Тепловозы 2ТЭ10М, 3ТЭ10М

Разработка и эксплуатация подвижного состава

Тепловозы 2ТЭ10М, 3ТЭ10М

Сообщение Света » 09.05.2019, 02:40

Изображение
Приветствуем всех любителей железной дороги!
Представляем вам свое разрабатываемое дополнение для Train Simulator 2020, тепловозы 2ТЭ10М и 3ТЭ10М с реализованным экспертным режимом управления, а так же симуляцией, максимально приближенной к реальному поведению данных машин, насколько это возможно и целесообразно в TS.


- Моделинг, звуки, отладка и настройка - Артём (dison202)
- Скрипты, звуки, отладка и настройка - Света
- Доработка моделей, перекраски - Олег (olegich)
- Сборка мануала, помощь c поиском материала, связь с нашими консультантами и другие важные работы - Андрей (BooYa)

Краткая информация.
* Начало разработки было в далеком 2017 году. Планировался платный пакет с нескольких различных моделей тройников, куда должен был входить тепловоз 3ТЭ10М-0037 в виде бесплатной версии, для демонстрации возможностей и функционала. К сожалению, как это часто бывает, запланированных целей достичь не удалось. Поэтому проект разделился на 2 ветки: разработка 3ТЭ10М заморожена, а сама машина снята с продажи; чтобы материалы не пропадали зря, добавлена разработка 2ТЭ10М, которые имеют немного сниженный функционал, по сравнению с 3ТЭ10М и распространяются бесплатно. Будет ли восстановлена разработка тройников? Я не знаю. Для этого надо, чтобы dison202 или закончил свою часть проекта, или отказался от своего участия в нем. Пока этого не произойдет, ветка тройников будет заморожена.

* Сейчас пакет 3ТЭ10М выкладывается исключительно для тех пользователей, кто приобрел его до снятия с продаж. Я продолжаю (пока имею возможность) проводить реактивацию ключа защиты. Для тех же, кто не захотел/не успел приобрести эту модель, она доступна в качестве трафика или же ею можно пользоваться в течении 30 минут от начала сценария.

* Между собой все машины полностью совместимы.

* Для помощи по изучению возможностей и функций локомотива в игре нами собран и оформлен подробный мануал. Найти его можно по прямой ссылке ниже.

***

Скриншоты кабин.
Кабина ведущей секции.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Кабина бустерной секции.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Рендеры кабин.
Функционал (отлажен и стабильно рабочий)
- холодный или обычный запуск (опционально, через конфиг или параметр сценария)
- возможность пользовательской подстройки стартового состояния локомотива для холодного и обычного запусков (конфигуратор)
- реальные тяговые характеристики с учетом переходов
- система тормозов Матросова
- корректная работа в одиночном и многосекционном варианте
- сохранение данных одометра скоростемера о пройденном пути для использования в следующих сессиях
- реализована система АЛСН (мультисистемный дешифратор под текущие версии сигналки RRS и не только)
- реализованы системы УКБМ, КОН и САРТ
- реализован сброс нагрузки при аварийных ситуациях
- нагрев и охлаждение двигателя с учетом работы САРТ, нагрузки, частоты вращения, температуры и влажности воздуха
- случайный уровень "технического состояния" локомотива, влияющий на эффективность его работы
- ручное и автоматическое управление системой охлаждения
- перевод в режим холостого хода ведомых секций
- зависимость поведения пневмосистем от давления НМ, учет расхода воздуха
- освещение от ламп накаливания с динамической подстройкой под интенсивность солнечного света
- полнофункциональное освещение кабины, пульта и скоростемера (пульт имеет двухрежимную плавную регулировку яркости)
- система сбора данных по составу (длина, вес, опционально - количество вагонов и осей)
- контроль метки прохождения хвоста состава (помощник)
- двухрежимная работа песочницы, работающие форсунки
- раздельные стеклоочистители с регулируемой скоростью работы
- интерактивная рация с реализацией связи локомотивных бригад (толкачей) посредством рации и манипуляции с оной
- реализована работа локомотива под управлением AI, в том числе для использования как трафик в сценариях QD (умный бот)
- отключаемая система подсказок и предупреждений (опции)
- анимированная тормозная система

Установка дополнения
* Удалить более старую версию локомотива через менеджер пакетов. Установить пакет DSB_3TE10_v.1.5_250622.rwp или DSB_2TE10_v.1.5_250622.rwp.

* Внимание! При установке нового пакета пользовательские файлы RRS_2TE10M.ini, RRS_3TE10M.ini, 3te10m_distance_traveled.csv и 3te10m_radio.csv могут быть перезаписаны! Если необходимо сохранить информацию из этих файлов (пользовательские настройки локомотива и радиостанции, а также пройденное локомотивами расстояние), скопируйте эти файлы перед деинсталляцией устаревшего пакета с локомотивом, а после установки нового пакета замените ими дефолтные файлы.

* Внимание! Пакет DSB_2TE10_v.1.5_250622.rwp использует общие файлы с пакетом DSB_3TE10_v.1.5_250622.rwp! Если вы установили только этот пакет, папки 3ТE10M НЕ являются мусором!

* Примечание. При установке пакета менеджер может выдать предупреждение, что у файла 3te10m_radio.csv нулевой размер. Это не баг, а фича, всё под контролем.

***

Реактивация дополнения 3ТЭ10м
* По поводу реактивации дополнения обращайтесь ко мне через почту (divovigna@gmail.com), ЛС или скайп (у кого я есть в контактах). Для реактивации вам надо будет предоставить файл 3TE10m_0037.dsbi, старый ключ (3TE10m_0037.dsbk), сообщить обстоятельства, при которых он перестал работать и свой никнейм, под которым вы его получили (для сверки с базой данных).
* Если вы написали ЛС и не получили ответ в течении суток - возможно, ящик переполнился и движок форума его затер, так бывает. Отправьте это ЛС ещё раз. Приношу извинения за это неудобство. Также я могу не ответить оперативно (или не ответить вообще) из-за ведущихся в моей стране боевых действий. Призываю к пониманию.
* Отдельно обращаюсь к тем, кто приходит ко мне в ЛС побомбить. Это - бесполезно. Машина снята с продажи и до тех пор, пока не будут выполнены условия возобновления этой ветки разработки, продаваться не будет. Точка. И не надо делать мне нервы.

***

Защита
* Тепловозы снабжены защитой.

* У тепловозов 3ТЭ10М защита сработает, если отсутствует или устарел ключ активации.

* У тепловозов 2ТЭ10М защита сработает при попытках вмешательства в материалы дополнения. Не нужно это делать, используйте дополнение как есть, уважайте труд разработчиков. Защита многократно протестирована, но я не исключаю возможное ложное срабатывание, так как у меня нет возможности оттестировать её на всех использующихся ОС. Если срабатывание защиты произошло, а вы перед этим не пытались делать с материалами дополнения то, чего делать не следует, - можно воспользоваться рекомендациями с этого поста. Также, возможно, ваш антивирус будет беспокойно себя вести. В тепловозе нет вирусов, но в процессе работы скрипта запускается батник, который выполняет вспомогательные функции и не несет никакой угрозы. Беспокоиться по этому поводу не стоит.

...

Прочее
* Как недавно выяснилось, не все знают о проблеме со звуком в РВ, на версии х64. Чтобы избежать проблем с неправильным звучанием и позиционированием звуков, прежде чем катать локомотив, убедитесь, что у вас установлен драйвер OpenAL, который идет в комплекте с игрой. Для его установки в корневой папке игры есть батник под названием Setup_Audio.bat, нужно просто запустить его. Данная проблема есть лишь на версии х64, на х32 проблем со звуком никаких нет. Также в настройках обязательно должна быть включена галочка EFX. Как узнать что звук работает правильно. Все просто, в движении перестук колес в кабине должен быть глухой и не слишком громкий, а при внешней камере - звонкий и четкий, звук заведенного двигателя должен меняться при открывании и закрывании форточки. Если у вас звучит все именно так, значит все в порядке.

* Я знаю, есть пользователи, которым не нравится, что я прячу ссылки под скрытием. Извините, но если вы не хотите регистрироваться на форуме, благодаря которому эти дополнения вообще есть - я ничем не могу помочь.

...


Ссылки на скачивание
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально


--> ССЫЛКА НА МАНУАЛ ПО ТЕПЛОВОЗУ <--

Отдельную благодарность выражаем:
- За консультационную помощь и предоставленные материалы для разработки - Андрею ака Mr. Angelo
- За консультационную помощь и тестирование - Андрею ака fav39 (railworks2.ru)
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Тепловозы 3ТЭ10М, 3ТЭ10М-К

Сообщение Владик » 07.06.2021, 16:54

Будет работать первые полчаса в полном функционале.
Владик
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14.03.2020, 19:22
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Играю в: Train Simulator Classic

Re: Тепловозы 3ТЭ10М, 3ТЭ10М-К

Сообщение BooYa » 07.06.2021, 19:10

oleg84m писал(а):Или я что-то не так делаю?

Да, есть такое. "Скачал установил" недостаточно. Надо "скачал установил прочитал мануал" как минимум.
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1560 раз.
Поблагодарили: 2965 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Тепловозы 3ТЭ10М, 3ТЭ10М-К

Сообщение Николай Варлашин » 30.06.2021, 23:28

Присматриваюсь к этой модели и к химическим цистернам, надо брать, за неимением лучшего но... Слишком "мультяшные модели", какие то - пластмассовые что ли... У локомотива выхлоп - верхний харошь, а снизу - словно тень верхнего, но это же не тень! И куда снизу столько??? Зачем? Очень не красиво, к сожалению. Чистенькая, пластмассовая моделька локомотива и куча копоти сверху и снизу - дикий контраст... И бочки, ну тоже как то... так... Вроде есть же бочки, которые более реально затекстурены, почему с них нельзя взять ориентир? И есть модель локомотива того самого, где есть и текстуры зимние и снежный вихрь он поднимает и отопление рабочее в кабине и тумблера, которые здесь (not used) там есть - used!!! Тем более, вроде здесь за деньги, но не особо то видно за, что будет уплочено))) Прямое сравнение ну вообще не в пользу DSB Team. Давайте будем честны и откровенны, со всем уважением! Стёкла лучше во стократ у DSB, что хорошо то, хорошо!

Добавлено спустя 20 минут 1 секунду:
Наверное так - мы сделали форточки, которые видны открытыми на модели и сделали стёкла мутнее, что очень хорошо! Но мы не сделали зимние текстуры, но убрали машинистов с хвостовой секции и доработали панели автоматов в кабинах. Всё остальное не видно, скрипты, сообщения об ошибках, это всё хорошо, конечно! Но это уже потом, но товар красен лицом.
Николай Варлашин
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11.06.2020, 20:05
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Николай Варлашин

Re: Тепловозы 3ТЭ10М, 3ТЭ10М-К

Сообщение Света » 01.07.2021, 01:44

У меня только один вопрос, уточняющий, так сказать: Вы вообще читали хоть что-нибудь в самом первом посте этой темы, кроме надписи на кнопке "Скачать"?

Николай Варлашин писал(а):Всё остальное не видно, скрипты, сообщения об ошибках, это всё хорошо, конечно! Но это уже потом
Я, конечно, дико извиняюсь, но ШТА?! Вы понимаете всю глубину этого высказывания? Это все равно, что сравнить калькулятор "Электроника МК-59" со смартфоном, рассказывая, что и там, и там есть дисплей и пластиковый корпус, а операционка против жестко прошитой программки - это все не видно, это хорошо, но потом (в этом месте мог бы быть ваш фейспалм), так шта неясно, чем они вообще различаются.
В принципе, если исходить из Ваших вопросов, то я настойчиво НЕ РЕКОМЕНДУЮ Вам приобретать тепловоз от DSB Team. Уверяю Вас, это я пишу честно, откровенно и уважительно.
Куплю глаза, которые всё это не читали. Дорого.
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Тепловозы 3ТЭ10М, 3ТЭ10М-К

Сообщение BooYa » 01.07.2021, 02:03

Николай Варлашин писал(а):И бочки, ну тоже как то... так... Вроде есть же бочки, которые более реально затекстурены

Что значит "более реально"? Будьте добры не буквы тут написывать, а конкретно приведите примеры. Спасибо. Не текстовые примеры, а скриншоты, пожалуйста. Спасибо.

Николай Варлашин писал(а): У локомотива выхлоп - верхний харошь, а снизу - словно тень верхнего, но это же не тень! И куда снизу столько??? Зачем?

Нижний выхлоп - это сильно. Сразу показывает ваш факап, нынешним языком говоря. Пиздану чё-нить, что мне не нравится, а разбираться, зачем? А ничего, что это сапун, и дыма там столько, сколько и должно быть?

Николай Варлашин писал(а):И есть модель локомотива того самого, где есть и текстуры зимние и снежный вихрь он поднимает и отопление рабочее в кабине и тумблера, которые здесь (not used) там есть - used!!!

1) Прошу видео-пруф, где локомотив поднимает снежный вихрь.
2) Прошу видео пруф, где отопление обогревает ваш монитор, и расплавляет снег, который лежит рядом с вашим монитором (снимать на смартфон). Если же речь была только о внутриигровых функциях - то прошу видео-пруф, где отопление в кабине растапливает снег и наледь на окнах, на кузове, или где оно ещё должно что растапливать.

Николай Варлашин писал(а):Тем более, вроде здесь за деньги, но не особо то видно за, что будет уплочено)))

Все функции, за которые будет "оплочено", указаны в заглавном посте этой темы.

Николай Варлашин писал(а):Прямое сравнение ну вообще не в пользу DSB Team.

Прямое сравние с кем\чем?
= Чё это за рофл? Ну ок.
Прямое сравнение Николая Варлашина с самораскладывающимся краном PEKAZETT 4010 ну вообще не в пользу Николая Варлашина.
youtu.be Видео от : youtu.be
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1560 раз.
Поблагодарили: 2965 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Тепловозы 3ТЭ10М, 3ТЭ10М-К

Сообщение Николай Варлашин » 01.07.2021, 06:34

Сравнивал с локомотивом от Ded Mozay. Видео там тоже есть.
Николай Варлашин
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11.06.2020, 20:05
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Николай Варлашин

Re: Тепловозы 3ТЭ10М, 3ТЭ10М-К

Сообщение BooYa » 01.07.2021, 09:58

Николай Варлашин писал(а):Сравнивал с локомотивом от Ded Mozay. Видео там тоже есть.

Понятненько. Пруфов не будет, опять только сотрясание воздуха.
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1560 раз.
Поблагодарили: 2965 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Тепловозы 3ТЭ10М, 3ТЭ10М-К

Сообщение dison202 » 01.07.2021, 15:29

Света писал(а):У меня только один вопрос, уточняющий, так сказать: Вы вообще читали хоть что-нибудь в самом первом посте этой темы, кроме надписи на кнопке "Скачать"?

Аналогично подумал )))

Николай Варлашин писал(а):Присматриваюсь к этой модели и к химическим цистернам, надо брать, за неимением лучшего но..

После прочтения вашей "содержательной оценки", скажу вам - не стоит покупать, вы очень будете разочарованы. Не тратьте свои кровные на всякие поделки, лучше литра 3 пива купить.. радости и то будет больше. :haha: :beer:
Аватара пользователя
dison202
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21.02.2013, 09:47
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Роль: Разработчик
Имя: Артём

