Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Действующие узкоколейки

ЖД-анекдоты, литература, кино, фотография

Действующие узкоколейки

Сообщение Athlon XP » 08.11.2007, 13:40

Где еще в нашей стране остались действующие узкоколейные дороги (760 и 1000мм)?
у нас есть только линия Апшеронск-Белореченская около 30 км (колея 1000мм), раз в неделю или даже в месяц ходит хозяйственный поезд
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Athlon XP
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 19.04.2006, 00:35
Откуда: шалаш на 1883км СкЖД...(выгнали из дома за непосещаемость)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Павел

Re: Действующие узкоколейки

Сообщение Leshiy » 09.11.2007, 00:29

ну слава богу они все еще сущкствуют...

а вообще вот несколько которые я знаю...

Рязановская (живет но хромая к сожалению), Шатурская, Уфалейская, да и чет много помню но невспомню названий....
Изображение
Аватара пользователя
Leshiy
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04.12.2004, 23:53
Откуда: Россия Форево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Действующие узкоколейки

Сообщение medenlin » 09.11.2007, 21:28

Athlon XP;984 писал(а):Где еще в нашей стране остались действующие узкоколейные дороги (760 и 1000мм)?
у нас есть только линия Апшеронск-Белореченская около 30 км (колея 1000мм), раз в неделю или даже в месяц ходит хозяйственный поезд


Апшеронск - Белореченская - это линия стандартной (1520мм) колеи. А вот от Апшеронска идет действующая и по ныне лесовозная УЖД (750мм) до поселка Шпалорез (Отдаленный).

Только позавчера ездил на УЖД в Васильевский мох (Тверская обл.). Ходит только рабочий поезд (ТУ6П) и торф на котельную пос.Восток иногда возят.
medenlin
 

Re: Действующие узкоколейки

Сообщение Zmitrok » 10.11.2007, 14:27

В Архангельской области действует Кудемская УЖД. Вот что мне рассказал о ней мой знакомый, Олег:

Начинается она со станции Водогон, которая находится рядом с Северодвинском. Раньше УЖД доходила до нижнего склада леспромхоза, километра 2-3 севернее Водогона и выходила на широкую жд. Но так как нижний склад полностью сгорел примерно лет 10 назад, этот участок был разобран, осталась только насыпь, тупик широкой жд также был разобран. О нижнем складе сейчас уже ничего не напоминает.
Сейчас основная задача УЖД, это пассажирское сообщение между Водогоном и Белым Озером, производятся работы по замене шпал на этом участке, иногда вывозят лес под разгрузку на Водогоне на лесовозы. Далее Белого Озера, есть еще ст. Палозеро, УЖД идет еще дальше.

http://narrow.parovoz.com/newgallery/index.php?AUTHOR=3583&LNG=RU®ION=RU29 - фотки этой УЖД.
Аватара пользователя
Zmitrok
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.08.2005, 18:41
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Дмитрий

Re: Действующие узкоколейки

Сообщение Athlon XP » 10.11.2007, 21:54

Апшеронск - Белореченская - это линия стандартной (1520мм) колеи. А вот от Апшеронска идет действующая и по ныне лесовозная УЖД (750мм) до поселка Шпалорез (Отдаленный).

да да, верно, я просто там лет десять назад был, уже забыл всё, надо будет как нибудь навестить узкоколейщиков :ap:


http://narrow.parovoz.com/newgallery/?ID=10196&LNG=RU#picture
улыбнуло :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Athlon XP
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 19.04.2006, 00:35
Откуда: шалаш на 1883км СкЖД...(выгнали из дома за непосещаемость)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Павел

Re: Действующие узкоколейки

Сообщение Диспетчер » 12.11.2007, 18:53

Да,к стати Уфалейская УЖД к большому сожалению существует только в доброй памяти-её разобрали в 1991г...
Диспетчер
 

Re: Действующие узкоколейки

Сообщение Megadeth » 07.01.2008, 15:45

В Кировской области много узкокалеек. Самая продвинутая эта Чепецкая, на ней все вагоны имеют автосцепку, грузовые вагоны оборудованы тормозами. Она единственая дорога которая проходила через Транссиб, сейчас мост разрушен. Самая длиная ужд в области среди действующих Кряжевский - Камский - Талица - Чус - длина 160 км.
Megadeth
 

Re: Действующие узкоколейки

Сообщение medenlin » 21.04.2008, 02:05

Megadeth;2416 писал(а):В Кировской области много узкокалеек. Самая продвинутая эта Чепецкая, на ней все вагоны имеют автосцепку, грузовые вагоны оборудованы тормозами. Она единственая дорога которая проходила через Транссиб, сейчас мост разрушен. Самая длиная ужд в области среди действующих Кряжевский - Камский - Талица - Чус - длина 160 км.


to HuKuT: Спасиб, что переимновал тему!!!
to Megadeth: А Чепецкая действует и сейчас? Если "да", то как туда возможно добраться??? Просто я не знаю на данный момент ни одной действующей УЖД, где использовалась бы автосцепка в настоящее время??? Ваше сообщение меня очень сильно заинтересовало. Напишите, пожалуйста, подробнее про эту УЖД.
medenlin
 

Re: Действующие узкоколейки

Сообщение Megadeth » 22.04.2008, 14:29

Чепецкая - Торфяная (Кирово-Чепецк) - Техническая (Каринторф) - Глазовский - Белая Холуница - Петренки - 25 км - Октябрьский - торфяные поля
Расписание пассажирски поездов Каринторф - Кирово-Чепецк с 07 мая 2007: 55 Техническая 7:00 - Торфяная 7:41 57 Техническая 9:40 - Новый 10:13 59 Техническая 13:00 - Новый 13:33 61 Техническая 16:20 - Торфяная 17:01 65 Техническая 19:30 - Торфяная 20:01 56 Торфяная 8:10 - Техническая 8:52 58 Новый 10:15 - Техническая 10:48 60 Новый 13:35 - Техническая 14:08 62 Торфяная 17:15 - Техническая 17:57 66 Торфяная 20:20 - Техническая 21:20 Все поезда ежедневно, возможно поезда 57 - 60 иногда только в выходних днях. Рабочий поезд: Техническая 6:50 до севернее станции Петренки, назад 16:30.
Megadeth
 


Вернуться в [ЖД] Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1