Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Помогите, плиз =)

Другие вопросы и проблемы разработки дополнений

Помогите, плиз =)

Сообщение Skimiter » 24.01.2008, 01:01

Вссем привет! Вот только недавно решил заняться моделированием!
Вобще в моих планах сделать все вокзалы и станции по маршруту следования поезда "Белые ночи" Вологда-Санкт Петербург и "Шексна" Череповец-Москва.
Так-же я хочу сделать плацкартный и купейный вагоны, а так-же вагон СВ вышеозначенных поездов, включая внутрений вид с разных камер (купе, тамбур, купе проводника, коридор, окно возле кипятильника и туалет). Ресурсы и желание у меня есть, не хватает опыта и знаний в этой области.
В свзяи с чем хочу спросить:
1. Есть ли где в инете статьи про создание вагона и его внутреннего салона с нуля?
2. Кто-нибудь хочет ещё сделать вагон внутри, чтобы быть наконец пассажиром, а не только машинистом =)
3. Элементарно сделал в 3dsmax 6 0 куб, натянул на него текстуру, вроде всё правильно сделал, экспортировал в файлы TRAINZ, при помощи плагина Jet MAx. Написал куиды и конфиг, более того, у меня он свой, поскольку на сайте Auran я зарегистрирован. Установил в Traiz. Игра объект созданный мною объект видит, но текстур нет. Просто голый серый объект! Что я неправильно делаю?
Всем спасибо =) И, надеюсь, вы меня примите в своё сообщество любителей этой клёвой игры =):ba:
Skimiter
 

Re: Помогите, плиз =)

Сообщение Чингиз-Хан » 24.01.2008, 01:44

Skimiter;3094 писал(а):Вссем привет! Вот только недавно решил заняться моделированием!
Вобще в моих планах сделать все вокзалы и станции по маршруту следования поезда "Белые ночи" Вологда-Санкт Петербург и "Шексна" Череповец-Москва.
Так-же я хочу сделать плацкартный и купейный вагоны, а так-же вагон СВ вышеозначенных поездов, включая внутрений вид с разных камер (купе, тамбур, купе проводника, коридор, окно возле кипятильника и туалет). Ресурсы и желание у меня есть, не хватает опыта и знаний в этой области.
В свзяи с чем хочу спросить:
1. Есть ли где в инете статьи про создание вагона и его внутреннего салона с нуля?
2. Кто-нибудь хочет ещё сделать вагон внутри, чтобы быть наконец пассажиром, а не только машинистом =)
3. Элементарно сделал в 3dsmax 6 0 куб, натянул на него текстуру, вроде всё правильно сделал, экспортировал в файлы TRAINZ, при помощи плагина Jet MAx. Написал куиды и конфиг, более того, у меня он свой, поскольку на сайте Auran я зарегистрирован. Установил в Traiz. Игра объект созданный мною объект видит, но текстур нет. Просто голый серый объект! Что я неправильно делаю?
Всем спасибо =) И, надеюсь, вы меня примите в своё сообщество любителей этой клёвой игры =):ba:


Конечно поможем, чем сможем. Прочитай от меня личное сообщение.
TRAINZ 2010
Аватара пользователя
Чингиз-Хан
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04.10.2006, 23:55
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Влад

Re: Помогите, плиз =)

Сообщение Skimiter » 24.01.2008, 01:51

TRAINZ2006;3095 писал(а):Конечно поможем, чем сможем. Прочитай от меня личное сообщение.

уже прочитал и добавил тебя к себе в аську =)
Skimiter
 

Re: Помогите, плиз =)

Сообщение Skimiter » 25.01.2008, 12:26

Чё никто ничего не знает?
Skimiter
 

Re: Помогите, плиз =)

Сообщение Zmitrok » 25.01.2008, 14:16


1. Есть ли где в инете статьи про создание вагона и его внутреннего салона с нуля?

Конкретно про создание вагона статей нет, но есть неплохие туториалы по 3д максу и экспорту в Trainz на http://worldoftrainz.com/Pages/Tutorials.htm
(На английском)
Описывается пошаговое создание моделей, с картинками, я начинал с них.

2. Кто-нибудь хочет ещё сделать вагон внутри, чтобы быть наконец пассажиром, а не только машинистом =)

Мой друг делал в 3д максе плацкартный вагон изнутри, можешь с ним объединиться.
Пиши в личку, скажу как с ним связаться.

