Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Рельеф и картинка

Другие вопросы и проблемы разработки дополнений

Рельеф и картинка

Сообщение ZKoshak » 09.11.2008, 23:44

Как можно натянуть картинку на поверхность рельефа на участке километр на километр? Есть возможность вытянуть GND с уже готовым ландшафтом в Макс?
Аватара пользователя
ZKoshak
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24.10.2008, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Артём

Re: Рельеф и картинка

Сообщение agmike » 10.11.2008, 18:24

1. Юзай HOG, он и рельеф создаст и землю покрасит
2. нельзя такого.
The Cake is a Lie.
agmike
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 26.08.2006, 12:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: Пульт ДНЦ

Re: Рельеф и картинка

Сообщение ZKoshak » 11.11.2008, 12:03

Для HOGa нужно совпадение разрешения карты высот и накладываемой картинки. При топокортах или спутниковых снимках это нормально. Но мне нужно наложить картинку с размерами в несколько раз большими(пропорционально) - HOG посылает с воплями о несоответствующем разрешении. При уменьшении же теряется весь смысл - это собраные и подогнаные под размер всей территории с маршрутом планшеты.

Собственно, пока я решил это затруднение тем, что на основе сделанного плана делаю менее детализированую схему(наподобие картинки TIGER, обозначая различные объекты своим цветом), но так только объём гемороя увеличивается - на маршруте много близко прилегающих путей, стрелок, пересечений.... Да и теряется куча информации - те-же горизонтали, откосы, высоты, размещение опор контактки, некоторых светофоров, деревьев и прочее(я уж молчу про заборы, ворота и всякие ЛЭПы с проводами). А ещё некоторые обыекты просто липнут друг на друга при таком упрощении, да и близко стоящие к путям(или на межпутье) небольшие здания(всякие будки, склады и прочее) пропадают...

С ХОГом, кстати такой нюанс - кто-нибудь сталкивался с тем, что он обрезал генерируемую территорию на несколько тайлов(1,5-два примерно) в глубину по границе(на моём маршруте это получается обитая платформа с одной стороны карты и срезанная примерно на половину с другой + кусок пути с переездом, мостом через реку с ней же и развилкой пути, что, мягко говоря, совсем не кошерно)?

И ещё вопрос в догонку к ХОГу - если я произвожу перегенерацию и заменяю GND в маршруте на котором уже укладывались рельсы и прочии объекты, всё что было доьавлено сохранится?
Аватара пользователя
ZKoshak
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24.10.2008, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Артём

Re: Рельеф и картинка

Сообщение agmike » 11.11.2008, 17:35

1. ну разрешение должно быть (х*72)+4 × (у*72)+4, где х и у - число тайлов по горизонтали и вертикали.
2. хог обрезает ненужные тайлы по специальному файлу, ненужными считаются те, где нет цвета 0,255,255. Ширина оставляемой полосы меняется в настройках.
3. если землю не редактировал уж очень сильно, то все останется как было, они хранятся в других файлах (*.obs, *.trk)

ЗЫ, туториал тут http://www.trains-clan.net//forums/index.php?showtopic=518
The Cake is a Lie.
agmike
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 26.08.2006, 12:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: Пульт ДНЦ

Re: Рельеф и картинка

Сообщение ZKoshak » 11.11.2008, 18:09

1. Ну насколько понимаю, HOG сам подгоняет к ближайшему? Т.е. жёсткой привязки, что должно быть ровно по формуле - нет?

Да и я как раз говорю, что разрешение той картинки с которой HOG строит сам GND и ту которую нужно "натянуть" на рельеф разное - натягиваемая больше(пропорционально, раз в 11 - т.е. если карта высот 903x677, то "текстура" 9990x7492). При подстановки натягиваемой картинки как "миникарты" HOG отказывается генерироват рельеф. При уменьшение картинки до размера карты высот теряется весь смысл. Картинка - это подробный план местности, собраный из планшетов, и при таком резком изменении - всё превращается в кашу - ну представь во что превратится 100x100 метров с отмеченными дорогами, пешеходными дорожками, проводами, зданиями, горизонталями через метр высоты и отметками высот, надписями и т.д., уменьшеное в 10 раз - тут уже никакая лупа не поможет.

2. Т.е., если нанести эти полосы по всей длине одного горизонтального и одного вертикального краёв, то он не будет обрезать? Просто он ко всему обрезал ккусок отмеченной железки - а отмечал я как раз этим цветом.

3. Это хорошо. А если изменится размер самого ландшафта - размещённые объекты не съедут со своих позиций?

Ага, спасибо - почитаю. =) Я использовал вот это руководство, кстати =) - http://freepages.misc.rootsweb.ancestry.com/~wewain/trainz/Surveyor/Baseboard/Topology/TerrainGeneration/Computer-generatedTerrain.htm. Только вместо TIGER я применял схему, которую рисовал по картинке, которую пытаюсь натянуть на рельеф.

Есть ещё вот такое, на румынском - http://trainz.uv.ro/tutorial.html.

