Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Создание звуков

Другие вопросы и проблемы разработки дополнений

Re: Создание звуков

Сообщение BooYa » 05.10.2014, 01:43

Вообщем, Костя, напишу сюда. Потестировал я твои звуки очень долго и пристально, мои выводы\советы. Делать, или нет, решать тебе. Итак:
1) Дальность звуков. После проезда последним вагоном камеры - у тебя на следующем стыке уже резко понижается громкость, итого - за пару секунд слышно 3-4 разных звука перестуков, очень быстро затихающих. В реале пасс еще достаточное время слышно, причем, звуки просто становятся тише. В твоих же звуках они прямо сильно меняются, прямо режет уши. Надо что-то с этим делать.
2) Звук наката во внешних звуках слишком громкий по отношению к звукам перестука. Да, если "тереться" рядом с вагоном - звук достаточно хорошо слышно. А вот если снимать видос, метрах так о 20 от полотна - то накат взрывает динамики - а перестука ваще не слыхать. Хотя перестук, в любом случае, в 2 раза громче наката, минимум.
3) Дополнительный звук при проезде стрелок. ИМХО, от этого звука нафиг надо избавиться. Это не ТРС - тут при проезде стрелок итак телеги могут стучать так "тыртыртыртыр", а эти добавления, при медленном проезде стрелок, вызывают кровь из ушей. Можешь в самом конце моего видео из вагона услышать, когда я в конце въезжал в Сталенинград - стучало не очень гуд.
4) Звук перестука внутренний - я тебе уже говорил. Тут однозначно надо менять - в салоне так ну вообще не стучит. Там очень глухо, посмотри, я тебе кинул достаточно материала, с которого можно вырезать звуки.
5) Звук скрипа тормозов. Слишком резко обрывается. Посмотри у меня если не найдется - заимствуй у китайцев. Неужели у нас и у них колодки по разному о колеса скрипят? Там звуки торможения ну просто великолепные, и скрипят прямо до последнего
6) Разного рода Bad_Rumble, хорошо бы добавить, в тех звуках, что я дал - есть звуки очень хорошо записанные, в поворотах.

PS. С твоего позволения, заберу у тебя некоторые звуки, дабы подшаманить над китайским вариантом, так, на черновую.
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Создание звуков

Сообщение радиомастер » 05.10.2014, 09:54

BooYa
"тыртыртыртыр" -это поворот телеги , и он должен присутствовать независимо от того стучат колеса в этом месте или нет.
Насчет дальности звуков - буду подстраивать , но похоже игра затухание делает сильнее , чем ожидается. Стыки и так в 2 раза громче наката, на большой скорости почти равны .Именно поэтому нужно записывать стыки на небольшой скорости - чтобы легче отделить. А звук тормозов обрывается резко только потому что резко тормозишь . если у вагона скорость 0 , то какие звуки могут быть? Тормози медленно и будут длинные звуки.
Насчет звуков что ты дал , та же песня - отношения полезного сигнала (стык) к шуму(накат) слишком низко ввиду проезда вагона либо на относительно высокой скорости , либо по каким то хреновым стыкам.Поэтому как бы хорошо они не звучали, для игры нужны идеальные стыки без всяких (вследствие обрезания) пшиков наката. Насчет салона - разные вагоны =разные звуки.так что неудивительно если в современных вагонах стыков не будет слышно.,просто можно их и не делать, и ослабить звук поворота телеги.Но совдеповский плацкарт ох еще как хорошо слышно стыки в салоне. Иначе не было бы записи таких звуков и мне негде было их взять. а если существует запись - то существуют и звуки в реале.
Объекты от радиомастера для RailWorks бесплатно Способ поддержки ПСБ 2200 0303 3116 4229 Save DONBASS People from Kiev Agression
Аватара пользователя
радиомастер
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 23.10.2010, 18:42
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 1888 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Костик

