Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Сценарии для маршрута Демитров

Обсуждение маршрутов, объектов, сценариев

Re: Сценарии для маршрута Демитров

Сообщение Yolkin » 15.08.2006, 16:49

kudas писал(а): Отправил тебе скрин!Смотри!Вообщем вышел со станции Стаханов и плёлся со скоростью 20-25 км\ч!потом смотрю не сходит с рельс и решил увеличить резко скорость и вот сразу сход!может еще дело в том что я лок поменял с Вл80 на ВЛ10(не люблю 80 ки за их кабину)ну даже на мелкой скорсти в 20 км\ч лок сходил с рельс!Пиши как что будет известно !Хочется доиграть сценарий!очень уж прикольный он!

Та-а-а-а-к. ;)
Сейчас начнём разбор полётов.

Я вырезки из твоего скрина поместил сюда. Не обижайся, но уж очень случай показательный, как НЕ НАДО ездить. Все поначалу делали ошибки, я тоже - поэтому надо помочь их исправить. Давай сделаем на твоём примере разбор полётов.

Изображение

Тем, кто не в теме - напомню. Сценарий для пассажирского поезда, горловина Стаханова с нечётной стороны.

Итак, первое. Расписание.
Тебе назначенно отправиться со Стаханова в 13-32, а nss отправился в 13-24 (судя по всему - без остановки). В результате въехал в невидимый локомотив и сошёл с рельс.

Когда создаётся сценарий, весь траффик и ход самого поезда рассчитывается очень скрупулёзно. Иногда до минуты. Где в какой момент появится встречный, где откроется светофор и т.д. Тот, кто создаёт сценарий, делает все расчёты для движения поездов по правилам (ПТЭ, ИДП, ИСИ и т.д.) Подразумевается, что машинист поезда не будет гнать 100, где ограничение 60, не встанет ни с того ни с сего на перегоне лесом полюбоваться и не будет сдавать задом со станции, если этого нет в задании.
Иначе создание сценария будет бессмысленным - никакого расчёта не получится.

Поэтому при выполнении сценария в игре ОЧЕНЬ ВАЖНО:
1. Соблюдать требования инструкций (или хотя бы скоростной режим). Не превышать скорость, но и не ехать чересчур медленно. Старайся ехать так, как ехал бы в этой ситуации реальный поезд.
2. Если это пассажирский сценарий - строго соблюдать расписание. Добрые люди при создании сценария для упрощения регулирования скорости игрока используют расписание. Тут - именно такой случай. В противном случае получилось то, что у тебя.

Теперь второе. Набор позиций.
Тебя кто так учил набирать позиции? Ты куда так газуешь, Шумахер? Ты же в боксование свалился и проплавил рельсы или ТЭДы подпалил (электровозники, подскажите, чего он там наколбасить смог?)

Набираться надо плавно. С таким пассажирским составом, как у тебя - где-то 1 позиция в 1-2-3 секунды. И следи по приборам за боксованием и амперметром. Началось боксование - немедленно скидывай 3-4 позиции, пока лампа не погаснет. С тяжёлым грузовым (открою секрет - сейчас доделываю как раз такой сценарий ;)) будет ещё сложнее, если будешь так рвать с места.

Чтобы было легче, запомни для начала такой принцип вождения поезда в МСТС. "Поезд большой и тяжёлый. Поэтому соображать надо очень быстро, а всё делать ОЧЕНЬ ПЛАВНО".

Ещё раз, не обижайся за тыкание носом в недостатки. Просто хочу научить по мере сил и помочь - тебе и другим.
"А колбасу и батоны нынче хреновые стали делать..." (С) Неизвестный сталкер у костра.
Аватара пользователя
Yolkin
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 12.05.2004, 11:16
Откуда: Иркутск, ст. Кая ВСибЖД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Сценарии для маршрута Демитров

Сообщение DiNgO » 15.08.2006, 17:41

Yolkin полностью с Вами согласен по поводу разгона, торможния и соблюдения ВСЕХ указаний! Естевсвенно что сценарий создаётся с рассчётами до минуты,для этого и пишутся скоростные режимы и ещё некоторые указания <angry> !! И ещё раз повторю,что если не соблюдать указания автора сценария(которые он пишет не просто так), то лучше ваще не играть в сценарии... :botan:
мои сценарии и моё видео тут
тепловозы рулят
Аватара пользователя
DiNgO
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03.02.2006, 13:10
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сценарии для маршрута Демитров

Сообщение angel-4d » 16.08.2006, 12:43

У меня есть пара вопросов, которые мучают меня с самого начала игры в MSTS (и как это происходит в реальной жизни?):
1. Можно ли использовать тормоз лока при включенной тяге (допустим 20%)?
2. Можно ли использовать тормоз всего состава при включенной тяге (допустим при тех же 20%)?
Или же в этих случаях нужно сначала опустить тягу до 0% и лишь потом тормозить?

