Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Маршрут Свердловск - Шаля - (Пермь)

Обсуждение маршрутов, объектов, сценариев

Маршрут Свердловск - Шаля - (Пермь)

Сообщение stoune » 04.05.2022, 01:02

Изображение
Всем привет. Представляю вашему вниманию маршрут Екатеринбург-Шаля-Пермь.
Краткое описание
Маршрут проходит по современной части Транссибирской магистрали. Основной город маршрута Екатеринбург, крупный железнодорожный узел, расположенный на границе Европы и Азии, который соединяет 7 магистральных линий (Пермь, Тюмень, Казань, Нижний Тагил, Тавда, Курган, Челябинск). В черте города расположена крупнейшая сортировочная станция РФ Свердловск-Сортировочный, а также Управление Свердловской железной дороги и единый Дорожный Центр Управления Перевозками. Сам маршрут проходит по Уральским горам и имеет достаточно сложный профиль.
Маршрут строится с использованием реального рельефа местности, реальных документов, видео и фото материала тех лет, а также моих воспоминаний с периода работы на этом участке.
Маршрут построен по состоянию на середину 2000х годов.

На данный момент полностью построен участок от станции Свердловск-Пассажирский до станции Кузино и немного далее. (примерно 100 километров из 380) Используется сигнализация С65 от DSB, растительность и другие объекты с маршрута Орёл, объекты окружения выложенные на форуме Railunion, а также стандартные из аддона European asset pack (на данный момент платный, не включён в поставку Train Simulator). Так-же используется пакет объектов окружения от Hawthorn, он уже запакован в rwp с ассетами, для удобства, оригинал пакета здесь.

Подвижной состав, использующийся на маршруте.
Пассажирское движение:
ЧС2, ЧС7(редко), ЭП2к не более 18 вагонов
2ТЭ116 (депо Егоршино в сторону Тавды), 2ТЭ10(М, У, Ут депо Челябинск в сторону Верхнего Уфалея)
МВПС: ЭР1, ЭР2, ЭТ2м, ЭД2м, ЭД4м лето 6 (редко 8) вагонов, зима 4 вагона.
Маневровые: ТЭМ2, ТЭМ18(Д/ДМ), ТЭМ7А
Грузовые:
На Восток: ВЛ10, 2ЭС6, ВЛ11(редко в 2 секции), ВЛ10к. Вес не более 6300т, длина не более 71 усл. ваг. (100*)
На Запад: ВЛ10, ВЛ11(2-3-4 секции), 2ЭС6(2-3-4 секции), 2ЭС10(2-3-4 секции), ВЛ10к(2,4 секции), ВЛ11к(2,4 секции). Весовые нормы прикреплю ниже. Длина не более 71 усл. ваг. (100*)
Имеющийся 3ТЭ10м по реальному участку не эксплуатируется, но во время тестов в RW выявлено, что 3 секции тепловоза могут увезти только весовую норму для 2х секций ВЛ11.


Необходимые зависимости для корректной работы маршрута!!!
Маршрут Орёл не ниже версии 0.9.2.1 находится здесь
Сигнализация С65 от DSB находится здесь, требуется самая актуальная версия.
European Loco & Asset Pack. Ссылка на Steam
------
При запуске игры через Steam-клиент необходим купленный и установленный маршрут Train Simulator: West Rhine: Köln - Koblenz Route Add-On

Скачать
Ассеты (Объекты окружения) на Google Drive (ver 0.5 обновлен 20.09.2023)
Маршрут на Google Drive или на Яндекс.Диск (ver 0.5 обновлен 20.09.2023)
Пакет на добавление отсутствующих светофоров (временный) на Google Drive или на Яндекс.Диск
------
Патч на небо AP на Google Drive или на Яндекс.Диск (ver 0.3.1 обновлен 25.02.2023)
Просто прописывает AP небо в маршрут, при этом не затрагивает оригинальные файлы от AP. Подходит для версии неба версии менее 2.0. Совместимость с версией 2.0 и выше не проверена.
В маршруте изначально установлено небо от Радиомастера. Для тех, у кого есть установленное небо от AP можно дополнительно установить этот патч, и в маршрут пропишется небо AP, в котором корректно настроено время восхода/заката небесных светил, а так же их траектория и угол к горизонту. При этом необходимо понимать, что в этом случает пропишется Московское время, а не местное (+2 к МСК). Сделано это для удобства езды и составления сценариев по реальному расписанию. А так же для верного отображения времени на приборах безопасности. Железная дорога всегда использует Московское время, а не местное. Установка: скачиваем и разархивируем в папку РВ, после обязательно чистим кэш.
------

