Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Создание растительности

Другие вопросы и проблемы разработки дополнений

Re: Создание растительности

Сообщение break » 26.02.2010, 04:15

8-битная альфа применяется для сглаживания "ступенек" пикселей по краям листвы (или другого объекта который вырезается альфой), при достаточно малом разрешение текстуры

и просчитывается не GPU, а CPU. Да и проблемы с её сортировкой иногда вылезают

просчитывается там где захочет программист

Так вот если полигону применен материал с таким шейдером - полигон всегда будет поворачиваться лицом в камеру.

В игре именно так и происходит с дефолтными деревьями - фейсы листьев поворачиваются в камеру благодаря особому материалу! А вы как сделали - налепили кучу фейсов смотрящих в разные стороны? Для видов со всех сторон? Может это и неплохо но дефолтные деревья сделаны не так для экономии фейсов и улучшения вида.
Аватара пользователя
break
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26.02.2007, 16:49
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Создание растительности

Сообщение Mr. Angelo » 26.02.2010, 09:04

А вы как сделали - налепили кучу фейсов смотрящих в разные стороны? Для видов со всех сторон? Может это и неплохо но дефолтные деревья сделаны не так для экономии фейсов и улучшения вида.

Ты это сейчас зачем спрашиваешь? Покажи мне скрин или пост, где я и что налепил в разные стороны.
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Создание растительности

Сообщение break » 26.02.2010, 11:16

Ты это сейчас зачем спрашиваешь? Покажи мне скрин или пост, где я и что налепил в разные стороны.

Кто то выше в треде сказал что применил запрет вращения - я не знаю что это такое поэтому и спрашиваю! Слово "налепили" не в обиду сказано. На скрине я не могу вращать твое дерево и посмотреть как расставлены листики. Мне именно интересно они расствлены так что для каждого вида свои полигоны повернутые в нужную сторону или это так же как в базовых деревьях 1 полигон на все виды со всех сторон?
Аватара пользователя
break
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26.02.2007, 16:49
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Создание растительности

Сообщение Mr. Angelo » 26.02.2010, 11:28

Кто то выше в треде сказал что применил запрет вращения - я не знаю что это такое поэтому и спрашиваю!

Сказал Sharsh

На скрине я не могу вращать твое дерево и посмотреть как расставлены листики.

Скрины постил Sharsh - дерево его.

Мне именно интересно они расствлены так что для каждого вида свои полигоны повернутые в нужную сторону или это так же как в базовых деревьях 1 полигон на все виды со всех сторон?

На виде сверху, на 3м скрине в первом посте этого треда показано как расставлены листья - смотрят все в одну сторону. Подозреваю, что если даже их расставить как попало, они все равно будут смотреть "в камеру" если материал с соответствющим шейдером Upright или Forward Face View.
А вот плоскости с текстурой тонких веток как раз направлены в разные стороны - они не будут поворачиваться в камеру, а лишь иммитируют тонкие ветки на стволе дерева.
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Создание растительности

Сообщение sharsh » 26.02.2010, 11:59

Вот, Андрей все ответил за меня.
break, я как раз разделил отдельно ствол с ветками и отдельно листву, внимательно расматривай скрины. Именно так им и присваиваются материалы. Ствол отдельная текстура, мелкие ветки отдельная, она с альфой, листья отдельная.
На счет листвы. Я пробовал ворочать на небольшие углы плоскости листвы, это ничего не дает. А вот подумал, как бы я в этом случае сделал алгоритм просчета листвы с альфой, и вот что выходит.
Если все плоскости листвы разместить строго фронтально, не масштабировать их, тогда нужно произвести один раз просчет матрицы альфа одной плоскости с листвой, а все остальные имеют только начальное смещение XYZ. Простота и скорость просчета космические. Поэтому листву нужно размещать строго фронтально, все одинаково и не масштабировать.
А на счет speed pree, то так и думал, он слишком много лепит полигонов на ствол. Я бы его не рекомендовал совсем.
Плоскости мелких веток хорошо лепить прямо по окончанию ветки, очень хорошо размещать две плоскости под 90 гр одна к другой.
Сейчас прекрасно отфоткать деревья, листьев нет, ствол хорошо виден. А летом снова их отфоткать, будет полный реализм.
Добавлю, не забывайте о сезонах. Мое предложение такое. Найдите подходящие деревья, сфоткайте сейчас. Потом их же весной, летом, осенью. Фоткать лучше всего, даже обязательно, только в пасмурный день, без прямых солнечных лучей.
Для malchikа. Количество полигонов не всегда определяет качество модели. Я делал людей и вот что заметил. Пробовал делать глаза отдельной текстурой. Дрянь полнейшая, сразу была видна неестественность. В ветке (люди и анимация) есть модель девушки, на всю модель текстура 1024х1024, голова занимает не больше 200х220, а смотрится как живая. Модель головы примерно 1600 поликов. В то-же время, в Позере модели людей больше 200000 поликов, текстуры 4000х4000, глаза с кровеносными сосудами. А смотрятся, как модели. А все потому, что Франкенштейну невозможно сделать человека. Я тоже пробовал глаза от одного человека, губы от второго, лицо от третьего. Одним словом, Франкенштейн.
Также пробовал из отдельных листочков сделать текстуру верки. Древесный Франкенштейн. Так, как делает природа, сделать невозможно. Берите фотик и на охоту.
Ксати, все это относится к рельефу. Лучше природы сделать невозможно.

