Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Русская сигнализация для Railworks

Обсуждение маршрутов, объектов, сценариев

Русская сигнализация для Railworks

Сообщение i2GR » 18.03.2013, 09:27

Версия 0.7a2 от 14.03.2017 (альфа под тест альфы ЧС2)
rwp с тестовым маршрутом
zip только пак

Zip-Архив надо скачать (на g.диске будет пиктограмма сверху страницы). и распаковать в ".../railworks/Assets/RailroadSim/RailSignals/", предварительно все оттуда удалив.

Мануал
(в паке, естественно, также присутствует в папке Manuals/RailroadSim, файл RSv07)
Изображение

Изменения по сравнению с версией 0.6
Исправления обнаруженных ошибок.
Изменения структуры сообщений по сравнению с Rail Signals v0.6 для реализации локомотивной сигнализации
Изменение назначения полей Approach Control, (Limited Yellow ни на что не влияет) с корректировкой скриптов.
Новые маркеры Rail Signals Marker Shift с двумя и тремя линками.

Обратная связь
I. При проблемах в работе сигнализации просьба свои вопросы адресовать с приложением скриншотов и видео.
II. В большинстве же случаев, связанных с процессом работы лучше сразу делиться картой и сценарием, чтобы можно было воспроизвести глюк и быстро понять, что происходит и как исправить.

Пара полезных ссылок для начинающих и не только
О системе нумерации светофоров
ИСИ
РУ-30-80 (вещь старая, но полезная, показывающая насколько мы далеки от идеала)
Дополнение к РУ-30-80
Перевод 3.01 Signal Setup And Scripting
Последний раз редактировалось i2GR 06.04.2017, 11:16, всего редактировалось 40 раз(а).
Аватара пользователя
i2GR
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 04.09.2008, 16:59
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Имя: Игорь

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Moss® » 12.04.2017, 22:38

Airfly
1. На простом стрелочном переводе (у самой стрелки)
2. Я написал, что "надо ещё умудриться, чтобы поставить ненулевой линк перед треугольником стыка стрелки, места то там просто в обрез", что означает: линк все ставят ЗА стыком, т.к. перед стыком нет места.

Airfly писал(а):Ну сейчас же у меня все входные выходные на всём маршруте открыты

В каком режиме? Сценарий "свободной поездки" или "простой" сценарий?
Где при этом стоит поезд? Перед входным на станцию, или перед выходным?

Скрин карты бы посмотреть с зелёными светофорами на всём маршруте.
Moss®
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 15.05.2016, 13:28
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 707 раз.

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Света » 13.04.2017, 00:09

Вставлю и я свои 5 копеек.

Теория.
Симулятор рассматривает пути немного не так, как человек. Для него это всего лишь математическая связь между точкой А и точкой Б. Если связь есть, значит есть и путь - "диспетчер" проложит маршрут, состав проедет, путевые объекты обменяются сообщениями. Поэтому, первая мысль - раз трек целый для локомотива, так же он будет целым и для сообщения светофора. Это одна и та же сеть.
То есть простыми словами: Ты строишь дом из целого кирпича, длина которого составляет 25 см. а тебе попадается кирпич у которого отломано 1/4 его длины, то есть кирпич длинной 18,75 см. и вот ты делаешь кладку стены и длины этого кирпича тебе не хватает чтобы он лёг на всю свою длину в 25 см.
Не совсем точный пример. Если нет 1/4 кирпича, будет дырка. Предлагаю рассматривать трек как провод в изоляции. Жила - это программный трек, сам лофт. Изоляция - это присоединенный кусочек рельса, шпал и балласта. Мы можем спаять несколько кусков провода и ток пойдет. Также мы соединяем рельсы и трек становится одним целым. Если изоляция где-нибудь содрана, для тока в проводнике это не имеет значения. Также, если не хватает куска рельса, а лофт при этом цельный, для движка это не разрыв. Можно вообще положить голый лофт без ничего, будут рельсы-"невидимки", по которым будет успешно ездить локомотив и на которых будет отлично работать сигналка.
Вид графической составляющей (как и её отсутствие) никак совершенно не влияет на целостность трека.
Если стыковка трассы не происходит должным образом, там видно по текстуре дороги или по разделительной полосе, то на ней пропадает трафик
Да, это так. Каждый кусок дороги от разрыва до разрыва - это отдельный кусок лимитированной длины со своим трафиком. Но автодороги - это примитивное окружение; с треком, который является основой игрового мира, сравнивать не стоит, ИМХО.
Ну и предположение что немецкая сигнализация заскриптована иначе с учётом этого недостатка на треке. С этим вопросом надо к Игорю обратиться.
Пересылка сообщений по треку между путевыми объектами - это системный обработчик, неважно, как заскриптован сам светофор. Принцип обмена (механизм) одинаковый везде. Провод - он или есть, или его нету. Если в сеть включить компьютер, то при целом проводе будет работать любой, что с Win7, что с WinXP. А если провод разорвать, то и погаснет любой, независимо от ОС и разрядности.

