Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Создание растительности

Другие вопросы и проблемы разработки дополнений

Создание растительности

Сообщение sharsh » 24.02.2010, 11:04

Так выглядит высокополигональное дерево в максе.
Изображение
Это модель ствола
Изображение
Это модель листвы
Изображение
Это единичная плоскость с текстурой ветки
Изображение
Это скрин дерева из игры.
Изображение
Как видите, ничего сложного. Есть два существенных отличия от продукции Speed PRee.
Мелкие ветки сделаны единичными плоскостями с альфа каналом.
Плоскости листвы повернуты фронтально и им запрещено вращение.
Дерево при 1100 поликов на первый ЛОД имеет просто шикарный вид и в динамике, и в статике.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: Создание растительности

Сообщение Mr. Angelo » 24.02.2010, 11:54

Это ты сам сдела Сань? Помоему классно смотрится. Вот в таком стиле по больше бы деревьев.
Кстати, альфа однобитная? Какое разрешение текстуры с листвой?
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Создание растительности

Сообщение sharsh » 24.02.2010, 12:11

Андрей, каюсь. Текстуру я использовал из игры, уж очень она хорошая. Дерево я делал по аналогии с игровым. Смотрится как настоящее, разве что при медленном перемещении и очень внимательном взгляде можно заметить некоторую неестественность движения листвы.
Я дописываю мануальчик, как это делать. Очень хочется, чтобы кто-то этим занялся. Сдесь нужны минимальные знания в максе.
По делу, нужно использовать текстуру листьев из игры, она для всех деревьев общая. Там есть дуб, бук, ясень, клен, каштан. Нужно наделать эти-же деревья но различной высоты и с разными кронами. Вот тогда будет разнообразие.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: Создание растительности

Сообщение Mr. Angelo » 24.02.2010, 12:23

По делу, нужно использовать текстуру листьев из игры, она для всех деревьев общая. Там есть дуб, бук, ясень, клен, каштан. Нужно наделать эти-же деревья но различной высоты и с разными кронами. Вот тогда будет разнообразие.

Хотелось бы конечно и чего-нибудь своего. Можно как-то по этой технологии ведь сделать березку?
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Создание растительности

Сообщение sharsh » 24.02.2010, 12:54

Технология в двух словах. Создаешь цилиндр не более 6 граней, но лучше 4(экономия поликов). Высота 1-1.5м. Вершины верхней плоскости двигаешь как нужно. Далее или екструдируешь или со скосом, вытягиваешь верхнюю плоскость несколько раз. Одним словом, главный ствол.
Дальше со сторон тем-же способом боковые ветки, но в сечении треугольные, но это уже для менее заметного перехода между ЛОДами.
Потом создаешь в фотошопе текстурку 128х128 или извращаясь 256х256 с мелкими ветками. Лучше сейчас, пока нет листьев, сделать несколько фоток мелких веток.
Теперь нужно создать плоскость, на нее эту текстурку и клонировать ее нужное количество раз. Нужно крутить их, поворачивать размещать по всей кроне в разумных пределах.
Теперь сделать текстурку ветки с листьями, 256х128, или двух различных веток для большего разнообразия 256х256. Длина ветки до 1м.
Вот теперь наклонировать плоскостей с листвой до 400шт. и раставить их по всей кроне в различных местах в пространстве кроны. Но обязательно все ориентированы фронтально. Теперь запретить им вращение.
Все, первый ЛОД готов. За 1-4 часа в зависимости от квалификации модель этого дерева готова.
Вот так в кратце создание дерева. Я куда больше мытарил в фотошопе ветку с листьями, потом плюнул и взял готовые ветки и листья.

Разделил тему, сообщения переехали из раздела RS Об игре; Rail Simulator 2: Railworks
/ToxA/

post172839.html#p172839
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: Создание растительности

Сообщение SledopbIt » 24.02.2010, 14:33

Как вариант можно использовать еще и OnyxGARDEN. В этом программе можно настроить каждую веточку, листочек и т.д. возможности огромные. Так же присутствует и большая библиотека уже готовых деревьев. Но есть одна большая проблема, а именно, огромное кол-во полигонов получается при создании таких деревьев, так как каждый листочек и ветка идёт отдельным объектом, ни одна игра не выдержит.

Всё это я к чему. Где-то у меня есть (надо поискать) огромная коллекция сфотографированных листьев, в том числе и с наших родных деревьев :nyam: . Так вот, как вариант, можно в этом Ониксе наделать деревьев, веток, затем всё это дело импортируем 3д макс (плагин имеется), назначить текстуры для листвы и веток, отрендерить понравившуюся ветку с листьями или без них. В итоге получим готовую текстуру с множеством разнообразных листьев или без них. Ну а далее уже всё как описывал sharsh
SledopbIt
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11.06.2009, 01:38
Откуда: Кривбасс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Пассажир :)
Имя: Андрей

Re: Создание растительности

Сообщение Mr. Angelo » 24.02.2010, 14:42

Вот теперь наклонировать плоскостей с листвой до 400шт. и раставить их по всей кроне в различных местах в пространстве кроны. Но обязательно все ориентированы фронтально. Теперь запретить им вращение.