Re: Создание звуков

Сообщение BooYa » 05.10.2014, 10:34

Вот, я вчера видео записал, про то, о чем я говорил. Слишком малое расстояние затухания - буквально за пару метров от второй колеи - уже в 2 раза тише слышно. По моему опыту - звуки поезда вообще в пределах метров 50 слышны одинаково громко и четко, без такой вот разительной разницы

youtu.be Видео от : youtu.be
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Создание звуков

Сообщение Mr. Angelo » 05.10.2014, 14:14

Посмотрел, послушал. Согласен насчет замечания - звуки должны затихать начиная с бОльшего расстояния.
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Создание звуков

Сообщение радиомастер » 05.10.2014, 18:38

www.youtube.com Видео от : www.youtube.com

Вот как бы тест дальности изменен
Объекты от радиомастера для RailWorks бесплатно Способ поддержки ПСБ 2200 0303 3116 4229 Save DONBASS People from Kiev Agression
Аватара пользователя
радиомастер
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 23.10.2010, 18:42
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 1888 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Костик

Re: Создание звуков

Сообщение Squire » 07.10.2014, 20:53

Есть звуки сука колес, как бы его в игру оформить? Я не нашел мануал по этому на русском, не знаю на английском не смотрел по тому что не знаю его.
Squire
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22.11.2012, 10:25
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Денис

Re: Создание звуков

Сообщение радиомастер » 07.10.2014, 21:06

Примерно за месяц я освоил мануал и сам все сделал , результат выше,поищи в теме перевод мануалов как то так называется
Объекты от радиомастера для RailWorks бесплатно Способ поддержки ПСБ 2200 0303 3116 4229 Save DONBASS People from Kiev Agression
Аватара пользователя
радиомастер
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 23.10.2010, 18:42
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 1888 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Костик

Re: Создание звуков

Сообщение радиомастер » 11.11.2014, 19:34

Всем привет , я готовлю Voldовскую модель ТГМ3 в РВ , но в перспективе буду просить ТГМ 4 , который готовится под ТРС, исходя из этого , нужны следующие звуки ТГМ 4 :
1) звук каждой позиции двигателя (Холостой ход , 1-8 со всеми переходами и рыками ( погудеть на каждой позиции не менее 8 с))
2) то же самое , только в кабине
3) гудок и свисток - как в кабине так и снаружи (погудеть подольше)
4) запуск и останов двигателя внутри и снаружи
5) стук колес (ехать медленно на стыках - катится при выкл двигателе) - снаружи и внутри
6) звук компрессора - как можно ближе к компрессору камеру чтобы записать , если получиться
7)звук наката - ехать средней скоростью по рельсам без стыков и с выключенным двигателем- снаружи и внутри
8) записать все что еще посчитаете нужным!!!
И все это можно записать на что нибудь подходящее ,чтобы только было хорошее качество! Кто может это сделать , у кого есть возможность выловить ТГМ 4 , и попасть в кабину,или работает на нем - Жду записи.
------------------------------------------------------------
А так же нужны звуки в таком же комплекте (с запасом на будущее) ТЭ10 (для Деда Мозая) , ТГМ 6 , Д1 , да и вообще пора сделать копилку звуков , где любой разработчик любой игры может взять и использовать для РВ , ТРС , МСТС
Объекты от радиомастера для RailWorks бесплатно Способ поддержки ПСБ 2200 0303 3116 4229 Save DONBASS People from Kiev Agression
Аватара пользователя
радиомастер
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 23.10.2010, 18:42
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 1888 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Костик