Но, тем не менее, вполне может быть, что эти соединения и влияют на работу светофоров. Кто его знает, как... В конфиге сети отдельные части пути имеют начальную точку, конечная же рассчитывается. Можно предположить, что если конечные точки сходятся, то есть, треки направлены "навстречу", просчет немного другой и где-то возникает сбой...

Практика.
Что может быть проще? Поставить перед таким стыком проходной светофор, за стыком - многолинковый. Запустить сценарий, открыть многолинковый светофор и посмотреть на реакцию проходного. Потом поменять светофоры местами и повторить опыт.

Решение проблемы.
Если это всё подтвердится, как вариант предлагаю сделать маркер (может, в виде соединительной коробки, как в 0.5 сигналке), который снабдить 2 линками. Алгоритм работы простейший - что приходит на один линк, отсылается другим. Ставить маркер одним линком до разрыва, другим - после. Получится как проводок, соединяющий рельсы в стыках.
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение i2GR » 13.04.2017, 00:41

Давным давно во времена версии 0.3 и актуальной на тот момент версии РВ, я заметил, что глухие пересечения путей сообщения светофоров просто блокировали, приводя так же к неработоспособности конкретного светофора, между линками которого такое пересечение было.

Moss
Скрипты RailSignals значительно отличаются от скриптов любой другой сигнализации в RW/TS, сравнение некорректно. Да немка будет работать на замкнутом треке, но маневровый и поездной режим она не даст, и прочее...

Света
надо бы потестить, да и маркер-костыль сделать не сложно, но время...
Аватара пользователя
i2GR
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 04.09.2008, 16:59
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Имя: Игорь

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Sanek_KRSK » 13.04.2017, 04:33

i2GR писал(а):в планах (В порядке убывания вероятности / быстроты появления):
1. С65_А3_вход_крл_ЖЗЖ-КБ, С65_А3_вход_крл_ЖЗ-КЖ
2. С65_Консольные...много


ЖЗЖ-КБ и ЖЗ-КЖ не выходные случайно? Таких карликовых входных я еще не видел) Только если в качестве маршрутных.
ТЧМП.
Красноярская железная дорога
Sanek_KRSK
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07.09.2011, 11:32
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Александр

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Airfly » 13.04.2017, 14:03

Moss® писал(а):В каком режиме? Сценарий "свободной поездки" или "простой" сценарий?
Где при этом стоит поезд? Перед входным на станцию, или перед выходным?
Скрин карты бы посмотреть с зелёными светофорами на всём маршруте.

1. Сценарий я ёще не писал, так как маршрут с местностью не достроены. Сейчас стоит "сценарий свободной поездки". поезд стоит на стации: 1 в тупике, 2-ой у перрона, 3-й на выход из станции, но если их убрать то сигналка всё равно работает нормально. Ещё один стоит в самом начале маршрута в четном (восточном) направлении.
2. В таком случае если нет места, то просто переносишь этот косячный стык в другой конец за стрелку путем удаления текущего трека и повторного его перекладывания, в каком направлении будешь вести и стыкоковать новый трек, туда соответственно и переносится " косячный стык", потом от этого нового проложенного трека разводишь стрелки. Выходит что этот "косячный стык" ты можешь передвигать в любое место за стрелки, где тебе удобно его расположить, я так и переделывал пути у себя.
Linx, Moss®, Света писал(а):

Обращаю внимание, что длину в 1 метр я взял за условное значение! (Для открытия схемы в новом окне в полный размер кликните по ней)
Изображение
Последний раз редактировалось Airfly 13.04.2017, 18:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Airfly
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10.10.2016, 11:04
Откуда: г.Биробиджан
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Саша

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение BooYa » 13.04.2017, 15:12

Если в таких стыках действительно косяк, то идея с маркером мне нравится. Линки выходных и входных - это конечно хорошо, но что если такой разрыв за километр от выходного или входного? Тянуть маркер на километр? Как-то не очень, имхо.
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Airfly » 13.04.2017, 15:46

BooYa писал(а):Если в таких стыках действительно косяк, то идея с маркером мне нравится. Линки выходных и входных - это конечно хорошо, но что если такой разрыв за километр от выходного или входного? Тянуть маркер на километр? Как-то не очень, имхо.

А зачем не надо его тянуть за километр, этот соединительный линк для косячного стыка делается вот таким образом: оба линка ставятся рядом с таким косячным стыком. Один с одной стороны (на первом треке), второй с другой стороны (на другом треке).Изображение
Аватара пользователя
Airfly
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10.10.2016, 11:04
Откуда: г.Биробиджан
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Саша

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение BooYa » 13.04.2017, 16:07

Ну дак к линку нужен светофор. А если такой косячный стык не на стрелках, а просто в чистом поле, посередине перегона? Чё там входной светофор ставить? Совсем не к месту же будет.

