Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Забастовки на МЖД

Движение поездов, аварийные ситуации

Забастовки на МЖД

Сообщение BIGMAN » 28.04.2008, 10:05

28.04.2008 09:30 : На Московской железной дороге бастуют несколько локомотивных бригад, обслуживающих Ярославское и Горьковское направления
Об этом сообщает РИА, ссылаясь на пресс-службу РЖД. Согласно сообщению, забастовка была организована так называемым альтернативным профсоюзом локомотивных бригад железнодорожников без предварительного уведомления. В акции участвуют 14 бригад, это, примерно, 5 процентов всех локомотивных бригад, работающих на этом направлении.
Как заявляют в РЖД, на смену бастующим заступили резервные бригады. Тем не менее в утренние часы пик пассажиры испытывали проблемы. Пригородные поезда были переполнены и ходили с большими интервалами. В пресс-службе РЖД подчёркивают, что сейчас делается всё возможное для нормализации обстановки и напоминают, что согласно Федеральному законодательству забастовки на железнодорожном транспорте запрещены.

echo.msk.ru
Изображение
Аватара пользователя
BIGMAN
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09.05.2004, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Забастовки на МЖД

Сообщение семафор » 28.04.2008, 13:43

Пригородные поезда были переполнены и ходили с большими интервалами. На платформах Ярославского вокзала также скопилось огромное количество пассажиров, которые не смогли выехать из столицы.

Но самые серьезные последствия — в городе Железнодорожный. Там пришлось снимать с рейсов городские автобусы и пускать их в качестве дублеров электричек.

Основные требования бастующих — повышение зарплаты и выплата отмененной в прошлом году надбавки за выслугу лет. Сейчас движение электричек уже восстановлено и идет по обычному графику.

Между тем в компании «Российские железные дороги» сообщили, что пассажиры, опоздавшие на работу из-за забастовки на Московской железной дороге, смогут получить на вокзалах справку для предоставления на работу.

В РЖД сообщают, что данная акция «организована так называемым независимым профсоюзом — “Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников” — без предварительного уведомления».

Пресс-секретарь президента компании Александра Буратаева подчеркнула, что «согласно закону, подобные акции на объектах железнодорожного транспорта запрещены».

В профсоюзе заявляют, что забастовка продлится весь день. По словам председателя организовавшего акцию Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) Сергея Линева, " требования были переданы в РЖД еще 7 апреля, но до сих пор мы не получили никакого ответа". Профсоюз добивается, в частности, повышения зарплаты всех машинистов до 60 тысяч рублей в месяц.

В свою очередь Московская железная дорога заявила, что ее сотрудники получают высокую зарплату, и на сегодняшний день социально-экономическое положение машинистов Мосузла — одно из лучших на сети железных дорог. По данным «РЖД», средняя зарплата машиниста составляет 35-37 тысяч рублей.

«Чтобы заработать 35-37 тысяч рублей, надо быть первоклассным машинистом, да еще работать в две смены», — сказал РИА Новости один из участников забастовки, пришедших на Курский вокзал.

http://news.mail.ru/economics/1733058
Аватара пользователя
семафор
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08.03.2005, 15:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забастовки на МЖД

Сообщение BIGMAN » 28.04.2008, 17:07

комментарии члена профсоюзной организации ЖД лок бригад Сергея Юрьевича Линева

из радио передачи "Разворот" на Эхо Москвы

К. ЛАРИНА – Первый вопрос. Легитимность вашей общественной организации. Ваш статус.

С. ЛИНЕВ - Мы имеем общероссийского профсоюза. Мы официально прошли все положенные регистрации, зарегистрированы в ФРС. Не далее как в конце 2007 года мы получили уведомление, наш статус общероссийский подтвержден. Росрегистрация просила пройти регистрацию, мы выполнили ее требования, все прошли.

К. ЛАРИНА - Почему же официальная РЖД вас называет – «так называемая профсоюзная организация».

С. ЛИНЕВ - Я обычно на такие высказывания привожу в пример слова сказанного вновь избранного президента РФ Медведева Дмитрия Анатольевича, что правовой нигилизм у нас присутствует в умах некоторых руководителей. В том числе он присутствует в умах руководителей компании РЖД и руководителей структурных подразделений, в подчинении которых находится наша локомотивная бригада.

К. ЛАРИНА – Вас вызывали уже в транспортную прокуратуру. Это так?