Вот такие вопросы...
Аватара пользователя
angel-4d
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17.06.2006, 15:16
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сценарии для маршрута Демитров

Сообщение Yolkin » 16.08.2006, 14:27

Есть предложение.

Давайте, чтобы не плодить оффтопа, перенесём обсуждение в другую тему.
Хотя бы вот в эту - http://forum.railroadsim.net/index.php?showtopic=3538
"А колбасу и батоны нынче хреновые стали делать..." (С) Неизвестный сталкер у костра.
Аватара пользователя
Yolkin
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 12.05.2004, 11:16
Откуда: Иркутск, ст. Кая ВСибЖД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Сценарии для маршрута Демитров

Сообщение belyakin » 16.08.2006, 18:05

angel-4d писал(а): У меня есть пара вопросов, которые мучают меня с самого начала игры в MSTS (и как это происходит в реальной жизни?):
1. Можно ли использовать тормоз лока при включенной тяге (допустим 20%)?
2. Можно ли использовать тормоз всего состава при включенной тяге (допустим при тех же 20%)?
Или же в этих случаях нужно сначала опустить тягу до 0% и лишь потом тормозить?

Вот такие вопросы...

Ну, насколько я знаю, "свой" тормоз совместно с тягой применяют при подходе к составу, удобно, да и бандажи почистить не мешает.
А поездные тормоза постоянно применяют вместе с позициями, чтобы при торможении, особенно когда профиль сложный, держать состав растянутым.
Сам я так и делаю в MSTS, а настоящие поезда не вожу:)
Аватара пользователя
belyakin
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.06.2006, 21:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сценарии для маршрута Демитров

Сообщение kudas » 16.08.2006, 18:17

Yolkin писал(а): .....
Skipped
// le Sandro

Спасибо за критику!Обижатся мне не на что!учится же надо)))
Только вот скорость на полную я увиличил уже от нечего делать!А так постоянно потихоньку разгоняюсь как ты и говорил!Просто тут уже запарился схожу с рельс и схожу!ну думаю попробую на полную от нех делать крутануть машинку)
Только вот я скоростной режим вплоть до стаханова соблюдал! и почему то не уложился в расписание!потому и отправился в 24 минуты!
там где ограничение 90 у меня скорость всегда 85-88 км\ч!или надо строго 90 держать что бы успеть в расписание?
Аватара пользователя
kudas
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.04.2006, 21:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сценарии для маршрута Демитров

Сообщение angel-4d » 16.08.2006, 18:17

belyakin
"свой" тормоз" ты имеешь ввиду тормоза на самом локомотиве?
"поездные тормоза" - это весь состав с вагонами, да?
Аватара пользователя
angel-4d
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17.06.2006, 15:16
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сценарии для маршрута Демитров

Сообщение angel-4d » 16.08.2006, 19:27

Скажите пожалуйста, как увеличить дальность видения светофора? Дело в том что у меня установлена Светофорная сигнализация СССР версии 4.5, разглядеть светофор днём представляется возможным метров с 10!!! <crazy> Слышал что нужно менять радиус сигнала, но понять и не имею как это сделать, подскажите плиззз!

P.S. Можераторы отредактируйте пожалуйста посты товарища kudas, а то на эту ветку форума зайти страшно! :dont:
Аватара пользователя
angel-4d
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17.06.2006, 15:16
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сценарии для маршрута Демитров

Сообщение belyakin » 16.08.2006, 21:47

angel-4d писал(а): belyakin
"свой" тормоз" ты имеешь ввиду тормоза на самом локомотиве?
"поездные тормоза" - это весь состав с вагонами, да?

Именно так.
Есть, кстати, хорошие иллюстрированные книжки про тормоза и вождение тепловоза.
Лежат они на http://ronisd.narod.ru и называются "Тепловоз. Иллюстрированное пособие машиниста" и ТОР
МО
З А

подвижного состава
:) Именно так оформлена обложка.
Аватара пользователя
belyakin
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.06.2006, 21:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сценарии для маршрута Демитров

Сообщение Yolkin » 17.08.2006, 05:08

kudas писал(а): там где ограничение 90 у меня скорость всегда 85-88 км\ч!или надо строго 90 держать что бы успеть в расписание?

Вопрос!Можно мне как то выход найти из данной ситуации или сценарий заново переигрывать?

Проще переиграть.
Прочитай вот этот топик - http://forum.railroadsim.net/index.php?showtopic=3538 - и вперёд, по правилам.

Что касается расписания - оно там реальное. Трудновыполнимое - но реальное. Я сначала проехал весь сценарий с РАЗРЕШЁННОЙ скоростью, а по дороге засёк время по раздельным пунктам. Это время и прописал в расписании.
У меня обычно в тестах по Рыбальску шло опоздание +1...+2 минуты.

