Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Профессии на ЖД

Обсуждение действий руководства, профотбор, жалобы и предложения

Re: Профессии на ЖД

Сообщение Muller » 02.03.2007, 16:09

балин!!! а ты выучика мне ПТЭ ИСИ ИДП, дофига инструкции( типа ЦТ-40, ЦТ277, и всякие другие) выучика самое главное - МАТЧАСТЬ!!! офигеешь учится. Ты думаешь зря в тереме 4 года учат?

а вообше поищи тема уже была
Изображение
РЖД - РожденныйЖитьДостойно.кто хочет РватьЖопуДаром-пускай рвет
Аватара пользователя
Muller
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 24.06.2005, 22:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Профессии на ЖД

Сообщение dahouste » 02.03.2007, 16:15

r22-41 писал(а): опять отсыл к инструкции :), я же попросил в доступной для каждого форме , своими словами, объяснить мне (как предположим будущему помошнику машиниста)что конкретнона работе делает п/маш допустим электропоезда( про открыть -закрыть двери я догадываюсь)... мне просто хочется понять, чему можно на курсах учить от 3 до 6 месяцев и как это может помочь в выполнении конкретных обязанностей помошника...

Я от трех до шести месяцев и еще пол группы тогда будущих помощников ПМТ 120 изучала местные забегаловки слабый пол и наличие вино водочных магазинов больше мы ничего не изучали .Так были индивидумы не спали а читали инстр. Это были ходячие ПТЭ, ИДП и ИСИ.(Ботаны)
http://www.transloco.ru/
Специально для локомотивных бригад!
Аватара пользователя
dahouste
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22.10.2006, 13:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Профессии на ЖД

Сообщение Muller » 02.03.2007, 16:17

ну знаешь ботан не ботан а знать ты обязан. Хотя у нас в УПЦ3 тож такое твориться :))) кошмар
Изображение
РЖД - РожденныйЖитьДостойно.кто хочет РватьЖопуДаром-пускай рвет
Аватара пользователя
Muller
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 24.06.2005, 22:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Профессии на ЖД

Сообщение dahouste » 02.03.2007, 16:21

16.38. При ведении поезда машинист и его помощник обязаны:

следить за свободностью пути, сигналами, сигнальными указателями и знаками, выполнять их требования и повторять друг другу все сигналы, подаваемые светофорами, сигналы остановки и уменьшения скорости, подаваемые с пути и поезда;

следить за состоянием и целостью поезда, а на электрифицированных участках, кроме того, и за состоянием контактной сети;

наблюдать за показаниями приборов, контролирующих бесперебойность и безопасность работы локомотива, специального самоходного подвижного состава;

обеспечивать рациональное использование мощности локомотива при экономном расходовании электроэнергии и топлива;

при входе на станцию и проходе по станционным путям подавать установленные сигналы, следить по стрелочным указателям за правильностью маршрута, за свободностью пути и сигналами, подаваемыми работниками станций, а также за движением поездов и маневровыми передвижениями на смежных путях, немедленно принимая меры к остановке при угрозе безопасности движения.

После остановки поезда на станции, если в нем обнаружены какие-либо неисправности, машинист обязан немедленно доложить об этом дежурному по станции, а на участках, оборудованных диспетчерской централизацией,— поездному диспетчеру.

При необходимости остановки на станции машинист обязан остановить поезд, не проезжая выходного светофора (при его отсутствии — предельного столбика) пути приема. При этом локомотив грузового поезда должен быть остановлен у выходного сигнала (при его отсутствии —у предельного столбика). Не доезжая до них, машинист может остановить поезд только, если убедится через дежурного по станции по поездной радиосвязи, что весь состав установлен в границах полезной длины пути приема.

В случае обнаружения в пути следования неисправности светофоров автоблокировки, повреждения пути, контактной сети и других сооружений и устройств, неисправности в поездах, следующих по смежным путям, машинист обязан сообщить об этом дежурному по ближайшей станции или поездному диспетчеру. При наличии поездной радиосвязи сообщение об этих неисправностях машинист должен передать по радиосвязи дежурному по ближайшей станции или поездному диспетчеру, а при необходимости и машинисту поезда, следующего по смежному пути.

