Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Trainz на ноутбуке

Обсуждение общих вопросов по игре

Trainz на ноутбуке

Сообщение Serguncho » 14.08.2008, 20:01

Собственно весь вопрос в названии темы. Насколько это реально и насколько мощным должен быть ноутбук? Кто сталкивался с подобным - поделитесь впечатлениями.
http://www.specforum.ru - Интернет-форум "Все о строительстве и ремонте"
Аватара пользователя
Serguncho
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 10.11.2005, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Trainz на ноутбуке

Сообщение Sea Cat » 14.08.2008, 23:17

Ну, могу сказать про свой - П4-1.8; 512 РАМяти; 32 видевы, на минимальных настройках идет :)
А вообще, чем ноут должен отличаться от десктопа?
Да Блажен ждущий, ибо дождется он!
Аватара пользователя
Sea Cat
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13.05.2004, 11:05
Откуда: д. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Trainz на ноутбуке

Сообщение VladeK » 15.08.2008, 01:58

хммм, я отвечу. Тестил на одном ноуте (у меня есть свой, но на нем еще не тестил).
Параметры машины Dell Latitude D520, Intel Core 2 Duo (Centrino) T7200 2.0 GHz, video
встроенное с общей памятью Intel i950GM до 224 МБ, оператива нарощенная (SO-DIMM DDR2-667) до 1536 МБ.
При исходном размере оперативы 512 МБ очень плохо шло (появлялась штучка под названием
"загрузка" с прогрес баром), ЭД4м от Сереги и ей подобный МВПС вис наглухо, пять вагонов -
максимум, заметно низкая была скорость разворота камеры. Если перестараться, то у других
рядом стоящих локомотивов могло отрывать метельники, а то и того хуже. Использование ДР1а с Треинзсима
дало хорошие показатели, четырехвагонка пристойно работала на 256/256М (т.к. было родных 512 МБ).
Следует отдать должное Илиосу. Его ВЛ11м очень хорошо показал себя (как по мне самая игровая
модель из выше мной перечисленных) обкатка производилась на карте Британский пассажир
(Кстати, не знаю почему, ее любят разработкчики, частенько видел скрины отечественного ПС
на этой карте ))))). О загрузке конкретно самой карты. При наличии на нескольких путях станции
отправления очень длительная загрузка (тестилось с составом ВЛ11м две секции, 10 грузовых
вагонов - половина восьмиосные цистерны - и рядом стоящий ТЭМ2У - с треинзсима).
При таких параметрах установка одной секции локомотива занимала до минуты,
(на больших и многообъектных картах приводила к подвисанию компа) после чего тормоза уменьшались.
В игре торможения было меньше, чем в редакторе. Ну это и понятно. При движении с составом
ВЛ11м+10 вагонов особых тормозов не наблюдалось, анимация рычагов в кабине (треиннзсимовская
кабина от ВЛ10) работала в нормальном режиме. Испытания на карте Абхазия (самый полноценный,
с моей точи зрения российский маршрут для Треинз) были к сожалению невозможны.

К сожалению, маленькая оператива была причиной того, что я перестал играть в треинз, т.к.
многие наши реалистичные объекты просто не работали.

Прожолжим о работе Треинз после докупки оперативы. После добавления 1024 МБ Треинз стала
"летать". Так, испытания карты Вадалвавейл (кажись, точно не помню, короче та, где есть
задание сдвинуть паровоз БигБой на гору с угольным составом) показали, что при даже относительно
большом количестве объектов тормозов нет. Дефолтные поезда (ГП38+состав нефть или уголь)
нормально отображались в игре даже в большом количестве (общей длиной около 60 подвижных единиц)
их на станции. Установка вагонов-контейнеровозов в районе порта (там где депо паровозов) на
станционных путях занимает 1-3 секунды в пересчете на вагон.
Испытания одной из первых карт (Северная Америка) тоже показало хорошие результаты. Устроил на
радостях себе покатушки (это одна из моих любиных карт). Теперь скажу про Абхазию. Перестала тормозить,
вся загружается. Смог расставить поезда на каждом захудалом разъезде (хотел сказать станции),
для риализьму, однопутка все таки, без встречных скучновато как то. Поезда составностью ВЛ8+20 вагонов
нормально отображались в редакторе, на двух станциях даже поставил две чмухи типа маневры.
А вот в игре... В игре было несколько хуже. На перегоне подгрузка слабая. А вот при подъезде
к той станции, что стоит за госграницей начались дикие тормоза (фреймрейт упал в 2-4 раза по сравнению
с обычным, т.е. на перегоне) - сказалось наличие ВЛ8 с составом.
Также испытывал немецкий тепловоз на карте одной немецкой (ну там где скриптованая система "арс", забыл как называется) -
тормозов нет вообще.

Вердикт. Судите сами. По возможностям ваших ноутов. Десктоп имеет свои преимущества, но я бы
не сказал, чтобы ноутбук не справлялся с поставленной задачей.