3. Элементарно сделал в 3dsmax 6 0 куб, натянул на него текстуру, вроде всё правильно сделал, экспортировал в файлы TRAINZ, при помощи плагина Jet MAx. Написал куиды и конфиг, более того, у меня он свой, поскольку на сайте Auran я зарегистрирован. Установил в Traiz. Игра объект созданный мною объект видит, но текстур нет. Просто голый серый объект! Что я неправильно делаю?

Это может быть из за того, что текстура имеет неправильный размер.Размер сторон должен быть кратным степени двойки, т.е. 16, 32, 64, 128, 256, 512, 1024 и т.д. пикселей, соотношение длины и ширины должно быть 1:1, 1:2, т.е. 512x512, 256x128. Слишком большие различия в размерах не подходят, текстура со сторонами 16x1024 работать не будет.

Если есть еще вопросы по моделированию или экспорту в игру, спрашивай, могу помочь.
Аватара пользователя
Zmitrok
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.08.2005, 18:41
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Дмитрий

Re: Помогите, плиз =)

Сообщение Combine » 25.01.2008, 17:00

Skimiter, для начала посоветую поумерить амбиции, а то если браться сразу за все, не выйдет ничего.

пикселей, соотношение длины и ширины должно быть 1:1, 1:2, т.е. 512x512, 256x128
От 1\1 до 1\8.
Аватара пользователя
Combine
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23.10.2006, 09:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Александр

Re: Помогите, плиз =)

Сообщение Skimiter » 26.01.2008, 15:56

Combine;3137 писал(а):Skimiter, для начала посоветую поумерить амбиции, а то если браться сразу за все, не выйдет ничего.

От 1\1 до 1\8.


Никаких амбиций, уверяю тебя. Я и не делаю всё сразу, просто рассказал о своих планах. Вот и всё.
Skimiter
 

Re: Помогите, плиз =)

Сообщение Skimiter » 04.02.2008, 18:17

Сделал Ладожский вокзал и станцию МГА. СЕйчас занялся внутренним видом купейного вагона. В связи с чем у меня есть некоторые вопросы.
1. Внутрениий вид нужно экспортировать из 3dsmax как целую модель вагона? ТО есть, грубо говоря есть у меня модель вагона, я её целиком экспортирую (вместе с тележками), а потом в конфиге прописываю interior, или всё-же хватит только кузова?
2. Как собственно экспортировать сам вагон? Полностью, или по частям? Ну в том смысле что кузов отдельно, тележки отдельно?
3. А может быть их вн вид, тележки и кузов нужно разрабатывать в отдельных файлах 3dsmax?
4. Не совсем понятно с расстановкой камер. Поставил я камеру в 3dsmax, какие координаты прописывать в конфиге?
Дело всё в том, что с 3dsmax у меня особых проблем нет, а вот с прописанием конфигов..проблемки =(
Skimiter
 

Re: Помогите, плиз =)

Сообщение Саша » 04.02.2008, 19:36

Skimiter;3344 писал(а):Сделал Ладожский вокзал и станцию МГА.


Ладожский вокзал говоришь... интересно... выложи скрин! :br:
Саша
 

Re: Помогите, плиз =)

Сообщение Zmitrok » 07.02.2008, 19:23


1. Внутрениий вид нужно экспортировать из 3dsmax как целую модель вагона? ТО есть, грубо говоря есть у меня модель вагона, я её целиком экспортирую (вместе с тележками), а потом в конфиге прописываю interior, или всё-же хватит только кузова?

Модель интерьера экспортируется отдельно, без тележек.

2. Как собственно экспортировать сам вагон? Полностью, или по частям? Ну в том смысле что кузов отдельно, тележки отдельно?

Аналогично. Кузов отдельно, тележки отдельно, причем для тележек нужно добавить точки на основной модели.

3. А может быть их вн вид, тележки и кузов нужно разрабатывать в отдельных файлах 3dsmax?

Не обязательно. Все можно делать в одном файле, потом останется правильно разместить запчасти для экспорта. Выделяется только то что требуется для экспорта в данный момент и экспортируется File->Export Selected

4. Не совсем понятно с расстановкой камер. Поставил я камеру в 3dsmax, какие координаты прописывать в конфиге?

Из 3д макса камеры экспортировать не нужно, нужно прописать только положение камеры в конфиге.