При следовании в условиях ограничения видимости (туман, ливень, метель и др.) сигналов, сигнальных указателей и знаков машинисту разрешается для обеспечения безопасности движения снижать установленную скорость движения поезда.
http://www.transloco.ru/
Специально для локомотивных бригад!
Аватара пользователя
dahouste
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22.10.2006, 13:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Профессии на ЖД

Сообщение r22-41 » 02.03.2007, 16:29

Muller писал(а): балин!!! а ты выучика мне ПТЭ ИСИ ИДП, дофига инструкции( типа ЦТ-40, ЦТ277, и всякие другие) выучика самое главное - МАТЧАСТЬ!!! офигеешь учится. Ты думаешь зря в тереме 4 года учат?

а вообше поищи тема уже была

да ты не злись...ты мне ответь, зачем тебе в полном объёме знать все выше тобой перечисленные инструкции, это тебе помогает увидеть осигнален хвост встречного или нет...а может на курсах учат как колодку сменить или силовые межвагонки правильно вставить,грамотно расцепиться,соплю накрайняк повесить...сдаётся мне почему то что учит всему этому кто то другой...

пс. терем как ты этот тип заведения называешь тоже когда то кончал так что уровень знаний выносимый оттуда примерно представляю,понемногу обо всём(да и тот за годы службы на благо Родины заметно снижается)
всё , что здесь мною написано , мнение личное и никому ненавязываемое...
Аватара пользователя
r22-41
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02.08.2006, 23:39
Откуда: Большая Деревня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Профессии на ЖД

Сообщение Muller » 02.03.2007, 16:45

думаешь в УПЦ дураки сидят и не знают как сосавить учебный план???

ты это обязан знать - это базовые интсрукции.

Извени меня кто тебе позволит определить входной или проходной светофор? ИСИ

какие бумаги тебе нужный что бы проехать входной красный знаешь? нет? читай ИДП

какие скорости по стрелкам с крестовиной 1\9 для грузовых знаешь? нет? читай ПТЭ!

вот тебе овтеты на вопросы... почему надо это все знать
Изображение
РЖД - РожденныйЖитьДостойно.кто хочет РватьЖопуДаром-пускай рвет
Аватара пользователя
Muller
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 24.06.2005, 22:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Профессии на ЖД

Сообщение r22-41 » 02.03.2007, 17:00

так вот чтобы закруглиться...мне глубоко по фигу шесть ты месяцев учился или с улицы пришол,знаешь ты инструкции или нет ... но вот то что я выше перечислил (ну и ещё кое что) ты как помошник должен уметь делать , а иначе ты нагрузка на ось вместе со своими теоретическими знаниями, и мы в конце - концов имеем шанс где нибудь обосраться...
знания что должен уметь помошник получают на линии в качестве дублёра, не менее месяца, и желательно в той бригаде помошником машиниста которого ты потом в случае успешной здачи зачёта будешь...за месяц тебе и про нужные инструкции и про регламент и про всё остальное расскажут,если машинист будет знать что этот пацан потом придёт к тебе и вам вместе потом трудиться
всё , что здесь мною написано , мнение личное и никому ненавязываемое...
Аватара пользователя
r22-41
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02.08.2006, 23:39
Откуда: Большая Деревня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Профессии на ЖД

Сообщение BIGMAN » 02.03.2007, 17:08

r22-41 писал(а): Ребята,  расскажите пожалуйста а для чего нужен помошник машиниста?

Что бы при необходимости подменить пьяного машиниста
Изображение
Аватара пользователя
BIGMAN
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09.05.2004, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Профессии на ЖД

Сообщение Muller » 02.03.2007, 17:14

r22-41


с такой политикой далеко не уеедешь что все за месяц получишь..... и я тебе написал далеко не все что делат ТЧП а поездке. Он нетолько заполняет маршрутник итд....