И вот ещё что - не цитируй ты такие огромные куски. Вырезай лишнее, оставляй только ту фразу, на которую отвечаешь.
"А колбасу и батоны нынче хреновые стали делать..." (С) Неизвестный сталкер у костра.
Аватара пользователя
Yolkin
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 12.05.2004, 11:16
Откуда: Иркутск, ст. Кая ВСибЖД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Сценарии для маршрута Демитров

Сообщение Sea Cat » 17.08.2006, 09:18

Я в этом сценарии нашел... ну, не знаю, глюк-нет, но в выше описаной проблеме у меня вот в чем дело - при подъезде к Стаханову ДНЦ "сообщает", что входной закрыт, но!!! ОН ОТКРЫТ! Да, если к нему подкатится как на красный, то действительно в скором времени проходит встречный пасс, и после него можно уже ехать, а если не вставать, то, судя по всему, как раз и натыкаешься на невидимый ПС.
Вот так вот. Это только у меня?
Да Блажен ждущий, ибо дождется он!
Аватара пользователя
Sea Cat
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13.05.2004, 11:05
Откуда: д. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Сценарии для маршрута Демитров

Сообщение Yolkin » 17.08.2006, 09:41

Sea Cat писал(а): - при подъезде к Стаханову ДНЦ "сообщает", что входной закрыт, но!!! ОН ОТКРЫТ! Да, если к нему подкатится как на красный, то действительно в скором времени проходит встречный пасс, и после него можно уже ехать, а если не вставать, то, судя по всему, как раз и натыкаешься на невидимый ПС.

1. Сигналка версии 4.5?
2. Раньше графика не шёл?
"А колбасу и батоны нынче хреновые стали делать..." (С) Неизвестный сталкер у костра.
Аватара пользователя
Yolkin
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 12.05.2004, 11:16
Откуда: Иркутск, ст. Кая ВСибЖД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Сценарии для маршрута Демитров

Сообщение Sea Cat » 17.08.2006, 10:11

Yolkin писал(а): 1. Сигналка версии 4.5?
2. Раньше графика не шёл?

1) А как это узнать?
2) Да нет, как раз из-за этой стоянки в Стаханов прибыл минуты на 3-4 позже.
Да Блажен ждущий, ибо дождется он!
Аватара пользователя
Sea Cat
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13.05.2004, 11:05
Откуда: д. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Сценарии для маршрута Демитров

Сообщение Yolkin » 17.08.2006, 12:03

Ну ты её не менял на маршруте? Если нет, то у тебя стоит старая версия сигналки

В этом случае установи сигналку версии 4.5. Это очень просто.
Сценарий разрабатывался под неё. Со старой могут быть глюки
"А колбасу и батоны нынче хреновые стали делать..." (С) Неизвестный сталкер у костра.
Аватара пользователя
Yolkin
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 12.05.2004, 11:16
Откуда: Иркутск, ст. Кая ВСибЖД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Сценарии для маршрута Демитров

Сообщение Yolkin » 17.08.2006, 17:16

angel-4d писал(а): Скажите пожалуйста, как увеличить дальность видения светофора? Дело в том что у меня установлена Светофорная сигнализация СССР версии 4.5, разглядеть светофор днём представляется возможным метров с 10!!! <crazy> Слышал что нужно менять радиус сигнала, но понять и не имею как это сделать, подскажите плиззз!

Есть такая хрень, называется Sigview
Там изменённая текстура сигналов и строка настройки.
Копирайт - Maple Leaf Tracks Inc. - SigView ™
Откуда качал - не помню, поэтому кидаю на Рапидшару, надеюсь, автор не обидится.

Что с ней делать?
1. Скачать файл с рапидшары - http://rapidshare.de/files/29735133/sigview.zip.html (он маленький, 14 килобайт)
2. Файл SigLight.ace из архива скопировать в папку ..\Routes\маршрут\Textures поверх оригинального файла.
3. В папке маршрута найти файл sigcfg.dat и открыть его в Блокноте.
4. Найти следующий раздел

SignalLight ( 0 "Red Light" Position ( 0 0 0 ) Radius ( 1.04 )

Цифры могут быть чуть другие.

5. Изменить значение радиуса на, к примеру, Radius ( 0.70 )
Повторить операцию для Green Light и других, короче говоря, везде, где в файле найдёшь переменную Radius.

Тогда сигнал будет вот таким, как у меня.

Изображение

Он кажется больше, чем линза и даже больше, чем козырёк :D , но зато нормально виден. Не издалека за 5 км, а именно нормально.
Если не понравится - подбирай своё значение радиуса
"А колбасу и батоны нынче хреновые стали делать..." (С) Неизвестный сталкер у костра.
Аватара пользователя
Yolkin
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 12.05.2004, 11:16
Откуда: Иркутск, ст. Кая ВСибЖД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в [TS] Маршруты и сценарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4