Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Пара вопросов к машинистам

Движение поездов, аварийные ситуации

Пара вопросов к машинистам

Сообщение Гиеныш » 17.03.2007, 11:05

Вот, накопилась пара вопросов к машинистам, на которые интересно было бы узнать ответы.

1) Почему часто, когда готовый поезд после пробы тормозов будет стоять (например, идет прибытие), машинисты просят нас, вагонников, спросить у ДСП, как долго будут они стоять, а не спрашивают у нее сами? Мы спрашиваем, она отвечает, после этого мы передаем ее ответ машинистам. Зачем такая сложная схема? :) По какой-нибудь иснтрукции такие вопросы запрещены или что?

2) Почему иногда при выдаче справки машинисты, когда просят указать немного другое время окончания пробы, категорически отказываются ставить это время сами? При сдаче справки не почерк же сверяют, в самом деле?

3) Бывает так, что при коротком поезде голова его находится очень далеко от горловины (метров 300, к примеру). Идти туда "просто так", понятное дело, лень (пехать туда-обратно по трехсотметровке нафиг надо, да еще и порожняком, не выполняя никакой работы). Однако дежурные отказываютя просить машинистов протянуть поезд до светофора. В приватном разговоря одна из наших дежурных сказала мне, что она не имеет права просить машинистов об этом, он ее просто-напросто пошлет с такими просьбами. Хотелось бы узнать, почему и чем это обосновано - 300 метров проехать не так уж сложно, я думаю, да и один черт это расстояние придется проезжать при выезде со станции. Тем более что, например, попросить машиниста сдернуть поезд с башмака дежурная вполне может.

Вот, где-то как-то так :). Может быть, что некоторые эти особеннсти имеют место только у нас, на эжд, но все-таки...
Изображение

Работники ключа и молотка, романтики с большой дороги
Аватара пользователя
Гиеныш
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10.03.2007, 02:55
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пара вопросов к машинистам

Сообщение steamloc » 17.03.2007, 11:49

1- Ваша особенность. Узнавай на месте.
2- Если все в порядке,почерк не сверяют. А если приключение какое, то там дело и до почерка обязательно дойдет.
3- От особенностей станции может зависить ( как вариант - запись в ТРА станции, по которой нельзя убирать башмаки до готовности поезда). Но в общем думается мне, что 300 метров - довольно значительное расстояние и машинисты просто не хотят двигаться без справки. Ведь все может быть, и рукава между вагонами могут быть рассоединены или сами вагоны или люди под вагонами работают. Кроме того, самой ДСП нужно обеспечивать условия по протяжке состава с выяснением, где кто находится,объявлением по громкой по станции, закреплением - раскреплением и прочей лабудой. А че им париться? Легче тебя послать на 300 метров. :D
Аватара пользователя
steamloc
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02.02.2006, 09:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пара вопросов к машинистам

Сообщение dahouste » 17.03.2007, 17:58

1 -на счет просить или нет просто я 30 минут достою допробы и ты опять подорвешся опробовать сокращонку.
2-поповоду справок сейчас докапываются до всякой мелачовки и потом в случае чего узнают что и кто писал .Да и незачем это.
3 Вот допустим я буду подтягивать поезд 300 метров из-за того что вагоннику лень поднять зад и пройти немного.Просто было такие случаи что с улицы незаходя говорил мне что я постою здесь а ты там пробуй и справку кидали в рукавице ,но делалось это не в моём случае ,мы как нормальные люди замеряли плотность вместе с вагоником ипробовали тормоза .И еще а вдруг под вагоном ползает вашь же слесарь ремонтирует и он попадет под колесо всё мне решетка .Во вторых вдруг что потом составом пристрелят и скажут зачем поехал !
http://www.transloco.ru/
Специально для локомотивных бригад!
Аватара пользователя
dahouste
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22.10.2006, 13:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пара вопросов к машинистам

Сообщение MPK » 17.03.2007, 21:14

1. Не знаю, это что-то у Вас на местах;
2. в расшифровке смотрят всё в том числе и справку, она должна быть написана одним почерком и одной ручкой, тем более время, это один из главных поводов в заполнении справки чтоб "зацепить" машиниста;
3. без пробы тормозов и 10 метров двигаться нельзя - для машинистов это железное правило! Тут даже комментировать нечего. Даже странно, что вагонник задаёт такие вопросы.
МЖД, ТЧ-19
Аватара пользователя
MPK
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05.02.2006, 11:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пара вопросов к машинистам

Сообщение Timas » 17.03.2007, 23:22

1. Все для того же, для чего и п.2. Есть определенный лимит времени от пробы тормозов до отправления. Для грузового движения это 30 минут, для пассажирского - 20. Если больше простояли, то надо будет перетормаживать, а кому это охота? Ну, а поскольку это нерегламентные переговоры, вот и не спрашивают по поездной рации.

3. Поезд разрешается приводить в движении только тогда, когда машинист уверен, что он полностью обеспечен тормозами и когда снято закрепление. Поэтому до дачи готовности он стоит мертво. Но и после дачи готовности приводить лишний раз поезд в движение - это тратить лишнее топливо или энергию, а на это просто так никто не пойдет. За экономию пока еще платят. Обычно на станциях стараются вручить документы (перевозочные документы, бланк предупреждения) машинисту еще до прицепки к поезду, например, когда он проезжает мимо поста дежурного по парку или техконторы (или СТЦ). Некоторые станции специально для этого оборудуют и разрабатывают технологию, т.к. это экономит время. Вот так.
Движение - жизнь!
А безопасность движения - закон этой жизни!
Аватара пользователя
Timas
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 28.04.2006, 20:06
Откуда: Россия, ЮУЖД, ст. Миасс-1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в [ЖД] Работа системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0