С. ЛИНЕВ - Да, в 12.55 мне вручили повестку, во-первых, я добровольно отказался явиться на беседу с прокурором и с Московским управлением внутренних дел на железнодорожном транспорте. То бить с милицией. Попросил доставить мне повестку и как законопослушный гражданин при получении повестки готов исполнить требования этой повестки. В 12.55 мне вручили повестку, в 13 часов я был обязан явиться МУВДТ на Московском курском отделении. Я туда явился в качестве свидетеля, с меня сняли показания, записали со слов, что все верно, претензий я не имею. И так далее. Со мной провел определенную беседу московско-курский транспортный прокурор на предмет проведения сегодняшней забастовки. И соответственно пытались как-то на меня воздействовать и давить.

К. ЛАРИНА – А угрожали?

С. ЛИНЕВ - Нет, конкретных угроз не было.

К. ЛАРИНА – А как давили?

С. ЛИНЕВ - Давили обыкновенно, что я подставил определенное количество работников, которые будут теперь компанией уволены. А я за это не понесу никакой ответственности. Я уже слышал такие высказывания в свой адрес, вот этот цинизм начальников, которые говорят, что я просто соскочу. А пострадают простые работники.

Л. ГУЛЬКО - А почему вы не предупредили людей, что будет забастовка?

С. ЛИНЕВ - Мы это объясняем очень просто. Мы предупредили 28 ноября о предстоящей забастовке. ОАО РЖД сразу обратилось в суд, получив это уведомление. И соответственно суд признал не начавшуюся забастовку незаконной. Поэтому нам выкрутили руки так, что не оставалось ничего, кроме как предупреждения провести забастовку.

К. ЛАРИНА – Ваши требования можно еще раз сформулировать?

С. ЛИНЕВ - Можно. Мы возмущены и недовольны проводимой политикой компании. По всем направлениям. Нас не устраивают полностью все направления деятельности компании. Нас не устраивает (неразборчиво) компании на простых работниках, то есть проводимые различные мероприятия. Определенные спонсорские какие-то вливания, концерты, проведение различных кубков непонятных. И так далее. Никакой социальной политики мы считаем, что в отношении простых работников не проводится. Мы недовольны уровнем зарплаты, условиями труда. Мы недовольны теми локомотивами, которые уже морально исчерпали свой срок службы. Это просто извините меня, гвозди. На них ездят люди. Мы возим в первую очередь пассажиров. Нет условий вообще никаких для проезда. Вот сейчас наступают жаркие дни, нет кондиционеров в кабине, нет банальных туалетов. Нет воды, нет ничего. И фактически самое основное это мы недовольны тем, что компания проводит, используя свой административный ресурс, служебное положение, проводит фактически можно сказать дискриминацию по отношению к членам нашего профсоюза. Данная дискриминация выражается в незаконных увольнениях наших активистов, в шантаже помощников машинистов, которые имеют права управления, которых под данным предлогом, что они являются членами нашего профсоюза, не ставят на должность, тех помощников, которые не имеют права управления, их просто не отправляют в Дорожно-техническую школу на получение прав управления. Машинистов не отправляют в ДТШ на повышение класса квалификации. Наших помощников, приглашенных с регионов для работы и предоставленного им местожительства, выселяют на улицу под предлогом того, что он состоят не в том профсоюзе. Более того, постоянные угрозы от непосредственных руководителей на местах о том, что мы будем работать без премий. Без зарплаты и просто нас сгноят. Такие циничные высказывания за 8 лет работы в профсоюзе еще не слышал. Что мы конченые люди, что мы отработанный шлак, что от нас надо избавляться. Такие циничные вещи из уст руководителей, которым просто хочется, извините меня, набить морду за такие слова.

К. ЛАРИНА – Судя по накалу страстей, никакие переговоры с официальным руководством РЖД уже невозможны. Какой у вас прогноз, сколько времени вы рассчитываете забастовку держать?

С. ЛИНЕВ - До ноля часов. Дальше если РЖД предпримет незаконные действия по поводу увольнения наших работников, будут подключаться другие депо, оставшиеся локомотивные бригады, те, которые сегодня не принимают участие в забастовке. Потому что сегодня сейчас принимают участие с ночной смены бригады, которые не поехали изначально из тупиков Горьковского направления. Это из 28 машин не пошло 20. Это из 30 маршрутов 90% локомотивных бригад отказались работать в день. Это сейчас в ночь придут тоже люди, которые тоже будут отказываться от работы. И это те, которые сейчас у нас находятся на выходном дне, присутствуют здесь, и может быть, еще есть люди, которые находятся в отпусках. Остальные фактически заступают завтра в день, потом в ночь. То есть планируем охват. То есть это фактически предупредительная на сегодняшний день забастовка. Проводимая нами на двух направлениях. Дальше может быть больше. Дальше мы будем пытаться охватить все направления.