Только нигде не объясняется как можно нятянуть картинку большего размера, чем карта высот. 8(
Аватара пользователя
ZKoshak
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24.10.2008, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Артём

Re: Рельеф и картинка

Сообщение agmike » 11.11.2008, 21:15

1. Это я не знаю. Но предпочел бы не рисковать.
Я делал реальный рельеф так. С помощью GoogleMV ( http://silber2004.narod.ru/travel.htm ) скачал карту, записал координаты. Потом сделал привязку избражения к местности в формате .jpgw в микродеме, там же затем открыл нужный фрагмент дема. А далее масштаб, экспорт и тд. Рисовал референс (то что вместо tiger'а) в фотошопе, используя сканированную карту и тот гуглевский снимок.
А ресайз картинки нельзя сделать?
2. Хм, наверно у тебя цвет был неточен. У меня все точно как надо обрезалось.
3. Ну если тайлы, где объекты сидят, останутся, то с ними ничего не будет, только на своей высоте зависнут, ручками надо будет править. А вот что будет если тайлы удалятся...

ЗЫ, в румынском туториале ссылки на демы есть.
The Cake is a Lie.
agmike
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 26.08.2006, 12:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: Пульт ДНЦ

Re: Рельеф и картинка

Сообщение ZKoshak » 12.11.2008, 01:07

В том то и проблема - что при уменьшении картинки просто вся польза от плана пропадает. Это планшеты в масштабе 1:2000. Поэтому при уменьшениее всё сливается в кучу...

Собственно вот - кусок плана, и во что он превращается при уменьшении...

Изображение Изображение

Думал обхитрить HOG - подсунуть ему TGA с разрешением не 72 dpi, а 720. Photoshop изменил размер как и положено картинки, но dpi после сохранения остался тот-же 72 - вообщем получил GND на гигабайт и размерами в 10 раз большими чем надо(платформа на 240 метров стала 2,4 км), а все пути оказались где-то совершенно в левом месте... 8/

Чтобы тайлы не обрезало, как опытным путём выяснилось - просто не нужно картинку-фильтр вставлять. =)

Мне-то собственно обрезка тайлов особо и не нужна их и так - 12 на 9, а территория размещается на участке в 8 километров на 5(на самом деле ещё меньше). Это производственная ЖД соединёная с магистралью Питер-Москва.
Аватара пользователя
ZKoshak
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24.10.2008, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Артём

Re: Рельеф и картинка

Сообщение caplq » 12.11.2008, 02:17

Вау! А откуда такие планы?
Welcome to Trainz UA
Аватара пользователя
caplq
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26.09.2005, 17:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz

Re: Рельеф и картинка

Сообщение ZKoshak » 12.11.2008, 15:38

Несколько лет назад работал в ПИБе. Приходилось часто работать с планшетами и их сканами - вот копии на район и остались.
Аватара пользователя
ZKoshak
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24.10.2008, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Артём

Re: Рельеф и картинка

Сообщение agmike » 12.11.2008, 15:57

ZKoshak, а просто растянуть до нужного разрешения нельзя?
The Cake is a Lie.
agmike
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 26.08.2006, 12:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: Пульт ДНЦ

Re: Рельеф и картинка

Сообщение ZKoshak » 12.11.2008, 21:20

Размер карты высот? Ну тогда и карта в Трейнз будет увеличенная в несколько раз. Если было возможно после этого сгенерированню территорию уменьшить, то тогда подошло бы... Собственно так пока и ненайдя способ(разве что чделать ландшафт в MAX'е и запихать его в игру объектом) решил остановиться на условной схеме.... Будет сложнее, но по крайней мере у меня есть ещё и бумажные копии - по ним можно линейкой мерять. =) Я уже так пробную магистраль проложил(кстати, как выяснилось, при замене GND с перегенерированной территорией большего размера - всё, что уже ьыло нанесено на карту, съезжает) - привязки чуть-ли не идеально садятся. Тут теперь другие проблемы - с выправкой того, что получилось.
Аватара пользователя
ZKoshak
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24.10.2008, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Артём

Re: Рельеф и картинка

Сообщение agmike » 12.11.2008, 21:39

нет, карту, на скрине которая.
Если нельзя, то привяжи к ней координаты и открой в микродеме конкретный кусок дема по координатам привязки
The Cake is a Lie.
agmike
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 26.08.2006, 12:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: Пульт ДНЦ

Re: Рельеф и картинка

Сообщение ZKoshak » 13.11.2008, 05:08

Ну так микродем её то-же уменьшает с тем-же результатом... 8( Уже пробовал.....

У меня теперь заглюки со схемой... HOG все цвета на ней выкрасил в циан на ландшафте(хотя миникарта осталась такой-же). Yадо будет посмотреть таблицу HOG'а - циан(0,255,255) у него, видимо, дефолтный для отсутствующих в таблице. Тогда на схеме придётся объекты обозначать в соответствие с ней. А так - я на схему уже полностью перенёс размещение путевухи и основную часть гидрографии. =) Теперь начну отмечать цеха и здания.

Собственно вот схемка в текучем виде(я белый на чёрный для смотрибельности заменил):

Изображение
Аватара пользователя
ZKoshak
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24.10.2008, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Артём

Re: Рельеф и картинка

Сообщение agmike » 13.11.2008, 17:16

ZKoshak писал(а):Ну так микродем её то-же уменьшает с тем-же результатом... 8( Уже пробовал.....

Если карту привязать к местности, можно будет открыть ее в микродеме. Потом там есть команда, забыл уж как зовется, она отрежет от дема прямоугольник по координатам карты. А саму карту надо увеличить в редакторе
The Cake is a Lie.
agmike
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 26.08.2006, 12:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: Пульт ДНЦ


Вернуться в [TZ] Другие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1