Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Как создать тени в максе от объекта на текстуру?

Другие вопросы и проблемы разработки дополнений

Как создать тени в максе от объекта на текстуру?

Сообщение Михаил » 12.12.2007, 23:47

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как создать тени в максе от объектов?Естественно НЕ подвижные,а просто тени от объектов.Вот у меня в максе сцена,и как создать тень,всмысле чтоб отражалась от объекта на стенке,всмысле на текстуре.И как рендерить?Я слышал есть VRay,то с помощью него можно это сделать,пожалуйста объясните как?Желательно подробно.И еще как потом,в каком окне сохранять текстуру после рендера?
Михаил
 

Re: Как создать тени в максе от объекта на текстуру?

Сообщение SoullesS » 13.12.2007, 09:38

Михаил;1919 писал(а):Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как создать тени в максе от объектов?Естественно НЕ подвижные,а просто тени от объектов.Вот у меня в максе сцена,и как создать тень,всмысле чтоб отражалась от объекта на стенке,всмысле на текстуре.И как рендерить?Я слышал есть VRay,то с помощью него можно это сделать,пожалуйста объясните как?Желательно подробно.И еще как потом,в каком окне сохранять текстуру после рендера?



1. VRay совершенно необязателен, тебе нужно прописать в свойствах осветителя (лампочки), что она будет отбрасывать тени. Заодно задай тип лампочки (направленный, точечный, всесторонний и т.д.) Там же можно указать какие конкретно обекты будут отбрасывать тени, а какие - нет.

2. Для рендера есть отдельные кнопки на панели управления. Если хочешь, чтобы картинка сохранилась, перед тем, как нажать на кнопочку "Render", поставь галку рядом со строчкой "Render to file". Если у тебя анимированная сцена, то ещё можно указать с какого по какой кадр отрендерить, и тогда получится видео, если указать толко один кадр - отдельное изображение. Рендер с VRay может занять во много раз больше времени. До нескольких часов, в зависимости от твоего компа.

Рендер - это такая кнопка, на которой нарисован чайник.

3. Последний вопрос по поводу текстур - не понял. Если что не понятно, напиши более развёрнутый вопрос.
SoullesS
 

Re: Как создать тени в максе от объекта на текстуру?

Сообщение serega » 13.12.2007, 10:51

походу он имеет ввиду как сохранить результат рендера.
а сохраняется так. в том же окне где шел рендер нажимаем на дискету и сохраняем.
Аватара пользователя
serega
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 26.11.2005, 14:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Имя: Сергей

Re: Как создать тени в максе от объекта на текстуру?

Сообщение Михаил » 13.12.2007, 20:06

serega;1928 писал(а):походу он имеет ввиду как сохранить результат рендера.
а сохраняется так. в том же окне где шел рендер нажимаем на дискету и сохраняем.
Да,спасибо за подсказку,это я и хотел узнать
,но вопрос ещё один про окно рендера и про текстуру.1.После того как отредиваю текстуру,в рендере,а именно в окне рендера,текстура немного смещена,и слева и вверху есть просто черное полосы,поля,всмысле это уже не текстура,а текстура немного смещена,так вот что надо сделать чтобы при рендере,текстура не смещалась?где что надо поставить?
Михаил
 

Re: Как создать тени в максе от объекта на текстуру?

Сообщение Михаил » 13.12.2007, 20:11

SoullesS;1925 писал(а):1. VRay совершенно необязателен, тебе нужно прописать в свойствах осветителя (лампочки), что она будет отбрасывать тени. Заодно задай тип лампочки (направленный, точечный, всесторонний и т.д.) Там же можно указать какие конкретно обекты будут отбрасывать тени, а какие - нет.

2. Для рендера есть отдельные кнопки на панели управления. Если хочешь, чтобы картинка сохранилась, перед тем, как нажать на кнопочку "Render", поставь галку рядом со строчкой "Render to file". Если у тебя анимированная сцена, то ещё можно указать с какого по какой кадр отрендерить, и тогда получится видео, если указать толко один кадр - отдельное изображение. Рендер с VRay может занять во много раз больше времени. До нескольких часов, в зависимости от твоего компа.

Рендер - это такая кнопка, на которой нарисован чайник.

3. Последний вопрос по поводу текстур - не понял. Если что не понятно, напиши более развёрнутый вопрос.
Такой вопрос,ты написал,цитирую:тебе нужно прописать в свойствах осветителя (лампочки), что она будет отбрасывать тени. Заодно задай тип лампочки (направленный, точечный, всесторонний и т.д.) Там же можно указать какие конкретно обекты будут отбрасывать тени, а какие - нет.Скажи пожалуйста,а где именно это прописать,и где указать какие должны отбрасывать тени,а какие нет?Кстати,может у тебя аська есть,по аське пообщаемся.
Михаил
 

Re: Как создать тени в максе от объекта на текстуру?

Сообщение Михаил » 16.12.2007, 01:24

У меня ещё вопрос,более точный.Скажите пожалуйста,как рендерить в максе только текстуры?Мне нужно отрендерить только текстуры с тенями.Тени я уже знаю как создать.Мне надо узнать как отрендерить сами текстуры?Не сцену в максе,а текстуры.Как?
Михаил
 

Re: Как создать тени в максе от объекта на текстуру?

Сообщение Чингиз-Хан » 16.12.2007, 02:09

*WALL* Сложно описать, много места надо. Может http://3d-uroki.org/content/view/102/102/ больше поможет.
TRAINZ 2010
Аватара пользователя
Чингиз-Хан
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04.10.2006, 23:55
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Влад

Re: Как создать тени в максе от объекта на текстуру?

Сообщение Михаил » 12.01.2008, 02:49

А теперь мой вопрос такой.Очень просто отрендерить текстуру с тенями на плоскости.А если это сложный объект,например матрац или подушка или ещё что-нибудь,то как на таких объектах отрендерить текстуру чтобы после рендера в текстуре не появлялись от одного объекта несколько текстур(то есть вид сверху или сбоку)Подскажите пожалуйста как отрендерить на таких сложных объектах текстуру,так же как и на плоскости?
Михаил
 


Вернуться в [TZ] Другие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6