Тема зачищена по просьбе топикстартера!
/ТохА/
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: Создание растительности

Сообщение sharsh » 22.03.2010, 13:39

Как и обещал, показываю своё видение модели ёлки, пихты и ещё некоторых хвойных ближнего плана.
Так дерево выглядит в игре. Ровно 1200 полигонов.
Изображение
Это части дерева в максе.
Изображение
Как видите, нижняя ветка состоит из 15 полигонов. Средние из 9, верхние ветки это перекрещенные 2-е тругольних плоскости.
Текстурный лист 512х512 этой ветки состоит из двух текстур 512х256. Это боковой вид ветки и внутреннее заполнение ветки.
Мои рекомендации по текстурному листу. Он должен быть 1024х1024, на нем необходимо разместить несколько боковых изображений веток 512х256, причем очень разных, должны быть светлые и темные текстуры. Внутренняя часть ветки должна быть гораздо темнее внешней.
Также должны быть несколько внутренних заполнений ветки, и несколько боковых видов верхних веток размером 64х32 или несколько больших.
Этого листа хватит на несколько десятков разных ёлок.
Текстура коры 64х32 или 128х32, способ наложения - грань.
Дополнительно для модели ствола можно создать модель затенения ствола, текстура 256х32, этого достаточно.
Во втором ЛОДе достаточно удалить внутреннее заполнение ветки, модель сразу полегчает на треть.
Третий, последний ЛОД, нужно сделать одной плоскостью, которая всегда смотрит в камеру. На текстуру использовать скрин елки из игры, размер 64х128.
На текстурном листе 512х1024 можно разместить 64 разных изображений елок.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: Создание растительности

Сообщение Mr. Angelo » 22.03.2010, 13:48

Отлично выглядит, Саня! Только хорошо бы чтобы на одну елку использовалось несколько разных текстур веток. Мне показалось что на на скире все ветки имеют одинаковую текстуру.
Надеюсь альфа однобитная?
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Создание растительности

Сообщение sharsh » 22.03.2010, 13:58

Андрей, это только тест. Конечно, только одна текстура. Было бы несколько, от настоящей, я думаю, было бы не отличить. Я в принципе отписался в рекомендациях к составлению текстурного листа.
Альфа только однобитка. Ветка должна быть довольно прозрачна. Можно было бы на ветку и текстуру 256х128, представляешь, сколько разных веток можно влепить на 1024х1024?
Я даже мануалов не буду дописывать, со скринов и так всё ясно.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: Создание растительности

Сообщение le Sandro » 22.03.2010, 23:18

Отличная елка получается.
Аватара пользователя
le Sandro
 
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 30.03.2005, 00:14
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1614 раз.
Поблагодарили: 1165 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик

Re: Создание растительности

Сообщение sharsh » 23.03.2010, 13:21

К сожалению, не выходит. Это тест, одиночный экземпляр. Вот кто бы другой взялся.
Я хочу делать другие объекты.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: Создание растительности

Сообщение радиомастер » 07.07.2011, 22:11

Изображение Изображение Изображение Изображение
дерево не мое , но текстуры дорабатывал сезонные я и конвертил + лоды - тоже я , автор - Pofig
Объекты от радиомастера для RailWorks бесплатно Способ поддержки ПСБ 2200 0303 3116 4229 Save DONBASS People from Kiev Agression
Аватара пользователя
радиомастер
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 23.10.2010, 18:42
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1888 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Костик

Re: Создание растительности

Сообщение tonn12 » 08.07.2011, 00:01

Моделька не плохая, но ЛИСТЬЕВ ЗИМОЙ НЕТ И ОНИ НЕ ОКРАШИВАЮТСЯ В БЕЛЫЙ ЦВЕТ))))
Аватара пользователя
tonn12
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 25.06.2007, 17:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Пассажир :)
Имя: Антон

Re: Создание растительности

Сообщение malchik » 08.07.2011, 00:59

tonn12, где ты листья увидел зимой? Это мелкие ветки на которых лежит снег
Изображение
Тема е*ли с ТРСом раскрыта давно. ( Mr. Angelo )
Аватара пользователя
malchik
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 16.01.2008, 16:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator
Роль: Пассажир :)
Имя: vitaly

Re: Создание растительности

Сообщение sharsh » 08.07.2011, 10:35

Радиомастер, огромная просьба не брать деревья из ТРСа.
Они гигантские по весу, из-за текстуры они не похожи на деревья.
Если хочешь создавать деревья, я тебе подробно обьяню, как их делать.
Высокодетализированное дерево в RW имеет примернои 1000 - 1200 тр., на текстурном листе 1024х1024 размещаются листья всех деревьев из игры одного сезона, примерно 12 фрагментов. Лучше использовать этот текстурный лист.
И кроме того, лазить по деревьям после дня рождения опасно, голова и без того крутится.
Аватара пользователя
sharsh
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 21.03.2005, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Re: Создание растительности

Сообщение радиомастер » 08.07.2011, 11:34

по крайней мере уже с 200м дерево становится 1200 треугольников , делать дерево (а еще объекты для своего маршрута , рельсы , другие объекты (пусть даже из трс)) немного (очень ) тяжеловато , а еще и маршрут делать начал с начала и с рельефом и т п
sharsh
доделай хоть одно свое дерево до конца ,просто я пытался эти цилиндры в максе крутить и так и сяк , а на дерево было не похоже , вот и решил таким образом решить проблему ,да и текстуры тополя нету в рв листьев
жду предложений
Объекты от радиомастера для RailWorks бесплатно Способ поддержки ПСБ 2200 0303 3116 4229 Save DONBASS People from Kiev Agression
Аватара пользователя
радиомастер
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 23.10.2010, 18:42
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1888 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Костик

Пред.След.

Вернуться в [RW] Другие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11