поначалудумал как ты. Типа ТЧПМ курить бамбук. а вот прокатись как пору раз с бригадой или поратай. узнаешь что ты должен а что нет

Знаешь что то я не нашел что ты там перечислял.

еще раз скажу если тебе не нравиться программа УПЦ приди к ним скажи: "Я крутой поставьте меня на 1 месяц к бригаде и я стану ТЧПМ"
Изображение
РЖД - РожденныйЖитьДостойно.кто хочет РватьЖопуДаром-пускай рвет
Аватара пользователя
Muller
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 24.06.2005, 22:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Профессии на ЖД

Сообщение r22-41 » 02.03.2007, 17:30

Muller писал(а): r22-41


с такой политикой далеко не уеедешь что все за месяц получишь..... и я тебе написал далеко не все что делат ТЧП а поездке. Он нетолько заполняет маршрутник итд....

поначалудумал как ты. Типа ТЧПМ курить бамбук. а вот прокатись как пору раз с бригадой или поратай. узнаешь что ты должен а что нет

извини , я наверное не очень понятно объяснил...на линии в первую очередь требуются практические знания, (желательно подкреплённые где то там полученной теорией но это условие не обязательно)...так вот необходимый минимум практических знаний для начала, ты за месяц дублёрства успеваешь получить...а потом машинист в процессе совместной работы восполнит пробелы в теории и остальной практике...
ну а дальше ( в прцессе работы)учи свои инструкции набирайся опыта и готовься стать машинистом...кстати будет у кого спросить если что непонятно

и где это я писал что п/маш на работе "курит бамбук"
всё , что здесь мною написано , мнение личное и никому ненавязываемое...
Аватара пользователя
r22-41
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02.08.2006, 23:39
Откуда: Большая Деревня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Профессии на ЖД

Сообщение r22-41 » 02.03.2007, 17:37

Muller писал(а):

Знаешь что то я не нашел что ты там перечислял.


...а может на курсах учат как колодку сменить или силовые межвагонки правильно вставить,грамотно расцепиться,соплю накрайняк повесить...сдаётся мне почему то что учит всему этому кто то другой...
вот знание этого на линии пригодиться гораздо больше,чем знание с какой скоростью проследовать крестовину 1/9(я думаю,да просто уверен что машинист знает её и твоя помошь в данном вопросе ему не понадобится)
всё , что здесь мною написано , мнение личное и никому ненавязываемое...
Аватара пользователя
r22-41
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02.08.2006, 23:39
Откуда: Большая Деревня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Профессии на ЖД

Сообщение Muller » 02.03.2007, 17:56

а этому как раз таки ты учат на слесарке!. Котрая обычно предшествует твоей работе на ТЧПМ
Изображение
РЖД - РожденныйЖитьДостойно.кто хочет РватьЖопуДаром-пускай рвет
Аватара пользователя
Muller
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 24.06.2005, 22:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Профессии на ЖД

Сообщение r22-41 » 02.03.2007, 18:06

Muller писал(а): а этому как раз таки ты учат на слесарке!. Котрая обычно предшествует твоей работе на ТЧПМ

всё сдаюсь...признаю своё поражение...:)

пс. кстати я и не против УПЦ(полезная вещь) просто мне не понятно что там можно изучать полгода
всё , что здесь мною написано , мнение личное и никому ненавязываемое...
Аватара пользователя
r22-41
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02.08.2006, 23:39
Откуда: Большая Деревня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Профессии на ЖД

Сообщение AvAst » 02.03.2007, 18:13

BIGMAN писал(а):
r22-41 писал(а): Ребята,  расскажите пожалуйста а для чего нужен помошник машиниста?