Re: Тепловозы 3ТЭ10М, 3ТЭ10М-К

Сообщение Evgen » 02.07.2021, 01:45

Всем Привет. Почитал форум и офиг... Ребятам из DSB Team желаю успехов в разработках. И не обращайте внимания на таких участников форума. Я считаю обсирать труд разработчиков это низко. Не нравиться локомотив. Сделай сам. И мы сравним, какой лучше)).
И сравнивать 2ТЭ10м от Мазая и от DSB Team, это неправильно.
Локомотив 2ТЭ10м самый лучший на сегодняшний день для игры в TS2021. Сугубо мое мнение.
Вы и мы должны поддерживать разработчиков. А мы только упрёки им кидаим. Это не правильно. И если высказывать что-то о их разработках сначало нужно внимательно ознакомиться что они написали о разработке,что работает что нет и какие текстуры есть.
Всем удачи.
:olen: Рельсы, рельсы... Шпалы, шпалы... :olen:
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.10.2020, 01:10
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Евгений Довгополый

Re: Тепловозы 3ТЭ10М, 3ТЭ10М-К

Сообщение BooYa » 02.07.2021, 02:01

Evgen
Евгений, спасибо за слова поддержки. На самом деле не обращать внимание на такое - нельзя. Можно не обращать внимания на хейт лично к кому-то, но в случае необоснованного хейта продукта - всегда нужно отстаивать позицию и показывать, как есть на самом деле.

И, если что, у команды DSB Team нет дополнения 2ТЭ10м. Это так, для справки. У DSB 3ТЭ10М - это разные локомотивы.
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1560 раз.
Поблагодарили: 2965 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Тепловозы 3ТЭ10М, 3ТЭ10М-К

Сообщение Evgen » 02.07.2021, 09:20

BooYa
Может ты и прав. Ой, Извеняюсь я имел ввиду 3ТЭ10М. Я думаю все поняли что я имел веду.

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:
Хотел давно спросить а что обозначает буквы М-К? Я так понимаю это локомотив после капремонта? Где-то читал.
:olen: Рельсы, рельсы... Шпалы, шпалы... :olen:
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.10.2020, 01:10
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Евгений Довгополый

Re: Тепловозы 3ТЭ10М, 3ТЭ10М-К

Сообщение Света » 02.07.2021, 11:08

Evgen, индекс "К" получали машины, в которые устанавливались дизели 5Д49 Коломенского тепловозостроительного завода. Но также этот индекс действительно указывает ещё и на машину после капремонта, поэтому, ЕМНИП, там есть нюанс - если написано через дефис, "М-К" - то это после капремонта, а если слитно "МК" - то с коломенским дизелем. Но это не точно. Машина с коломенским дизелем отличается выхлопной трубой, по ней можно определить, что именно означает индекс "К".
Забанена по собственному желанию. По важным вопросам связаться со мной можно через почту divovigna@gmail.com
Аватара пользователя
Света
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 18.06.2016, 19:38
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1805 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Пандора

Re: Тепловозы 3ТЭ10М, 3ТЭ10М-К

Сообщение Evgen » 02.07.2021, 16:14

Ясно. Спасибо. Теперь понял
:olen: Рельсы, рельсы... Шпалы, шпалы... :olen:
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.10.2020, 01:10
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Евгений Довгополый

Re: Тепловозы 3ТЭ10М, 3ТЭ10М-К

Сообщение djus » 09.07.2021, 02:35

Приветствую. Испытываю трудности с перегревом машины,
3600 т. 12 позиция (больше не давал) в течении 30-50 минут греться зараза, причём масло.
Понятно лето но всё-же. Что по 30 вагонов таскать ? График и профиль вроде не жёсткие, жаль бедолагу.
А Вдруг! Альфа Банк : 4584 4329 1179 6911
djus
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22.01.2013, 01:15
Откуда: Объект 19
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: виталий

Re: Тепловозы 3ТЭ10М, 3ТЭ10М-К

Сообщение BooYa » 09.07.2021, 14:40

djus
1) Скидываешь нагрузку с горячей секции едешь на оставшихся, охлаждаешь перегретую, повторять по необходимости всю дорогу)
2) В ini файле есть настройки для перегрева, можно выбрать режим под себя
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1560 раз.
Поблагодарили: 2965 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в [RW] Подвижной состав

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2