Подробнее про написание конфигов и экспорт на русском можно прочитать здесь:
http://blue-tramway.narod.ru/ContentCreationGuide/CCG_Intro.htm
Аватара пользователя
Zmitrok
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.08.2005, 18:41
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Дмитрий

Re: Помогите, плиз =)

Сообщение Skimiter » 08.02.2008, 02:01

Благодарю всех кто прислушивается ко мне и надеюсь, что мои проекты будут интересны. Отдельное спасибо Zmitrok и Trainz 2006. Что касательно просьбы о скринах, я бы хотел сначала сделать всё что задумал, а потом выложить, в конце концов не хотелось бы выставлять ещё сыроватые модели, а довести их до ума.
Спешу, кому интересно отчитаться о проделанной работе. Сейчас делаю вагон СВ поезда "Белые ночи" делаю весь, начиная от купе и заканчивая кипятильником, но сильно стараюсь модель не перегружать, кое-где обхожусь просто текстурами, как например в коридоре, не стал делать каждую дверь моделью. В принципе по 3dsmax у меня вопросов нет, кроме того, что вот непонятно для чего служат shadows и как их экспортировать из макса и как их в максе моделировать? И ещё - можно ли к этому моему вагону "прицепить" уже имеющиеся разработанные тележки, с разрешения авторов конечно (к авторам я обращусь чуть позже).
И последнее - в моих планах так-же заставить в ночном режиме зажигать в вагоне свет и лампы внутри него, можно ли предусмотреть для объекта типа traincar ночной режим со всеми вытекающими, или это в принципе невозможно?
Skimiter
 

Re: Помогите, плиз =)

Сообщение Саша » 08.02.2008, 08:46

можно ли к этому моему вагону "прицепить" уже имеющиеся разработанные тележки, с разрешения авторов конечно

я точно незнаю... (в конфигах неочень разбираюсь) но вроде надо в конфе там вместо своих "телег" прописать куид нужных...
Саша
 

Re: Помогите, плиз =)

Сообщение TRam_ » 08.02.2008, 11:31

В модели вагона для тележек ставишь 2 точки(point) c с названиями "a.bog0" и "a.bog1". Затем "очищаешь" одну из моделей вагонов (чужую) от файлов .im и текстур и на их место кидаешь свои файлы (и текстуры). Затем меняешь графу "asset-filename" на путь к своему .im - файлу. Если также есть графа "mesh - какая-то" c путём к файлу .im, заменяешь её на свой путь. Как менять тележку, указано ТУТ. Проверяешь работу вагона в игре (тележки могут оказаться и под землёй, в этом случае надо поднять точки выше), затем копируешь папку своего вагона на рабочий стол, изменяешь её название, и в конфиге меняешь основной куид(
Код: Выделить всё
kuid                   kuid:_______:_______
) на свой. переносишь свою папку в рабочую область котент-мененджера и устанавливаешь вагон. Тогда остается только исправить лицензию и автора (autor) :ap: . Для интерьера устанавлив. точку "a.cabfront" пишешь сответств. строку в вагоне (interior куид_кабины). Как сделать интерьер (кабину) без управления, спрашивай у создателей кабин
в z7 всё можно, а что нельзя - можно в sU
Аватара пользователя
TRam_
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 30.11.2007, 20:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Владимир

Re: Помогите, плиз =)

Сообщение Skimiter » 10.03.2008, 17:11

TRam_;3432 писал(а):В модели вагона для тележек ставишь 2 точки(point) c с названиями "a.bog0" и "a.bog1". Затем "очищаешь" одну из моделей вагонов (чужую) от файлов .im и текстур и на их место кидаешь свои файлы (и текстуры). Затем меняешь графу "asset-filename" на путь к своему .im - файлу. Если также есть графа "mesh - какая-то" c путём к файлу .im, заменяешь её на свой путь. Как менять тележку, указано ТУТ. Проверяешь работу вагона в игре (тележки могут оказаться и под землёй, в этом случае надо поднять точки выше), затем копируешь папку своего вагона на рабочий стол, изменяешь её название, и в конфиге меняешь основной куид(
Код: Выделить всё
kuid                   kuid:_______:_______
) на свой. переносишь свою папку в рабочую область котент-мененджера и устанавливаешь вагон. Тогда остается только исправить лицензию и автора (autor) :ap: . Для интерьера устанавлив. точку "a.cabfront" пишешь сответств. строку в вагоне (interior куид_кабины). Как сделать интерьер (кабину) без управления, спрашивай у создателей кабин


Благодарю =)
Skimiter
 


Вернуться в [TZ] Другие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1