemen
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05.11.2005, 20:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Пассажир :)
Имя: Олег

Re: Контактная сеть переменного ток

Сообщение rzdmo » 24.11.2007, 00:00

На счет тормознутости могу поспорить. Если какой-либо комплексный объект, в данном случа ВП, сделан из отдельных элементов, то они появляются в зоне видимости постепенно: объект за объектом - по мере продвижения по карте. Соответственно и в память они загружаются постепенно, а если объекты однотипны, то там постоянно и висят. А теперь представте когда разом появляется многополигональная структура - процессор сразу загрузиться в несколько раз.
Согласен, делать рутинную работу - утомляет, сам с этим сталкивался.
Мне кажется, здесь компромиссным вариантом могут стать объекты с "автоприлипанием". Объекты scenery такие уже делались и не раз. Вопрос: а можно ли автоприлипание сделать для trackside-объектов?
В таком случае фиксаторы и опоры уже будут соответствовать положению относительно УГР, а провода не надо будет подгонять по высоте, что и занимает большую часть времени, на мой взгляд.
Аватара пользователя
rzdmo
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26.01.2006, 22:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Контактная сеть переменного ток

Сообщение Тепловозник » 24.11.2007, 02:31

Если маршрут равнина, да ещё и прямой, как стрела - то да, там только штампы и использовать. Я с этим тоже ничего не мог поделать, однако новый перегон весь в уклонах и подъёмах - чтоб жизнь мёдом не казалась. А про тормоза - мой комп переваривает один анкерный участок на перегоне, тормоза начинаются на станциях, когда электрифицированы несколько путей. А может и стрелочные улицы подогнать под штамп? Нет, эта идея мне решительно не нравится. (хотя, опять же - не мне считать чужое время, есть время - тратьте на что хотите).
Давайте выпьем за дружбу, локомотивную службу
И, извините за выражение, - за службу движения.
Аватара пользователя
Тепловозник
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29.10.2006, 00:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Контактная сеть переменного ток

Сообщение DSemen » 24.11.2007, 13:40

rzdmo писал(а): Объекты scenery такие уже делались и не раз. Вопрос: а можно ли автоприлипание сделать для trackside-объектов?
В таком случае фиксаторы и опоры уже будут соответствовать положению относительно УГР, а провода не надо будет подгонять по высоте, что и занимает большую часть времени, на мой взгляд.

Это было реализовано ALTDK,но уж очень примитивно - вот:Изображение опоры с КС и растяжками прилипают к рельсу...
DSemen
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05.11.2005, 20:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Пассажир :)
Имя: Олег

Re: Контактная сеть переменного ток

Сообщение rzdmo » 24.11.2007, 18:01

Нет, я не то имел ввиду. У ALDTK речи о прилипании, если мы говорим об одних вещах, и не идет. Это анкерное сопряжение в два пролета (применяется при скоростях до 50км/ч) сделано единым объектом, т.е. целиком это trackside-объект. Как раз то, что Ты, DSemen, хочешь в итоге и получить. В своем предыдущем сообщении я говорил о следующем: можно ли сделать trackside-фиксаторы с эффектом прилипания проводов как отдельных объектов. У RMM таким образом сделаны scenery, а возможно ли сделать trackside и если да, то каким образом?
Аватара пользователя
rzdmo
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26.01.2006, 22:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Контактная сеть переменного ток

Сообщение DSemen » 25.11.2007, 00:05

В отношении подъемов и спусков, у меня получилось довольно неплохо
ИзображениеИзображениеИзображение
Первий модуль - сопряжение, второй - состоящий из 10 пролетов.
Применял дефолтные Fixed traсk 200м, и Track Object - ac podv 1 st 3 (long3)
DSemen
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05.11.2005, 20:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Пассажир :)
Имя: Олег

Re: Контактная сеть переменного ток

Сообщение джон » 14.12.2007, 15:42

Когда я соединил 3 карты роуб ривер и электрифицировал её то заметил что местами в основном на длинных прямых перегонах очень кстати пришлась бы КС заодно с рельсами как один сплайн + убито огроменное количество времени на выравнивание КС в кривых чтоб провод находился над пантографом, что приводит к увеличению точек сплайнов, а значит и опоры КС расположены слишком часто. Как известно там в реалии стоят опоры которые просто оттягивают провод чтоб висел где надо. Так вот и таких опор тоже я не нашёл в инете. Их бы тоже не помешало сделать =)
Изображение
Аватара пользователя
джон
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02.07.2006, 19:51
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Контактная сеть переменного ток

Сообщение Тепловозник » 15.12.2007, 19:30

Такая опора есть - в этой теме выложена, не помню как называется в игре. Я для постоянки её использовал при электрификации станции, неплохо получилось:
http://img215.imageshack.us/img215/6800/screen040wx7.jpg
Давайте выпьем за дружбу, локомотивную службу
И, извините за выражение, - за службу движения.
Аватара пользователя
Тепловозник
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29.10.2006, 00:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Контактная сеть переменного ток

Сообщение DarkWolf » 04.01.2008, 14:32

Тепловозник, еще я недавно такую сделал. В 2 вариантах
Аватара пользователя
DarkWolf
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09.07.2006, 10:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Контактная сеть переменного ток

Сообщение iMT » 03.01.2009, 14:43

А можете еще раз файлик выложить? А то я прозевал как-то...
Trainz 2009WBE user.
Трамвай user =).
iMT
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 31.10.2008, 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Игорь

Re: Контактная сеть переменного ток

Сообщение DarkWolf » 03.01.2009, 16:36

Не могу. Т.к. я сам его уже потерял среди исходников КС(их порядка полгига, файлам счета нет) - I(тому моему посту уже днем меньше года), а II - в Pre-CN3 такого не будет ибо там это легко компенсируется.
Аватара пользователя
DarkWolf
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09.07.2006, 10:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Контактная сеть переменного ток

Сообщение iMT » 03.01.2009, 16:40

тогда нет вопросов кроме двух, когда CN3 ожидается? и почему Pre?
Trainz 2009WBE user.
Трамвай user =).
iMT
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 31.10.2008, 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Игорь

Пред.

Вернуться в [TZ] Маршруты и сценарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5