Так что пользователям ноутбуков настоятельно рекомендую следующее: хотя бы 1536 МБ оперативы, а
лучше 2048. Если еще и память общая, то это условие является обязательным. Это сейчас и ранее
написанное справедливо для треинз 2006 СП1.
Электромеханик! Помни! Закорачивание, переворачивание и подпитка реле - тягчяйшее преступление перед государством.
Аватара пользователя
VladeK
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24.06.2007, 16:49
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Владислав

Re: Trainz на ноутбуке

Сообщение vold » 15.08.2008, 12:02

На ноуте Asus A7Sv, Core 2 Duo T7700 (2,4GHz) / 2 Gb / 250GB / GeForce Go 8600 практически никаких проблем с трайнз, по крайней мере в сравнении со среднестатистическим игровым ПК, а проблемы с этим ноутом, -"Dell Latitude D520, Intel Core 2 Duo (Centrino) T7200 2.0 GHz, video
встроенное с общей памятью Intel i950GM", скорее всего из-за интегрированного видео, которое существенно слабее ускорителей типа GeForce 8600 или аналогичной АТI и к тому же оно отжирает оперативу и так относительно медленную, в пользу видеопамяти, да еще и ядро обрезано в части аппаратной поддержки 3D стандартов.
Аватара пользователя
vold
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик

Re: Trainz на ноутбуке

Сообщение VladeK » 15.08.2008, 13:41

vold, спасибо за комментарий, но все же я привел этот ноут в качестве примера))
за проблемы я ж писал:

При исходном размере оперативы 512 МБ очень плохо шло


потому что:

video встроенное с общей памятью Intel i950GM до 224 МБ


а потом проблем как бы и не было:

После добавления 1024 МБ Треинз стала "летать".


то что выжирает память и нет поддержки некоторых 3д стандартов я с тобой абсолютно согласен.

проблемы с Абхазией были связаны с тем, что эта карта - предел
возможностей этого ноутбука(((( я ж не в тему "Крайзис на ноуте" пишу :rolleyes:


Кстати, это твой рабочий компьютер или юзаешь десктоп?

Как по мне по характеристикам обгоняет многие хорошие настольники :up2:
Ну за джифорс я могу только мечтать :no:
Электромеханик! Помни! Закорачивание, переворачивание и подпитка реле - тягчяйшее преступление перед государством.
Аватара пользователя
VladeK
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24.06.2007, 16:49
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Владислав

Re: Trainz на ноутбуке

Сообщение vold » 15.08.2008, 14:15

Это один из двух нотиков, сейчас в активном пользовании жены, мой примерно как этот Dell, используется для мобильных задач и моделирования, около 60% сижу на нем, на работе пользую стационарный рабочий комп, а стационарный домашний, он сильно мощнее, используется максимум на 10%, в основном для игр.
Аватара пользователя
vold
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик

Re: Trainz на ноутбуке

Сообщение Serguncho » 15.08.2008, 14:37

Спасибо! Уже складывается впечатление о том, какой нужно ноутбук покупать. Планирую ориентировочно что-то вроде этого: Acer, Intel core 2 duo, 2100МГц, оперативка - 2048Мб (макс. 4096Мб), видео - 358Мб Geforce go 8600. Кто что скажет?
http://www.specforum.ru - Интернет-форум "Все о строительстве и ремонте"
Аватара пользователя
Serguncho
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 10.11.2005, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Trainz на ноутбуке

Сообщение vold » 15.08.2008, 14:57

По моему оптимально.
Аватара пользователя
vold
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик

Re: Trainz на ноутбуке

Сообщение sok-kir » 15.08.2008, 16:35

На Acer-е с такими параметрами (только частота 2600) Trainz 2006, 2007, Classic работает великолепно. Проблемы создает CMP - козябры в виде вопросов вместо надписей. На ноутбуке стоит Vista Home Premium.
Аватара пользователя
sok-kir
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26.03.2006, 12:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz

Re: Trainz на ноутбуке

Сообщение agmike » 15.08.2008, 19:53

Инглиш в реестре не помогаит?
The Cake is a Lie.
agmike
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 26.08.2006, 12:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: Пульт ДНЦ

Re: Trainz на ноутбуке

Сообщение Serguncho » 15.08.2008, 20:59

sok-kir писал(а):Проблемы создает CMP - козябры в виде вопросов вместо надписей.


Можно поподробнее: что за козябры в виде вопросов?
http://www.specforum.ru - Интернет-форум "Все о строительстве и ремонте"
Аватара пользователя
Serguncho
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 10.11.2005, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Trainz на ноутбуке

Сообщение sok-kir » 16.08.2008, 08:02

После установки Classic на ноутбуке с Вистой появились вопросы вместо слов в меню ОПЦИИ и во всех меню СМР. На стационарном компьютере с аналогичными параметрами и с ХР проблем нет ни с одним Trainz. Ставил все версии Trainz, думал, что вопросы перекроются ранними версиями СМР путем подмены, но тогда начинается конфликт между версиями и отражение фильтров неправильное. МЕНЯЛ ЯЗЫКИ в реестре, ничего НЕ ПОМОГЛО. После полной переустановки Trainz получил то, что Classic больше не запускается на ноутбуке. Поставил 2007-й, но козябры начались в отображении фильтров, перешел на английский - стал проявляться испанский. Заменил запускающий файл 2007-го файлом от 2006-го и теперь все работает замечательно. Никаких сбоев уже на протяжении 2-х недель не замечаю, а Classic лежит на полке и пылиться...

Вчера попробовал установить по той же схеме на соседский ноутбук с параметрами AMD Turion 64x2 1.8GHz 2x512Kb GeForse 8400G 2Gb DDR2 - все работает отлично. Только Classic пока не устанавливал. Возникает глобальный вопрос - а надо ли?
Аватара пользователя
sok-kir
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26.03.2006, 12:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz


Вернуться в [TZ] Об игре

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1