Ты ничего не путаешь? Наоборот, тем фэйсам, которые с текстурой листьев, нужно применить материал со специальным шейдером UpRightViewFace или ForwardViewFace - как-то так называются, их там два типа именно UpRight и Forward - незнаю чем отличаются, нужно проверять. Так вот если полигону применен материал с таким шейдером - полигон всегда будет поворачиваться лицом в камеру.

SledopbIt
Тогда что мешает воспользоваться самим Speed Tree, у него тоже есть и отдельная прога и плагин для МАХа. Это в Trainz урезанная версия, которая конвертит деревья напрямую в игру минуя МАХ. А так то есть и полная версия, которая может дерево сделать и сохранить в 3ds - и дальше делай с ним что хочешь.
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Создание растительности

Сообщение sharsh » 24.02.2010, 14:55

Speed pree годится разве для создания ствола и главных веток. А здесь вся фишка в том, что мелкие ветки на не более 2 десятков плоскостей и смотрятся очень хорошо. А листва отдельными плоскостями всегда фронтом к точке обзора. При 1100 полигонах смотрится куда натуральней, чем в ТРСе при 5000 поликах.
Потом почему ветки треугольным каркасом? Удаляя одну плоскость, оставшиеся две при двухсторонней текстуре выглядят совершенно одинаково как и при трех. Второй ЛОД можно сделать вдвое легче.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: Создание растительности

Сообщение Mr. Angelo » 24.02.2010, 14:58

Speed pree годится разве для создания ствола и главных веток. А здесь вся фишка в том, что мелкие ветки на не более 2 десятков плоскостей и смотрятся очень хорошо. А листва отдельными плоскостями всегда фронтом к точке обзора. При 1100 полигонах смотрится куда натуральней, чем в ТРСе при 5000 поликах.
Потом почему ветки треугольным каркасом? Удаляя одну плоскость, оставшиеся две при двухсторонней текстуре выглядят совершенно одинаково как и при трех. Второй ЛОД можно сделать вдвое легче.

Это понятно Саня. Мало-полигональные деревья по технологии Speed Tree смотреться будут плохо. Я бы сказал что пытаясь сделать в Speed Tree мало-полигональное дерево мы конечно получим модель, но напоминать дерево она будет достаточно отдаленно.

Меня вот беспокоит вопрос - альфа на листьях у тебя 1-bit или 8-bit. Нужно полюбому делать 1-bit, тогда будет выйгрыш в производительности. А если 8-bitная, то это все равно что 5000 фэйсов дерево, а то и больше нагрузка.
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Создание растительности

Сообщение malchik » 24.02.2010, 15:11

Каким должен быть максимальный вес модели?
Изображение
Тема е*ли с ТРСом раскрыта давно. ( Mr. Angelo )
Аватара пользователя
malchik
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 16.01.2008, 16:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator
Роль: Пассажир :)
Имя: vitaly

Re: Создание растительности

Сообщение Mr. Angelo » 24.02.2010, 15:20

Виталий, вес модели должен быть минимальным! B)
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Создание растительности

Сообщение SledopbIt » 24.02.2010, 15:23

Насколько мне известно в Speed Tree можно сделать только ствол с ветками, а все листья используются уже готовой текстурой, размещаемой на плоскости. Так вот этих текстур у меня и нет, в сети найти так же не удалось (разве что заграничные). Фотоаппарата у меня нет, отфотографировать не могу, но у меня есть текстуры отдельно каждого листочка, которую и можно нацепить на ветку созданную в OnyxGARDEN в итоге получу после рендера готовую текстуру целой ветки с разнообразными по форме и размерам листьями. И вот потом уже, эту текстуру можно наложить на плоскость для дерева созданном в Speed Tree.
SledopbIt
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11.06.2009, 01:38
Откуда: Кривбасс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Пассажир :)
Имя: Андрей

Re: Создание растительности

Сообщение Mr. Angelo » 24.02.2010, 15:26

Какая-то жесть. Помоему будет видно что текстура не фотканая. Думаю, что проще отдолжить на время у кого-нибудь из знакомых (отжать у незнакомых :D ) фотоаппарат.
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Создание растительности

Сообщение SledopbIt » 24.02.2010, 15:37

Mr. Angelo писал(а):Какая-то жесть. Помоему будет видно что текстура не фотканая. Думаю, что проще отдолжить на время у кого-нибудь из знакомых (отжать у незнакомых :D ) фотоаппарат.


Безусловно лучше отфоткать, но думаю что и таким способом получиться не менее реалистично. А для того что бы подтвердить или опровергнуть все предположения, попробую сделать всё то что описал, посмотрим что выйдет.
SledopbIt
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11.06.2009, 01:38
Откуда: Кривбасс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Пассажир :)
Имя: Андрей

Re: Создание растительности

Сообщение sharsh » 24.02.2010, 15:39

Листва и мелкие ветки только 1-о битка. Вобще не понимаю применение в деревьях 8-и битку. Как это полупрозрачная ветка? Альфа вообще не подарок, а с градациями.... Проще в прямоугольной стене вырезать окно и эта плоскость станет 8-и полигонной, чем эту дырку делать альфой. Ведь вершины плоскости уже имеют коодинаты, а альфа это банальное дробление плоскости, и координаты альфа пикселей еще надо расчитывать.
Могу поступить несколько некоректно и выложить текстуру, применяемую в игре. Она 1024х1024, там ветки всех лиственных деревьев. Ну очень она хорошая.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

След.

Вернуться в [RW] Другие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4