Известные недоработки
1. Практически полное отсутствие уникальных объектов окружения. Будет по мере возможности дорабатываться.
2. Отсутствие сезонности, доступен пока только сезон Лето
3. Отсутствует ночное освещение по маршруту. В ближайшее время будет сделано. Скорее всего, в межверсионном апдейте.
4. Отсутствуют знаки «Т» и стрелки коротких Блок-Участков. На маршруте в чётную сторону имеется Б/У длиной 300 метров от входного Ч станции Хрустальная до маршрутного ЧР! Будьте внимательны, он никак не обозначен!
5. Плохая степень проработки растительности. Надо доработать траву, кусты. Заменить ели на сосны на участке от Екатеринбурга до о.п. Вершина.
6. Некорректное отображение с одной стороны километров на столбах (километровых).
n. Ну и множество мелких недочётов, которые также будут доделываться.
...
...
7. С маршрутом поставляется сценарий поезда 067 Абакан - Москва. Выявлено, что он не рабочий, временное обновление сценария выложено в этой теме.
8. Обнаружено зависание симулятора, если расположить подвижной состав на участке пути обозначенный как Хрустальная - путь 2р. Проблема в процессе устранения.


Планы на строительство
В дальнейших версиях планируется устранить известные недостатки. Достроить окружение до станции Шаля. В дальнейшем скорее всего построить короткую ветку Южного обхода Екатеринбурга (Решёты-Арамильская Магистраль) до станции Седельниково, тем самым довести до конца все участки обслуживания грузовых бригад депо Свердловск-Сортировочный. Ну, и далёкие планы, это покорить Пермь, в несколько этапов и построить живописный участок Екатеринбург - Ревда. Планы Наполеоновские :) но вполне реализуемые, поэтому всем терпения, всё будет!


Благодарности
В этом разделе я выражаю огромную благодарность всем, кто хоть каким-либо образом причастен к созданию этого маршрута, а именно:
BooYa - это первый человек, который втащил меня в эту блуду и постоянно морально поддерживал строительство. А также помощь в конверте и созданию моделей и перекрасок. Ну а стрим? а? ещё не смотрели?
Hellishfire - огромное количество советов по редактору и маршруту, тестирование, подготовка подвижного состава, и многое другое, в том числе конверты моделей и стрим по маршруту.
Света - без её поддержки и помощи в расстановке, тестированию сигнализации, без реализации скриптовой части уникальных светофоров этот маршрут скорее никогда бы не вышел.
Linx - огромное спасибо, за разрешение использования твоих моделей окружения, растительности, за предоставление исходников объектов.
Радиомастер - огромное спасибо за то количество объектов, которые ты сделал, выложил, бесконечные благодарности. А за предоставление некоторых исходников, отдельное спасибо.
Hawthorn - спасибо, за огромное количество объектов, выложенных пакетом.
leSandro - спасибо за предоставленные модели уникальных объектов и вокзалов.
А также Ded Mazaj, ALSN, TrainMan, Vasi4, Romazan67, BlackShark, dison202, olegich так-же огромное Вам всем спасибо, каждый из Вас внёс свой весомый вклад.
Простите, те кого я может быть забыл упомянуть в этом списке. Я не со зла, просто память дырявая. Спасибо!