Re: Создание звуков

Сообщение радиомастер » 19.06.2015, 19:42

Нужны звуки стука колес телег от ТЭ10 или ТЭ116 или ДМ62 (безчелюстные).МСТС и ТРС не предлагать - там все плохо .Для этого нужно видео с записью движения тепловоза скорость 10-20 км \ч ,без ТЭДов и без гула двигателя (тэ116 в этом плане на холостом ходу тише звучит) или вовсе с заглушенным двигателем (если свой тепловоз на заказ видео снимать .Разогнался - заглушил - кто на путях рядом - заснял ). В интернете полно видосов просмотрено мною и везде одни и те же помехи - высокая скорость, рев двигателя , тихие стуки колес или вовсе хлопки как по пиз..е ладошкой , далеко от жд полотна стоит оператор и тд. Если вагоны еще как то можно озвучить , то тепловоз надо по сути записывать на заказ.
Объекты от радиомастера для RailWorks бесплатно Способ поддержки ПСБ 2200 0303 3116 4229 Save DONBASS People from Kiev Agression
Аватара пользователя
радиомастер
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 23.10.2010, 18:42
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 1888 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Костик

Re: Создание звуков

Сообщение le Sandro » 19.06.2015, 19:47

Костя, дизель НИКТО НИКОГДА глушить не будет. Они даже на ПТО не глушаться.
Тут варианта 3: писать похожий звук с холодного тепловоза, либо писать звук НА ХОДУ с тепловоза с похожими телегами, либо глушить в SF плагинами звук дизеля.
Аватара пользователя
le Sandro
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 30.03.2005, 00:14
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1605 раз.
Поблагодарили: 1162 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик

Re: Создание звуков

Сообщение радиомастер » 19.06.2015, 20:21

Можно ,например , холодный тепловоз через 2-3 вагона просто толкануть по стыкам другим тепловозом .Даже с заведенным двигателем на холостом ходу , но на хороших стыках (желательно несколько проб) - даже этого нету в интернете
Объекты от радиомастера для RailWorks бесплатно Способ поддержки ПСБ 2200 0303 3116 4229 Save DONBASS People from Kiev Agression
Аватара пользователя
радиомастер
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 23.10.2010, 18:42
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 1888 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Костик

Re: Создание звуков

Сообщение BooYa » 20.06.2015, 11:47

Костя, а как ты это себе представляешь? Машинисты - не хозяева тепловозов, каким образом они смогут совершить то, что ты просишь? На железке вообще всё строго, наша РЖД, мне кажется, только для какого-нить кино\игры за бешеные бабки согласится выделить 2 тепловоза и пару платформ, чтобы звуки записать и на холодную в т.ч., и то не факт.

Тут реально, надо в аудиоредакторе работать, либо как-то люто глушить другие звуки, либо похожие звуки искать, и из них выводить похожие на настоящие. Кстати, у тепловоза и не так критично, если звуки будут не такие уж и чистые, в игре-то тепловоз тоже будет гудеть, и этот шум и не будет толком слышно, если он будет в разы тише перестука.
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Создание звуков

Сообщение радиомастер » 20.06.2015, 17:22

Неправда , если катить холодный тепловоз в игре ...Тут все и всплывет .Как говорится весна покажет ,кто где срал (под снегом).Надо делать все качественно.Если бы я работал на тепловозе и было чем записать , я бы это дело провернул .Во вторых через платформу идеальный вариант , но необязательный , достаточно стать в нужном месте у платформы , где тепловоз с пассажирским поездом уже просто катится и готов остановиться .Я никого не заставляю . Для того и форум , чтобы просить и давать что то .Мой пост рассчитан на тех кто сможет .А условия нам диктует игра , там все должно быть раздельно .Направляйте претензии к разработчикам игры .
Объекты от радиомастера для RailWorks бесплатно Способ поддержки ПСБ 2200 0303 3116 4229 Save DONBASS People from Kiev Agression
Аватара пользователя
радиомастер
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 23.10.2010, 18:42
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 1888 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Костик

Re: Создание звуков

Сообщение BooYa » 22.06.2015, 15:41

радиомастер писал(а):Если бы я работал на тепловозе и было чем записать , я бы это дело провернул .

Если честно, мне очень интересно, как?
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Создание звуков

Сообщение stip » 22.06.2015, 17:05

Мне кажется, он забыл дописать: был как минимум начальником станции или ещё кем покруче.
stip
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18.01.2015, 20:46
Откуда: Беларусь, Молодечно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в [RW] Другие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3