Поэтому маркер, который будет эти места соединять, как ты показал, будет очень кстати.
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Airfly » 14.04.2017, 09:10

Sanek_KRSK писал(а):ЖЗЖ-КБ и ЖЗ-КЖ не выходные случайно? Таких карликовых входных я еще не видел) Только если в качестве маршрутных.
Это и имеется ввиду, маршрутные карликовые. Просто они именуются как "входн.", а на деле маршрутные. Ну и выходные могут быть такой вариации жзж-кб и жз-кж... В моём маршруте и такие и такие имеются, причём довольно много таких расставлено на станции, но в сигналке их пока нет, но будем ждать когда выйдут.
Аватара пользователя
Airfly
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10.10.2016, 11:04
Откуда: г.Биробиджан
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Саша

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Sanek_KRSK » 14.04.2017, 18:38

Airfly писал(а):Ну и выходные могут быть такой вариации жзж-кб

Тоже много таких у меня на маршруте.
ТЧМП.
Красноярская железная дорога
Sanek_KRSK
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07.09.2011, 11:32
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Александр

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение stip » 10.05.2017, 21:55

Прошу помощи: что нужно сделать, чтобы работала АЛСН на ЧС2? Версия сигналки последняя отсюда, установленная начисто.
В мануале пишут, что нужно перед локом поставить маркер. Вот только в мануале названия на английском, а в игре - на русском.
Насколько я понял, нужный маркер - Маркер ЭК. Светофор у меня имеет обозначение "X4~", в маркере перед локом пишу "X2". Направления линков правильные.
Вроде бы всё правильно, однако захожу в ЧС2, а на локомотивном - белый. Что я делаю не так?
stip
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18.01.2015, 20:46
Откуда: Беларусь, Молодечно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Сергей

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение i2GR » 12.05.2017, 13:02

:dontknow:
Можно попробовать все остальное, что в мануале описано, ввести
Аватара пользователя
i2GR
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 04.09.2008, 16:59
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Имя: Игорь

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Mikhail_72RUS » 12.05.2017, 14:31

В маркере ЭК надо прописывать примерно такое: X3fe1003812250_jhtk_3 X - Инициализация приема сообщении АЛСН, 3 - Частота АЛСН, 1003812250 - координаты, насколько я понял, jhtk - название станции на примере Орла, собственно так и надо писать как указано и наконец 3 - это номер пути. Как тут написано у меня и работает. Хотя сам не уверен что правильно настроено у меня.
Последний раз редактировалось Mikhail_72RUS 12.05.2017, 23:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mikhail_72RUS
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 23.01.2011, 12:10
Откуда: Российская Федерация, Тюменская обл, г.Тюмень!
Благодарил (а): 1158 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Михаил

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение stip » 12.05.2017, 23:19

Mikhail_72RUS писал(а):X3 - номер литеры светофора

А вот тут вы невнимательно читали мануал.
(позиция 2) цифра 1, 2, 3 или 4 для указания частоты АЛСН, соответственно 25 ,50, 75 Гц, АЛС-ЕН.

У меня в светофоре стоит "~" значит цифра должна быть "2" (50 Гц).

i2GR писал(а):Можно попробовать все остальное ввести

Ввёл остальное, в итоге на КЛУБе я увидел название станции, координаты, номер пути (всё как я ввёл!). Но на локомотивном светофоре по прежнему горит белый. Что странно, однажды, как я только установил новую сигналку, оно работало. Но дальше, как я не пытался - никак.
Изображение
stip
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18.01.2015, 20:46
Откуда: Беларусь, Молодечно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Сергей

Re: Русская сигнализация для Railworks

Сообщение Mikhail_72RUS » 12.05.2017, 23:36

stip писал(а):А вот тут вы невнимательно читали мануал.

Перепутал немного.
stip писал(а):У меня в светофоре стоит "~" значит цифра должна быть "2" (50 Гц).

Ну значит я забыл просто!
stip писал(а):Ввёл остальное, в итоге на КЛУБе я увидел название станции, координаты, номер пути (всё как я ввёл!). Но на локомотивном светофоре по прежнему горит белый. Что странно, однажды, как я только установил новую сигналку, оно работало. Но дальше, как я не пытался - никак.

Возможно просто там в режиме редактора там надо где то маркеры специальные расставлять что бы КЛУБ работал. У меня тоже была такая проблема, потом переставил состав на другой путь и у меня заработала.
Ну у меня лично работает.
Изображение
Аватара пользователя
Mikhail_72RUS
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 23.01.2011, 12:10
Откуда: Российская Федерация, Тюменская обл, г.Тюмень!
Благодарил (а): 1158 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Михаил

Пред.След.

Вернуться в [RW] Маршруты и сценарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron