Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Восстановление удаленных фотографий

Разговоры на любые темы, в разумных пределах, конечно

Re: Восстановление удаленных фотографий

Сообщение сандро » 24.09.2007, 16:13

Crypton писал(а): Bad Copy Pro

Лажа полная, восстанавливает те фотки, которые уже есть или только что удалены. Х....я полная.
Аватара пользователя
сандро
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 24.07.2004, 15:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Восстановление удаленных фотографий

Сообщение Цинк » 24.09.2007, 20:28

сандро писал(а):
Crypton писал(а): Bad Copy Pro

Лажа полная, восстанавливает те фотки, которые уже есть или только что удалены. Х....я полная.

Ну тогда надо лезть на сервак ФАПСИ (или что там сейчас) и качать суперблатной софт, умеющий восстанавливать неоднократно перезаписанные данные. :D
А если серьёзно, то в таком случае поможет только машина времени. С флэша перезаписанные данные уже невозможно восстановить, как фарш невозможно провернуть назад. А с хардами вроде ещё не всё потеряно в таких случаях.
Изображение
Аватара пользователя
Цинк
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17.10.2006, 14:12
Откуда: Белгород - город первого салюта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр

Re: Восстановление удаленных фотографий

Сообщение сандро » 24.09.2007, 20:33

Цинк писал(а):
сандро писал(а):
Crypton писал(а): Bad Copy Pro

Лажа полная, восстанавливает те фотки, которые уже есть или только что удалены. Х....я полная.

Ну тогда надо лезть на сервак ФАПСИ (или что там сейчас) и качать суперблатной софт, умеющий восстанавливать неоднократно перезаписанные данные. :D
А если серьёзно, то в таком случае поможет только машина времени. С флэша перезаписанные данные уже невозможно восстановить, как фарш невозможно провернуть назад. А с хардами вроде ещё не всё потеряно в таких случаях.

С хардами проще восстановить битые данные, нежели чем отфорамтированные.
Аватара пользователя
сандро
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 24.07.2004, 15:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Восстановление удаленных фотографий

Сообщение Цинк » 24.09.2007, 20:51

Я не про то. Читал где-то, что на хардах после перезаписи данных остаётся слабая остаточная намагниченность, по которой можно приблизительно восстановить данные. А с флэшем сложнее. Там заряд электрический, причё записывается точно в ячейку, в отличие от харда, где размещение намагниченности примерное (+/- несколько долей секунд дуги). И была какая-то софтина, позволяющая с некоторой долей вероятности восстановить перезаписанные данные.

Про формат: форматирование средствами ОС данные не уничтожает, а только прибивает путь к ним, поэтому достаточно просто восстановить их отдельными файлами (без сохранения имён файлов и их путей). А битые данные можно восстановить, опять же с некоторой долей достоверности (тот же Bad copy просто игнорирует ошибки чтения, подставляя случайную последовательность бит в нечитаемых данных). Если поврежедена основная часть файла (не заголовок), то восстановленная фотка будет с урезанными краями (верх или низ), может сместиться палитра, а если повреждена более важная часть (заголовок и прочие приблуды), то фотка может выглядеть как набор цветных полос (jpeg).
То есть ИМХО проще восстановить форматированные данные, чем покоцанные.
Изображение
Аватара пользователя
Цинк
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17.10.2006, 14:12
Откуда: Белгород - город первого салюта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр

Re: Восстановление удаленных фотографий

Сообщение сандро » 24.09.2007, 22:51

Цинк писал(а): Я не про то. Читал где-то, что на хардах после перезаписи данных остаётся слабая остаточная намагниченность, по которой можно приблизительно восстановить данные. А с флэшем сложнее. Там заряд электрический, причё записывается точно в ячейку, в отличие от харда, где размещение намагниченности примерное (+/- несколько долей секунд дуги). И была какая-то софтина, позволяющая с некоторой долей вероятности восстановить перезаписанные данные.

Про формат: форматирование средствами ОС данные не уничтожает, а только прибивает путь к ним, поэтому достаточно просто восстановить их отдельными файлами (без сохранения имён файлов и их путей). А битые данные можно восстановить, опять же с некоторой долей достоверности (тот же Bad copy просто игнорирует ошибки чтения, подставляя случайную последовательность бит в нечитаемых данных). Если поврежедена основная часть файла (не заголовок), то восстановленная фотка будет с урезанными краями (верх или низ), может сместиться палитра, а если повреждена более важная часть (заголовок и прочие приблуды), то фотка может выглядеть как набор цветных полос (jpeg).
То есть ИМХО проще восстановить форматированные данные, чем покоцанные.

Все вышеописанное выглядит хорошо в теории, но почему-то позопрошлый формат харда не восстановить.
Аватара пользователя
сандро
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 24.07.2004, 15:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Восстановление удаленных фотографий

Сообщение Trucker » 24.09.2007, 22:55

Цинк писал(а): То есть ИМХО проще восстановить форматированные данные, чем покоцанные.

Но всё же можно. Где-то полгода назад я решил переразбить винт и запустил Partition Magic. Бл...дская прога при разбиении глюкнула и в результате винчестер покоцался на уровне таблиц размещения файлов. Так вот, почти всё мне удалось восстановить, причём с сохранением иерархической структуры каталогов (но только почти - например, погибли исходники видеозаписи музейного дня во 2-м трампарке 13 января). Сиё чудо сотворил пакет R-Studio, поэтому я его так усиленно и рекомендую. Правда, не уверен, получится ли с флэшкой.
Мой сайт снова заработал!!! Всем смотреть!
Аватара пользователя
Trucker
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 08.03.2006, 07:46
Откуда: Город Трёх Революций
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Восстановление удаленных фотографий

Сообщение Crypton » 24.09.2007, 23:29

И не восстановишь -- первый раз форматируешь, сбиваются пути и система видит диск как пустой. Второй раз форматируешь, сбиваются пути к первому разу, получается все больше и больше отдаляешься от восстановления. Уменя была аналогичная проблема с SATA диском: съехал раздел, ну и я с дури создал новый, не помогло, удалил тот, обратно создал и больше никак данные не восстановил.


Правда, не уверен, получится ли с флэшкой.

Нет, как уже объяснили, флэш ориентируется на электрические ячейке чем на намагниченность.

Даблпостинг. Предупрежден, не новичок. /Ulianka/
Аватара пользователя
Crypton
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 14.08.2006, 09:52
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Разработчик

Re: Восстановление удаленных фотографий

Сообщение Цинк » 25.09.2007, 09:23

Потому что данные уже перезаписывались. А так, форматируй хард хоть десять раз подряд, файлы останутся нетронутыми (формат сносит только файловую таблицу). Только софтина даст при восстановлении кучу файлов (Rec00001,..........Rec35738...... и все в одной папке) и предположит расширение файлов, причём процентах в 80 оно будет правильным.

И не восстановишь -- первый раз форматируешь, сбиваются пути и система видит диск как пустой. Второй раз форматируешь, сбиваются пути к первому разу, получается все больше и больше отдаляешься от восстановления.


ИМХО не совсем так. Если форматировать в одну файловую систему и с одним размером раздела, то можно хоть до посинения форматировать, а данные никоим образом не испортятся, т.к. НЯЗ ФС пишется в начале раздела и имеет фиксированный размер для каждой адресуемой области.

З.Ы. И ещё форматировать надо с тем же размером кластера. Иначе действительно может быть амба.
Изображение
Аватара пользователя
Цинк
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17.10.2006, 14:12
Откуда: Белгород - город первого салюта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр

Re: Восстановление удаленных фотографий

Сообщение Trucker » 25.09.2007, 09:26

Ну, у меня-то софтина восстановила оригинальные имена файлов и дерево каталогов.
Мой сайт снова заработал!!! Всем смотреть!
Аватара пользователя
Trucker
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 08.03.2006, 07:46
Откуда: Город Трёх Революций
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Восстановление удаленных фотографий

Сообщение Цинк » 25.09.2007, 09:30

Так она восстановила не файлы, а всю файловую систему (или таблицу размещения файлов, ХЗ как правильно).
Изображение
Аватара пользователя
Цинк
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17.10.2006, 14:12
Откуда: Белгород - город первого салюта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр

Re: Восстановление удаленных фотографий

Сообщение Trucker » 25.09.2007, 20:35

А, понял. Спасибо за разъяснение!
Мой сайт снова заработал!!! Всем смотреть!
Аватара пользователя
Trucker
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 08.03.2006, 07:46
Откуда: Город Трёх Революций
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Оффтопик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5