Что бы при необходимости подменить пьяного машиниста

Тока если помоха с правом управения =)
На правах шутки.
-Молодой человек, а у вас туалеты в вагоне есть?
-Ээээ... целых два!
-О_о, а где?
-[ипона мать....]
Аватара пользователя
AvAst
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09.12.2006, 16:51
Откуда: Москва-Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Профессии на ЖД

Сообщение Малыхин Алекс » 03.03.2007, 01:58

Вот квалификационные требования на машиниста электропоезда УЗ, российские такие же, на помощника на пару пунктов меньше, просто у меня нет, я в школе машинистов преподаю, помощников у нас не готовят. Поверь мне, полгода - это самое то, там есть что учить, да и на машиниста учиться потом будет легче...

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Профессия -машинист электропоезда
(код КП – 8311.2)
Характеристика работ: управление электропоездом и его обслуживание.
Должен знать:
1. Правила технической эксплуатации железных дорог Украины. Инструкцию по сигнализации на железных дорогах Украины, Инструкцию по движению поездов и маневровой работы, Инструкцию по эксплуатации тормозов подвижного состава, техническо-распорядительные акты станций, Инструкцию по охране труда, должностную инструкцию локомотивной бригады, действующие приказы, указания и прочие нормативные акты по безопасности движения поездов, инструкции, которые относятся к обязанностям локомотивных бригад.
2. Регламент действий при возникновении нестандартных ситуаций
3. Узлы и механизмы электропоезда, их устройство, назначение и работу, электрическую схему электропоезда и его действие.
4. Правила подготовки электропоезда к поездке, правила и способы приема, обслуживания, осмотра и сдачи электропоезда, правила эксплуатации электропоезда, методы экономии электрической энергии.
5. Основные виды и причины неисправностей электропоезда, способы их предупреждения и устранения.
6. Основные материалы, инструменты и приспособления, которые используются при обслуживании и ремонте электропоезда. Свойства смазочных материалов, их назначение и использование, правила хранения и способы экономии.
7. Основные правила и способы выполнения слесарно-электромонтажных операций и работ.
8. Классификацию видов технического обслуживания и ремонта электропоездов, их характеристики. Объем технического обслуживания, которое выполняет локомотивная бригада, технологию работ, приказы Укрзализныци и Управления железной дороги по повышению качества ремонта и обслуживания локомотивов.
9. График и организацию работы локомотивных бригад, показатели работы, систему оплаты работы, структуру локомотивного депо.
10. Основные законы электротехники, принцип действия электродвигателей и генераторов, применения и типы, принцип действия трансформаторов, реакторов и выпрямителей, назначение и принцип действия электроизмерительных приборов.
Должен уметь:
1. Подготовить электропоезд к поездке, привести его в рабочее состояние, проверить действие узлов, механизмов, электрической схемы электропоезда, тормозов.
2. Руководить электропоездом в пути следования. Принимать меры по введению электропоезда у график движения согласно действующим требованиям.
3. Контролировать работу электропоезда, его частей и механизмов во время движения поезда. Проверять состояние поезда, следить за сигналами на перегонах и станциях, за состоянием колеи и контактной сети.
4. Сдавать и принимать электропоезд в депо и на станционных колеях.
5. Проверять качество ремонта механического, пневматического и электрического оснащения при приеме электропоезда.
6. Выполнять текущие слесарные и электромонтажные работы.
7. Принимать меры при возникновении нестандартных ситуаций и предупреждению транспортных событий в поездной работе.
8. Подсчитывать вес поезда, число осей поезда и нужного тормозного нажима, проверять достоверность справки по обеспечению поезда тормозами( ВУ-45).
9. Руководить работой лиц, которые входят в состав локомотивной бригады.
10. Выполнять Правила технической эксплуатации железных дорог Украины, Инструкцию по сигнализации на железных дорогах Украины, Инструкцию по движению поездов и маневровой работы, должностную инструкцию, требования правил охраны труда при ремонте, обслуживании и эксплуатации электродвижущего состава, Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава, приказы Укрзализныци и Управления железной дороги по безопасности движения поездов.
Аватара пользователя
Малыхин Алекс
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12.02.2007, 00:51
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в [ЖД] Бумажный отдел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2