Дополнительная информация для сценаристов и тех кто интересуется
1. В маршруте применена аналогичная система с стандартным направлением движения в свойствах путей, как на маршруте Орёл. Направление движения можно менять по своему усмотрению в слое редактора сценариев. На станциях Свердловск-Пассажирский и Свердловск-Сортировочный, Кузино, Сабик, Сарга, Шаля менять направление движения не рекомендуется, из-за непредсказуемого поведения сигнализации в РВ, да и в реале там используют именно такие ограничения. На перегонах, направление движения можно менять без каких-либо ограничений, ничего не сломается. Дополнительная информация по тому как это работает и как это можно менять в видео ниже от hellishfire. Прямая ссылка на видео
youtu.be Видео от : youtu.be


2. Примерный профиль пути, взятый из интернета :)
Изображение

3. Ссылка на документ, регламентирующий весовые нормы грузовых поездов и особые условия их пропуска.

4. Список мест опробования тормозов в пути следования

5. Информация, по вместимости вагонов, для пассажирских поездов:
Для станции Свердловск-Пассажирский ограничения по вместимости вагонов на платформы (с учётом локомотива):
1 путь - 17 вагонов9 путь - 15 вагонов
3 путь - 13 вагонов10 путь - 10 вагонов
4 путь - 14 вагонов22 путь - 9 вагонов
5 путь - 16 вагонов23 путь - 14 вагонов
6 путь - 14 вагонов24 путь - 21 вагон
7 путь - 16 вагонов25 путь - 19 вагонов
8 путь - 17 вагонов26 путь - 19 вагонов

Внимание! На 1 и 7 пути при максимальном количестве вагонов у чётного прибывшего поезда может не сработать операция посадка/высадка пассажиров. Проблема в слишком коротком отрезке платформы, на который целиком может не поместиться вагон/локомотив, от этого RW считает что платформы рядом нет. :( В нечётную сторону у этих путей проблем нет. Исправления, скорее всего не будет, пока не появятся оригинальные модели вокзала :P
Для станции Первоуральск, которая имеет остановку многих пассажирских поездов, 5 путь полностью помещает на себя любое количество вагонов.


Донат
Всем, кому не безразлично дальнейшее строительство маршрута и наполнение его уникальными объектами, можете поддержать меня. Все средства пойдут на пиво моральную поддержку, для моделлеров объектов.
Кошелёк YooMoney (Яндекс.Кошелёк) 4100-1175-6085-03 или по ссылке
Последний раз редактировалось stoune 20.09.2023, 21:00, всего редактировалось 19 раз(а).
Аватара пользователя
stoune
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 14.07.2020, 01:41
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД

Re: Маршрут Свердловск - Шаля - (Пермь)

Сообщение BooYa » 04.05.2022, 03:33

Может возникнуть непонятка. Чего это там на картинке "Свердловск", в описании "Екатеринбург", на стриме "Свердловск", в редакторе "Свердловск". Это один и тот же город. Просто город переименовали в 1991 году, насколько я помню, а станцию, уже в середине 2010-х, вроде. А маршрут построен на время 2005-2006 года, станция тогда называлась "Свердловск", хотя город был "Екатеринбург".
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2965 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Маршрут Свердловск - Шаля - (Пермь)

Сообщение sweee ТЧ-12 » 05.05.2022, 09:51

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=aEy5ExP1DX8 - проехался по маршруту...ну что сказать, очень понравилось, все до боли знакомо. По объектам конечно еще много что застраивать) нет резерва проводников, вокзал и прочее. Ну это все дело наживное (мойку вагонов я так и не нашел около 26 пути :shuffle: )... Единственное, что не понял как работают ограничения скорости и когда их ждать, несколько раз у меня было превышение, при этом КЛУБ-У не скидывает на меньшую скорость, по F3 когда проезжаешь ограничение оно тоже не активируется, происходит это позже, может я конечно чего то не понял. Спасибо большое за маршрут, очень понравилось!