К. ЛАРИНА – Сергей, очень хорошо, что мы все услышали именно от вас. Спасибо, что вы нам позвонили. Мы хотим вам сообщить, что мы спрашивали у наших слушателей: готовы ли они терпеть неудобства, связанные с забастовками транспортников. И вы знаете, нам позвонило больше тысячи человек, и 93% уважают ваши права и готовы терпеть любые неудобства, связанные с акциями протеста.

С. ЛИНЕВ - Спасибо. В связи с этим я хотел бы извиниться перед пассажирами за доставленные сегодня неудобства. И сказать в очередной раз, что это не мы, это нас спровоцировали на проведение незаконной забастовки. Это то же самое, что было 6 лет назад. Нам просто выкрутили руки. Выкрученные руки, к сожалению, отголоском прошлись по нашим уважаемым пассажирам. Мы готовы работать, обсуживать. Создайте не только для нас условия, но и для пассажиров создайте условия проезда в электропоездах. Комфорт, сервис, туалеты и так далее. А то, что сейчас происходит, в каких они вагонах ездят и на каких локомотивах, это оставляет, мягко скажем, желать лучшего. Наши машинисты отвечают так: если бы знали пассажиры, на чем они ездят, они бы ходили пешком. Или чем больше я узнаю локомотив, тем мне хочется больше развивать авиационный транспорт. Это высказывание наших квалифицированных машинистов.


так же там можно скачать звук этой 30 минутной передачи и комментарии
в звуке полная версия высказывания
http://echo.msk.ru/programs/razvorot/510741-echo/
Изображение
Аватара пользователя
BIGMAN
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09.05.2004, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Забастовки на МЖД

Сообщение t116 » 28.04.2008, 17:49

Охххх. Что можно сказать. Я всегда говорил читайте газету гудок из нее железнодорожники узнали как хорошо они живут, и о заботе профсоюза родного. Который только ездит по своим шабашам. А реально ничего не делается. Опустили уже всех ниже плинтуса. А как же, можно прикрыться федеральным законодательством. Забастовки запрещены никуда не денутся мол. МОЛОДЦЫ МУЖИКИ. Пора уже комуто сказать хватит.
Аватара пользователя
t116
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06.04.2008, 15:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Макс

Re: Забастовки на МЖД

Сообщение Kulibin » 28.04.2008, 18:32

Давно пора! Уже надоело что на права простых людей всем насрать. Скорее всего, конечно, бастовавшие бригады будут уволены, да и ладно - в данной ситуации чем хуже система делает сама себе тем лучше для всех остальных.
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!©
Аватара пользователя
Kulibin
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 09.04.2005, 09:40
Откуда: Софрино-МСК-Уварово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил

Re: Забастовки на МЖД

Сообщение AvAst » 28.04.2008, 21:34

Правильно, поддерживаю их!
Пусть начальнеги, хоть немного, но пересрут, что все-таки не все у них под колпаком.
-Молодой человек, а у вас туалеты в вагоне есть?
-Ээээ... целых два!
-О_о, а где?
-[ипона мать....]
Аватара пользователя
AvAst
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09.12.2006, 16:51
Откуда: Москва-Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забастовки на МЖД

Сообщение varz » 28.04.2008, 22:11

кто не согласен с условиями работы - может искать другую, насильно никто никого не держит (это не армия). с другой стороны, считаешь, что можешь больше - вперед к начальнегу с предложением, от которого он не сможет оказаться: "хочу большего вознаграждения, взамен больше буду вкалывать, разнообразно и творчески".

теперь по ситуации: кто кому хуже сделал? система? начальнеги? да они даже не пукнули, все также пахнут данхилом, т.к. всё под колпаком (есть технологии противодействия саботажам). Обратите внимание, пассажиры солидарны с начальнигами: ни кто из пассов не скандировал "свободу Юрию Деточкину" и не слонялся беззаботно по платформе в ожидании окончания забастовки. У каждого пасса есть свои Траблы и он не собирается брать на грудь еще чьи-то внутренние разборки.

Этот "профсоюз" пропиарился и использовал мужиков, мужики будут уволены и "проф-сз" за них даже не заступиться, сил не хватит. Это самая х-вая форма саморекламы. Если бы хотели - изучили бы формы работы профсоюза питерского форда.
***
в z7 можно все, в ТРС не все можно.
Аватара пользователя
varz
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 03.02.2006, 22:23
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забастовки на МЖД

Сообщение Женя » 29.04.2008, 00:36

Пусть бастуют! Я только за. Обратили на ситуацию внимание - уже хорошо. Про пассажиров надо думать в последнюю очередь. Никакой прибыли они не приносят.
Аватара пользователя
Женя
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27.09.2004, 21:01
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Сотрудник РЖД

