Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Русская сигнализация для Railworks

Обсуждение маршрутов, объектов, сценариев

Русская сигнализация для Railworks

Сообщение i2GR » 18.03.2013, 09:27

Версия 0.7a2 от 14.03.2017 (альфа под тест альфы ЧС2)
rwp с тестовым маршрутом
zip только пак

Zip-Архив надо скачать (на g.диске будет пиктограмма сверху страницы). и распаковать в ".../railworks/Assets/RailroadSim/RailSignals/", предварительно все оттуда удалив.

Мануал
(в паке, естественно, также присутствует в папке Manuals/RailroadSim, файл RSv07)
Изображение

Изменения по сравнению с версией 0.6
Исправления обнаруженных ошибок.
Изменения структуры сообщений по сравнению с Rail Signals v0.6 для реализации локомотивной сигнализации
Изменение назначения полей Approach Control, (Limited Yellow ни на что не влияет) с корректировкой скриптов.
Новые маркеры Rail Signals Marker Shift с двумя и тремя линками.

Обратная связь
I. При проблемах в работе сигнализации просьба свои вопросы адресовать с приложением скриншотов и видео.
II. В большинстве же случаев, связанных с процессом работы лучше сразу делиться картой и сценарием, чтобы можно было воспроизвести глюк и быстро понять, что происходит и как исправить.

Пара полезных ссылок для начинающих и не только
О системе нумерации светофоров
ИСИ
РУ-30-80 (вещь старая, но полезная, показывающая насколько мы далеки от идеала)
Дополнение к РУ-30-80
Перевод 3.01 Signal Setup And Scripting
Последний раз редактировалось i2GR 06.04.2017, 11:16, всего редактировалось 40 раз(а).
Аватара пользователя
i2GR
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 04.09.2008, 16:59
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Имя: Игорь

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение i2GR » 09.01.2018, 21:08

Skif писал(а):Ни одна сигналка для RW/TS (без обид, парни, но это факт) до нее не дотягивает и вряд ли дотянет из-за особенностей реализации сигналки в движке.

Так их, отечественных сигналок, только одна и есть (пока).
А в рамках доступного инструментария выжимается все что можно...
Аватара пользователя
i2GR
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 04.09.2008, 16:59
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Имя: Игорь

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение i2GR » 15.01.2018, 02:31

Народ, кому интересно, а мож составить ТЗ на новую версию?
Ну или обновить список замечаний со сведением в одном месте. Потому как все уже не упомнишь.
Что я помню на сегодняшний день из явных багов
1. Маневровые не открываются в тупик
2. Дикая путаница при определении направлений чет/нечет для АЛСН.
3. Непонятный (мне) баг с несанкционированным открытием входных.

Добавляем список глюков...

Что я хотел бы изменить:
1. Добваить на 2д карте отображение помимо стандартных цветов К, Ж, З, белого для выходных и маневровых, а также синего для них же. Чтобы было красиво. Это блюпринт 2д карты. Это известно как сделать.
2. Постараться сильно переделать механизм отсылки сообщений АЛСН на более четкий и простой в идеале позволяющий убрать шифты. Чтобы было удобнее. С использованием GetNextRestrictiveSignal. Это пока ХЗ.
3. Добавить необходимые конфиги входных с неправильного пути. Чтобы было чем нормально сигналить двухпутки. Это в рабочем порядке.
4. Добваить квадратных моделей, чтобы очевидно зачем. Для этого нужны модели и моделлер. Я в этом,к сожалению, ограничен по ряду причин.