Добавлено спустя 43 минуты 9 секунд:
Второй сценарий который абакан у меня закончился вот такой ошибкой, ехал по графику по сортировке.
Intel Core i5 - 11400F, Nvidia RTX 2060 6GB, 16GB RAM DDR4, Kingston 500gb ssd, MSI B560M PRO-E
sweee ТЧ-12
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27.03.2011, 14:15
Откуда: Киров (Горьковская жд.)
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Фотограф
Имя: Роман

Re: Маршрут Свердловск - Шаля - (Пермь)

Сообщение aleksei999 » 05.05.2022, 15:41

sweee ТЧ-12 писал(а): сценарий который абакан у меня закончился вот такой ошибкой

Мне кажется там боты ЭР2 и ТЭМ с вагонами воюют. Стрелка Эрке в районе "Свердловск-Пасс-Товарный тупик2" по ходу блокируется Тэмом, менять статусы ботов почему то не помогает, я его оставил в тупике ,чтобы путь Эрке не пересекал,Эрка прошла нормально

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Автору stoune огромное спасибо за маршрут, прокатился от души, рельеф порадовал, очень красивый!
aleksei999
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 05.04.2019, 19:08
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 667 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Алексей

Re: Маршрут Свердловск - Шаля - (Пермь)

Сообщение stoune » 05.05.2022, 16:15

sweee ТЧ-12 писал(а):По объектам конечно еще много что застраивать) нет резерва проводников, вокзал и прочее. Ну это все дело наживное (мойку вагонов я так и не нашел около 26 пути )

Согласен, только частично :) Посмотрев видео, я сам их не нашёл :) Всё дело в настройке плотности объектов. Ползунок должен быть на максимуме. У Вас по маршруту ещё много чего не хватает из-за этого. Но некоторых зданий действительно нет :( Над вокзальным комплексом, я думаю достаточно скоро, начнётся работа. И там будут и платформы "без дыр", и вокзалы и багажные отделения и Резерв проводников.

Напоминаю всем, для верного отображения маршрута, необходимо настройки Плотность объектов и Качество текстур выставить на максимум! Без этого, пропадает часть окружения или текстуры неба и земли.

sweee ТЧ-12 писал(а):Второй сценарий который абакан у меня закончился вот такой ошибкой, ехал по графику по сортировке.

Хм.. У нас с hellishfire была такая проблема, но её исправили и вроде как всё заработало. Но видимо всё, да не всё и не у всех. Я посмотрю, и скорее всего, отделаюсь жестким методом, удаления маневрового состава. Заодно, вполне возможно, тогда и продлю сценарий теперь уже до Билимбая.
aleksei999 писал(а):Мне кажется там боты ЭР2 и ТЭМ с вагонами воюют.

Да, Алексей, действительно так, там нет жестких блок-участков и ТЭМка, с меньшим приоритетом, каким-то образом забирает себе все стрелки, не давая более приоритетной ЭРке проехать куда ей надо.
Последний раз редактировалось stoune 05.05.2022, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stoune
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 14.07.2020, 01:41
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД

Re: Маршрут Свердловск - Шаля - (Пермь)

Сообщение BooYa » 05.05.2022, 16:19

stoune писал(а):и ТЭМка, с меньшим приоритетом, каким-то образом забирает себе все стрелки, не давая более приоритетной ЭРке проехать куда ей надо.

А не из-за того ли, что в самом редакторе приоритеты неверно обозначены, а реальные приоритеты иные, hellishfire скидывал эту картинку
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2965 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Маршрут Свердловск - Шаля - (Пермь)

Сообщение Alieksandr_1975 » 05.05.2022, 21:05

Маршрут классный. Только нет текстур неба, не подскажите где их найти?
Alieksandr_1975
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.07.2018, 23:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр

Re: Маршрут Свердловск - Шаля - (Пермь)

Сообщение sweee ТЧ-12 » 05.05.2022, 21:25

Лично у меня запускался и со стандартным небом которое я никогда не менял, так и с АР небом. Возможно дело в том что качество текстур надо выставить на максимум.
Intel Core i5 - 11400F, Nvidia RTX 2060 6GB, 16GB RAM DDR4, Kingston 500gb ssd, MSI B560M PRO-E
sweee ТЧ-12
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27.03.2011, 14:15
Откуда: Киров (Горьковская жд.)
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Фотограф
Имя: Роман