Re: Забастовки на МЖД

Сообщение УОМЗ » 30.04.2008, 10:24

вас послушать - так действительно пассажиры сволочи - и в первую очередь потому, что они пассажиры и посмели воспользоваться услугами РЖД. Отличная позиция - кричать про безбилетников, эту же позицию занимают регионы когда железнодорожники у них дотации на пригород выпрашивают - вы мол сперва безбилетников ликвидируйте а потом дотации просите- а кто будет с ними бороться? может мне всех безбилетников по горлу и в колодец, что бы РЖД сподобилось порядок в электричках навести и по графику их пускать? Ишь как их задело мнение не железнодорожника. Стыдно за вас железнодорожники - очень стыдно.
Аватара пользователя
УОМЗ
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14.08.2007, 07:17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забастовки на МЖД

Сообщение семафор » 30.04.2008, 13:45

А почему всем западным железнодорожникам можно бастовать, а нашим нет?
Аватара пользователя
семафор
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08.03.2005, 15:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забастовки на МЖД

Сообщение RUBEL » 30.04.2008, 18:58

...Никто не пробовал задать вопрос на тему запрещения забастовок на жд?В Конституции это право закреплено и никаким подзаконным Актом не может быть запрещено.Устав жд есть Акт подзаконный и любой суд это подтвердит,ибо,если любая контора захочет нарушить Конституцию,её(контору) поставят к стенке.На жд эти нарушения почему-то в норме...
...Пингвин-птица в наших краях редкая,стало быть долетит до середины Днепра...
Аватара пользователя
RUBEL
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.03.2006, 21:04
Откуда: 74.ru
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забастовки на МЖД

Сообщение Тепловозник » 01.05.2008, 22:13

Согласен - даёшь забастовки железнодорожников и чем больше, тем лучше! Если бы ещё бригады с грузовых поездов присоединились, хотя бы из одного депо - вот красота была бы, а если бы вся дорога в пределах БМО встала, да ещё на перегонах... ВСЁ держится на железной дороге, абсолютно ВСЁ. Москва, этот паршивый городишко, в котором я учусь, который меня за 5 лет достал выше крыши, загнулся бы через неделю без железной дороги со всем своим "золотосортирным" высшим обществом.

То, что творится на железке не может больше просто так продолжаться, начальники ни хрена толком не делают, только катаются в мотрисах и смотрят, как кусты на перегонах пострижены. "У вас тут паутина, там лампочка не горит и, вообще, вы за путём следить не умеете", - такие вот у них оценочные критерии везде на железке. Будет сейчас два показушных направления - Лениниградское и Южное в связи с олимпиадой, а остальные дороги будут продолжать загибаться без техники на разбитом пути.

Вот, Бригада, по праву гнущая пальцы, ведь ВСЯ жизнь зависит именно от Них:
Изображение
А пассажиры вечно не довольны - им даже когда путь меняют не нравится.
Давайте выпьем за дружбу, локомотивную службу
И, извините за выражение, - за службу движения.
Аватара пользователя
Тепловозник
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29.10.2006, 00:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забастовки на МЖД

Сообщение 2ТЭ116* » 03.05.2008, 14:10

То что бастуют, а что делать-то? З/п не повышают, народ днями и ночами работает, с минимум выходных, а начальникам все до пи#ды

РЖД парирует тем, что зарплата у железнодорожников выше средней региональной, в Москве ещё можно найти работу более высокооплачиваемую и менее нервную, а вот в провинциях то не найдешь. К примеру помошник в ТЧ-2 Ртищево ЮВЖД получает 14-16 тысячь, вне ЖД в место с такой зарплатой ооочень сложно найти.
На перегоне я родился, из термосов и банок я кормился
Аватара пользователя
2ТЭ116*
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 14.10.2005, 04:20
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Забастовки на МЖД

Сообщение УОМЗ » 04.05.2008, 12:25

Женя писал(а): За эти копейки лучше быть грузчиком, кассиром, кондуктором, охранником, продавцом... А не тем, на ком сотни жизней и огромная ответственность. Бастуйте, коллеги! Хватит унижаться!

я понимаю бастовать ради чего-то глобального, а за свои копейки портить жизнь людям не имеющим отношения к проблемам железнодорожников- это просто непорядочно
Аватара пользователя
УОМЗ
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14.08.2007, 07:17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забастовки на МЖД

Сообщение Женя » 04.05.2008, 13:23

А какой смысл забастовки, если это незаметно? Тогда можно считать забастовкой то, что железнодорожники недовольны зарплатой. Ну и что? Да, недовольны. Да, плохо. И что дальше-то? А так все заметят.
Аватара пользователя
Женя
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27.09.2004, 21:01
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Сотрудник РЖД

След.

Вернуться в [ЖД] Работа системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2