Добавляем список пожеланий с обоснованием чтобы что. И еще лучше как, хотя бы общий алгоритм
Аватара пользователя
i2GR
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 04.09.2008, 16:59
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Имя: Игорь

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Airfly » 15.01.2018, 09:54

i2GR писал(а):Народ, кому интересно, а мож составить ТЗ на новую версию?
Было бы не плохо всё это "увидеть в свете". По несанкционированному открытию входных вроде одну из причин понял.
Из обнаруженной причины открытия это старт локомотива между двумя входными направленных в противоположные направления. В данном случае за локом будут открываться входные, после их прохождения и удаления лока от них на один и более блок участка.
Возможно и скорее всего так же (но надо проверить) это старт лока между двумя входными направленные в одном направлении.
Игорь и еще не отображается зелёный значок на карте путей повторительного светофора, когда светофор открыт (мачтовый и карликовый). Он начинает отображаться только тогда, когда локомотив проходит ненулевой линк светофора стоящего перед повторительным светофором. И отображается, когда его открываешь по двойному таб.

Ну и вот эти две не критичные недоработки:
Входные/выходные модели расположены выше уровня земли и у маневровых длинная мачта.
ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Airfly 15.01.2018, 10:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Airfly
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10.10.2016, 11:04
Откуда: г.Биробиджан
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Саша

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Skif » 15.01.2018, 10:22

Мое пожелание:

1) Поддержка кольцевых маршрутов и оборотных петель.

2) Расширенный функционал маневровых (светофор с красным и белым огнями) и маршрутных светофоров - больше вариантов головок. Разделить команды для запроса открытия маневровых и поездных светофоров. На Albula line, к примеру, используется команда Ctrl-Tab для открытия маневровых сигналов.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение i2GR » 15.01.2018, 11:30

Skif
каких головок? чего не хватает?
Аватара пользователя
i2GR
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 04.09.2008, 16:59
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Имя: Игорь

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Skif » 15.01.2018, 12:03

Конкретно мне нужны головки: Ж(м) - К - Ж (маршрутный оборотной петли) , Ж(м) - К - Б (выходной совмещенный с маневровым), Ж(м) - З - К.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Airfly » 15.01.2018, 17:01

Игорь, старт лока с перегона тоже в счёт (будут несанкционированно открываться входные). Так как лок будет так же находиться между двумя входными (перегонный светофор "не затемняет" путь к входному сфетофору, стоящего позади лока. В данном случае будут открываться НД/ЧД).
Изображение

Ещё бы в новой версии хотелось бы увидеть маршрутный карликовый ЖЗЖ-КБ.
Аватара пользователя
Airfly
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10.10.2016, 11:04
Откуда: г.Биробиджан
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Саша

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Skif » 15.01.2018, 17:14

Игорь, старт лока с перегона тоже в счёт


При старте с перегона было бы оправдано запрашивать открытие входного светофора вручную, если между ним и игроком нет проходных - это ожидаемое поведение, по крайней мере, для Free Roam. В скриптовых сценариях лучше открывать скриптом через некоторое время или после выполнения события игроком.
Если старт перед проходным или предвходным, открываться должон автоматически.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение i2GR » 15.01.2018, 17:43

Старт с перегона вообще не предполагается, как я уже говорил и обосновывал, представить себе приемку лока и начало сцены в чистом поле я не могу.
Поэтому в аспекте открытия входные были сделаны во многом схожими с проходными. Они открываются автоматом, если маршрут следования установлен. Таб - для пригласительного.
Казалось, что такой подход унифицирует открытие, 1 Таб - открытие "белым" для любого светофора где он есть в каком то виде, два Таба - поездной, и только для выходных.
Если входные установлены в качестве маршрутных, то во фри роаме можно стрелки изначально поставить, чтобы маршрута не было.
В сценариях при автострелках, да, с открытием получаются несостыковки.
Аватара пользователя
i2GR
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 04.09.2008, 16:59
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Имя: Игорь

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Moss® » 15.01.2018, 20:27

i2GR писал(а):Старт с перегона вообще не предполагается, как я уже говорил и обосновывал, представить себе приемку лока и начало сцены в чистом поле я не могу.