Re: Маршрут Свердловск - Шаля - (Пермь)

Сообщение stoune » 05.05.2022, 21:51

Итак, вижу уже у 2х человек проблему с текстурами неба. Проверьте у себя настройки: плотность объектов и качество текстур. Они должны стоять на максимуме. Если это не помогает, то прошу написать устанавливали ли Вы патч на небо АП, в какой сцене это у Вас происходит, в сцене свободной езды или в сценариях поездов 67 или 104 или в собственно созданных сценах? У меня пока только предположение, что в сценариях поездов 67/104 прописано небо АП, и у тех, у кого его нет, небо отобразится не может.
Аватара пользователя
stoune
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 14.07.2020, 01:41
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД

Re: Маршрут Свердловск - Шаля - (Пермь)

Сообщение hellishfire » 05.05.2022, 21:54

stoune писал(а):Второй сценарий который абакан у меня закончился вот такой ошибкой, ехал по графику по сортировке.

Для сценарного стрима я решал эту проблему установкой маркера "блок" у маневрового светофора, который ограждал маршрут тепловозу. После этого отработало всё как надо.

Тут заметка для всех вообще сценаристов. Если у вас бот или игрок должен стоять ждать открытия маневрового, то ставьте у этого светофора маркер "Блок".
Аватара пользователя
hellishfire
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14.12.2012, 20:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 934 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Роль: Разработчик
Имя: Игорь

Re: Маршрут Свердловск - Шаля - (Пермь)

Сообщение stoune » 05.05.2022, 22:08

По поводу сцены 67 поезда, сегодня к ночи выложу обновление, решающее проблему «блудной ЭРки». А так же продлю сценарий до станции Билимбай.
Аватара пользователя
stoune
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 14.07.2020, 01:41
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД

Re: Маршрут Свердловск - Шаля - (Пермь)

Сообщение Alieksandr_1975 » 06.05.2022, 00:45

С небом разобрался. Я сразу после установки маршрута закинул патч AP неба, вот отсюда и вышло черное небо. Переустановил маршрут с небом от Радиомастера, все текстуры появились.
Alieksandr_1975
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.07.2018, 23:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр

Re: Маршрут Свердловск - Шаля - (Пермь)

Сообщение stoune » 06.05.2022, 03:14

Обновил сценарий поезда 67 Абакан - Москва, который поставляется с маршрутом. Пока, внутрь маршрута закидывать и обновлять целиком маршрут не буду, выложу отдельно. Там по поводу обновления маршрута планы есть в ближайшем будущем.
С обновлением маршрута, ссылки больше не актуальны, сценарий включён в маршрут.
Честно, сценарий не тестировал, просто исправил ошибки и продлил маршрут нашего поезда до станции Билимбай (по реальному расписанию), если будут какие-либо ошибки, то скорее, тогда ждем сцену от наших замечательных сценаристов, я не особо умею писать сцены без ошибок :) Иных исправлений пока не будет :))
В меню запускаем сцену с названием Fixed
Последний раз редактировалось stoune 06.10.2022, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stoune
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 14.07.2020, 01:41
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД

Re: Маршрут Свердловск - Шаля - (Пермь)

Сообщение sweee ТЧ-12 » 06.05.2022, 11:09

Изображение

https://youtu.be/r_1YgpUuVmw - проехал с Абаканом) полет нормальный.

Еще немного скринов)
Intel Core i5 - 11400F, Nvidia RTX 2060 6GB, 16GB RAM DDR4, Kingston 500gb ssd, MSI B560M PRO-E
sweee ТЧ-12
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27.03.2011, 14:15
Откуда: Киров (Горьковская жд.)
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Фотограф
Имя: Роман

Re: Маршрут Свердловск - Шаля - (Пермь)

Сообщение aleksei999 » 06.05.2022, 11:33

sweee ТЧ-12 писал(а):проехал с Абаканом) полет нормальный.

Все отлично,подтверждаю
aleksei999
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 05.04.2019, 19:08
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 667 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Алексей

След.

Вернуться в [RW] Маршруты и сценарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14