Ну почему же? У меня парочка сцен с "движения" с перегона есть!
Есть опция в сценарии "стартовать в движении" + ctrl F2, запоминающая точку, с которой игрок начнёт сцену. Т.е. Лок приняли, разогнали, запомнили точку и сохранили. Все начнут сцену уже на скорости.

i2GR писал(а):Поэтому в аспекте открытия входные были сделаны во многом схожими с проходными. Они открываются автоматом, если маршрут следования установлен.

Я сейчас провел маленький эксперимент:

1. Создал стандартный сценарий без маркеров: ТЭМ2, выходной ЧМ4 на Орле, заканчиваем на выходе из Черни. БОТОВ НЕТ.
Итог: Два Таба и весь путь в зелени.

2. Теперь другой мой сценарий без маркеров: ЭР1, выходной ЧМ4 на Орле, заканчиваем на выходе из Черни. БОТОВ около 30. НАШ ПУТЬ НЕ ПЕРЕСЕКАЮТ
Итог: Два Таба и весь путь в зелени до станции Мценск. Входной Мценска красный.
Изображение
Изображение

Путь тот-же, что и у ТЭМ, отличие только в ботах.

Вот проблема так проблема.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Я конечно не исключаю, что мои боты какие-то неправельные боты, но аналогичное происходит и на других сценариях, других авторов.
Как-бы понять, в чём КОСЯЧОКС !!!
Moss®
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 15.05.2016, 13:28
Благодарил (а): 645 раз.
Поблагодарили: 705 раз.

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение i2GR » 15.01.2018, 21:10

стрелки в Мценске куда смотрят?
Аватара пользователя
i2GR
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 04.09.2008, 16:59
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Имя: Игорь

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Moss® » 15.01.2018, 21:46

Входной красный
Изображение

стрелки смотрят по нашему пути, т.е. туда, куда нам и нужно
Правый чётный путь (тут красный маневровый, но на него не обращать внимания)
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
сейчас посмотрю, как он залинкован, входной Мценска

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
Вот его линковка
0
Изображение
1-2
Изображение
3
Изображение
4
Изображение
5
Изображение
6-й путь не залинкован, там навстречу выходной маневровый КБ, на него как я понимаю выводит пригласительный нашего входного
Moss®
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 15.05.2016, 13:28
Благодарил (а): 645 раз.
Поблагодарили: 705 раз.

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение 4yMagaH » 01.02.2018, 09:06

Возможно я не первый кто обратил на это внимание, но вот у данных четырех светофоров, куда то съехали вверх головы. =:)
С65 А4 Вых 32 02L
С65 А4 Вых 32 Напр 02L
С65 А4 Вых 32 Симв 02L
С65 А4 Вых 32 Числ 02L
v07a2 .Пробовал ставить из архива и так же из rwp через установщик с полным удалением содержимого папок. Наверное они не слишком востребованы но всё же.
Изображение
Аватара пользователя
4yMagaH
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.01.2018, 20:18
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Пассажир :)
Имя: Андрей

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение Sanek_KRSK » 22.05.2018, 21:10

А я вот отвечу человеку, потому что смотрю сам не перенес в нужную тему вопрос, да и модеры чуть не споткнулись пока переносили)
semash
В четную сторону светофоры: Входной Ч, Выходные Чи номер пути с какого стоит светофор (Ч2 или Ч6 например) Проходные по убыванию к следующей станции :10, 8,6,4 (количество их на перегоне сам решай сколько). Предвходной: 2.
В нечетную сторону по аналогии: Входной Н, Выходные Н1 там или Н7. Проходные: 9,7,5,3 Предвходной: 1.
Если перегон двухпутный, то можешь поставить дополнительные входные с неправильного пути ЧД или НД, ставятся обычно с левой стороны от путей.
ТЧМП.
Красноярская железная дорога
Sanek_KRSK
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07.09.2011, 11:32
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Александр

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение Skif » 22.05.2018, 21:36

Предвходной светофор дополнительно к номеру (2 у четного пути и 1 у нечетного) обозначается табличкой с наклонными черно-белыми полосами. Спутать невозможно.
Skif
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в [RW] Маршруты и сценарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8